В каком случае вы бы поменяли среду разработки?
От: sch  
Дата: 20.01.06 08:33
Оценка:
Недавно на codeproject.com проводили опрос: under what circumstances would give up your current programming environment and use something entirely different?

Результаты оказались следующими:

option                                                                votes      %
------------------------------------------------------------------- ---------- -------
If I was bored and had the time                     213     17.4
If I'd make more money                             438     35.8
If I'd have more fun                             414     33.9
If it was the only way I'd keep my current job                 381     31.2
If the other environment seemed to be the future of the industry     734     60.0
If I was given the tools for the new technology for free         272     22.2
Never                                      77      6.3
--------------------------------------------------------------------------------------
Responses                                                            1223


Так вот, меня несколько удивило, то что ответ "если бы другая среда разработки считалась бы будущим индустрии". Дело в том, что грубо говоря понятие "будущее индустрии" довольно туманное, и, насколько я могу судить, такое мнение среди программистов формируется в результате действия далеко не объективных факторов, таких как реклама и большее соответствие модной на момент создания среды парадигме программирования.

Другими словами, если завтра некая довольно большая софтверная компания создаст среду, а потом начнет мощно ее рекламировать, расхваливая и так, и сяк, то 60 процентов разработчиков рано или поздно начнут использовать именно эту среду, незавсимо от того, хорошая она или плохая. Даже в самом недавнем прошлом несколько раз выполнялся именно такой сценарий... (я поостерегусь называть конкретные названия, дабы не вызвать мегафлейм на десяток страниц с обсуждением мелких подробностей)

Поэтому, я хотел бы услышать мнения коллег по вопросу в заглавии темы в более развернутом виде.
Я думаю что это будет очень интересно всем участникам обсуждения.

Насколько сильно влияютт на выбор конкретной среды...
1) ...личные предпочтения?
2) ...успешность среды?
3) ...бесплатность средств разработки?
4) ...любые другие пункты?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.