Призраки в Машине
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 14.07.07 13:52
Оценка: 5 (2)
Тут набрёл на статейку про 12 языков, которые так и не "выстрелили" (took off): ALGOL 68, brainfuck, Befunge, REBOL, ColdFusion, Java2k, INTERCAL, VRML, SMIL, Haskell, Delphi, PowerBuilder. Довольно странная подборка, да и хотяб хаскель туда записывать я не стал. Но в общем показалась интересным экскурсом в историю языков программирования (например про Java2k я ещё не слышал )
Re: Призраки в Машине
От: cvetkov  
Дата: 14.07.07 14:13
Оценка: +4
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Тут набрёл на статейку про 12 языков, которые так и не "выстрелили" (took off): ALGOL 68, brainfuck, Befunge, REBOL, ColdFusion, Java2k, INTERCAL, VRML, SMIL, Haskell, Delphi, PowerBuilder. Довольно странная подборка, да и хотяб хаскель туда записывать я не стал. Но в общем показалась интересным экскурсом в историю языков программирования (например про Java2k я ещё не слышал )

ну насчет того что brainfuck или Befunge не выстрелили это неправда.
хотя странно видить их в одном ряду с ALGOL 68, Haskell и VRML
не говоря о том что Delphi расходиться не хилыми тиражами.

вобщем статью не читал, но если описание корелирует с ее текстом то она такая же лажа.
Re[2]: Призраки в Машине
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 14.07.07 17:59
Оценка:
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>ну насчет того что brainfuck или Befunge не выстрелили это неправда.

Как вижу в тебя выстрелили?
C>хотя странно видить их в одном ряду с ALGOL 68, Haskell и VRML
Ты ежедневно исопльзуешь ALGOL 68?
C>не говоря о том что Delphi расходиться не хилыми тиражами.

C>вобщем статью не читал, но если описание корелирует с ее текстом то она такая же лажа.

Ну, "насильно мил не будешь" (ц)

На мой взгляд статья о том, почему языки не попадают или выбывают из мейнстрима (в случае ColdFusion, Delphi и PowerBuilder).
Re[3]: Призраки в Машине
От: minorlogic Украина  
Дата: 14.07.07 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>На мой взгляд статья о том, почему языки не попадают или выбывают из мейнстрима (в случае ColdFusion, Delphi и PowerBuilder).


Delphi выпадает из мейнстрима ????? !!!!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[4]: Призраки в Машине
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 14.07.07 20:38
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


К>>На мой взгляд статья о том, почему языки не попадают или выбывают из мейнстрима (в случае ColdFusion, Delphi и PowerBuilder).


M>Delphi выпадает из мейнстрима ????? !!!!


А что тебя удивляет? Если не считать, конечно, Delphi for PHP продолжением сути языка Delphi
Медленно, но верно сползает Delphi с заметных позиций. Вот интересно — сколько новых проектов в этом году было начато на Delphi по сравнению с C#/С++/Java? Статистики живой не дам, но вот есть ощущение, что число это не очень велико. Но остаться Delphi останется, ведь есть же и на Cobol программы
Re[5]: Призраки в Машине
От: Дм.Григорьев  
Дата: 14.07.07 21:28
Оценка: +2
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

M>>Delphi выпадает из мейнстрима ????? !!!!

К>Медленно, но верно сползает Delphi с заметных позиций.

C++ тоже сползает. Но это не значит, что он не выстреливал раньше (сказанное касается и C++, и Delphi).
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re: Призраки в Машине
От: FR  
Дата: 15.07.07 03:13
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

Rebol вполне живой, у него хоть и меньше пользователей чем у питона или руби но тоже немало.
Re[2]: Призраки в Машине
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 15.07.07 06:59
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


FR>Rebol вполне живой, у него хоть и меньше пользователей чем у питона или руби но тоже немало.


Ну у меня тоже по поводу него возникли подозрения, но вот реально хаскель много живей кажется, про ребол практически слышно только, что он есть. Можешь назвать значимое приложение на нём? Скажем, по заметности сравнимое с darcs, к примеру?
Re[6]: Призраки в Машине
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 15.07.07 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

ДГ>C++ тоже сползает. Но это не значит, что он не выстреливал раньше (сказанное касается и C++, и Delphi).


