ping и pathping
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 15.10.10 12:52
Оценка:
Уважаемые коллеги, нужен совет.

Я продолжаю выяснять, соответствует ли скорость, объявленная провайдером, реальной скорости. Если кому интересно — прежние мои сообщения чуть ниже.

Сейчас я хочу понять, где имеет место (если имеет) потеря пакетов по маршруту. Запускаю для этого pathping

pathping www.ru — n >log.txt

и получаю вот такое

Tracing route to www.ru [194.87.0.50]
over a maximum of 30 hops:
0 178.184.167.2
1 * * *
Computing statistics for 0 seconds...
Source to Here This Node/Link
Hop RTT Lost/Sent = Pct Lost/Sent = Pct Address
0 178.184.167.2

Trace complete.

Судя по всему, работа ее блокируется сервером. Так ?

Пишу в поддержку. Получаю милый ответ

PD>Каким образом я могу измерить коэффициент потери IP-пакетов ? Значение этого коэффициента позволило бы определить, соответствует ли качество связи нормативному документу.Для его определения в Windows 7 имеется утилита pathping.exe, но ее работа блокируется вашим сервером


ТП>Что касается команды pathping. Она отображает только IP-адреса узлов, через которые проходит Ваш запрос к удаленному серверу (в Вашем примере yandex.ru) Вам необходимо воспользоваться командой ping. В командной строке напишите ее в следующем виде: ping yandex.ru -t и нажмите клавишу Enter.Пусть поработает 3-5 мин. Затем нажмите одновременно клавиши Ctrl и С. Работа команды завершится и будет выдана статистика. Если будут затруднения с ее прочтением, то пришлите нам скриншот.


Ну ладно. Насчет присылки скриншота консольного вывода — пропустим Не знают они про то, что возвращает pathping или делают вид — трудно сказать. ping, само собой, дает только суммарную статистику по потерянным пакетам, а мне для ответа на вопрос требуется статистика по маршруту. Но ping работает нормально.

tracert дает следующий вывод

Tracing route to www.ru [194.87.0.50]
over a maximum of 30 hops:

1 * * * Request timed out.
2 23 ms 24 ms 23 ms ge-4-1-2.osk-dr1.ncc.sibirtelecom.ru [213.228.118.53]
3 24 ms 23 ms 33 ms 213.228.119.2
4 24 ms 24 ms 24 ms 87.226.232.169
...

То есть имеем вот что. Сервер провайдера блокирует ответ tracert на себе, но пропускает пакеты дальше. Ну это понятно, обычная практика. ping — то же самое. А вот для pathping — блокируется полностью.

Теперь вопросы.

Почему ? Вроде бы речь во всех случаях идет о посылке ICMP с увеличивающимчя TTL ? Почему же для pathping пакеты дальше не идут или ответ не приходит ?
Можно ли как-то обойти эту их деятельность и все же узнать коэффициенты потери пакетов на маршруте ?
Законно ли, что от меня эту информацию скрывают ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: ping и pathping
От: Michael Chelnokov Украина  
Дата: 15.10.10 13:00
Оценка: 22 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD> Запускаю для этого pathping


Попробуйте WinMTR
Если tracert работает, то и WinMTR должен работать.
Re: ping и pathping
От: Stuw  
Дата: 15.10.10 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>и получаю вот такое


PD>Tracing route to www.ru [194.87.0.50]

PD>over a maximum of 30 hops:
PD> 0 178.184.167.2
PD> 1 * * *
PD>Computing statistics for 0 seconds...
PD> Source to Here This Node/Link
PD>Hop RTT Lost/Sent = Pct Lost/Sent = Pct Address
PD> 0 178.184.167.2

PD>Trace complete.


Есть предположение, что pathping прекращает работу после первого непройденного поинта (коим оказывается сервер провайдера), а не пытается дальше работать с увеличенным TTL.
Re[2]: ping и pathping
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 15.10.10 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Michael Chelnokov, Вы писали:

MC>Попробуйте WinMTR

MC>Если tracert работает, то и WinMTR должен работать.

Попробовал. Результат следующий.



Как все это понимать ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: ping и pathping
От: Аноним  
Дата: 15.10.10 17:48
Оценка:
Рядовые провайдеры очень любят "химию" с пингами — они могут запросто в несколько раз быстрее ходить, чем полезный трафик. Не рекомендую на него смотреть.

Про pathping:
он имеет одну "дурацкую" ip опцию — записывать в дополнительном ip заголовке маршрут следования датаграммы. А вот эту опцию шлюз у вашего провайдера поддерживать не хочет. Поэтому досвидос.

