Истоки любви к DSL-ям и метапрограммингу :)
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 25.04.06 08:34
Оценка: 31 (3) +5 :))) :))) :))) :))) :))
Найдено в Robert W. Floyd. The Paradigms of Programming (ссылку любезно предоставил Трурль
Автор: Трурль
Дата: 14.04.06
):

It remains as true now as when I entered the computer field in 1956 that everyone wants to design a new programming language. In the words written on the wall 6f a Stanford University graduate student office, "I would rather write programs to help me write programs than write programs."


На дворе 2006... Ничего не изменилось


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re: Истоки любви к DSL-ям и метапрограммингу :)
От: Трурль  
Дата: 26.04.06 09:37
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>На дворе 2006... Ничего не изменилось


Посовещались сталеглазые и сделали машину, которая сделала машинушку, которая сделала такую машинищу, что ближайшим звездам пришлось слегка отодвинуться. ...

Re: Очень глубокая философическая мысль
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 26.04.06 16:28
Оценка: 3 (1) :))) :)
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>

E>...In the words written on the wall 6f a Stanford University graduate student office, "I would rather write programs to help me write programs than write programs."


E>На дворе 2006... Ничего не изменилось


Ха! Сказано же ведь кем-то что лень есть великий движитель эволюции.

Мысль на полях (ИМХО которая): Что-то мне говорит что Творец заварил эту бодягу тоже от лени великой — облом ему стало с энтропией бороться. Вот и появились мы — человеки...
Re[2]: Очень глубокая философическая мысль
От: dshe  
Дата: 27.04.06 06:49
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Мысль на полях (ИМХО которая): Что-то мне говорит что Творец заварил эту бодягу тоже от лени великой — облом ему стало с энтропией бороться. Вот и появились мы — человеки...


...которые стали эту энтропию увеличивать с еще большей скоростью.
--
Дмитро
Re: Истоки любви к DSL-ям и метапрограммингу :)
От: AVC Россия  
Дата: 27.04.06 07:40
Оценка: 21 (3) :)
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Найдено в Robert W. Floyd. The Paradigms of Programming (ссылку любезно предоставил Трурль
Автор: Трурль
Дата: 14.04.06
):


Очень интересная ссылка.
Видно, что именно через Флойда понятие "парадигмы", введенное Куном для изучения истории науки, перекочевало в область программирования.
Здесь же, видно, и первоисточник модных идей о "мультипарадигменности" Си++.
Есть разница в понимании "парадигмы" Куном (у него представители новой "парадигмы" плотоядно дожидаются, когда же вымрут представители "старой", после чего провозглашается очередная победа "научной рациональности"; в XX веке было модно видеть дарвинизм везде и во всем) и Флойдом (он говорит о формировании личного "репертуара парадигм", причем трудно понять, что является парадигмой, а что нет; например, макрос PROMPT_READ_CHECK_ECHO у него тоже является парадигмой).
IMHO, самое хорошее в тьюринговской лекции Флойда — призыв учиться на собственном опыте, обобщать его.
По крайней мере, этот совет полезен... как и все благие пожелания.
Мне кажется, сама тема его лекции — хороший пример того, как плохо усвоенное понятие из одной области становится, благодаря метафоре, модным в другой, и там уже вызывает полный "заворот мозгов".

E>

E>It remains as true now as when I entered the computer field in 1956 that everyone wants to design a new programming language. In the words written on the wall 6f a Stanford University graduate student office, "I would rather write programs to help me write programs than write programs."


E>На дворе 2006... Ничего не изменилось


Тем более, что "наваять" очередной язык (как правило, не несущий действительной новизны) теперь легко, а заниматься действительно полезными делами — так скучно.
А в результате, программисты, набравшиеся наконец опыта программирования на языке A, в спешном порядке переходят (или даже переводятся) на модный язык B (или A++), чтобы там повторять те же детские ошибки, какие они когда-то делали на языке A.
И вся жизнь уходит на детские ошибки, и все программы полны тех же багов.
В довершение, все это броуновское движение называется прогрессом, а соответствующий девиз высекается на стене Станфордского Университета...
Ужас!
Уже неоднократно видел на RSDN фразу: йаду мне, йаду...

Но существует одно качество, которое нельзя купить, — это надежность. Цена надежности — погоня за крайней простотой. Это цена, которую очень богатому труднее всего заплатить.

Хоар
Re[2]: Истоки любви к DSL-ям и метапрограммингу :)
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 27.04.06 08:20
Оценка: 7 (2) :))) :))
Здравствуйте, AVC, Вы писали:

AVC>Уже неоднократно видел на RSDN фразу: йаду мне, йаду...


На здоровье

Re: Истоки любви к DSL-ям и метапрограммингу :)
От: Дарней Россия  
Дата: 27.04.06 08:35
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>

"I would rather write programs to help me write programs than write programs."


