В телефоне не работает IP в одной из WiFi-сетей
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.08.19 19:50
Оценка:
Телефон на андроиде 5.1.1, WiFi двухдиапазонный (2.4/5 ГГц). Практически во всех WiFi-сетях работает отлично, но изредка попадаются сети, в которых регистрация проходит, а IP-уровень не работает (пакеты не принимаются, нет ответа даже на ping 8.8.8.8 и подобные).

Раньше списывал это на временные глюки, поскольку дважды с одной такой сетью не сталкивался, а теперь вот уже который раз, на протяжении года, наблюдаю этот затык в женевской IKEA. К самой сети подключается мгновенно, сигнал отличный, адрес шлюза — 172.x.x.x, на IP — тишина (регистрируется только передача).

Уже прям интересно, отчего такое может быть. Куда и чем там можно покопать?
android wifi ip tcp/ip ping пакеты
Re: В телефоне не работает IP в одной из WiFi-сетей
От: andrey.desman  
Дата: 09.08.19 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Уже прям интересно, отчего такое может быть. Куда и чем там можно покопать?


Начнем с малого. Это не веб-авторизация? С браузера зайти куда тоже не работает?
Re[2]: В телефоне не работает IP в одной из WiFi-сетей
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.08.19 20:41
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Это не веб-авторизация?


Хм. Мне казалось, что по тексту сообщения должно быть понятно, что нет.

AD>С браузера зайти куда тоже не работает?


Повторю: вообще ничего по IP не работает. Ни браузеры, ни Google Play, ни мессенджеры, ни DNS-ресолвинг, ни ICMP.
Re[3]: В телефоне не работает IP в одной из WiFi-сетей
От: andrey.desman  
Дата: 09.08.19 21:23
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

AD>>Это не веб-авторизация?

ЕМ>Хм. Мне казалось, что по тексту сообщения должно быть понятно, что нет.

В тексте есть, что не работает пинг до 8.8.8.8. Но это такое, до авторизации вполне может и не работать.

AD>>С браузера зайти куда тоже не работает?

ЕМ>Повторю: вообще ничего по IP не работает. Ни браузеры, ни Google Play, ни мессенджеры, ни DNS-ресолвинг, ни ICMP.

Вопрос лишь в браузинге. Если не работает он, то вряд ли проблемы на стороне девайса.
Re: В телефоне не работает IP в одной из WiFi-сетей
От: aik Австралия  
Дата: 10.08.19 06:03
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Раньше списывал это на временные глюки, поскольку дважды с одной такой сетью не сталкивался, а теперь вот уже который раз, на протяжении года, наблюдаю этот затык в женевской IKEA. К самой сети подключается мгновенно, сигнал отличный, адрес шлюза — 172.x.x.x, на IP — тишина (регистрируется только передача).

ЕМ>Уже прям интересно, отчего такое может быть. Куда и чем там можно покопать?

Вот недавно в аэропорту тётка спросила меня ровно тоже самое, и андроид был такой же старый. У меня цепляется и предлагает signin, а у неё тыкаешь в signin — и нифига не открывается. Починил я это вбиванием руками в её браузер url'а со страницей авторизации (подсмотрел куда мой телефон перенаправляется), страница окрылась и кликнул на "agree", и всё заработало. Фиг знает что это было.
Re[4]: В телефоне не работает IP в одной из WiFi-сетей
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.08.19 06:30
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>В тексте есть, что не работает пинг до 8.8.8.8.


Там есть

нет ответа даже на ping 8.8.8.8 и подобные)

. Подразумевает, что пробовалось и более высокоуровневое.

AD>Вопрос лишь в браузинге. Если не работает он, то вряд ли проблемы на стороне девайса.


Браузинг — один из самых высоких уровней. Надо как-то проверить те, что ниже. Ну и народ-то как-то пользуется WiFi в той Икее — вон, у жены и на старом, и на новом айфоне она работает.
Re[2]: В телефоне не работает IP в одной из WiFi-сетей
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.08.19 06:33
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Вот недавно в аэропорту тётка спросила меня ровно тоже самое, и андроид был такой же старый.


