Мировое господство BlackBox
От: Сергей Губанов Россия http://sergey-gubanov.livejournal.com/
Дата: 23.05.06 07:33
Оценка: 3 (1) -3 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))
Современный веб-браузер превратился в самостоятельную платформу для исполнения программ написанных на языках HTML+JavaScript. Платформу такую же самостоятельную как, скажем, платформы JVM, .NET или BlackBox. Платформа предлагаемая любым веб-браузером является даже более успешной чем все эти три платформы вместе взятые — ведь веб-браузеры установлены практически на каждом компьютере, что нельзя сказать о .NET и уж тем более про BlackBox. Хочешь написать программу, которая будет работать на любом компьютере — пиши её под платформу поддерживаемую любым веб-браузером, т.е. на HTML+JavaScript.

Что такое BlackBox? Это одновременно платформа (среда времени исполнения со сборкой мусора) и среда разработки (компилятор, визуальные средства) программ на языке Component Pascal. Причём всё это бесплатно и с открытыми исходными текстами. Он оснащен продуманным фрэймворком, там можно и графикой заниматься и с сетью работать. Так вот, возникает следующая идея. А что если теперь написать для BlackBox подсистему умеющую рисовать HTML страницы и исполнять JavaScript? Кстати, JavaScript надо будет "всего лишь" транслировать в Component Pascal, компилировать на лету, и запускать на исполнение (компилятор и система времени исполнения ведь уже есть). Полученную программу BlackBox Web Brouser (BWB) можно будет позиционировать как очередной бесплатный веб-браузер с открытым исходным текстом, т.е. очередной народный веб-браузер. Если всё сделать грамотно, то BWB, быть может даже вытеснит такие браузеры как Mozilla, FireFox, IE и т.п. и будет установлен практически на каждом компьютере в мире. Таким образом будет достигнуто мировое господство BlackBox, как единой платформы исполнения программ.

Кто тут искал тему для диссертации? Можете считать что она уже найдена. Такую диссертацию можно будет блестяще защитись даже в ETH, ну и конечно слава, почёт и уважение будут обеспечены... Если заинтересовало, то подробности о BlackBox на русском языке можно узнать здесь.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.