И вообще, не парь себе моск. Померь свой интернет для начала с помощью http://internet.yandex.ru/ ( только надо убедится, что провайдер не имеет внебрачных связей с яндексом, а то можно и 100МБ увидеть случайно и напужаться без причины ). У меня измеряет с точность +-0.5 см. Если это направление мысли вам понравится — ищите в сети, мерялок таких полно ( у гугла так ваще где то был сервис, которым могут пользоваться только бородатые дятьки ).

А вообще, бросай тролололить провайдера. Вконтакте читается, кывтодрочится — и на том ему спасибо.
Re: ping и pathping
От: маген Россия https://ru.linkedin.com/pub/alexey-smorkalov/4/283/8b8
Дата: 15.10.10 17:58
Оценка:
Просто ты не с того начинаешь разговор.
Надо: "С ноября месяца до 26 апреля не было ни единого разрыва..."
Re[3]: ping и pathping
От: Michael Chelnokov Украина  
Дата: 15.10.10 18:57
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Как все это понимать ?


Очевидно, Ваш провайдер пропускает только ICMP echo reply, но обрезает ICMP time exceeded. Короче, не будет работать ни один трассировщик маршрутов, основанный на установке TTL (AFAIK, других в IPv4 и нет).
Re[4]: ping и pathping
От: Michael Chelnokov Украина  
Дата: 15.10.10 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Michael Chelnokov, Вы писали:

PD>>Как все это понимать ?


MC>Очевидно, Ваш провайдер пропускает только ICMP echo reply, но обрезает ICMP time exceeded. Короче, не будет работать ни один трассировщик маршрутов, основанный на установке TTL (AFAIK, других в IPv4 и нет).


Вдогонку — это может быть не провайдер виноват, а какой-нибудь локальный файрвол.
Re[2]: еще один вопрос
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 18.10.10 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>И вообще, не парь себе моск. Померь свой интернет для начала с помощью http://internet.yandex.ru/ ( только надо убедится, что провайдер не имеет внебрачных связей с яндексом, а то можно и 100МБ увидеть случайно и напужаться без причины ). У меня измеряет с точность +-0.5 см. Если это направление мысли вам понравится — ищите в сети, мерялок таких полно ( у гугла так ваще где то был сервис, которым могут пользоваться только бородатые дятьки ).


Получил ответ от техподдержки. Упоминать имя провайдера пока не хочу, поэтому название провайдера и тарифного плана выпустил.

/////////////////

При предоставлении абоненту доступа к сети Интернет происходит ограничение ширины полосы входящего трафика согласно Вашему тарифному плану. Ширина полосы одного потока для входящего трафика специально не ограничивается! Можно предположить, что такое ограничение может иметь место на отдающем сервере, либо на транзитных узлах на пути к нему. В случае получения файла в несколько потоков, они могут выполняться не только разными процессами на отдающем сервере, но и, например, обслуживаться разными серверами. В этом случае можно получить более высокую скорость скачивания, даже если перегружен один из серверов или канал связи к нему.
Однако в часы наибольшей нагрузки при скачивании файла из внешней сети даже в несколько потоков, скорость скачивания может не дотягивать до максимальной тарифной. Происходит это из-за резко возросшего потребления трафика на магистральных каналах. Вопросы расширения канала на данный момент решаются руководством ...
Однако обращаем Ваше внимание, что потребляемая Вами услуга не подразумевает гарантируемую полосу пропускания к сети Интернет. Тарифный план ...
обеспечивает доступ к внешним ресурсам на скорости «до 10240 кбит/сек».

/////////////////


У меня есть доступ к MSDN AA, а там как раз появился MS SQL 2008 R2, ну я и решил его скачать. 3 версии (Standard, Developer и Enterprise), по 4 Гб каждая. Качал их File Transfer Manager, он на потоки не разбивает, как я понимаю.

Начал в 16:00 Омского времени. До 19:00 скачал 2 из 3 файлов, скорость декларируемая — 1 Мбайт/сек. После 19:00 скорость упала до 200-300 Кбайт/сек, после 20:00 — до 100. Качаю до сих пор. Между тем другой файл при закачке через flashget в 10 потоках (с того же Microsoft) — суммарная скорость 1 Мбайт/сек даже сейчас.

Я считаю, что скорость определяется не отдающими серверами или транзитными узлами, а именно омским провайдером. Я прав ?

А>А вообще, бросай тролололить провайдера. Вконтакте читается, кывтодрочится — и на том ему спасибо.


Фактически провайдер, объявляя скорость до 10 Мбит, занимается прямым обманом, так как реальная скорость в самое интересное время в 10 раз меньше. Это что, нормально ? ВКонтакте меня мало интересует, RSDN — при любой скорости пройдет, а вот что-то посерьезнее, вроде видео — не получится. А потоки не везде использовать можно.

