Дегуманизация программирования
От: ma_okante http://okante.narod.ru/
Дата: 13.11.06 18:13
Оценка: -1 :))
Недавно я ходил на очень интересный сайт --- http://philosophy.ru/

Там я почитал интересную и очень увлекательную работу --- дегуманизация искусства (a deshumanisacion del arte, Ortega у Gasset Jose).

--- Но, --- подумалось мне, --- программирование ведь тоже искусство. Не наблюдается ли его дегуманизация тоже? Не зацикливается ли программирование на программировании самого себя, вместо выполнения приказов его пользователей? Не убиваются ли в нем последние человеческие и душевные жилки, может быть не очень эффективные, но приятные?

Вот так, примерно, мне и подумалось.

А каково ваше мнение?

И ещё я хотел спросить. Ннекоторые употребляют тремин "Старые добрые языки програмирования". А есть ли "Старые злые языки программирования"?

Желаю удачи и равномерной жизни, свободной от мешающих влияний стресса и депрессии!

-- o`kante.
Re: Дегуманизация программирования
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 13.11.06 18:44
Оценка: 75 (7) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, ma_okante, Вы писали:

_>Недавно я ходил на очень интересный сайт --- http://philosophy.ru/


_>Там я почитал интересную и очень увлекательную работу --- дегуманизация искусства (a deshumanisacion del arte, Ortega у Gasset Jose).


_>--- Но, --- подумалось мне, --- программирование ведь тоже искусство.


Хммм... Ну давай так, поищи для начала что-нибудь из серии: "Стиль программиста Васисуалия П. и его влияние на гомоморфные иерархии во второй половине ноября 1999 года". А потом уже будем рассуждать о программировании, как об искусстве.

_>Не наблюдается ли его дегуманизация тоже?


Остапа понесло. (c)

_>Не зацикливается ли программирование на программировании самого себя, вместо выполнения приказов его пользователей?


Программа, программируйся! Дзен.

_>Не убиваются ли в нем последние человеческие и душевные жилки, может быть не очень эффективные, но приятные?


А компилятор мне так душевно: "Да пошёл ты подальше, у тебя ошибка 315 в строке 76!" И так — двадцать два раза...

_>Вот так, примерно, мне и подумалось.


_>А каково ваше мнение?


Ничего нового, всё старо как мир. Одни пытаются превратить программирование в подобие механического "производства", другие занимаются рефлексией на тему человеческого фактора, третьи бегут за толпой, четвёртые — от толпы, пятые потрясают книгами, шестые — тоже книгами, но другими, седьмые ссылаются на глупых пользователей, восьмые — на умных, девятые — на менеджмент, десятые — на глупый менеджмент, одиннадцатые — на умный топ-менеджмент, двенадцатые просят другой глобус, тринадцатые — новый компилятор, четырнадцатым мешает язык, пятнадцатым — их обилие, шестнадцатые говорят про мозжечок, семнадцатые — про фундамент, восемнадцатые созерцают, девятнадцатые — отлаживают. Всё как всегда, ничего нового. Тишь да гладь, в общем.

_>И ещё я хотел спросить. Ннекоторые употребляют тремин "Старые добрые языки програмирования". А есть ли "Старые злые языки программирования"?


Да, настоянный язык 1830-го, с западного склона 9-го холма правого берега Сены, есть там деревушка...
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: Дегуманизация программирования
От: AVC Россия  
Дата: 13.11.06 22:19
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

_>>--- Но, --- подумалось мне, --- программирование ведь тоже искусство.


ГВ>Хммм... Ну давай так, поищи для начала что-нибудь из серии: "Стиль программиста Васисуалия П. и его влияние на гомоморфные иерархии во второй половине ноября 1999 года". А потом уже будем рассуждать о программировании, как об искусстве.


Справедливости ради, главный труд жизни Дональда Кнута называется "Искусство программирования" ("The art of computer programming").