Ну, я бы не связывал это с возрастом андроида и, тем более, не называл бы 5.1.1 "старым". XP будет много старше, однако ж со всеми теми же протоколами вполне работает.

aik>У меня цепляется и предлагает signin, а у неё тыкаешь в signin — и нифига не открывается. Починил я это вбиванием руками в её браузер url'а со страницей авторизации (подсмотрел куда мой телефон перенаправляется), страница окрылась и кликнул на "agree", и всё заработало. Фиг знает что это было.


Там была скорее проблема браузера. Но я ж много раз регистрировался в разных общественных WiFi-сетях, так что браузеры это умеют.
Re[3]: В телефоне не работает IP в одной из WiFi-сетей
От: aik Австралия  
Дата: 10.08.19 07:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

aik>>У меня цепляется и предлагает signin, а у неё тыкаешь в signin — и нифига не открывается. Починил я это вбиванием руками в её браузер url'а со страницей авторизации (подсмотрел куда мой телефон перенаправляется), страница окрылась и кликнул на "agree", и всё заработало. Фиг знает что это было.

ЕМ>Там была скорее проблема браузера. Но я ж много раз регистрировался в разных общественных WiFi-сетях, так что браузеры это умеют.

Так и у той тётки тоже всё всегда работало, а тут нате.

Я б попробовал nslookup ikea.com dnsикеи, а не гугл и прочее, рассчитывать на рабочие пинги в такой сети не стоит. Я видел сети где только TCP наружу и разрешен. Мало ли что там в твоём телефоне настроено нетрадиционно, DNS там вбит или ещё что то.
Re[4]: В телефоне не работает IP в одной из WiFi-сетей
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.08.19 07:14
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Я б попробовал nslookup ikea.com dnsикеи


Логично, не сообразил начать с nslookup. Спасибо, попробую.
Re: В телефоне не работает IP в одной из WiFi-сетей
От: Mr.Delphist  
Дата: 13.08.19 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Телефон на андроиде 5.1.1, WiFi двухдиапазонный (2.4/5 ГГц). Практически во всех WiFi-сетях работает отлично, но изредка попадаются сети, в которых регистрация проходит, а IP-уровень не работает (пакеты не принимаются, нет ответа даже на ping 8.8.8.8 и подобные).


ЕМ>Раньше списывал это на временные глюки, поскольку дважды с одной такой сетью не сталкивался, а теперь вот уже который раз, на протяжении года, наблюдаю этот затык в женевской IKEA. К самой сети подключается мгновенно, сигнал отличный, адрес шлюза — 172.x.x.x, на IP — тишина (регистрируется только передача).


В качестве дурной идеи — может, он не может свой IP получить, из-за каких-то DHCP-проблем? Скажем, все адреса розданы, но ни у одного ещё не истёк Lease time, поэтому присвоить личный IP не получается.
Re[2]: В телефоне не работает IP в одной из WiFi-сетей
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.08.19 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>может, он не может свой IP получить


Получает — и v4, и v6.
Re[3]: В телефоне не работает IP в одной из WiFi-сетей
От: ioni Россия  
Дата: 18.08.19 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

Я бы поставил на dns
У меня на ноуте как правило dns сервера прописаны вручную, вместо автоматических по умолчанию
И в отелях не всегда удается авторизоваться приходится вручную менять на автоматический режим
Так что может в вашем случае тоже может что то подобное
и на смартфоне что то поменяло стандартное поведение
Re: В телефоне не работает IP в одной из WiFi-сетей
От: IID Россия  
Дата: 20.08.19 06:22
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Уже прям интересно, отчего такое может быть. Куда и чем там можно покопать?


В старых устройствах было популярно использовать WiFi Full-MAC чипы Broadcom, особенно легендарную 43xx серию.
Например в самсунгах их ставили вплоть до (включая) Galaxy S8.
Рискну предположить, что у тебя именно такое.

Если да — то тебе сильно повезло.
Есть изумительный проект по реверсингу всего этого дела.

NexMon
До кучи отладчик и совершенно фантастическая документация.

Можешь досконально разобраться что, где и почему.
Все инструменты для этого есть.

Если же у тебя анально-огороженный Qualcomm с его безумным самопальным wlan стеком qcacld (2.0/3.0) на не менее безумном VLIW процессоре — то не повезло. Сил придётся потратить на пару порядков больше.

