VB++ или VB.NET-НЕТ VB!
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 03.02.03 10:12
Оценка: 4 (1)
Осваиваю, значит, я .NET (С# и VB) и возникло у меня пару мыслей. Первое: никакого VB больше в помине нет (ну и что с того, что "сходство" есть в синтаксисе, разве в синтаксисе дело?). Второе: VB включили в состав .NET только в силу "коммерческих" причин, т.к. очень уж хотелось небезызвестной корпорации использовать раскрученные брэнды (Visual Studio, Visual Basic). Но на самом деле C# практически полностью заменяет VB. Различий между VB6 и VB.NET раз в сто больше, чем между VB.NET и С#. Таким образом, есть ли, к примеру, у меня какие-либо основания считать, что VB.NET — это "продолжение" VB6, а не версия C#. Третье: что-то новая студия стала менее "визуальной" (наверное, скоро "графический редактор" вообще уберут). Не знаю, плохо ли это или хорошо, но MS опять "незаслуженно" эксплуатирует старое название.
Итак, что меня беспокоит. Если шестой васька умер, то где теперь взять мобильное средство для разработки небольших приложений, реализующее OLE-объектную модель? (На кой ООП, если я, к примеру, "блокнот" ваяю?). Не то чтобы я против новой студии в принципе, с удовольствием ее осваиваю, однако, однако... Как быть теперь с небольшими приложениями в принципе? Сколько дистрибутив для .NET весит! (Когда еще они новую систему распространения введут). Каким образом теперь позиционируются продукты (VB,C# и С++)? Особенно непонятно по поводу первых двух — MS на эту тему мямлить так, словно чего-то там в рот набрала. ActiveX и .NET — если новая платформа предполагает кондиционную компиляции в зависимости от компьютера, на который будет устанавливаться, то использовать ActiveX-компонентов (которые пока поддерживаются) всю эту мудреную систему лишает смысла. Ведь ActiveX — это программы, которые уж откомпилированы стандартным способом.
В общем, многое меня беспокоит. Если есть какие-то соображения, возражения, добавления — присоединяйтесь. Тема, я думаю, интересная.

03.02.03 21:26: Перенесено из 'Visual Basic'
04.02.03 22:24: Перенесено модератором из '.NET' — TK
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.