Re[9]: Что вы думаете о freeware
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 27.02.03 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

IT>Я не думаю, что цитатами ты можешь что-то изменить.


IT>Freeware — это не юридический термин (если только это не прописано в конкретной лицензии) и в нормальном разговоре он обычно означает бесплатность, т.е. что любой пользователь может скачать (или заказать по цене носителя и доставки, например) копию ПО и использовать ее по своему усмотрению.


IT>Если ты всегда понимаешь под freeware что-то другое — это твои проблемы. Твое мнение не совпадает с огромным кол-вом людей (см. например, www.freeware.ru или www.ya.ru: "Что такое freeware")


Напомню исходный топик

subj как программисты?
Вот мое мнение ( довольно неопределенное )

Билл в чем-то прав: Столлменн с Линусом лишают денежек программистов, работающих над коммерческим ПО. А над заGPLнным софтом работают люди имеющие какой-то другой заработок ( некоторые из них рубят сук, на котором сидят ) Что программерам, менять работу ( идти в истопники ) ?


Так о чем речь? По моему все таки об OpenSource
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a (developer build)>>
AVK Blog
Re[10]: Что вы думаете о freeware
От: DarkGray Россия http://blog.metatech.ru/post/ogni-razrabotki.aspx
Дата: 27.02.03 13:33
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Так о чем речь? По моему все таки об OpenSource


В исходном топике, конечно, намешано всего, но в первую очередь спрашивающего как раз интересовала бесплатность ПО, а не OpenSource-ность.
OpenSource-ность зарабатыванию денег программированием не мешает, а вот бесплатное ПО в первую очередь бъет по программистам.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6 >>
Re[3]: Что вы думаете о freeware
От: VCoder http://wxbar.sf.net
Дата: 27.02.03 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

iT>Конечно, платные обычно гораздо круче, типа MS Office.


Не согласен .

Я месяц назад переустанавливал систему и решил поставить не MS Office, а OpenOffice (купил специальный выпуск Chip с бесплатными прогами). Сначала 1-2 дня привыкал к нему, но сейчас я его на MS Office не променяю. OpenOffice понравился мне намного больше чем MS Office .

К тому же он прекрасно открывает файлы MS Office. А если сохранять в его собственный формат, то файл занимает на диске намного (~ в 10 раз) меньше места. Так например 450Kb файл XLS в формате OpenOffice занял 15Kb. Правда этому есть объяснение: дело в том, что OpenOffice сохраняет файл в виде zip архива . Я распаковал этот архивчик, а внутри несколько XML файлов объемом ~150Kb.

А если учесть бесплатность OpenOffice'а, то про MSOffice и вообще можно забыть.

Так что теперь у меня на компе на одну пиратскую прогу (вернее пакет) стало меньше .
Да и последнее: по моему OpenOffice мультиплатформенный .

Так что freeware — рулез!
PS: Всем рекомендую попробовать поработать на OpenOffice — не пожалеете.
С уважением,
Дмитрий.
Re[4]: Что вы думаете о freeware
От: mikkri Великобритания  
Дата: 27.02.03 13:47
Оценка:
Здравствуйте, VCoder, Вы писали:

VC>Я месяц назад переустанавливал систему и решил поставить не MS Office, а OpenOffice (купил специальный выпуск Chip с бесплатными прогами). Сначала 1-2 дня привыкал к нему, но сейчас я его на MS Office не променяю. OpenOffice понравился мне намного больше чем MS Office .


VC>К тому же он прекрасно открывает файлы MS Office. А если сохранять в его собственный формат, то файл занимает на диске намного (~ в 10 раз) меньше места. Так например 450Kb файл XLS в формате OpenOffice занял 15Kb. Правда этому есть объяснение: дело в том, что OpenOffice сохраняет файл в виде zip архива . Я распаковал этот архивчик, а внутри несколько XML файлов объемом ~150Kb.


VC>А если учесть бесплатность OpenOffice'а, то про MSOffice и вообще можно забыть.


VC>Так что теперь у меня на компе на одну пиратскую прогу (вернее пакет) стало меньше .

VC>Да и последнее: по моему OpenOffice мультиплатформенный .

VC>Так что freeware — рулез!

VC>PS: Всем рекомендую попробовать поработать на OpenOffice — не пожалеете.