E>На дворе 2006... Ничего не изменилось


желание и умение автоматизировать свою работу — одна из самых сильных сторон программистов... (она же и самая слабая, если результат не соответствует усилиям... но это уже отдельный вопрос)
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[2]: Истоки любви к DSL-ям и метапрограммингу :)
От: Трурль  
Дата: 27.04.06 13:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, AVC, Вы писали:

AVC>Есть разница в понимании "парадигмы" Куном [...] и Флойдом (он говорит о формировании личного "репертуара парадигм", причем трудно понять, что является парадигмой, а что нет; например, макрос PROMPT_READ_CHECK_ECHO у него тоже является парадигмой).


Paradigm
1. A pattern, exemplar, example.

Насколько я понимаю, под "парадигмами" Флойд понимает любые образцы для подражания. Например то, что сейчас называют "паттернами".
Re[3]: Очень глубокая философическая мысль
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 27.04.06 14:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, dshe, Вы писали:

D>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Мысль на полях (ИМХО которая): Что-то мне говорит что Творец заварил эту бодягу тоже от лени великой — облом ему стало с энтропией бороться. Вот и появились мы — человеки...


D>...которые стали эту энтропию увеличивать с еще большей скоростью.


Вот только не надо думать что посетители форума РСДН::философия это все человечество...

Читаем Пьер Тейар де Шарден, "Феномен жизни" (a.k.a."Феномен человека"). Очень наглядно про Жизнь и начала термодинамики.
Re: Истоки любви к DSL-ям и метапрограммингу :)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 27.04.06 16:01
Оценка: :)))
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>

E>It remains as true now as when I entered the computer field in 1956 that everyone wants to design a new programming language. In the words written on the wall 6f a Stanford University graduate student office, "I would rather write programs to help me write programs than write programs."


E>На дворе 2006... Ничего не изменилось


Вообще-то изменилось и координально. В 1956-ом языки создавали потому что небыло никаких. Опыта в их создании небыло. Научной базы тоже.
Теперь же их создают и на другой базе, и с другим опытом и, что главное, с другими целями. Теперь цель не создать хоть какой-то язык, а создать нечто более совершенное, чем то что уже есть. А то что есть и так довольно совершенно.

С метапрограммированием все тоже самое.

В обещм, я не понял причин радости. То что жизнь развивается по спирали говорили уже не раз. Ну, а то что ты этго не замечал ничего ровным счетом не меняет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Истоки любви к DSL-ям и метапрограммингу :)
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 27.04.06 16:13
Оценка: 1 (1) +2 -3
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А то что есть и так довольно совершенно.


"Довольно совершенно" -- это как "рыба второй свежести". Совершенство либо есть, либо нет.


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[2]: Истоки любви к DSL-ям и метапрограммингу :)
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 27.04.06 16:16
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Теперь цель не создать хоть какой-то язык, а создать нечто более совершенное, чем то что уже есть.


Кстати, пора вернуть к жизни Сальватора Еао
Одна из заповедей: Художник, стремись к совершенству, тебе все равно его не достичь. ((С) Сальвадор Дали)


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[3]: Истоки любви к DSL-ям и метапрограммингу :)
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 27.04.06 17:56
Оценка: 12 (4) :))
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

VD>>Теперь цель не создать хоть какой-то язык, а создать нечто более совершенное, чем то что уже есть.

E>Кстати, пора вернуть к жизни Сальватора Еао
E>Одна из заповедей: Художник, стремись к совершенству, тебе все равно его не достичь. ((С) Сальвадор Дали)

Ещё туда же: "Не бойся быть несовременным. Это единственное, что тебе никогда не удастся." (c) Сальвадор Дали.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[3]: Истоки любви к DSL-ям и метапрограммингу :)
От: Дарней Россия  
Дата: 28.04.06 04:13
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>"Довольно совершенно" -- это как "рыба второй свежести". Совершенство либо есть, либо нет.


Нет предела совершенству...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[4]: Истоки любви к DSL-ям и метапрограммингу :)
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 28.04.06 05:00
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

E>>"Довольно совершенно" -- это как "рыба второй свежести". Совершенство либо есть, либо нет.


Д>Нет предела совершенству...


Ой ли?

Совершенство достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего отнять.

(с) А.Экзюпери

Надо полагать, что минусы мне понаставили те ценители совершенства, которые считают существующие языки и технологии довольно совершенными. А через несколько лет не совершенными, а вот новые существующие языки и технологии довольно совершенными. А еще через несколько лет... Ну правильно, история же развивается по спирали, это только я этого не понимаю

История повторяется, сначала в виде трагедии, затем в виде фарса

((c) К.Маркс (если не ошибаюсь)).


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[5]: Истоки любви к DSL-ям и метапрограммингу :)
От: Дарней Россия  
Дата: 28.04.06 07:38
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Ой ли?

E>

E>Совершенство достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего отнять.

