Re[10]: Квантовые вычисления, неглупые компиляторы. В чём же
От: bkat  
Дата: 07.03.03 11:02
Оценка: 18 (2)
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

B>>Маленькое дополнение.


B>>Предположим у тебя есть мега супер компутер,

B>>который имеет бесконечную память и вычисляет все мгновенно.
B>>Что ты с ним будешь делать, для того чтобы построить ИИ?
B>>Просто, на уровне идей...

M>Цикл.

M>Генерируем случайную программу
M>Запускаем. На входе — задачник для пятого класса.
M>Если на выходе решены задачи (ответы я заранее знаю), то откладываем такую случайную программу как кандидата.
M>Набрав таких случайных программ пару миллионов, переходим к другому задачнику.

Все замечательно, только как ты узнаешь, что твоя случайная программа
просто закончила свою работу и действительно решила задачу?

Кстати, если уж ты оставляешь за собой право знать ответы заранее,
то программа, которая решает заранее известный набор задач,
может быть гораздо проще и нам не нужен супер компутер
Re[7]: Квантовые вычисления, неглупые компиляторы. В чём же
От: Pushkin Россия www.linkbit.com
Дата: 07.03.03 12:42
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

M>Другой кандидат — копорация Intel, которая располагает огромнейшим вычислительным ресурсом. Кто запретит задержать отсылку миллиона процессоров на неделю и построить Царь-Машину? Это уже будет по всем параметрам круче мозгов, как ни крути...


Re[10]: Квантовые вычисления, неглупые компиляторы. В чём же
От: WeCom Беларусь  
Дата: 07.03.03 14:08
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

M>Цикл.

M>Генерируем случайную программу
M>Запускаем. На входе — задачник для пятого класса.
M>Если на выходе решены задачи (ответы я заранее знаю), то откладываем такую случайную программу как кандидата.
M>Набрав таких случайных программ пару миллионов, переходим к другому задачнику.

M>Таким образом легко, быстро и не напрягаясь находим универсальную программу для решения задач.


M>Пусть тот, кто считает, что это не искусственный интеллект первый бросит в меня камень


M>Только не говорите, что это слишком долго. Да я с моим "мега супер пупер компьютером" это за три с половиной часа сделаю


Возмем в данном контексте тривиальную задачу. Есть задачник с 1001 задачами у которых только 2 варианта ответа — Да/Нет. Твоему супермега компьютеру достаточно просто твоим методом угадать все правильные ответы (даже без решения). Знаешь сколько в среднем итераций цикла ему понадобиться? А ни много ни мало — 2^1000 (два в тысячной степени). По твоему это мало? Сколько операций в секунду он должен выполнять чтобы уложиться в 3.5 часа? Игнорируем программу, предполагаем, что у нас есть 1000 физических элементов которые чудесным (случайным) образом осуществляют переключение своего состояния с Да на Нет и наоборот и опять же чудесным образом прекращают свое переключение, как только все ответы правильно угадаются. С какой скоростью они должны переключаться, чтобы за 3.5 часа (фигня часы, за время до смерти вселенной) успеть угадать правильные ответы? Как это время согласуется с физическими свойствами материи, скоростью света?
А ты говоришь мега супер пупер компьютер
Re[11]: Квантовые вычисления, неглупые компиляторы. В чём же
От: mihailik Украина  
Дата: 07.03.03 14:32
Оценка:
B>>>Предположим у тебя есть мега супер компутер,
B>>>который имеет бесконечную память и вычисляет все мгновенно.
B>>>Что ты с ним будешь делать, для того чтобы построить ИИ?
B>>>Просто, на уровне идей...

M>>Цикл.

M>>Генерируем случайную программу
M>>Запускаем. На входе — задачник для пятого класса.
M>>Если на выходе решены задачи (ответы я заранее знаю), то откладываем такую случайную программу как кандидата.
M>>Набрав таких случайных программ пару миллионов, переходим к другому задачнику.

B>Все замечательно, только как ты узнаешь, что твоя случайная программа

B>просто закончила свою работу и действительно решила задачу?

Просто отсевом. Если программа всё закончила, но не сообщила "куда следует", то ей не повезло и она безболезненно умерщвляется.

Возможно, этот способ применяется и в эксперименте над нашими искусственными интелектами

B>Кстати, если уж ты оставляешь за собой право знать ответы заранее,

B>то программа, которая решает заранее известный набор задач,
B>может быть гораздо проще и нам не нужен супер компутер

Это если бы мне нужны были ответы. Но ты же хотел ИИ, вот я и постарался
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[12]: Квантовые вычисления, неглупые компиляторы. В чём же
От: bkat  
Дата: 07.03.03 15:03
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

B>>>>Предположим у тебя есть мега супер компутер,

B>>>>который имеет бесконечную память и вычисляет все мгновенно.
B>>>>Что ты с ним будешь делать, для того чтобы построить ИИ?
B>>>>Просто, на уровне идей...

M>>>Цикл.

M>>>Генерируем случайную программу
M>>>Запускаем. На входе — задачник для пятого класса.
M>>>Если на выходе решены задачи (ответы я заранее знаю), то откладываем такую случайную программу как кандидата.
M>>>Набрав таких случайных программ пару миллионов, переходим к другому задачнику.

B>>Все замечательно, только как ты узнаешь, что твоя случайная программа

B>>просто закончила свою работу и действительно решила задачу?

M>Просто отсевом. Если программа всё закончила, но не сообщила "куда следует", то ей не повезло и она безболезненно умерщвляется.