Но существует одно качество, которое нельзя купить, — это надежность. Цена надежности — погоня за крайней простотой. Это цена, которую очень богатому труднее всего заплатить.

Хоар
Re[3]: Дегуманизация программирования
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 13.11.06 22:43
Оценка: +1
Здравствуйте, AVC, Вы писали:

AVC>Справедливости ради, главный труд жизни Дональда Кнута называется "Искусство программирования" ("The art of computer programming").


Ну, может быть, в чём-то я погорячился. По крайней мере, об эстетичности текста программы говорить вполне даже можно. Возможо, что это любопытная тема.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[4]: Дегуманизация программирования
От: AVC Россия  
Дата: 13.11.06 23:21
Оценка: 14 (2)
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

AVC>>Справедливости ради, главный труд жизни Дональда Кнута называется "Искусство программирования" ("The art of computer programming").


ГВ>Ну, может быть, в чём-то я погорячился. По крайней мере, об эстетичности текста программы говорить вполне даже можно. Возможо, что это любопытная тема.


В своей Тьюринговской лекции (1974) Кнут пытался объяснить, почему применительно к программированию он использует слово "искусство".
ИМХО, это и правда достаточно любопытно.
Кнут прослеживает историю этого слова и сопоставляет понятия искусства и науки.
В качестве забавного случая он упоминает, что какое-то издательство решило, что Кнут просто ошибся, и исправило эту "ошибку", издав книгу под названием "The act of computer programming".

Но существует одно качество, которое нельзя купить, — это надежность. Цена надежности — погоня за крайней простотой. Это цена, которую очень богатому труднее всего заплатить.

Хоар
Re[5]: Дегуманизация программирования
От: AVC Россия  
Дата: 13.11.06 23:28
Оценка:
Здравствуйте, AVC, Вы писали:

AVC>В качестве забавного случая он упоминает, что какое-то издательство решило, что Кнут просто ошибся, и исправило эту "ошибку", издав книгу под названием "The act of computer programming".


Здесь я немного ошибся (лекцию читал давно, оказалось, что не все помню верно ).
Речь шла не об издании книги под ошибочным названием, а о неверной библиографической ссылке.

Но существует одно качество, которое нельзя купить, — это надежность. Цена надежности — погоня за крайней простотой. Это цена, которую очень богатому труднее всего заплатить.

Хоар
Re[2]: Дегуманизация программирования
От: ma_okante http://okante.narod.ru/
Дата: 14.11.06 16:20
Оценка: :)
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Хммм... Ну давай так, поищи для начала что-нибудь из серии: "Стиль программиста Васисуалия П. и его влияние на гомоморфные иерархии во второй половине ноября 1999 года". А потом уже будем рассуждать о программировании, как об искусстве.


Давайте просто вести беседу. Зачем творить ложные преграды на пути разума.

ГВ>Остапа понесло. (c)


Если бы людей несло бы так, как Остапа, они могли бы считать себя счастливыми, И тогда возможно даже не понадбилось программирование таких языков как например язык Д. Но увы это всего лишь мечты. Извинпите за лирическое отступление.

ГВ>Программа, программируйся! Дзен.


Именно это и пытаются сделать порой. Например когда один язык программиорвания программирует дургой язык программирования (как нарпимер perl и html).

ГВ>А компилятор мне так душевно: "Да пошёл ты подальше, у тебя ошибка 315 в строке 76!" И так — двадцать два раза...


Вот это как раз и не душевно. Душевно, это например: "Миша, судя по динамике нажатия клавиш на твоей клавиатуре сеогдня не стоит программировать, а лучше прогуляться, хотя на улице и слякоть, но это ничего."

