Тенденции
От: anvaka Украина Yasiv
Дата: 19.09.07 10:12
Оценка:
Привет!

Позвольте пару вопросов.

1. Что нас ждет в ближайшие 2 — 3 года?
2. Silverlight — он стоит моего времени?
3. Linq — он стоит моего времени?
4. А что бы вы не смогли написать на Web'e?

Контекст такой: я — .NET программист .

ЗЫЖ Вопросы навеяны открытием "Аля Power Point, но Web" от Google: http://docs.google.com
Re: Тенденции
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 19.09.07 11:02
Оценка: -1 :))) :)
Здравствуйте, anvaka, Вы писали:

A>1. Что нас ждет в ближайшие 2 — 3 года?

Да.
A>2. Silverlight — он стоит моего времени?
Да.
A>3. Linq — он стоит моего времени?
Да.
A>4. А что бы вы не смогли написать на Web'e?
Нет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Тенденции
От: Andy Panda США  
Дата: 19.09.07 11:23
Оценка:
Здравствуйте, anvaka, Вы писали:

A>1. Что нас ждет в ближайшие 2 — 3 года?

Дописаная интеграция Nemerle и Visual Studio, наверное

A>2. Silverlight — он стоит моего времени?

да. Если .NET программист не только веб-профиля, то и WPF определённо надо посветить время
A>3. Linq — он стоит моего времени?
да
A>4. А что бы вы не смогли написать на Web'e?
???
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
Re[2]: Тенденции
От: Curufinwe Украина  
Дата: 19.09.07 12:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, anvaka, Вы писали:


A>>1. Что нас ждет в ближайшие 2 — 3 года?

S>Да.

A>>2. Silverlight — он стоит моего времени?
S>Да.

Только когда прикрутят к нему .NET runtime. В версии 1.0 — это недо флеш.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 693>>
Re[2]: Тенденции
От: rsn81 Россия http://rsn81.wordpress.com
Дата: 19.09.07 17:26
Оценка:
Здравствуйте, Andy Panda, Вы писали:

AP>Дописаная интеграция Nemerle и Visual Studio, наверное

Непонятно только одно: будут ли языки уровня Nemerle/Scala востребованы хоть на каком-то рыночном уровне. Хотя, с другой стороны, это от нас и зависит.
Re[3]: Тенденции
От: mkizub Литва http://symade.tigris.org
Дата: 19.09.07 22:00
Оценка: 1 (1) +2 -1
Здравствуйте, rsn81, Вы писали:

R>Непонятно только одно: будут ли языки уровня Nemerle/Scala востребованы хоть на каком-то рыночном уровне. Хотя, с другой стороны, это от нас и зависит.


Не будут. Не зависит.
Это зависит от объективных причин, а не наших желаний. Наши действия на фоне этих объективных причин ничтожны.
SOP & SymADE: http://symade.tigris.org , блог http://mkizub.livejournal.com
Re[4]: Тенденции
От: Стэн http://stanonwork.blogspot.com/
Дата: 20.09.07 05:41
Оценка:
Здравствуйте, mkizub, Вы писали:

M>Здравствуйте, rsn81, Вы писали:


R>>Непонятно только одно: будут ли языки уровня Nemerle/Scala востребованы хоть на каком-то рыночном уровне. Хотя, с другой стороны, это от нас и зависит.


M>Не будут. Не зависит.

M>Это зависит от объективных причин, а не наших желаний. Наши действия на фоне этих объективных причин ничтожны.
Объективные причины — это когда метеорит из космоса падает...
Здесь же все зависит от субъективных причин, только кто есть субъект — вот в чем вопрос...
И почему это наши действия ничтожны? Разве только крупная корпорация может продвинуть язык и больше никто?
Re[5]: Тенденции
От: mkizub Литва http://symade.tigris.org
Дата: 20.09.07 10:02
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Стэн, Вы писали:

С>Объективные причины — это когда метеорит из космоса падает...


Законы развития (эволюции) тоже объективны.

С>И почему это наши действия ничтожны? Разве только крупная корпорация может продвинуть язык и больше никто?


