Две хороших новости для Ruby в Microsoft
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 27.10.06 10:07
Оценка:
Don Box пишет:

1. В Ruby 2.0 не будет "продолжений" (это хорошо, потому что их тяжело реализовать на CLR).
2. Разработчик RubyCLR теперь работает в MS.


И если пойти дальше по ссылке:

And then Matz and Koichi dropped the bomb: Ruby 2.0 would support neither continuations nor green threads...

http://www.smalltalk.ru | << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re: Две хороших новости для Ruby в Microsoft
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 27.10.06 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>Don Box пишет:

ANS>

ANS>1. В Ruby 2.0 не будет "продолжений" (это хорошо, потому что их тяжело реализовать на CLR).
ANS>2. Разработчик RubyCLR теперь работает в MS.


МС решила не отставать от Сана? Забавно-забавно, а вот бомбочки не очень весёлые...
Re: Две хороших новости для Ruby в Microsoft
От: ie Россия http://ziez.blogspot.com/
Дата: 27.10.06 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>

ANS>2. Разработчик RubyCLR теперь работает в MS.


Молодцы, Немерл и Скалу еще туда и я буду счастлив
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Превратим окружающую нас среду в воскресенье.
Re: Две хороших новости для Ruby в Microsoft
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 27.10.06 13:40
Оценка: 46 (3)
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>Don Box пишет:

ANS>

ANS>1. В Ruby 2.0 не будет "продолжений" (это хорошо, потому что их тяжело реализовать на CLR).
ANS>2. Разработчик RubyCLR теперь работает в MS.


ANS>И если пойти дальше по ссылке:

ANS>

And then Matz and Koichi dropped the bomb: Ruby 2.0 would support neither continuations nor green threads...


Все не так однозначно:

Not So Fast (Ruby Continuations)

Some people are happy, and some people are sad. But the truth of the matter is, as Pat mentions in a comment on Patrick’s post, Matz and Koichi are still planning to implement continuations for Ruby 2.0.

"If it’s not too hard", said Matz over breakfast. Koichi then nodded quickly and nervously, not looking up from the YARV source on his laptop (which was given higher priority real estate on the table than his breakfast plate).

Charles says he can do them in JRuby. Scott told me he had some ideas on how to do them on .NET. My money’s on Koichi for making it happen.



SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[2]: Неоднозначная новость для Rubyist-ов.
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 27.10.06 14:28
Оценка:
Кстати, продолжая тему.

На сайте O'Reilly есть подборка ссылок на блоггеров с впечатлениями о недавно прошедшей RubyConf2006. На которой Matz поделился своими соображениями о дальнейшем развитии Ruby:
Matz Rountable в пересказе Nick Sieger
Matz Keynote в пересказах Nick Sieger и Kevin Tew.
Так вот получается, что нышений Ruby будет зафиксирован как 1.8.*. И если кому-нибудь он именно такой будет нужен, то пусть он использует 1.8.*. В вот 1.9.* и 2.0 будут развиваться не оглядываясь на 100% совместимость с 1.8. Собственно, это как бы и не новость, но вот такое прямое заявление от Matz.


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[2]: Две хороших новости для Ruby в Microsoft
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.10.06 08:51
Оценка: +1
Здравствуйте, ie, Вы писали:

ANS>>

ANS>>2. Разработчик RubyCLR теперь работает в MS.


ie>Молодцы, Немерл и Скалу еще туда и я буду счастлив


Э... ты читашь хорошо? Вот ну его на фиг чтобы Москаль или Скальски уперлись пахать в МС. Вот Москаль тут сесяц ничерта не делал как раз по причине путешествия в Рэдмонд.

Пойми, Руби для ЦЛР МС еще лет 10 не выпустит. А программиста задействуют на подсобных работах. Им скорее всего плевать на Руби. Они увидили талантливого орла и припахали его.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Две хороших новости для Ruby в Microsoft
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 28.10.06 09:48
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Пойми, Руби для ЦЛР МС еще лет 10 не выпустит. А программиста задействуют на подсобных работах. Им скорее всего плевать на Руби. Они увидили талантливого орла и припахали его.


Не знай... Есть впечатление, что МС не сильно плюёт обычно на "модные" вещи в программерском мире (ну не просто так же они далеко не один раз к явовскому сообществу "мосты" прокладывали), так что отъесть свой кусок пирога, думаю, она захочет
Re[4]: Две хороших новости для Ruby в Microsoft
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.10.06 10:32
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Не знай... Есть впечатление, что МС не сильно плюёт обычно на "модные" вещи в программерском мире (ну не просто так же они далеко не один раз к явовскому сообществу "мосты" прокладывали), так что отъесть свой кусок пирога, думаю, она захочет


МС как оня боится всего непроверенного. Точнее они с удовольствием изучают опыт и испльзуют его. Но в релиз они пускают толко то что по их мнению не вызвает даже малейших сомнений.

