Re[3]: Нужна ли математика программисту?
От: m.a.g. Мальта http://dottedmag.net/
Дата: 30.10.02 03:55
Оценка:
Здравствуйте Pushkin, Вы писали:

P>имхо, инженер и математик гораздо дальше друг от друга, чем лингвист и математик


Вот это точно. Кстати, к слову говоря, фундаментальная работа, на основании которой была выстроена вся теория компиляции, была сделана лингвистом
Re[6]: Хех...
От: m.a.g. Мальта http://dottedmag.net/
Дата: 30.10.02 03:57
Оценка:
Здравствуйте Dmitry A. Sustretov, Вы писали:

DAS>просто последние двадцать лет ОО применяют с успехом для решения большинства задач.

DAS>я честно говоря не знаю никаких парадигм кроме структурной и ОО (ну, ещё функциональное программирование — вот уж где без математики невозможно). А другие парадигмы вообще серьёзно используют ?

А как же XML/XSL? Это ведь программирование, на правилах основанное.
Re[6]: Хех...
От: Аноним  
Дата: 30.10.02 07:37
Оценка:
Здравствуйте Dmitry A. Sustretov, Вы писали:

DAS>Здравствуйте jazzer, Вы писали:


J>>Здравствуйте Dmitry A. Sustretov, Вы писали:


DAS>>>Здравствуйте jazzer, Вы писали:


DAS>Мне трудно содить, так как, повторяю, ни с какими другими парадигмами, кроме ОО и структурной не знаком. Однако мне кажется любое проектирование при любой парадигме — это гуманитарная область. Перевод человеческих неформальных желаний в формальные формы.


Гм.
Попытайтесь с помощью чисто гуманитарных знаний спроектировать компиялтор какого угодно языка программирования.
Или попробуйте спроектировать какое-либо средство reverse engineering-а на основе гуманитарного подхода.
Re[6]: Хех...
От: Anton V. Kolotaev  
Дата: 30.10.02 07:52
Оценка:
Здравствуйте Dmitry A. Sustretov, Вы писали:

А другие парадигмы вообще серьёзно используют ?

обобщенное, производящее,
aspect oriented, subject oriented, intentional programming
структурное — процедурное — модульное, логическое.
Re[5]: соотношение гуманитарного и математического
От: Anton V. Kolotaev  
Дата: 30.10.02 08:12
Оценка: 30 (2)
Здравствуйте jazzer, Вы писали:

J>Если же Вы неявно подразумевали под программистом ОО-архитектора — я умываю руки. а правах имхо — думаю, математика ему не сильно поможет, если не будет мощной гуманитарной подготовки.


Надо уточнить, что подразумевается под мощной гуманитарной подготовкой.
По-моему, это в первую очередь методологическая часть философии. Методологии разработки ПО являются конкретизацией методологических принципов из философии.
Во-вторых, это лингвистика, умение ясно средствами языка выражать свои мысли (начиная с придумывания удачных имен классов и методов) и строить под свои цели собственный язык, свою терминологию, использование метафор. Умение мыслить категориально — это из философии.

Вообще это интересный вопрос, где какие знания (образ мышления) требуются от разработчиков (в широком смысле) ПО.

Говорить, что только гуманитарные или только математические, бессмысленно. В зависимости от характера решаемых задач модет преобладать тот или иной тип мышления (парадигма )

Кстати, вы знаете, что на Западе the Humanities (в т.ч. и философия) не включаются в the Science?
Re[6]: Хех...
От: Anton V. Kolotaev  
Дата: 30.10.02 08:21
Оценка:
Здравствуйте Dmitry A. Sustretov, Вы писали:

DAS>Мне трудно содить, так как, повторяю, ни с какими другими парадигмами, кроме ОО и структурной не знаком. Однако мне кажется любое проектирование при любой парадигме — это гуманитарная область. Перевод человеческих неформальных желаний в формальные формы.


Поскольку формализация неформализуемого — процесс неформализуемый, то это действительно гуманитарное, а не математическое, техническое или естественно-научное знание. Однако лучше уточнять, в чем же проявляется гуманитарная специфика, а то тут водятся в первую очередь физматы, и слово "гуманитарный" для них как красная тряпка, и ни к чему конструктивному это не приведет.
Re[7]: Хех...
От: Anton V. Kolotaev  
Дата: 30.10.02 08:30
Оценка:
Здравствуйте Аноним, Вы писали:

DAS>>Мне трудно содить, так как, повторяю, ни с какими другими парадигмами, кроме ОО и структурной не знаком. Однако мне кажется любое проектирование при любой парадигме — это гуманитарная область. Перевод человеческих неформальных желаний в формальные формы.