Ну дал колдфужн и пауэрбилдер тоже примерно такой же судьбы.
Хотя вот плюсы много живей и значимей для IT, и возвращаясь к предыдущему вопросу — на плюсах новые проекты стартуют, надеюсь это не будешь оспаривать? Конечно, число этих новых проектов должно уменьшаться (за счёт конкурентов в виде шарпов, рубей и т.п.), но вот ниша его пока остаётся, в отличие от дельфей.
Всё сугубо имхо.
Re[3]: Призраки в Машине
От: FR  
Дата: 15.07.07 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


К>Ну у меня тоже по поводу него возникли подозрения, но вот реально хаскель много живей кажется, про ребол практически слышно только, что он есть. Можешь назвать значимое приложение на нём? Скажем, по заметности сравнимое с darcs, к примеру?


У него своя ниша Rebol чистейший скрипт, так что заметные приложения на нем врядли есть. А так число пользователей оценивается порядка миллиона, по моему неплохо.
Re: Призраки в Машине
От: Quintanar Россия  
Дата: 16.07.07 04:25
Оценка: +5 :)
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Тут набрёл на статейку про 12 языков, которые так и не "выстрелили" (took off): ALGOL 68, brainfuck, Befunge, REBOL, ColdFusion, Java2k, INTERCAL, VRML, SMIL, Haskell, Delphi, PowerBuilder. Довольно странная подборка, да и хотяб хаскель туда записывать я не стал. Но в общем показалась интересным экскурсом в историю языков программирования (например про Java2k я ещё не слышал )


Надо иметь весьма оригинальную организацию мозга, чтобы поставить в один ряд brainfuck и Delphi.
Re: Призраки в Машине
От: Smal Россия  
Дата: 16.07.07 06:25
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Тут набрёл на статейку про 12 языков, которые так и не "выстрелили" (took off): ALGOL 68, brainfuck, Befunge, REBOL, ColdFusion, Java2k, INTERCAL, VRML, SMIL, Haskell, Delphi, PowerBuilder. Довольно странная подборка, да и хотяб хаскель туда записывать я не стал. Но в общем показалась интересным экскурсом в историю языков программирования (например про Java2k я ещё не слышал )


ИМХО, дерьмовая статья. Такие статьи обычно пишут люди, которые в этой области нихрена не понимают. Небось автор про все эти языки услышал только во время написания статьи. А сам пишет на VB или C# и считает, что это мана небесная. И языки выбирал по принципу "этого слова я не слышал, да и MS для них компилятора не выпускала".
С уважением, Александр
Re[2]: Призраки в Машине
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 16.07.07 06:32
Оценка:
Здравствуйте, Smal, Вы писали:

S>ИМХО, дерьмовая статья. Такие статьи обычно пишут люди, которые в этой области нихрена не понимают. Небось автор про все эти языки услышал только во время написания статьи. А сам пишет на VB или C# и считает, что это мана небесная. И языки выбирал по принципу "этого слова я не слышал, да и MS для них компилятора не выпускала".


А кроме твоих гипотез по поводу автора у тебя есть что сказать?

BTW манна пишется с 2 "н". Есть конечно слово мана (сверхъестественная тайная сила), но в рамках данного фразеологизма она не употребима.
Re[3]: Призраки в Машине
От: Smal Россия  
Дата: 16.07.07 06:54
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>А кроме твоих гипотез по поводу автора у тебя есть что сказать?

Да я не против автора. Я против таких статей не о чем.

К>BTW манна пишется с 2 "н".

Исправлюсь.

К> Есть конечно слово мана (сверхъестественная тайная сила), но в рамках данного фразеологизма она не употребима.

Дык многое уже сказали.
Haskell выстрелил. Даже стал мейнстримом.
Delphi — тут и говорить не о чем. Его популярности VB мог только завидовать.
ALGOL 68 — использовали очень широко.
brainfuck — тоже сделал свое дело.
Что тут еще сказать?
С уважением, Александр
Re[4]: Призраки в Машине
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 16.07.07 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Smal, Вы писали:

S>Haskell выстрелил. Даже стал мейнстримом.