В общем, помени мое слово. В коробку студии Руби если и попадет (в чем я лично сильно сомневаюсь), то очень не скоро.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Две хороших новости для Ruby в Microsoft
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 28.10.06 11:26
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>В общем, помени мое слово. В коробку студии Руби если и попадет (в чем я лично сильно сомневаюсь), то очень не скоро.


Т.е. единственный вариант признания языка МС — попадание в студийную коробку? Есть мнение, что могут быть и не столь "выдающиеся" варианты признания микрософтом Руби, но всё это гадание на кофейной гуще, конечно, поэтому поглядим — увидим.
Re[6]: Две хороших новости для Ruby в Microsoft
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.10.06 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Т.е. единственный вариант признания языка МС — попадание в студийную коробку? Есть мнение, что могут быть и не столь "выдающиеся" варианты признания микрософтом Руби, но всё это гадание на кофейной гуще, конечно, поэтому поглядим — увидим.


Другие способы признания не имеют смысла с практической точки зрения. Иначе можно разводить философию на тему признания МС-ом того же Немерла. Они же ведь спонсируют его в рамках программы Ротора?

Реально МС развивает 3 языка (Васик, Шарп и С++) и поддерживает на второстепенных ролях Яву, Ява-скрипт и ФоксПро.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Неоднозначная новость для Rubyist-ов.
От: vdimas Россия  
Дата: 31.10.06 12:37
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:


Да правильно. Смотри, Java, например, "сверхсовременное" детище топталось на месте кучу лет, ибо, не успело появиться, как заболело самой популярной болезнью — преемственностью. Монстр MS взял вполне правильную политику на "обрубание хвостов". А то так и будут ср-ва вкладываться лишь в поддержку совместимости со старым.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Неоднозначная новость для Rubyist-ов.
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 31.10.06 12:59
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Да правильно. Смотри, Java, например, "сверхсовременное" детище топталось на месте кучу лет, ибо, не успело появиться, как заболело самой популярной болезнью — преемственностью. Монстр MS взял вполне правильную политику на "обрубание хвостов". А то так и будут ср-ва вкладываться лишь в поддержку совместимости со старым.


Ну уж не знаю. Лично для меня 100% совместимость -- это святое. Отказываться от нее можно только в крайних случаях и то, с переименованием проекта. Хотят новый Ruby, так пусть его обзовут Ruby2. Тогда будет понятно, что есть mxx_ru (для Ruby 1.8.*) и mxx_ruby2 (для Ruby 2.*). А то сопровождать один и тот же проект для нескольких версий языка не весело. Радует только, что пока народ очень лихо на очередные версии Ruby переходит, но это пока пользователей языка не много.

Если же говорить о Java, то, имхо, своих целей они достигли на 1000%. Количество платформ, на которых есть Java велико (возможно, уступает только количеству платформ с C/C++, да и то, в свете J2ME еще вопрос), M$ такое только в самом счастливом сне может присниться. Пупулярность -- выше некуда, самый популярный язык, как никак (21% по сравнению с 3% у C#). Сохранение совместимости здесь сыграло очень важную роль.


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[5]: Неоднозначная новость для Rubyist-ов.
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 31.10.06 13:25
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Ну уж не знаю. Лично для меня 100% совместимость -- это святое. Отказываться от нее можно только в крайних случаях и то, с переименованием проекта. Хотят новый Ruby, так пусть его обзовут Ruby2. Тогда будет понятно, что есть mxx_ru (для Ruby 1.8.*) и mxx_ruby2 (для Ruby 2.*).


Они так и делают, вроде
Ruby 1.8 будет продолжать поддерживаться (но не развиваться)
Ruby 2 будет (несколько) другой язык.
Там правда некоторый inconsistency с именованием Ruby 1.9 — он, на самом деле, не следующая версия Ruby 1.8, а экспериментальная преальфа Ruby 2
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[6]: Неоднозначная новость для Rubyist-ов.
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 31.10.06 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>Они так и делают, вроде

ЗХ>Ruby 1.8 будет продолжать поддерживаться (но не развиваться)
ЗХ>Ruby 2 будет (несколько) другой язык.
ЗХ>Там правда некоторый inconsistency с именованием Ruby 1.9 — он, на самом деле, не следующая версия Ruby 1.8, а экспериментальная преальфа Ruby 2

Ну да поживем, увидим.
Имхо, судя по сводкам нововедений в Ruby 1.9 много кода вообще не пострадает.