А>Гм.

А>Попытайтесь с помощью чисто гуманитарных знаний спроектировать компиялтор какого угодно языка программирования.

Про только гуманитарное знание разговор не идет, однако оно всегда будет там присутствовать. В частности, авторы методологий всегда жалуются, что анализ и проектирование — процессы не полностью формализуемые.
Гуманитарное знание исполльзуется. Начнем с того, что создавая компилятор, ты используешь естественный язык. Выработка удачной системы понятий — гуманитарная задача.

ЗЫ Системный анализ я считаю за гуманитарную область знания (хотя она обычно причисляется к технической).
Re[6]: соотношение гуманитарного и математического
От: WeCom Беларусь  
Дата: 30.10.02 15:56
Оценка:
Здравствуйте Anton V. Kolotaev, Вы писали:


AVK>Кстати, вы знаете, что на Западе the Humanities (в т.ч. и философия) не включаются в the Science?


А почему у них программисты (теоретики) получают звание Доктор Философии (у нас — доктор технических наук)?
Re[7]: соотношение гуманитарного и математического
От: bkat  
Дата: 30.10.02 16:03
Оценка:
Здравствуйте WeCom, Вы писали:

WC>Здравствуйте Anton V. Kolotaev, Вы писали:


WC>

AVK>>Кстати, вы знаете, что на Западе the Humanities (в т.ч. и философия) не включаются в the Science?

WC>А почему у них программисты (теоретики) получают звание Доктор Философии (у нас — доктор технических наук)?


Теоретики — программисты у нас — это все же больше физмат науки.
Re[7]: соотношение гуманитарного и математического
От: Anton V. Kolotaev  
Дата: 30.10.02 17:12
Оценка:
Здравствуйте WeCom, Вы писали:

WC>А почему у них программисты (теоретики) получают звание Доктор Философии (у нас — доктор технических наук)?


Это видимо, наследие прошлого. Когда ученый был в первую очередь философом.
На самом деле интересно. Ведь есть еще D. Sc.
Re[7]: соотношение гуманитарного и математического
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 31.10.02 15:10
Оценка:
Здравствуйте WeCom, Вы писали:

WC>Здравствуйте Anton V. Kolotaev, Вы писали:


WC>

AVK>>Кстати, вы знаете, что на Западе the Humanities (в т.ч. и философия) не включаются в the Science?

WC>А почему у них программисты (теоретики) получают звание Доктор Философии (у нас — доктор технических наук)? ;)


Физики получают то же самое ;))
Так что не обидно
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[6]: Именно так
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 31.10.02 15:17
Оценка:
Здравствуйте Anton V. Kolotaev, Вы писали:

AVK>Здравствуйте jazzer, Вы писали:


J>>Если же Вы неявно подразумевали под программистом ОО-архитектора — я умываю руки. а правах имхо — думаю, математика ему не сильно поможет, если не будет мощной гуманитарной подготовки.


AVK>Надо уточнить, что подразумевается под мощной гуманитарной подготовкой.

AVK>По-моему, это в первую очередь методологическая часть философии. Методологии разработки ПО являются конкретизацией методологических принципов из философии.
AVK>Во-вторых, это лингвистика, умение ясно средствами языка выражать свои мысли (начиная с придумывания удачных имен классов и методов) и строить под свои цели собственный язык, свою терминологию, использование метафор. Умение мыслить категориально — это из философии.

Совершенно верно.
Именно это я и имел в виду.
Только под философией я имею в виду именно философию саму по себе, а не историю философии, которую у нас в вузах преподают, называя философией.

AVK>Вообще это интересный вопрос, где какие знания (образ мышления) требуются от разработчиков (в широком смысле) ПО.


Это — тема для отдельной ветки :))


AVK>Говорить, что только гуманитарные или только математические, бессмысленно. В зависимости от характера решаемых задач модет преобладать тот или иной тип мышления (парадигма ;) )


Более того, даже от этапа решения одной и той же задачи.

AVK>Кстати, вы знаете, что на Западе the Humanities (в т.ч. и философия) не включаются в the Science?


Нет, а куда включаются? в the Arts?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Нужна ли математика программисту?
От: zeus Россия  
Дата: 02.11.02 12:19
Оценка:
Здравствуйте bkat, Вы писали:


B>И вообще...

B>1) Программеру не нужно знать английский. Для этого есть русские книжки.
B>2) Программеру не нужно знать русский. Пусть Ворд проверяет.
B>3) Программеру не нужно знать математику. Пусть математики что-то там вычисляют.
B>4) Программер не должен тестировать. На то есть тестеры.
B>5) Программер не должен писать требования. На то есть бизнес аналитики.
B>6) Программер не должен проектировать. Архитекторы это лучше сделают.
B>7) Программер не должен кодировать. На то есть кодеры.