ГВ>Ничего нового, всё старо как мир. Одни пытаются превратить программирование в подобие механического "производства", другие занимаются рефлексией на тему человеческого фактора, третьи бегут за толпой, четвёртые — от толпы, пятые потрясают книгами, шестые — тоже книгами, но другими, седьмые ссылаются на глупых пользователей, восьмые — на умных, девятые — на менеджмент, десятые — на глупый менеджмент, одиннадцатые — на умный топ-менеджмент, двенадцатые просят другой глобус, тринадцатые — новый компилятор, четырнадцатым мешает язык, пятнадцатым — их обилие, шестнадцатые говорят про мозжечок, семнадцатые — про фундамент, восемнадцатые созерцают, девятнадцатые — отлаживают. Всё как всегда, ничего нового. Тишь да гладь, в общем.


Спасибо вам за подробное объяснение.
Re: Дегуманизация программирования
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 14.11.06 17:22
Оценка:
Здравствуйте, ma_okante, Вы писали:

_>--- Но, --- подумалось мне, --- программирование ведь тоже искусство. Не наблюдается ли его дегуманизация тоже? Не зацикливается ли программирование на программировании самого себя, вместо выполнения приказов его пользователей? Не убиваются ли в нем последние человеческие и душевные жилки, может быть не очень эффективные, но приятные?


Не так давно читал в "Открытых системах" (www.osp.ru) статью по поводу того, что программисты забывают, что они работают на общество и т.п. И что их этому вообще не учат. Типа, хирурга учат врачебной этике, значит и программиста должны учить.

_>А каково ваше мнение?


Нормальное явление: так во всех дисциплинах. Что-то делается для пользователя, что-то, потому что так принято или удобнее/легче/моднее.

_>И ещё я хотел спросить. Ннекоторые употребляют тремин "Старые добрые языки програмирования". А есть ли "Старые злые языки программирования"?


Fortran

_>Желаю удачи и равномерной жизни, свободной от мешающих влияний стресса и депрессии!


Не. Равномерной не надо. Но всё равно спасибо.
Re[2]: Дегуманизация программирования
От: Cyberax Марс  
Дата: 14.11.06 18:52
Оценка: +1 :)))
FDSC wrote:
> Не так давно читал в "Открытых системах" (www.osp.ru
> <http://www.osp.ru>) статью по поводу того, что программисты забывают,
> что они работают на общество и т.п. И что их этому вообще не учат. Типа,
> хирурга учат врачебной этике, значит и программиста должны учить.
Клятва программиста: "Не сотвори переполнения буффера".
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[3]: Дегуманизация программирования
От: WolfHound  
Дата: 14.11.06 20:01
Оценка: 66 (1) :))) :))) :))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Клятва программиста: "Не сотвори переполнения буффера".

Автор возьми яву.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[4]: Дегуманизация программирования
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 15.11.06 08:49
Оценка: 2 (2) :)))
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

C>>Клятва программиста: "Не сотвори переполнения буффера".

WH>Автор возьми яву.

И не сотвори переполнения Integer
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 15.06.06


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[3]: Дегуманизация программирования
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 15.11.06 08:56
Оценка:
Здравствуйте, ma_okante,

Тогда берём быка за рога.

Что такое "гуманизированное программирование"? В чём проявляется гуманизация применительно к программированию?

Определившись с ответами на эти вопросы мы сможем перейти к обсуждению вопроса о дегуманизации программирования.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: Дегуманизация программирования
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 15.11.06 09:02
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>Не так давно читал в "Открытых системах" (www.osp.ru) статью по поводу того, что программисты забывают, что они работают на общество и т.п. И что их этому вообще не учат. Типа, хирурга учат врачебной этике, значит и программиста должны учить.


А полную ссылку на статью можно?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[5]: Дегуманизация программирования
От: AVC Россия  
Дата: 15.11.06 09:05
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

C>>>Клятва программиста: "Не сотвори переполнения буффера".

WH>>Автор возьми яву.

E>И не сотвори переполнения Integer
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 15.06.06


Господи, то нельзя... это нельзя...
А не дегуманизируем ли мы этим программирование?

Но существует одно качество, которое нельзя купить, — это надежность. Цена надежности — погоня за крайней простотой. Это цена, которую очень богатому труднее всего заплатить.

