Re[2]: Нужна ли математика программисту?
От: Atilla Россия  
Дата: 24.12.02 19:54
Оценка:
Здравствуйте, Hacker_Delphi, Вы писали:

HD>2. все остальное может быть нужно (для конкретных задач)... программист — это прикладник, для работы необходимо только знание прикладных аспектов дисциплин из п. 1. да и то не всем... например Л.А. и А.Г. обычно нужнее всего для 3D графики и т.д. от задач зависит


Я вот ща сижу, матстат рюхаю (то, что в универе недоучил). Кто ж мог подумать, что для "программирования" пригодится?
... << RSDN@Home 1.0 beta 3 >>
Кр-ть — с.т.
Re[3]: Нужна ли математика программисту?
От: Hacker_Delphi Россия  
Дата: 24.12.02 20:06
Оценка:
Здравствуйте, Atilla, Вы писали:

A>Здравствуйте, Hacker_Delphi, Вы писали:


A>Я вот ща сижу, матстат рюхаю (то, что в универе недоучил). Кто ж мог подумать, что для "программирования" пригодится?

Ну задача, видимо, такая
05 — a uchili menia letat
Если при компиляции и исполнении вашей программы не происходит ни одной ошибки — это ошибка компилятора :)))
Re[4]: Нужна ли математика программисту?
От: Atilla Россия  
Дата: 24.12.02 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Hacker_Delphi, Вы писали:

A>>Я вот ща сижу, матстат рюхаю (то, что в универе недоучил). Кто ж мог подумать, что для "программирования" пригодится?

HD>Ну задача, видимо, такая

Не надо!!! Нормальная задача!
... << RSDN@Home 1.0 beta 3 >>
Кр-ть — с.т.
Re[5]: Нужна ли математика программисту?
От: Hacker_Delphi Россия  
Дата: 25.12.02 01:18
Оценка:
Здравствуйте, Atilla, Вы писали:

HD>>Ну задача, видимо, такая


A>Не надо!!! Нормальная задача!


да верю я, верю... просто обычные ("стандартные") задачи требуют именно того, что я перечислил в первом посте, а остальное — дело наживное. Надо — выучим
Пикник — Опиумный дым (Дым)
Если при компиляции и исполнении вашей программы не происходит ни одной ошибки — это ошибка компилятора :)))
Re: Нужна ли математика программисту?
От: Anatoliy Elsukov Украина  
Дата: 26.12.02 14:05
Оценка:
P>Какое Ваше мнение по поводу сабжа ?
P>(под математикой я не имею ввиду элементарную – меня интересует следующие утверждение — например есть ли какая-то польза от высшой математики для программиста ?)
Да!!! Если только твоё програмирование не закончиться кнопаньем интерфейса и написанием отчётов. При чём задачи бывают разные и никогда не знаешь, что тебе понадобиться. И каждый раз натыкаясь на что то пропущенное в институте, ругаешся — учили ведь, показывали... а провалял дурака — теперь книгу в зубы и снова учиться
... << RSDN@Home 1.0 beta 2 >>
Re[4]: Нужна ли математика программисту?
От: vasketsov Россия http://ntprog.by.ru
Дата: 27.12.02 10:48
Оценка:
Здравствуйте, zeus, Вы писали:

B>>Может еще кто что добавит


Z>Программер должен получать зарплату!

Вот для того ему математика и нужна, чтоб считать ее, на калькуляторе .