Если ты действительно хочешь в этом разобраться,
то настоятельно советую познакомиться с основами теории алгоритмов
и почитать про так называемую "проблему самоприменимости".
Например, здесь об этом вроде написано.
Можешь сам поискать ссылки по словам "теория алгоритмов самоприменимость"
Re[11]: Re[11]: Квантовые вычисления, неглупые компиляторы.
От: mihailik Украина  
Дата: 11.03.03 09:44
Оценка:
M>>Только не говорите, что это слишком долго. Да я с моим "мега супер пупер компьютером" это за три с половиной часа сделаю

WC>С какой скоростью они должны переключаться, чтобы за 3.5 часа (фигня часы, за время до смерти вселенной) успеть угадать правильные ответы? Как это время согласуется с физическими свойствами материи, скоростью света?


Как мне дали условия, "мега-супер-пупер", так я и ответ приготовил. Скажи, разве для таких условий это не ответ?

P.S. Страсть как люблю неконструктивные методы доказательства. Например, теорема Геделя о неполноте, или Канторовская диагональ.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[12]: Re[11]: Квантовые вычисления, неглупые компиляторы.
От: Pushkin Россия www.linkbit.com
Дата: 11.03.03 09:47
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

M>P.S. Страсть как люблю неконструктивные методы доказательства. Например, теорема Геделя о неполноте, или Канторовская диагональ.


Если имеется в виду пересчёт всех рациональных чисел, то он абсолютно конструктивен. Дай число, я скажу его номер.
Re[12]: Re[12]: Re[11]: Квантовые вычисления, неглупые компи
От: mrhru Россия  
Дата: 11.03.03 09:55
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

M>P.S. Страсть как люблю неконструктивные методы доказательства. Например, теорема Геделя о неполноте, или Канторовская диагональ.


А чем ещё доказывать "неконструктивные" утверждения, типа (не)существования/(не)возможности? Как не такими методами доказательства?
Евгений
Re[12]: Re[11]: Квантовые вычисления, неглупые компиляторы.
От: limax Россия http://mem.ee
Дата: 11.03.03 10:52
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

M>>>Только не говорите, что это слишком долго. Да я с моим "мега супер пупер компьютером" это за три с половиной часа сделаю


WC>>С какой скоростью они должны переключаться, чтобы за 3.5 часа (фигня часы, за время до смерти вселенной) успеть угадать правильные ответы? Как это время согласуется с физическими свойствами материи, скоростью света?


M>Как мне дали условия, "мега-супер-пупер", так я и ответ приготовил. Скажи, разве для таких условий это не ответ?


Не выйдет. При увеличении входных данных, из множества кандидатов верными будут оказываться только некоторые.
Фактически для нахождения таким методом программы, которая будет на все задачи давать верный ответ, ты должен заранее знать ответы на те же ВСЕ задачи. Если же количество входных данных может расти до бесконечности, то и время для нахождения программы потребуется бесконечное (в прямом смысле, причём даже больше: константа в бесконечной степени ). Выражаясь абстрактно, множество кандидатов будет расти быстрее множества входных данных.
Have fun: Win+M, Ctrl+A, Enter
Re[10]: Re[10]: Квантовые вычисления, неглупые компиляторы.
От: WFrag США  
Дата: 11.03.03 16:09
Оценка:
Давайте еще нейронные сети вспомним...
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[10]: Квантовые вычисления, неглупые компиляторы. В чём же
От: desperado_gmbh http://www.livejournal.com/users/tolstopuz
Дата: 12.03.03 10:26
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

B>>Предположим у тебя есть мега супер компутер,

B>>который имеет бесконечную память и вычисляет все мгновенно.
M>Цикл.
M>Генерируем случайную программу
M>Запускаем. На входе — задачник для пятого класса.
M>Если на выходе решены задачи (ответы я заранее знаю), то откладываем такую случайную программу как кандидата.

Процесс можно автоматизировать — заложить и ответы тоже и написать простенькую программу-экзаменатора, вызывающую твои случайные. Только вероятность получить решебник во много раз больше, чем вероятность получить думатель.

Для любого заданного файла существует архиватор, сжимающий этот файл в один бит: он содержит копию этого файла, сравнивает и, если совпали, гордо пишет "1", если нет — скромно пишет "0" и пользуется любым из классических алгоритмов.

M>Набрав таких случайных программ пару миллионов, переходим к другому задачнику.


А не проще ли дать сразу все?

M>Только не говорите, что это слишком долго. Да я с моим "мега супер пупер компьютером" это за три с половиной часа сделаю


"Суперкомпьютеры Cray настолько совершенны, что выполняют бесконечный цикл за 6 секунд"
Re[10]: Квантовые вычисления, неглупые компиляторы. В чём же
От: Borisman  
Дата: 12.03.03 12:47
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:


M>Только не говорите, что это слишком долго. Да я с моим "мега супер пупер компьютером" это за три с половиной часа сделаю


Да, это все верно... но вот несложные подсчеты покажут, что для создания такого компьютера при современных технологиях вещества понадобится значительно больше чем его есть во вселенной
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[13]: Re[11]: Квантовые вычисления, неглупые компиляторы.
От: mihailik Украина  
Дата: 12.03.03 16:31
Оценка:
M>>P.S. Страсть как люблю неконструктивные методы доказательства. Например, теорема Геделя о неполноте, или Канторовская диагональ.

P>Если имеется в виду пересчёт всех рациональных чисел, то он абсолютно конструктивен. Дай число, я скажу его номер.


Согласен
А Канторовской диагональю доказывается невозможность пересчёта действительных чисел.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.