Re[4]: Как борться с Visual Basic?
От: Вале РА Австралия  
Дата: 03.12.02 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Мои проблемы это Конструктора и свойства.


Первые шаги. Может поможет?
Вобще-то, AndrewVK прав — MSDN — .
В этом нет ничего сложного. Просто нужно нажимать нужные клавиши в нужное время! (с) И.С. Бах
Re[8]: Как борться с Visual Basic?
От: Аноним  
Дата: 03.12.02 11:27
Оценка:
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:

А>>Визуальный Бейсик не имеет практически ничего общего с Бейсиком.


T>Ну это ты зря!


Ну, кое-что общее есть: полназвания.
Re: Как борться с Visual Basic?
От: alexm1202 Россия  
Дата: 03.12.02 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>не понимаю чем так народу нравится сабж когда есть Java и Delphi,

A>полноценные языки ООП со строгой типизацией?

Это крик души? У нас, например, когда проект начинался .Net еще не вышел, Java не бралась поскольку в проекте GUI-я много, а хороших GUI-ев на Java я к сожалению не видел, Delphi C/S на тот момент стоила вдвое дороже Visual Studio, поэтому был выбран бейсик. Так вот на нем и живем...
... << RSDN@Home 1.0 beta 1 >>
BR, Alex.
Re[4]: Как борться с Visual Basic?
От: Аноним  
Дата: 23.01.03 08:22
Оценка:
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:

T>И VB не чуть не проще и не сложнее. Просто стереотипы дурацкие.

Полностью согласен. Хотя я сам на VB и не пишу, но один мой друг ваяет на нем очень даже хорошие проги.
Re[6]: Delphi
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 23.01.03 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>В текущем проекте было принято решение разрабатывать гуй на вб. Требования закащика. Трахаемся. Идет дебуггинг.


Самое досадное в этой ситуации — отсутствие контрацептивов.
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[7]: Как борться с Visual Basic?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 24.01.03 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Визуальный Бейсик не имеет практически ничего общего с Бейсиком.


Если под визуальным бейсиком имеется в виду 6 версия, то тогда это утверждение более чем сомнительно. В своем время имел знакомство и qwbasic и с qbasic — все доисторическое, из эпохи "черных консолей". Так вот логика языка осталась практически неизменной (улучшилась, конечно, малость). Таким образом, большинство логических структур можно переносить из старых версий в 6 практически без изменений.
Re[2]: Как борться с Visual Basic?
От: Awaken Украина  
Дата: 29.01.03 13:50
Оценка:
A>Это крик души? У нас, например, когда проект начинался .Net еще не вышел, Java >не бралась поскольку в проекте GUI-я много, а хороших GUI-ев на Java я к сожалению

я уже стреляюсь от этого Визуал Басика!!!! даже больше не от языка а от среды разработки. второй Один-Эс, блин!
нет нормального Watch-а в отладчике, окно call stack в полноэкранном режиме не выводится. очень много ограничений усложняющих отладку. про отсутствие наследования и шаблонов в языке я уж молчу... это порождает огромное количество практически дублирующих друг друга функций созданных путем copy-and-paste
Re[3]: Как борться с Visual Basic?
От: alexm1202 Россия  
Дата: 31.01.03 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>я уже стреляюсь от этого Визуал Басика!!!! даже больше не от языка а от среды разработки. второй Один-Эс, блин!

A>нет нормального Watch-а в отладчике, окно call stack в полноэкранном режиме не выводится. очень много ограничений усложняющих отладку. про отсутствие наследования и шаблонов в языке я уж молчу... это порождает огромное количество практически дублирующих друг друга функций созданных путем copy-and-paste

Это все правда, к сожалению... С другой стороны, существует множество примочек к VB от третьих фирм, существенно облегчающих жизнь разработчика, в том числе и решающих проблемы со средой, о которых ты сказал. Поищи в сети, наверняка что-нибудь найдется. Относительно наследования и шаблонов — имхо, если к дизайну системы подходить с учетом специфики VB, помня что многие паттерны, легко реализуемые на плюсах, например, в VB не живут в принципе, то вполне можно обходиться и без copy-paste. В MS Press даже книжка такая выходила — "Visual Basic Design Patterns"
... << RSDN@Home 1.0 beta 5>> (np: silent)
BR, Alex.
Re[4]: Как борться с Visual Basic?
От: Awaken Украина  
Дата: 03.02.03 14:54
Оценка:
>к дизайну системы подходить с учетом специфики VB, помня что многие паттерны, легко реализуемые на >плюсах, например, в VB не живут в принципе, то вполне можно обходиться и без copy-paste. В MS Press >даже книжка такая выходила — "Visual Basic Design Patterns"


мне бы ее достать в электронном варианте, вряд ли она у нас издавалась в переводе.
а вот книжка "Рефакторинг" рульная, при работе с VB просто незаменима
Re[5]: Как борться с Visual Basic?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 06.02.03 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Разве что не надо париться с указателями и конверсией типов. А, например, обрабатывать ошибки пользователя (и свои неучтенные ляпы) — по-моему, одинаково, что в Сях, что в Васике.


Вообще обработчик ошибок в ВБ весьма дерьмовенький. Там все строится на игнорировании (resume), снятии error handle и досторического goto во время ошибки в линейную подпрограмму. Можно, кон. еще испол. Err. В общем не густо.
Re[5]: Как борться с Visual Basic?
От: alexm1202 Россия  
Дата: 11.02.03 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

>>к дизайну системы подходить с учетом специфики VB, помня что многие паттерны, легко реализуемые на >плюсах, например, в VB не живут в принципе, то вполне можно обходиться и без copy-paste. В MS Press >даже книжка такая выходила — "Visual Basic Design Patterns"


A>мне бы ее достать в электронном варианте, вряд ли она у нас издавалась в переводе.


Их есть у меня. Могу залить на Techfiction. Или пиши на аську (ник совпадает со здешним), договоримся.

A>а вот книжка "Рефакторинг" рульная, при работе с VB просто незаменима


Это которая? Фаулер?
... << RSDN@Home 1.0 beta 5>> (np: silent)
BR, Alex.
Re[6]: Как борться с Visual Basic?
От: Кодт Россия  
Дата: 12.02.03 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

К>>Разве что не надо париться с указателями и конверсией типов. А, например, обрабатывать ошибки пользователя (и свои неучтенные ляпы) — по-моему, одинаково, что в Сях, что в Васике.


ВВ>Вообще обработчик ошибок в ВБ весьма дерьмовенький. Там все строится на игнорировании (resume), снятии error handle и досторического goto во время ошибки в линейную подпрограмму. Можно, кон. еще испол. Err. В общем не густо.


Если я знаю, что в данном месте может прийти ошибка со стороны, то я или try-catch напишу, или со включенным on error resume next проверю Err.
А если источник ошибок в данном — мои кривые руки или недальновидность — то извиняйте! Catch за тридевять земель — это даже хуже, чем Page Fault.
И ловить такие вещи по-настоящему можно только верификацией программы, то есть, во время исполнения — assert-ами. (В VB, кстати, есть они: Debug.Assert).
Перекуём баги на фичи!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.