И крупная корпорация тоже мало что может. Мелкософт может продвинуть .NET только потому, что владеет "экосистемой" виндовс. Другие, не менее крупные корпорации, ничего такого не могут. Скажем, Java продвинули не туда, куда хотели, а куда получилось — в полном соответствии с законами эволюции.

И вообще вот — http://rsdn.ru/forum/message/2619661.1.aspx
Автор: mkizub
Дата: 13.08.07
SOP & SymADE: http://symade.tigris.org , блог http://mkizub.livejournal.com
Re: Тенденции
От: Cephalopod  
Дата: 20.09.07 11:52
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, anvaka, Вы писали:

A>1. Что нас ждет в ближайшие 2 — 3 года?


Не скажу. Забанят за мат.

A>2. Silverlight — он стоит моего времени?


Да.

A>3. Linq — он стоит моего времени?


Да.

Вообще, программист обязан инвестировать своё время в изучение всего, что может если даже не пригодиться, то хотя бы послужить источником интересных идей. Программист обязан знать все языки и парадигмы, обязан прочитать хотя бы про все существующие в его предметной области технологии, обязан следить за последними публикациями в computer science. Иначе он не программист, а то слово, за которое могут забанить.

A>4. А что бы вы не смогли написать на Web'e?


На чем?!?
Re[3]: Тенденции
От: Cephalopod  
Дата: 20.09.07 11:55
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, rsn81, Вы писали:

R>Непонятно только одно: будут ли языки уровня Nemerle/Scala востребованы хоть на каком-то рыночном уровне. Хотя, с другой стороны, это от нас и зависит.


Смотря что считать "рыночным" уровнем. Продаются то не языки, продаются готовые решения. Можешь сделать готовое решение быстрее и качественнее конкурентов на Nemerle — делай. Какие трудности?

Бояться, что твое решение не смогут сопровождать недоумки с улицы — это просто глупо. Просто не стоит нанимать недоумков, всегда хватает и тех, кому выучить новый язык или технологию — не проблема.
Re[2]: Тенденции
От: Quintanar Россия  
Дата: 20.09.07 11:56
Оценка: +3
Здравствуйте, Cephalopod, Вы писали:

C> Вообще, программист обязан инвестировать своё время в изучение всего, что может если даже не пригодиться, то хотя бы послужить источником интересных идей. Программист обязан знать все языки и парадигмы, обязан прочитать хотя бы про все существующие в его предметной области технологии, обязан следить за последними публикациями в computer science. Иначе он не программист, а то слово, за которое могут забанить.


Типа шутка такая?
Re[2]: Тенденции
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 20.09.07 11:57
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, Cephalopod, Вы писали:

C> Вообще, программист обязан инвестировать своё время в изучение всего, что может если даже не пригодиться, то хотя бы послужить источником интересных идей. Программист обязан знать все языки и парадигмы, обязан прочитать хотя бы про все существующие в его предметной области технологии, обязан следить за последними публикациями в computer science. Иначе он не программист, а то слово, за которое могут забанить.


А, простите, жить когда? Не, я понимаю — На гребне всегда!! А жена не уйдет после очередного рассказа во сне про STM или монады?
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[3]: Тенденции
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.09.07 12:17
Оценка: :)
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>А, простите, жить когда? Не, я понимаю — На гребне всегда!! А жена не уйдет после очередного рассказа во сне про STM или монады?


а ты проверь я вот недавно про рекурсию до 4-х ночи рассказывал (именно про рекурсию, а не про то, о чем вы подумали), наоборот, довольна была
но.. но.. чтоб не ушла, то, о чем вы подумали тоже надо
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Тенденции
От: elmal  
Дата: 20.09.07 12:22
Оценка: 1 (1) +2 :)))
Здравствуйте, Cephalopod, Вы писали:

C> Вообще, программист обязан инвестировать своё время в изучение всего, что может если даже не пригодиться, то хотя бы послужить источником интересных идей. Программист обязан знать все языки и парадигмы, обязан прочитать хотя бы про все существующие в его предметной области технологии, обязан следить за последними публикациями в computer science. Иначе он не программист, а то слово, за которое могут забанить.