Про Mediatek ничего не знаю
kalsarikännit
Re[2]: В телефоне не работает IP в одной из WiFi-сетей
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.08.19 09:55
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Можешь досконально разобраться что, где и почему.

IID>Все инструменты для этого есть.

Ради пары-тройки редко встречаемых сетей всерьез разбираться не стану.

IID>Если же у тебя анально-огороженный Qualcomm


Qualcomm Snapdragon 650. Ну и хрен с ним.
Re[2]: В телефоне не работает IP в одной из WiFi-сетей
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.08.19 10:02
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Если же у тебя анально-огороженный Qualcomm с его безумным самопальным wlan стеком qcacld (2.0/3.0)


А кстати, этот безумный стек обслуживает и IP-уровень? А то ведь регистрация в сети, судя по всему, проходит, и IP-адрес телефон получает, а вот дальше обмен по IP не идет. Мне казалось, что никто в здравом уме свой IP-стек делать не станет. Ошибаюсь?
Re[4]: В телефоне не работает IP в одной из WiFi-сетей
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.08.19 13:38
Оценка:
Здравствуйте, ioni, Вы писали:

I>Я бы поставил на dns


Я ж писал, что IP-адреса напрямую тоже не пингуются.
Re[5]: В телефоне не работает IP в одной из WiFi-сетей
От: aik Австралия  
Дата: 20.08.19 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

I>>Я бы поставил на dns

ЕМ>Я ж писал, что IP-адреса напрямую тоже не пингуются.

Да скорее в старом браузере гвоздями прибит ip обычного connectioncheck.gstatic.com и телефон даже не пытается делать dns запрос и сразу лезет по ip, ну, или пытается dns, но через 8.8.8.8, а нужно чтоб не умничал (хром, поди?) и работал с тем dns, что выдали в Икее. Поставь альтернативный браузер что ли, и открой в нём страницу, которую раньше гарантированно не открывал чтоб телефон наверняка к dns полез.
Re[6]: В телефоне не работает IP в одной из WiFi-сетей
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.08.19 14:20
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

ЕМ>>Я ж писал, что IP-адреса напрямую тоже не пингуются.


aik>Да скорее в старом браузере гвоздями прибит ip обычного connectioncheck.gstatic.com и телефон даже не пытается делать dns запрос и сразу лезет по ip, ну, или пытается dns, но через 8.8.8.8, а нужно чтоб не умничал (хром, поди?) и работал с тем dns, что выдали в Икее. Поставь альтернативный браузер что ли


Э-э-э... В каком из браузеров Вы видели пинг? Или я похож на хомячка, который не знает ничего, кроме браузера?
Re[3]: В телефоне не работает IP в одной из WiFi-сетей
От: IID Россия  
Дата: 20.08.19 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>А кстати, этот безумный стек обслуживает и IP-уровень?


Нет, только wlan.

ЕМ>А то ведь регистрация в сети, судя по всему, проходит, и IP-адрес телефон получает, а вот дальше обмен по IP не идет.


Из разряда "пальцем в жо небо": у разных стран отличаются допустимые каналы WiFi. Может у тебя как раз такой случай ? Роутер поддерживает канал, а телефон нет. (Хотя это они должны были выяснить на этапе согласования).

ЕМ>Мне казалось, что никто в здравом уме свой IP-стек делать не станет. Ошибаюсь?


wlan стек собственный, забив на имеющийся в linux.
Но он не маленький. Порядка 700-800тыс. строк. И это только хост (на стороне ОС), без фирмвари (она закрыта).
Поболе некоторых IP стеков будет.
kalsarikännit
Re[3]: В телефоне не работает IP в одной из WiFi-сетей
От: IID Россия  
Дата: 20.08.19 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

IID>>Если же у тебя анально-огороженный Qualcomm


ЕМ>Qualcomm Snapdragon 650. Ну и хрен с ним.


Это ещё ничего не значит.
Например в Nexus5 используется SoC Sharpdragon 800, однако инженеры LG для WiFi поставили отдельный Broadcom.

Ты бы лучше модель телефона назвал.
Ещё вариант — собери dhdutil (сорцы есть в nexmon, есть в AOSP), и попробуй сделать "./dhdutil -i wlan dump" из-под рута. Если выведет дамп — у тебя точно Broadcom.
kalsarikännit
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.