Лекция Вирта в НГУ.
От: ie Россия http://ziez.blogspot.com/
Дата: 03.10.05 03:48
Оценка: 49 (5)
Вчера (2-ого окрября 2005) состоялась очередная лекция путишествуюшего по российским ВУЗам Н. Вирта.

Хотя, я уже к тому времени прочитал посты здесь
Автор: BreQwaS
Дата: 21.09.05
и здесь
Автор: Сергей Губанов
Дата: 26.09.05
и достаточно хорошо представлял о чем пойдет речь, мое присутствие там было предопределенно хотя бы тем, что я не мог пропустить лекцию человека по книжкам поторого я начинал учиться программированию.

Слушателей, как и в предыдущих (имеются ввиду ссылки выше) случаях, было много, многие стояли. Из организации хочу поругать только ребят, которые настраивали микрофоны. Почему-то с самого начала лекции не работал микрофон Вирта, а ближе к ее концу, на несколько минут отключились оба микрофона (Вирта и переводчика). Так же из плюсов отмечу, проводилась интернет трансляция прямого эфира. Из локальных сетей Академгородка можно было смотреть трансляцию бесплатно.

С переводчиком нам, видимо, повезло больше, чем в предыдущие разы. Переводил достаточно грамотно, но довольно тихо. Позволял себе иногда собственные комментарии к словам Вирта, почти всегда уместные. Недочеты, конечно, были.

Я ожидал, что среди слушателей будет больший процент преподавательского состава, однако преподавателей IT-дисциплин было около 10 человек. Хотя тут могу ошибаться, возможно, были преподаватели из других ВУЗов.


Контент лекции уже приводился, расскажу о вопросах.

Сперва спросили, а в каких областях программирования ООП, по мнению Вирта, не подходит. На что он посоветовал не использовать ООП в задачах вычислительного плана и он вообще не понимает людей, которые для вычисления произведения матриц, создают соответствующие классы. А так же не применять в тех задачах, которые и без ООП красиво решаются.

Один из вопросов: "Что Вы думаете о Java и C#?". Вирт сказал, что это уже безусловно лучше чем C++, но столь большую популярность они получили соответствующим платформам и маркетинговым ходам.
Я тут хотул спросить, а почему бы не сделать компилятор Оберона под платформу .NET, но мне слово не дали, а предоставилри его какой-то девушке

Девушка спросила: "Вы тут перечисляли 3 парадигмы: функциональное, логическое и ОО программирования. Перечисляли плюсы и минусы каждой из них. Почему бы не придумать парадигму которая была бы лишина всех минусов и содержала плюсы всех 3-х?". Вирт лишь сказал, что это колосально сложная задача и если девушка планирует ей заниматься, то огромной ей удачи.

Спросили про мысли Вирта по поводу Лиспа. Сперва хочу сказать, что во время рассказа про логическое и функциональное программирование ставил вопрос, а не является ли все это "an academic exercise?". Так вот на вопрос о Лиспе Вирт ответил, что это самое лучшее и известное "an academic exercise". Далее были комментарии про то, что все на свете выражать с помощью списков и деревьев можно, но это не самое удачное решение.

Был вопрос и про ПроЛог. Один парень на хорошем английском спросил, а известны ли Вирту, что в Японии на языке ПроЛог, разработана большая система, которая удачно работает и по сей день. Вирт сказал, что, безусловно, такие системы есть и они имеют право на существование, но это по большей части экспертные системы и сам ПроЛог является очень узконаправленным. В общем забывать про него совсем нельзя.

Один преподаватель задал вопрос на англ., а переводчик переводить вопрос не стал, я вопрос не совсем понял. По ответу на него, я так же не смог понять, а в чем вопрос

Один парень спросил про язык программирования Euphoria. Типа если Вирт за простоту, то почему бы не писать на нем? Вирт сказал что не знает такого языка программирования.

Был вопрос и такой: "А в каких областях нельзя применить Oberon? Для решения каких задач он не подходит?" Вирт ответил: "I need more time to answer this question ".

Были и другие менее интересные вопросы про создание национальных версий синтаксиса Оберона и прочие вещи.

По завершению желающим Вирт поставил автографы в свои книжки, а затем все вышли на крыльцо и вместе сфотографировались.
Превратим окружающую нас среду в воскресенье.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.