Более того, он обязан уметь водить все средства техники, включая вертолеты (вдруг нужно будет выехать куда-то к клиенту), чинить все, что угодно, знать 30 иностранных языков, иметь опыт админства под всеми ОС всех версий, быть потрясающим маркетологом, уметь договариваться с абсолютно любыми людьми (соответственно должен уметь выпить 2 литра водки и быть ни в одном глазу, некоторые заказчики иначе уважать не будут , иметь прекрасное обаяние, внешность, быть мастером по 10 видам спорта. Быть прекрасным певцом, танцором, музыкантом. Кроме того — на работе он должен работать по 20 часов в день без выходных и отпусков. Ну и ... зарплата должны у него быть 2000 рублей в месяц, так как он обязан работать за идею . Как минимум обязан быть экспертом в 2000 различных областях (по рублю за каждую область ).
Re[4]: Тенденции
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 20.09.07 12:23
Оценка: :))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:


DC>>А, простите, жить когда? Не, я понимаю — На гребне всегда!! А жена не уйдет после очередного рассказа во сне про STM или монады?


KP>а ты проверь я вот недавно про рекурсию до 4-х ночи рассказывал (именно про рекурсию, а не про то, о чем вы подумали), наоборот, довольна была

KP>но.. но.. чтоб не ушла, то, о чем вы подумали тоже надо

Не ну я своей и про монады и про STM рассказывал, правда не спросонья, а в трезвом уме и здравой памяти.

Просто жена немного пугается когда я ей со сна говорю что сыну надо мок длл подсунуть, на просьбу его на горшок высадить.

Всему свое время и свое место.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[4]: Тенденции
От: rsn81 Россия http://rsn81.wordpress.com
Дата: 20.09.07 12:27
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Cephalopod, Вы писали:

C> Смотря что считать "рыночным" уровнем. Продаются то не языки, продаются готовые решения. Можешь сделать готовое решение быстрее и качественнее конкурентов на Nemerle — делай. Какие трудности?

Такие, что многие (не все, но тем не менее бывает) работы сдаются на поддержку другими специалистами. Мечтать писать на Nemerle/Scala можно сколько угодно, проблема в том, что твои желания разделяют далеко не все. Тем не менее, я планирую начать изучать Scala, просто есть сомнения, что смогу повсеместно его использовать.

И проблема даже не в отсутствии кадров, а в том, что флагманские языки платформ Java/.NET устраивают пока ИТ-отрасль практически на все 100. Инвестировать в новые решения генералы начнут только тогда, когда необходимость этого осознают не только сами программисты.

C>Бояться, что твое решение не смогут сопровождать недоумки с улицы — это просто глупо.

Обратного мнения, честно говоря. Решение должно быть легкоподдерживаемым; считать, что нужно покупать решение, которое никто не в силах поддерживать (или попросту нет готовности мучительно искать и платить больше тем, кто может), глупо.

C>Просто не стоит нанимать недоумков, всегда хватает и тех, кому выучить новый язык или технологию — не проблема.

Изучить новый язык или технологию не так просто на самом деле. Иного мнения придерживаются только студенты: они воспринимают написание "Hello, world!" за изучение языка.
Re[5]: Тенденции
От: Cephalopod  
Дата: 20.09.07 12:33
Оценка: -1 :))) :)))
Здравствуйте, rsn81, Вы писали:

R>И проблема даже не в отсутствии кадров, а в том, что флагманские языки платформ Java/.NET устраивают пока ИТ-отрасль практически на все 100. Инвестировать в новые решения генералы начнут только тогда, когда необходимость этого осознают не только сами программисты.


Не надо работать на дядю. Это аксиома.

C>>Бояться, что твое решение не смогут сопровождать недоумки с улицы — это просто глупо.

R>Обратного мнения, честно говоря. Решение должно быть легкоподдерживаемым; считать, что нужно покупать решение, которое никто не в силах поддерживать (или попросту нет готовности мучительно искать и платить больше тем, кто может), глупо.

Не могут недоумки поддерживать сложный продукт. По определению. А для нормальных людей изучение нового языка или технологии не проблема.

C>>Просто не стоит нанимать недоумков, всегда хватает и тех, кому выучить новый язык или технологию — не проблема.

R>Изучить новый язык или технологию не так просто на самом деле. Иного мнения придерживаются только студенты: они воспринимают написание "Hello, world!" за изучение языка.