Не далее чем вчера проверяли способность читать Word'овые файлы OpenOffice'ом. Первый же наугад взятый файл из проектной документации в нем не открылся. Причем OpenOffice даже объяснений никаких не выдал или сообщения об ошибке. Просто не открылся и все тут.

Вот такой опыт "перехода" на OpenOffice.
Re[5]: Что вы думаете о freeware
От: VCoder http://wxbar.sf.net
Дата: 27.02.03 13:52
Оценка:
Здравствуйте, mikkri, Вы писали:

M>Не далее чем вчера проверяли способность читать Word'овые файлы OpenOffice'ом. Первый же наугад взятый файл из проектной документации в нем не открылся. Причем OpenOffice даже объяснений никаких не выдал или сообщения об ошибке. Просто не открылся и все тут.


M>Вот такой опыт "перехода" на OpenOffice.


Странно .
А у меня прекрасно открываются все мои вордовские и екселовские документы. Может быть дело в версии офиса. Свои документы я создавал в MSOffice2000.
С уважением,
Дмитрий.
Re[6]: Что вы думаете о freeware
От: mikkri Великобритания  
Дата: 27.02.03 14:01
Оценка:
Здравствуйте, VCoder, Вы писали:

VC>Здравствуйте, mikkri, Вы писали:


M>>Не далее чем вчера проверяли способность читать Word'овые файлы OpenOffice'ом. Первый же наугад взятый файл из проектной документации в нем не открылся. Причем OpenOffice даже объяснений никаких не выдал или сообщения об ошибке. Просто не открылся и все тут.


M>>Вот такой опыт "перехода" на OpenOffice.


VC>Странно .

VC>А у меня прекрасно открываются все мои вордовские и екселовские документы. Может быть дело в версии офиса. Свои документы я создавал в MSOffice2000.

Нет. Документы из MS Office 2000.
Думаю, дело во вложенных в них картинках или стилях.
После первого эксперимента остальные файлы проверять даже не захотелось

P.S. Вто же время админы, насколько я знаю, OpenOffice'ом довольны
Re[3]: Что вы думаете о freeware
От: Betatester  
Дата: 27.02.03 14:12
Оценка:
Здравствуйте, vvaizh, Вы писали:

A>>а можно ли вообще пользоваться этим freeware с какой-то пользой?

V>Основа всего интернета — unix, apach, mysql весь freeware..

Это unix то freeware (который?) Да еще и вместе с mysql... странно однако
PS. Насколько я помню mysql бесплатный для "некоммерческого" использования (что есть "коммерческое" в данном случае не знаю, но, например, хостеры за него должны платить)

PS. или freeware — это исходники?
... << RSDN@Home 1.0 beta 5 >>
Re[5]: Что вы думаете о freeware
От: Betatester  
Дата: 27.02.03 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

IT>>>DivX разные

AVK>>Не freeware

IT>А что же это?? Полнофункционально, денег не просят, ломать не надо...


Полнофункционально??? (хотя мне хватает )

IT>>>FAR

AVK>>Не freeware
IT>А что же это?? Полнофункционально, денег не просят, ломать не надо...

Тоже полнофункционально?? А что написано в третьей строчке в консоле после запуска фара (после слов Registered to)???
... << RSDN@Home 1.0 beta 5 >>
Re[6]: Что вы думаете о freeware
От: VCoder http://wxbar.sf.net
Дата: 27.02.03 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Betatester, Вы писали:


B>Тоже полнофункционально?? А что написано в третьей строчке в консоле после запуска фара (после слов Registered to)???


У меня xUSSR регистрация
С уважением,
Дмитрий.
Re[4]: Что вы думаете о freeware
От: vvaizh http://izh-test.sourceforge.net/
Дата: 27.02.03 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Betatester, Вы писали:

B>Здравствуйте, vvaizh, Вы писали:


A>>>а можно ли вообще пользоваться этим freeware с какой-то пользой?

V>>Основа всего интернета — unix, apach, mysql весь freeware..

B>Это unix то freeware (который?) Да еще и вместе с mysql... странно однако

а что, Linux (и ещё несколько клонов, типа FreeBSD) перестал быть Unix-ом?


