ping и pathping
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 15.10.10 12:52
Оценка:
Уважаемые коллеги, нужен совет.

Я продолжаю выяснять, соответствует ли скорость, объявленная провайдером, реальной скорости. Если кому интересно — прежние мои сообщения чуть ниже.

Сейчас я хочу понять, где имеет место (если имеет) потеря пакетов по маршруту. Запускаю для этого pathping

pathping www.ru — n >log.txt

и получаю вот такое

Tracing route to www.ru [194.87.0.50]
over a maximum of 30 hops:
0 178.184.167.2
1 * * *
Computing statistics for 0 seconds...
Source to Here This Node/Link
Hop RTT Lost/Sent = Pct Lost/Sent = Pct Address
0 178.184.167.2

Trace complete.

Судя по всему, работа ее блокируется сервером. Так ?

Пишу в поддержку. Получаю милый ответ

PD>Каким образом я могу измерить коэффициент потери IP-пакетов ? Значение этого коэффициента позволило бы определить, соответствует ли качество связи нормативному документу.Для его определения в Windows 7 имеется утилита pathping.exe, но ее работа блокируется вашим сервером


ТП>Что касается команды pathping. Она отображает только IP-адреса узлов, через которые проходит Ваш запрос к удаленному серверу (в Вашем примере yandex.ru) Вам необходимо воспользоваться командой ping. В командной строке напишите ее в следующем виде: ping yandex.ru -t и нажмите клавишу Enter.Пусть поработает 3-5 мин. Затем нажмите одновременно клавиши Ctrl и С. Работа команды завершится и будет выдана статистика. Если будут затруднения с ее прочтением, то пришлите нам скриншот.


Ну ладно. Насчет присылки скриншота консольного вывода — пропустим Не знают они про то, что возвращает pathping или делают вид — трудно сказать. ping, само собой, дает только суммарную статистику по потерянным пакетам, а мне для ответа на вопрос требуется статистика по маршруту. Но ping работает нормально.

tracert дает следующий вывод

Tracing route to www.ru [194.87.0.50]
over a maximum of 30 hops:

1 * * * Request timed out.
2 23 ms 24 ms 23 ms ge-4-1-2.osk-dr1.ncc.sibirtelecom.ru [213.228.118.53]
3 24 ms 23 ms 33 ms 213.228.119.2
4 24 ms 24 ms 24 ms 87.226.232.169
...

То есть имеем вот что. Сервер провайдера блокирует ответ tracert на себе, но пропускает пакеты дальше. Ну это понятно, обычная практика. ping — то же самое. А вот для pathping — блокируется полностью.

Теперь вопросы.

Почему ? Вроде бы речь во всех случаях идет о посылке ICMP с увеличивающимчя TTL ? Почему же для pathping пакеты дальше не идут или ответ не приходит ?
Можно ли как-то обойти эту их деятельность и все же узнать коэффициенты потери пакетов на маршруте ?
Законно ли, что от меня эту информацию скрывают ?
With best regards
Pavel Dvorkin
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.