Все зависит от того, чем программист занимается. Мне приходилось разрабатывать систему хранения данных с реляционной логикой, такая узко спецаиализированная РСУБД, то есть, и саму систему, и ее клиентов. Так я скажу, все ваши ОО, ER-ы и IDEF-ы просто не в состоянии адекватно описать все, что находится за 3NF и реляционной алгеброй, и математика там в полный рост, включая строгие доказательства строгих теорем.
А еще попробуйте без математики строго (а не на пальцах) обосновать в конкретном случае необходимость денормализации .
Короче, формочки рисовать — нафиг надо, но это и не программизм, любой шаг в сторону алгоритмизации за рамки Кнута — и начальство раздумывает "а того ли мы взяли" .
А настоящие программисты над этим вопросом не задумываются, они и так знают ответ.
Васкецов Сергей
http://registry.km.ru
Re[3]: Нужна ли математика программисту?
От: space® Россия  
Дата: 07.01.03 04:21
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry A. Sustretov, Вы писали:

DA>Кстати, в 3d-rendering-е нет серьёзной математики. Это сугубо прикладная область и строго говоря, любой школьник после посещения в течение семестра лекций по алгебре будет обладать достаточной подготовкой для этой области, думаю.


позволю себе не согласиться с тобой. Твоё замечание можнео расценивать лишь как поверхностное знание о чём-то, не более того. Вот здесь
Автор: space®
Дата: 06.01.03
есть одна задачка, связанная частично с рендерингом, точнее с подготовкой данных для него. Если ты так крут в математике, буду рад услышать как от тебя, так и от других конструктивные предложения/мнения/идеи по решению описанной там задачи

по теме сабжа могу добавить, что для большинства общеприкладных задач знания той же математики хватит и на уровне школьной программы. Плюс (приветствуется) знание общих алгоритмов работы с данными (сортировки & etc). Ну и ...тут какждый может продолжить сам своё
Re: Нужна ли математика программисту?
От: peterbes Россия  
Дата: 07.01.03 07:05
Оценка:
Здравствуйте, promko, Вы писали:

P>Какое Ваше мнение по поводу сабжа ?

P>(под математикой я не имею ввиду элементарную – меня интересует следующие утверждение — например есть ли какая-то польза от высшой математики для программиста ?)


По диплому я химик, Программирование моя профессия, Математика мое хобби. Мало от каких книг я получал столько удовольствия сколько скажем от книг Феллера по теории вероятности. Когда работал по первой профессии (X-Ray спектроскопия), очень серьезно изучал квантовую механику, а попутно и Теорию групп, и матричное исчисления и тд и тд и тд. Без всех этих состовляющих я вряд ли стал программистом. В конечном счете все это ваше мировосприятие.
Re: Нужно ли математику программирование?
От: Atilla Россия  
Дата: 07.01.03 09:06
Оценка:
Все доводы против в/о и фундаментальных наук сводятся почему-то к примерно следующему: "Я 5 лет учился на физико-математическом факультете Урюпинского универа, а щас работаю шофером-дальнобойщиком и мне этот матан в работе не нужен. Вывод: все эти универы — бесполезная трата времени."
... << RSDN@Home 1.0 beta 4 >>
Кр-ть — с.т.
Re: Нужна ли математика программисту?
От: kavlad Россия http://www.wavesoft.ru
Дата: 09.01.03 15:40
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, promko, Вы писали:

P> есть ли какая-то польза от высшой математики для программиста ?


Вот я думал, что нет. Года три так думал-думал, а потом как приспичило,
пришлось вспоминать или заново изучать.
В уши льется Melissa — In Mourning — 07 — Narcotherapy
Re: Быль
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 09.01.03 23:17
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, promko, Вы писали:

P>Какое Ваше мнение по поводу сабжа ?

P>(под математикой я не имею ввиду элементарную – меня интересует следующие утверждение — например есть ли какая-то польза от высшой математики для программиста ?)

Дело было в Канаде....

Обратился ко мне как-то владелец небольшого машиностроительного заводика. Говорит хочу софтверный отдел себе сделать. Но только из русских программеров. На вопрос почему так отвечал примерно следующее: "в наших универах готовят программеров игрушки писать, а ваши в первую очередь инженеры/ученые, а уж потом программеры".
Вот так-то...

Резюме: и елементарная математика нужна (хотя бы для игрушек) и специальные знания + высшая математика.

Ну кроме всего прочего (и это наверное главное) мозг дисциплинируется и вырабатывается системный подход.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.