Я далеко не студент. Для меня освоение любого нового языка до уровня, когда я могу решить на нем любую задачу идеоматическим для языка способом — дело максимум на пару вечеров. Что я делаю не так?
Re[3]: Тенденции
От: Cephalopod  
Дата: 20.09.07 12:35
Оценка: 3 (1) -1
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

C>> Вообще, программист обязан инвестировать своё время в изучение всего, что может если даже не пригодиться, то хотя бы послужить источником интересных идей. Программист обязан знать все языки и парадигмы, обязан прочитать хотя бы про все существующие в его предметной области технологии, обязан следить за последними публикациями в computer science. Иначе он не программист, а то слово, за которое могут забанить.


DC>А, простите, жить когда? Не, я понимаю — На гребне всегда!! А жена не уйдет после очередного рассказа во сне про STM или монады?


А жить в свободное от работы время. Работа — 7 часов в день, пять дней в неделю. Достаточно и на освоение всего нового (а старое надо было освоить еще в ВУЗе), и на непосредственно работу. Всё остальное время про всякие там компьютеры и думать не надо, есть много чего существенно более интересного в этой жизни.
Re[3]: Тенденции
От: Cephalopod  
Дата: 20.09.07 12:38
Оценка: -3 :))) :))
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Cephalopod, Вы писали:


C>> Вообще, программист обязан инвестировать своё время в изучение всего, что может если даже не пригодиться, то хотя бы послужить источником интересных идей. Программист обязан знать все языки и парадигмы, обязан прочитать хотя бы про все существующие в его предметной области технологии, обязан следить за последними публикациями в computer science. Иначе он не программист, а то слово, за которое могут забанить.

E>Более того, он обязан уметь водить все средства техники, включая вертолеты (вдруг нужно будет выехать куда-то к клиенту), чинить все, что угодно, знать 30 иностранных языков,


Не гнать! То, что я перечислил, программисту нужно для выполнения его непосредсвенных обязанностей. Иначе он кал, а не программист. А то, что вы бредите, не нужно и не обязательно.
Re[2]: Тенденции
От: rsn81 Россия http://rsn81.wordpress.com
Дата: 20.09.07 12:39
Оценка:
Здравствуйте, Cephalopod, Вы писали:

C>Вообще, программист обязан инвестировать своё время в изучение всего, что может если даже не пригодиться, то хотя бы послужить источником интересных идей. Программист обязан знать все языки и парадигмы, обязан прочитать хотя бы про все существующие в его предметной области технологии, обязан следить за последними публикациями в computer science. Иначе он не программист, а то слово, за которое могут забанить.

И образ белки в колесе сразу нарисовался.

В принципе, согласен: это печальная судьба опытного кодера, который хочет чего-то добиться в этой жизни. Была на эту тему в Computerworld очень давно статья Спрос &mdash; предложение на компьютерном рынке труда, вот выдержка оттуда:

...Хорошее начало карьеры, но если она не получила должного развития, зарплата тоже может остаться на прежнем уровне. Увы-увы, программистам за 45 лет найти работу крайне сложно. Если такие люди держатся на актуальном уровне, можно найти работу, например, в банке. Эти структуры — самые терпимые к солидному возрасту кандидатов. В этом случае солидный возраст — залог стабильности специалиста. Но к 45 годам профессионалы становятся руководителями, а это уже другая категория (см. самое начало статьи).

Гораздо быстрее "устаревают" знания программистов.

Например, человека возьмут на работу и будут хорошо платить, если он знает CASE-средства и/или современные сложные и ДОРОГИЕ базы данных — такие как продукты Informix или Oracle. Но далеко не у всех на предыдущем месте работы была возможность их изучить. Для большинства компаний и организаций это просто не по карману. Т. е., чтобы получить приличное место, нужно уже иметь опыт работы в приличном месте. Замкнутый круг. Тем, кому удалось его разорвать, остается лишь поддерживать высокий уровень, следить за популярностью технологий, знать себе цену — держаться "на гребне волны"

Но этой стезей следуют немногие, в большинстве своем светлые головы, выработав в себе программизм, начинают зариться на более сложные задачи и уходят в смежные области... Пожалуй, к 45 все еще кодируют как раз наоборот — программисты-лентяи.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.