B>PS. Насколько я помню mysql бесплатный для "некоммерческого" использования (что есть "коммерческое" в данном случае не знаю, но, например, хостеры за него должны платить)


Ну вообще то есть GPL-тая поставка..
А есть коммерческая..
Двойная лицензия то есть..
И насколько я в курсе, коммерческим в данном случае называется продажа не OpenSource-ПО,
неотъемлемой частью которого идет MySQL..
Хотя я и не юрист, и точно тонкости описать не могу

И хостеры наши за него не платят не фига..
Да и западные тоже (по крайней мере платят только те кто хочет горячую поддержку, за эту самую поддержку..)
http://izh-test.sourceforge.net/russian/introduction.html
Re[5]: Что вы думаете о freeware
От: Vyacheslav A. Sartin Россия  
Дата: 27.02.03 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

IT>>>DivX разные

AVK>>Не freeware
IT>А что же это?? Полнофункционально, денег не просят, ломать не надо...
Версия PRO является adware, а Bundle вроде как бесплатна.

IT>>>FAR

AVK>>Не freeware
IT>А что же это?? Полнофункционально, денег не просят, ломать не надо...

Это shareware в чистом виде, тока Рошал его по другому обозвал:

The FAR manager is distributed as try-before-you-buy.

2. Anyone may use this software during a test period of 40 days.
Following this test period of 40 days or less, if you wish to continue
to use FAR, you MUST register.


Рекомендую хоть иногда заглядывать в лицензионное соглашение.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[6]: Что вы думаете о freeware
От: Igor Trofimov  
Дата: 27.02.03 14:55
Оценка:
B>Полнофункционально??? (хотя мне хватает )

Я имел в виду, что нет нарушений функциональности. Может, нехорошо выразился.


B>Тоже полнофункционально?? А что написано в третьей строчке в консоле после запуска фара (после слов Registered to)???


Лично у меня всего две строчки пишет FAR при запуске
И если ты почитаешь документацию и "зарегистрируешь" свою копию (если ты ExUSSR), то и у тебя будет полный FAR.
Re[6]: Что вы думаете о freeware
От: Igor Trofimov  
Дата: 27.02.03 14:56
Оценка:
VA>Это shareware в чистом виде, тока Рошал его по другому обозвал:

Для ExUSSR — freeware в чистом виде. Загляните на досуге в файл
License.xUSSR.txt
Re[5]: Что вы думаете о freeware
От: Betatester  
Дата: 27.02.03 15:08
Оценка:
B>>Это unix то freeware (который?) Да еще и вместе с mysql... странно однако
V>а что, Linux (и ещё несколько клонов, типа FreeBSD) перестал быть Unix-ом?

Под "который" я имел в виду, что не надо обобщать, т.к. unix!=freeware


B>>PS. Насколько я помню mysql бесплатный для "некоммерческого" использования (что есть "коммерческое" в данном случае не знаю, но, например, хостеры за него должны платить)


V>Ну вообще то есть GPL-тая поставка..

Здесь согласен
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[7]: Что вы думаете о freeware
От: Betatester  
Дата: 27.02.03 15:11
Оценка:
Здравствуйте, VCoder, Вы писали:

B>>Тоже полнофункционально?? А что написано в третьей строчке в консоле после запуска фара (после слов Registered to)???


VC>У меня xUSSR регистрация


Ну и у меня тоже, но это всеже БЕСПЛАТНЫЙ КЛЮЧ для шаровары, а не freeware
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re: Отвечу сразу всем
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 27.02.03 15:16
Оценка:
Зарабатывать на поддержке конечно хорошо, но мало. Потом куча shareware, практически не нуждающихся в поддержке. Их авторы ведь на них на жизнь зарабатывают (некоторые). Потом за поддержку платят часто не авторам программ (когда им поддерживать — им программы писать надо), а вообще посторонним.

По поводу Red Hat и цен — без поддержки что угодно скачивается в инете, даже advanced server.

А Торвальдс, работая в Трансмета по соглашению с хозяевами этой фирмы, занимался на работе поддержкой Линукс, посвящая этому уйму времени, а деньги ему платили не только и не столько за работу сколько за имя, т.е. привлечение к ним внимания. (последнее, IMHO конечно)

По поводу фразочки из GPL про "not price" скажу, что в каком-то faq на gnu.org было написано: вы не можете запретить пользоваться вашей программой человеку, который вам не заплатил ( в переводе и по памяти в общем смысле ). И это правда, как и то, что кто угодно может не нарушая лицензии продавать вашу программу. Учитывая, что у него времени больше на маркетинг ( программу же он не пишет сутками ) он преуспеет в этом лучше. Хотя пока такого не происходит, а продавцы делятся с разработчиками. Но с разработчиками крупных систем. И этих разработчиков не много. А если их будет много и писать они будут маленькие утилиты, то выпускать их будут на CD, как сейчас у нас все выпускают, по цене носителя. И чем делиться продавцам с разработчиками? И как? Продавец-то в таком случае маленькая в общем-то фирма. Например: купив на Горбушке диск с Red Hat Linux я отдал деньги только дяде, который этот диск записал, никому больше.
Re[5]: Что вы думаете о freeware
От: mikkri Великобритания  
Дата: 27.02.03 15:25
Оценка:
Здравствуйте, vvaizh, Вы писали:

V>а что, Linux (и ещё несколько клонов, типа FreeBSD) перестал быть Unix-ом?