И вообще, как понимать эти "до 10 Мбит" ? До 10 — это любая скорость, в том числе и классические 19200 бит.

У кого есть опыт в таких делах, расскажите — что и как с них можно требовать.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: еще один вопрос
От: Аноним  
Дата: 18.10.10 14:39
Оценка:
PD>Начал в 16:00 Омского времени. До 19:00 скачал 2 из 3 файлов, скорость декларируемая — 1 Мбайт/сек. После 19:00 скорость упала до 200-300 Кбайт/сек, после 20:00 — до 100. Качаю до сих пор. Между тем другой файл при закачке через flashget в 10 потоках (с того же Microsoft) — суммарная скорость 1 Мбайт/сек даже сейчас.

PD>Я считаю, что скорость определяется не отдающими серверами или транзитными узлами, а именно омским провайдером. Я прав ?


В 19.00 по Омскому времени в штатах — разгар рабочего дня, почему бы скорости отдачи данных по одному соединению не упасть? Собственно, закачка в несколько потоков для этого и придумана — на загруженном сервере скорость передачи данных начинает падать по объективным причинам. Многопоточная закачка позовляет этого "не замечать", правда, за счет других пользователей. Админы мелких ftp поэтому запрещают многопоточную закачку. Очевидно, MS может себе позволить со своими мощностями не заниматься такой ерундой. К примеру, сейчас 19.00 по мск — скорость закачки с MS примерно 300kB/s. Это на работе, с хорошим провом.
Re[4]: еще один вопрос
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 18.10.10 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>В 19.00 по Омскому времени в штатах — разгар рабочего дня, почему бы скорости отдачи данных по одному соединению не упасть? Собственно, закачка в несколько потоков для этого и придумана — на загруженном сервере скорость передачи данных начинает падать по объективным причинам. Многопоточная закачка позовляет этого "не замечать", правда, за счет других пользователей. Админы мелких ftp поэтому запрещают многопоточную закачку. Очевидно, MS может себе позволить со своими мощностями не заниматься такой ерундой. К примеру, сейчас 19.00 по мск — скорость закачки с MS примерно 300kB/s. Это на работе, с хорошим провом.


А какая номинальная скорость канала, если не секрет ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: еще один вопрос
От: Аноним  
Дата: 18.10.10 15:00
Оценка:
PD>А какая номинальная скорость канала, если не секрет ?

Точно не скажу. Сейчас измеритель трафика показывает 10MB download 40MB upload. Т.е MS мог бы мне отдавать со скоростью в несколько мегабит.
Re[4]: еще один вопрос
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 18.10.10 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>В 19.00 по Омскому времени в штатах — разгар рабочего дня, почему бы скорости отдачи данных по одному соединению не упасть? Собственно, закачка в несколько потоков для этого и придумана — на загруженном сервере скорость передачи данных начинает падать по объективным причинам. Многопоточная закачка позовляет этого "не замечать", правда, за счет других пользователей. Админы мелких ftp поэтому запрещают многопоточную закачку. Очевидно, MS может себе позволить со своими мощностями не заниматься такой ерундой. К примеру, сейчас 19.00 по мск — скорость закачки с MS примерно 300kB/s. Это на работе, с хорошим провом.


Нет, не проходит твоя идея. К 23:00 скорость опять возросла до примерно 400-500 Кбайт/сек. Все спать пошли, вот она и возросла. Увы, файл скачался, так что измерения прекратились
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: еще один вопрос
От: Аноним  
Дата: 18.10.10 18:52
Оценка:
PD>Нет, не проходит твоя идея. К 23:00 скорость опять возросла до примерно 400-500 Кбайт/сек. Все спать пошли, вот она и возросла. Увы, файл скачался, так что измерения прекратились

Я одного не пойму — почему не хочешь померить скорость хотя бы здесь: http://internet.yandex.ru/ ??? MS, как и любой другой другой сервис, не подходит для измерений, скорость отдачи зависит от кучи параметров. Может они к 23.00 ( по Омску ) вводят дополнительные мощности чтобы обслужить всех жаждущих виндузятников? Может файл который ты скачивал где нибудь на прокси появился? Может маршрут поменялся? Если хочется ориентироваться на скорость реально закачки, настоящий британский учоный должен составить выборку хотя бы на паре сотен независимых сайтов.