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[5]: Неоднозначная новость для Rubyist-ов.
От: vdimas Россия  
Дата: 31.10.06 15:35
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:


E>Ну уж не знаю. Лично для меня 100% совместимость -- это святое. Отказываться от нее можно только в крайних случаях и то, с переименованием проекта. Хотят новый Ruby, так пусть его обзовут Ruby2. Тогда будет понятно, что есть mxx_ru (для Ruby 1.8.*) и mxx_ruby2 (для Ruby 2.*). А то сопровождать один и тот же проект для нескольких версий языка не весело. Радует только, что пока народ очень лихо на очередные версии Ruby переходит, но это пока пользователей языка не много.


Зачем сопровождать для разных версий?
Очередное обновление вполне может выйти для новой версии фреймворка. Среда ruby не такая уж большая, чтобы боятся обновить ее вместе с прикладной прогой.


E>Если же говорить о Java, то, имхо, своих целей они достигли на 1000%. Количество платформ, на которых есть Java велико (возможно, уступает только количеству платформ с C/C++, да и то, в свете J2ME еще вопрос), M$ такое только в самом счастливом сне может присниться. Пупулярность -- выше некуда, самый популярный язык, как никак (21% по сравнению с 3% у C#). Сохранение совместимости здесь сыграло очень важную роль.


К сравнению можно вернуться через 10 лет. Сейчас возрасты C# и Java отличаются в несколько раз.

На самом деле в мире Java все не так безоблачно. Если ты поставишь 5 разных Java-программ, то вероятне всего у тебя на машине осядет 5 разных Java-фреймворков. Т.е., я не вижу здесь абсолютной преемственности. Преемственность была только в опыте разработчиков при использовании самого языка и библиотек. Но блин, разве бы программисты не успевали за небольшими изменениями языка раз в 3 года?
Не верю! (С) сами знаете чей
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Неоднозначная новость для Rubyist-ов.
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 31.10.06 15:47
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Зачем сопровождать для разных версий?

V>Очередное обновление вполне может выйти для новой версии фреймворка. Среда ruby не такая уж большая, чтобы боятся обновить ее вместе с прикладной прогой.

Потому что пользователи могут быть привязаны к версии 1.8.* и не иметь желания (или даже возможности) сменить себе версию.


V>К сравнению можно вернуться через 10 лет. Сейчас возрасты C# и Java отличаются в несколько раз.


В два, если мне память не изменяет


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[3]: Неоднозначная новость для Rubyist-ов.
От: FR  
Дата: 31.10.06 15:53
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:


E>Так вот получается, что нышений Ruby будет зафиксирован как 1.8.*. И если кому-нибудь он именно такой будет нужен, то пусть он использует 1.8.*. В вот 1.9.* и 2.0 будут развиваться не оглядываясь на 100% совместимость с 1.8. Собственно, это как бы и не новость, но вот такое прямое заявление от Matz.


С питоном в следущем году ожидается такая же ерунда. Обещают в начале года выпустить версию 3.0 не полностью совместимую с 2.х. Но при этом ветку 2.х закрывать не хотят, она будет развиватся паралельно и даже подерживать фичи (и библиотеки) из 3.х которые не ломают совместимость.
Re[4]: Неоднозначная новость для Rubyist-ов.
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 31.10.06 15:58
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>С питоном в следущем году ожидается такая же ерунда. Обещают в начале года выпустить версию 3.0 не полностью совместимую с 2.х. Но при этом ветку 2.х закрывать не хотят, она будет развиватся паралельно и даже подерживать фичи (и библиотеки) из 3.х которые не ломают совместимость.


Я тут rest2web попробовал на python 2.5 запустить -- ругаться начало, мол import не там написан. А под python 2.4 работает нормально. Так что процесс уже пошел.


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[5]: Неоднозначная новость для Rubyist-ов.
От: FR  
Дата: 31.10.06 17:42
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Здравствуйте, FR, Вы писали:


FR>>С питоном в следущем году ожидается такая же ерунда. Обещают в начале года выпустить версию 3.0 не полностью совместимую с 2.х. Но при этом ветку 2.х закрывать не хотят, она будет развиватся паралельно и даже подерживать фичи (и библиотеки) из 3.х которые не ломают совместимость.


E>Я тут rest2web попробовал на python 2.5 запустить -- ругаться начало, мол import не там написан. А под python 2.4 работает нормально. Так что процесс уже пошел.


Может быть. У меня текущий проект (пишется на 2.3) без проблем пошел на 2.5
Re[7]: Неоднозначная новость для Rubyist-ов.
От: vdimas Россия  
Дата: 31.10.06 17:47
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:


E>Потому что пользователи могут быть привязаны к версии 1.8.* и не иметь желания (или даже возможности) сменить себе версию.


Почему? Вопрос не праздный, кстати. Ведь это скрипт-машины. Как они могут конфликтовать?


V>>К сравнению можно вернуться через 10 лет. Сейчас возрасты C# и Java отличаются в несколько раз.


E>В два, если мне память не изменяет


Примерно в 4 пока. И кстати, справедливости ради сравнивать надо будет не Java и C#, а Java и весь .Net.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.