Если честно, то Linux НЕ ЯВЛЯЕТСЯ Unix'ом.
Unix — вполне конкретный программный продукт, развившийся после своего создания в огромное количество ВЕРСИЙ.
Linux — ПОЛНОСТЬЮ НЕЗАВИСИМЫЙ программный продукт, а значит не Unix. А то что они архитектурно похожи и в чем-то программно-совместимы, это уже заслуга создателей Linux.

P.S. А вот FreeBSD, возможно, является Unix'ом, но с заново написанным кодом, который собственно и является идентификатором Unix'овости (предположение изходя из того, что Unix по своей лицензии не может быть бесплатным, так как включает код, предполагающий лицензионные отчисления "владельцам" Unix).
Re[8]: Что вы думаете о freeware
От: Igor Trofimov  
Дата: 27.02.03 15:47
Оценка:
B>Ну и у меня тоже, но это всеже БЕСПЛАТНЫЙ КЛЮЧ для шаровары, а не freeware

Ну... тут тоже вопрос терминологии. Если официально тебе дают возможность бесплатно и полностью использовать программу, причем с неурезанными возможностями — то имхо это freeware.

Ведь речь идет о том, подрывает это или нет деятельность не-freeware-контор и не-freeware-программеров..
Думаю, относительно этого вопроса нет никакой разницы — с самого начала оно freeware или тебе абсолютно легально ключ выдали для "расшароваривания".
Re[6]: Что вы думаете о freeware
От: Igor Trofimov  
Дата: 27.02.03 15:48
Оценка:
M>Linux — ПОЛНОСТЬЮ НЕЗАВИСИМЫЙ программный продукт, а значит не Unix
M>А вот FreeBSD, возможно, является Unix'ом, но с заново написанным кодом

Какая прелесть!!!
Re[11]: Что вы думаете о freeware
От: Алексей Владимирович Миронов Россия  
Дата: 27.02.03 16:40
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, DarkGray, Вы писали:

DG>В исходном топике, конечно, намешано всего, но в первую очередь спрашивающего как раз интересовала бесплатность ПО, а не OpenSource-ность.

DG>OpenSource-ность зарабатыванию денег программированием не мешает, а вот бесплатное ПО в первую очередь бъет по программистам.

Скорее всего, Вы правы, и Рома Мик хотел спросить, как можно заработать на бесплатном ПО. Но он упомянул Столлмена с Торвальдсом, и я бросился разъяснять, что они столпы ПО с открытыми кодами, а вовсе не freeware.

Справедливости ради надо сказать, что и сам Столлмен довольно долго шел к современному пониманию Free Software, не обошлось без "уклонов" и "шатаний". Сначала он считал, что свободное и бесплатное ПО -- одно и тоже (логика такова: в свободное ПО невозможно встроить защиту от копирования, контроль лицензий и т.п., значит, оно не должно приносить прибыли). По этому поводу у него состоялась довольно интересная дискуссия с Cygnus Solution, зарабатывавшей деньги на поддержке win32-порта GCC. В конце концов, Cygnus с фактами в руках его переубедил (логика: деньги можно брать за поддержку, консалтинг, разработки по заказу и проч., а выручку направлять на совершенствование продукта, так что выиграют все). Историю эту я прочитал на сайте Cygnus, но, к сожалению, когда Red Hat приобрела Cygwin, ее почему-то убрали с сайта. Зря.

[offtopic]
Как и положено великим, Столлмен заблуждался. Но нам бы его заблуждения! Так, например, он утверждал, что GCC невозможно портировать под MS-DOS. DJ Delorie из чувства противоречия сделал DJGPP. Так из ошибки великого родился полезный продукт (ID Software даже выпустила "ходилку" на основе DJGPP и его DOS-расширителя).
[/offtopic]
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.