Хоар
Re[6]: Дегуманизация программирования
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 15.11.06 09:07
Оценка:
Здравствуйте, AVC, Вы писали:

AVC>Господи, то нельзя... это нельзя...

AVC>А не дегуманизируем ли мы этим программирование?

Как можно дегуманизировать изначально дегуманное занятие?


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[7]: Дегуманизация программирования
От: AVC Россия  
Дата: 15.11.06 09:13
Оценка: :)
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Как можно дегуманизировать изначально дегуманное занятие?


Избавив его от ошибок.
Ведь ошибаться свойственно человеку.

Но существует одно качество, которое нельзя купить, — это надежность. Цена надежности — погоня за крайней простотой. Это цена, которую очень богатому труднее всего заплатить.

Хоар
Re[5]: Дегуманизация программирования
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 15.11.06 09:25
Оценка: 6 (1) :))
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

C>>>Клятва программиста: "Не сотвори переполнения буффера".

WH>>Автор возьми яву.

E>И не сотвори переполнения Integer
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 15.06.06


И вообще:

Я напpавляю менеджеров моих к выгоде пользователей моих сообpазно с моими силами и моим pазyмением, воздеpживаясь от пpичинения всякого вpеда и неспpаведливости. Я не дам никомy пpосимого y меня сpедства низкоуровневой отладки и не покажy, как редактировать системные настройки; точно также я не вpyчy никакой женщине руководства по языку Си.

Чисто и непоpочно бyдy я пpоводить свою жизнь и свое искyсство. Я ни в коем слyчае не бyдy удалять вирусы и заниматься администрированием, пpедоставив это людям, занимающимся этим делом.

Под чьим бы именем и паролем я ни вошёл в какую бы то ни было систему, я войдy тyда во благо пользователя, бyдyчи далек от всего намеpенного, непpаведного и пагyбного, особенно от любовных дел с женщинами и мyжчинами, свободными и pабами.

Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[8]: Дегуманизация программирования
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 15.11.06 09:34
Оценка: :))
Здравствуйте, AVC, Вы писали:

E>>Как можно дегуманизировать изначально дегуманное занятие?


AVC>Избавив его от ошибок.

AVC>Ведь ошибаться свойственно человеку.

Угу. Отладка (de-bug) = де-гуманизация. Ergo, bug = человек. Логично!
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[4]: Дегуманизация программирования
От: Programmierer AG  
Дата: 15.11.06 09:36
Оценка: 10 (1)
Геннадий Васильев wrote:
>
> Тогда берём быка за рога.
>
> Что такое "гуманизированное программирование"? В чём проявляется гуманизация применительно к программированию?
>
> Определившись с ответами на эти вопросы мы сможем перейти к обсуждению вопроса о дегуманизации программирования.

Есть подозрение, что вот это: http://okante.narod.ru/D/

§ 1. Что такое Д

Д (от русс. Душевный) — это Душевный язык программирования. Я начал
создавать его, потому как заметил, что программисты на обычных зыках
постоянно испытывают стресс и депрессию. А ведь програмирование должно
быть не в тягость. Это основная идея языка Д.

§ 2. Зачем Д

Язык Д в корне отличается от всех предыдущих языков программирования.
Эти языки отличались друг от друга техническими характеристиками, в то
время как в Д основными характеристиками являются характеристики
глобально-этические. Именно поэтому он обладает гармонией, следовательно
предохраняет жизнь программистов от стрессов и депрессий.

Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[8]: Дегуманизация программирования
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 15.11.06 09:37
Оценка: +1
Здравствуйте, AVC, Вы писали:

AVC>Избавив его от ошибок.

AVC>Ведь ошибаться свойственно человеку.

Нет, не получится у человека отнять его природу -- такова уж наша сущность, мы ошибались, ошибаемся и будем ошибаться. И избавится от этого смогут только более совершенные существа


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.