E> (с) А.Экзюпери

в таком случае, самый совершенный язык программирования — это однозначно BrainFuck

E>Ну правильно, история же развивается по спирали, это только я этого не понимаю


Одно и то же регулярно повторяется, только на каждом витке — на уровень выше. Ты ведь не забыл, как выглядит спираль?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[6]: Истоки любви к DSL-ям и метапрограммингу :)
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 28.04.06 08:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>Здравствуйте, eao197, Вы писали:


E>>Ой ли?

E>>

E>>Совершенство достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего отнять.

E>> (с) А.Экзюпери

Д>в таком случае, самый совершенный язык программирования — это однозначно BrainFuck


Не уверен, а как же whitespace?
Re[6]: Истоки любви к DSL-ям и метапрограммингу :)
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 28.04.06 08:37
Оценка: 6 (1) :)
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

E>>

E>>Совершенство достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего отнять.

E>> (с) А.Экзюпери

Д>в таком случае, самый совершенный язык программирования — это однозначно BrainFuck


Не факт. Если бы на нем кто-то реально попытался бы написать какую-нибудь сложную прикладную систему, тогда бы стало ясно, действительно ли в него нельзя ничего добавить и/или отнять.

E>>Ну правильно, история же развивается по спирали, это только я этого не понимаю


Д>Одно и то же регулярно повторяется, только на каждом витке — на уровень выше. Ты ведь не забыл, как выглядит спираль?


Нет. И слова Роберта Флойда, которые я процитировал как раз об этих витках и говорят -- одно и то же происходило в 1956, в 1978 и в 2006.

Собственно цитату я привел для того, чтобы показать, что на каждом витке спирали есть программисты, которые считают, что помочь писать программы можно с помощью создания нового (более совершенного, естественно) языка программирования. Цитата просто показывала, что такое положение вещей было раньше, есть сейчас и будет в дальнейшем.

Вероятно, происходит это из-за бытующего мнения, что качество языка измеряется количеством выражений, которые нужно записать для решения какой-то задачи. Чем меньше конструкций, тем лучше язык. Что в пределе подталкивает программистов на создание языков, в которых конкретная задача решается одной фразой (вроде: "Птица — пой!").

Просто цитата из Флойда мне показала, что за пятьдесят (!) лет причины, побуждающие программистов к изобретению языков, не изменились.

Хорошо это или плохо... Да никак это. Вообще. Это просто хождение по спирали в рамках старой восточной мудрости: "Человек рождается, страдает и умирает".


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[7]: Истоки любви к DSL-ям и метапрограммингу :)
От: Дарней Россия  
Дата: 28.04.06 08:58
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

когда "нельзя ничего добавить", то это уже не совершенство, согласно твоей же цитате. А то, что из него нельзя ничего удалить — это факт. Более простой модели, чем машина Тьюринга, пока не придумали. А сейчас этот язык минимален и при этом полон по Тьюрингу, что говорит о том, что на нем можно решить любую задачу, которая решается на других алгоритмических языках.
То есть — один в один тот идеал, о котором ты говоришь.

E>Вероятно, происходит это из-за бытующего мнения, что качество языка измеряется количеством выражений, которые нужно записать для решения какой-то задачи. Чем меньше конструкций, тем лучше язык. Что в пределе подталкивает программистов на создание языков, в которых конкретная задача решается одной фразой (вроде: "Птица — пой!").


а что, ты разве с этим не согласен? Только не "какой-то одной задачи", а любой задачи из множества типичных программ.

E>Просто цитата из Флойда мне показала, что за пятьдесят (!) лет причины, побуждающие программистов к изобретению языков, не изменились.


да и вообще ничто не ново под луной.... Давай отправимся назад в пещеры, чтобы не ходить по спирали?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[4]: Очень глубокая философическая мысль
От: dshe  
Дата: 28.04.06 09:21
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Здравствуйте, dshe, Вы писали:


D>>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>>Мысль на полях (ИМХО которая): Что-то мне говорит что Творец заварил эту бодягу тоже от лени великой — облом ему стало с энтропией бороться. Вот и появились мы — человеки...


D>>...которые стали эту энтропию увеличивать с еще большей скоростью.


CS>Вот только не надо думать что посетители форума РСДН::философия это все человечество...


CS>Читаем Пьер Тейар де Шарден, "Феномен жизни" (a.k.a."Феномен человека"). Очень наглядно про Жизнь и начала термодинамики.


Спасибо, обязательно прочту, как только найду.

Если серьезно, то это, наверное, тема для другого топика или даже форума. Однако я поясню свою мысль.

Жизнь представляет собой процесс, и как любой физический процесс, он не может происходить без увеличения энтропии: мы дышим, едим, ходим, думаем -- в нашем организме протекают различные химические реакции, происходит преобразование энергии, которое не может не увеличивать энтропию. С появлением человечества и расвитием научно-технического прогресса на Земле стало преобразовываться все больше и больше энергии: человек научился добывать и сжигать уголь, нефть, газ. И похоже, что потребности человечества будут продолжать расти. Поэтому, если боженька появил человеков, чтобы бороться с энтропией, то тут он явно ошибся.
--
Дмитро
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.