Очерь не уверен, hype присутствует, но вот до мейнстрима далековато
S>Delphi — тут и говорить не о чем. Его популярности VB мог только завидовать.
Ну-ну, смотрим здесь и есть предположение, что 62% это несколько больше чем 7%
S>ALGOL 68 — использовали очень широко.
Где, когда и кем?
S>brainfuck — тоже сделал свое дело.
Ну дело-то сделал, но явно ведь не мейнстрим

Хотя статья не без изъянов, но вот голословно заявлять про "дерьмовость" по-моему, как минимум не корректно.
Re[5]: Призраки в Машине
От: Smal Россия  
Дата: 16.07.07 07:27
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Здравствуйте, Smal, Вы писали:


S>>Haskell выстрелил. Даже стал мейнстримом.

К>Очерь не уверен, hype присутствует, но вот до мейнстрима далековато
Мейнстрим в своей области. В смысле в ФП.

S>>Delphi — тут и говорить не о чем. Его популярности VB мог только завидовать.

К>Ну-ну, смотрим здесь и есть предположение, что 62% это несколько больше чем 7%
Ну, время-то прошло. Borland давно умер. А вот если заглянуть в прошлое лет на 8.
Тогда были Delphi программисты и все остальные.

S>>ALGOL 68 — использовали очень широко.

К>Где, когда и кем?
Тут я погорячился. В Союзе его использовали. И в общем-то, все.

S>>brainfuck — тоже сделал свое дело.

К>Ну дело-то сделал, но явно ведь не мейнстрим
Дык он в общем-то и не претендовал. Но зато стал широко известен.

К>Хотя статья не без изъянов, но вот голословно заявлять про "дерьмовость" по-моему, как минимум не корректно.

Есть немного.
С уважением, Александр
Re[6]: Призраки в Машине
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 16.07.07 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Smal, Вы писали:

S>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


К>>Здравствуйте, Smal, Вы писали:


S>>>Delphi — тут и говорить не о чем. Его популярности VB мог только завидовать.

К>>Ну-ну, смотрим здесь и есть предположение, что 62% это несколько больше чем 7%
S>Ну, время-то прошло. Borland давно умер. А вот если заглянуть в прошлое лет на 8.
S>Тогда были Delphi программисты и все остальные.

К сожалению цифр тамошних нету, но есть ощущение, что вот на территории бывшего СССР, дельфи почему-то был много популярней васика, а на западе расстановка была иной, тем более что тогда уже был во всю VB6 вполне юзабельный и даже сейчас попадаются программки, которые на нём писаны (причём как правило не отечественные)
А так — мир, дружба, жевачка
Re[3]: Призраки в Машине
От: cvetkov  
Дата: 16.07.07 09:49
Оценка: +2
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:


C>>ну насчет того что brainfuck или Befunge не выстрелили это неправда.

К>Как вижу в тебя выстрелили?

ну оно очевидно предназначалось для доказательства концепции, а не для написания реальных приложений.

C>>хотя странно видить их в одном ряду с ALGOL 68, Haskell и VRML

К>Ты ежедневно исопльзуешь ALGOL 68?

нет, но сравнивать его с brainfuck както странно, не находите?
Re[2]: Призраки в Машине
От: Eugene Kilachkoff Россия  
Дата: 17.07.07 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Quintanar, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


К>>Тут набрёл на статейку про 12 языков, которые так и не "выстрелили" (took off): ALGOL 68, brainfuck, Befunge, REBOL, ColdFusion, Java2k, INTERCAL, VRML, SMIL, Haskell, Delphi, PowerBuilder. Довольно странная подборка, да и хотяб хаскель туда записывать я не стал. Но в общем показалась интересным экскурсом в историю языков программирования (например про Java2k я ещё не слышал )


Q>Надо иметь весьма оригинальную организацию мозга, чтобы поставить в один ряд brainfuck и Delphi.


Особенно, INTERCAL, который вообще стеб
Re[3]: Призраки в Машине
От: AndreiF  
Дата: 20.07.07 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Eugene Kilachkoff, Вы писали:

EK>Особенно, INTERCAL, который вообще стеб


brainfuck и java2k — тоже
похоже, автор статьи отличается на редкость "альтернативными умственными способностями"
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.