Почему не все программисты выравнивают код?
От: Whistler Россия Блог на GotDotNet.ru
Дата: 18.10.05 18:08
Оценка: 11 (3) +3
Например, лично я всегда пишу выравненный код. А некоторые люди делают из кода помойку, даже не понимая зачем это.

Одно дело, когда человек только учится программировать (в школе, в институте, из собственного любопытства по книжке или с помощью знакомых), то одним сразу показали, что код выравнивать — удобно для его чтения., а некоторым этого не сказали. Поэтому кто-то научился выравнивать код даже когда только учился выводить на экран слово Hello, World. А кто-то этого не делал... но это лирика... (в основном зависит от учителя)...

Но почему многие профессиональные программисты (работая программистами много лет) код не выравнивают, вообще не выравнивают?
В моей компании много моих коллег пишут код, похожий на мусорную яму. Обычно становится ужасно, когда чекаутишь из соур-сейфа очередной кусок кода (написанный когда-то кем-то до тебя) — его невозможно понять. Приходится по пол-часа сидеть долбить на клавиатуре пробелы, чтобы найти хоть какие-то связки циклов и окончания методов...- и его писали не просто студенты, а опытные специалисты.

В этом нет ничего сложного, со временем набивается рука, и ты не задумываешься — сколько надо нажать пробелов и табов, чтобы написать ровно,... это делается подсознательно... что в этом сложного?

Есть люди, которым хоть говори, хоть не говори — все равно пишут через заднее место,...

Как это истреблять?
Есть ли в россии такие фирмы, где это явно не поощряется, или выровненный код с комментариями — это область фантастики из MSDN или опен-сорсовских исходников?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.