B>Может еще кто что добавит


Программер должен получать зарплату!
Чего-то в этом супе не хватает...
Re[7]: А что еще делать?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 06.11.02 14:42
Оценка:
Здравствуйте Dmitry A. Sustretov, Вы писали:

DAS>мораль — чтобы избавиться от демагогии, надо использовать JIT-компиляцию


Подумалось:

JIT-демагогия
виртуальная демагогия
динамическая демагогия
демагогия с хешированием
коллектор демагогий (по аналогии с GC)
рекурсивная демагогия
отладочная демагогия
композитная демагогия
наследование, инкапсуляция и полиморфизм демагогий
интерфейс демагогии
многопоточная демагогия
маршаллинг демагогии
... << RSDN@Home 1.0 alpha 12 (developers build)>>
AVK Blog
Re[7]: Хех...
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 06.11.02 14:48
Оценка:
Здравствуйте m.a.g., Вы писали:

MAG>А как же XML/XSL? Это ведь программирование, на правилах основанное.


Бери шире — большинство экспертных систем строятся на основе именно подобных подходов, т.е. набора правил и привязанных к ним действий.
... << RSDN@Home 1.0 alpha 12 (developers build)>>
AVK Blog
Re[3]: Нужна ли математика программисту?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 06.11.02 14:50
Оценка:
Здравствуйте Dmitry A. Sustretov, Вы писали:

DAS>Кстати, в 3d-rendering-е нет серьёзной математики. Это сугубо прикладная область и строго говоря, любой школьник после посещения в течение семестра лекций по алгебре будет обладать достаточной подготовкой для этой области, думаю.


Ну да, если пользоваться готовыми библиотеками и уже разработаными моделями то да. А вот если свои модели делать то математика там очень тяжелая, да и не только математика, физики тоже достаточно.
... << RSDN@Home 1.0 alpha 12 (developers build)>>
AVK Blog
Re[4]: Нужна ли математика программисту?
От: Hacker_Delphi Россия  
Дата: 06.11.02 20:06
Оценка:
Здравствуйте AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте Dmitry A. Sustretov, Вы писали:


DAS>>Кстати, в 3d-rendering-е нет серьёзной математики. Это сугубо прикладная область и строго говоря, любой школьник после посещения в течение семестра лекций по алгебре будет обладать достаточной подготовкой для этой области, думаю.


AVK>Ну да, если пользоваться готовыми библиотеками и уже разработаными моделями то да. А вот если свои модели делать то математика там очень тяжелая, да и не только математика, физики тоже достаточно.

Полностью согласен. Плюс там Дискретная математика, алгоритмика, теория оптимизации и многое другое
... << RSDN@Home 1.0 alpha 12 РУЛИТ!!!>>
Если при компиляции и исполнении вашей программы не происходит ни одной ошибки — это ошибка компилятора :)))
Re[8]: А что еще делать?
От: Hacker_Delphi Россия  
Дата: 06.11.02 20:06
Оценка:
Здравствуйте AndrewVK, Вы писали:

... << RSDN@Home 1.0 alpha 12 РУЛИТ!!!>>
Если при компиляции и исполнении вашей программы не происходит ни одной ошибки — это ошибка компилятора :)))
Re[7]: Именно так
От: Anton V. Kolotaev  
Дата: 22.12.02 13:40
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

AVK>>Кстати, вы знаете, что на Западе the Humanities (в т.ч. и философия) не включаются в the Science?


J>Нет, а куда включаются? в the Arts?


Вот именно.
Re: Нужна ли математика программисту?
От: Hacker_Delphi Россия  
Дата: 24.12.02 19:36
Оценка:
Здравствуйте, promko, Вы писали:

P>Какое Ваше мнение по поводу сабжа ?

P>(под математикой я не имею ввиду элементарную – меня интересует следующие утверждение — например есть ли какая-то польза от высшой математики для программиста ?)
1. если под нужна подразумевается необходима — то только в объеме 1-2 курсов (основы мат. анализа, лин. алгебра, ан. геометрия, дискретная математика, мат. логика, основы теории чисел (опционально)).
2. все остальное может быть нужно (для конкретных задач)... программист — это прикладник, для работы необходимо только знание прикладных аспектов дисциплин из п. 1. да и то не всем... например Л.А. и А.Г. обычно нужнее всего для 3D графики и т.д. от задач зависит
05 — eto on
Если при компиляции и исполнении вашей программы не происходит ни одной ошибки — это ошибка компилятора :)))
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.