IMHO тебе просто очень хочется поймать провайдер на "жульничестве"
Re[6]: еще один вопрос
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 19.10.10 03:21
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


PD>>Нет, не проходит твоя идея. К 23:00 скорость опять возросла до примерно 400-500 Кбайт/сек. Все спать пошли, вот она и возросла. Увы, файл скачался, так что измерения прекратились


А>Я одного не пойму — почему не хочешь померить скорость хотя бы здесь: http://internet.yandex.ru/ ??? MS, как и любой другой другой сервис, не подходит для измерений, скорость отдачи зависит от кучи параметров. Может они к 23.00 ( по Омску ) вводят дополнительные мощности чтобы обслужить всех жаждущих виндузятников? Может файл который ты скачивал где нибудь на прокси появился? Может маршрут поменялся? Если хочется ориентироваться на скорость реально закачки, настоящий британский учоный должен составить выборку хотя бы на паре сотен независимых сайтов.


Да мерил я, не здесь, так в ином таком же месте. Но не могу же я сидеть и мерить постоянно. А с этой перекачкой от MS я просто вижу, как процессс идет. Дай мне ссылку, где будет производиться измерение периодически в течение некоторого времени — я с удовольствием ей воспользуюсь.

А>IMHO тебе просто очень хочется поймать провайдер на "жульничестве"


Если скорость вместо 1 Мбайт/ctr составляет 100 Кбайт/сек — это не жульничество ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[7]: еще один вопрос
От: Аноним  
Дата: 19.10.10 06:00
Оценка:
PD>Да мерил я, не здесь, так в ином таком же месте. Но не могу же я сидеть и мерить постоянно. А с этой перекачкой от MS я просто вижу, как процессс идет. Дай мне ссылку, где будет производиться измерение периодически в течение некоторого времени — я с удовольствием ей воспользуюсь.

Тебе не кажется, что это слегка смахивает на паранойу? По-моему достаточно пару раз в момент когда тебе кажется, что начался обман, померять скорость канала на паре он-лайн "измерителей" и либо успокоится, либо установить медицинский факт.

А>>IMHO тебе просто очень хочется поймать провайдер на "жульничестве"

PD>Если скорость вместо 1 Мбайт/ctr составляет 100 Кбайт/сек — это не жульничество ?

Разве пров тебе обещал постоянную фиксированную скорость доступа к microsoft.com? Ты же сам пишешь, что при многопоточной закачке скорость этого мегабайта пресловутого достигает? Значит провайдер дает тебе заявленную полосу канала. Я бы на твоем месте лучше бы озаботился качеством связи — нет ли утерянных пакетов? Вот если пакеты теряются — тогда надо теребить этих несчастных: где то накосяили значит подлецы.
Re[8]: еще один вопрос
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 19.10.10 07:00
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


PD>>Да мерил я, не здесь, так в ином таком же месте. Но не могу же я сидеть и мерить постоянно. А с этой перекачкой от MS я просто вижу, как процессс идет. Дай мне ссылку, где будет производиться измерение периодически в течение некоторого времени — я с удовольствием ей воспользуюсь.


А>Тебе не кажется, что это слегка смахивает на паранойу? По-моему достаточно пару раз в момент когда тебе кажется, что начался обман, померять скорость канала на паре он-лайн "измерителей" и либо успокоится, либо установить медицинский факт.


Нет, не кажется. В Windows есть Perfomance, с помощью которой именно подобное и делается — измеряют поведение чего-то во времени. Авторы этой программы и ее пользователи — параноики ? Если заявлять что-то провайдеру официально — нужны данные.

А>>>IMHO тебе просто очень хочется поймать провайдер на "жульничестве"

PD>>Если скорость вместо 1 Мбайт/ctr составляет 100 Кбайт/сек — это не жульничество ?

А>Разве пров тебе обещал постоянную фиксированную скорость доступа к microsoft.com? Ты же сам пишешь, что при многопоточной закачке скорость этого мегабайта пресловутого достигает? Значит провайдер дает тебе заявленную полосу канала.


Дает, я и не спорю. Тут тоньше. Он ограничивает скорость по одной коннекции, причем в определенное время суток. Я не знаю, само ли у них так получается из-за недостаточной ширины канала или же искусственно ввводится такое ограничение, но это факт. А качать в многопоточном режиме можно файлы, а не онлайн-видео, к примеру.


Я бы на твоем месте лучше бы озаботился качеством связи — нет ли утерянных пакетов? Вот если пакеты теряются — тогда надо теребить этих несчастных: где то накосяили значит подлецы.

А вот это и оценить нельзя, потому что pathping не работает — см. выше.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[9]: еще один вопрос
От: Аноним  
Дата: 19.10.10 07:17
Оценка:
PD>Дает, я и не спорю. Тут тоньше. Он ограничивает скорость по одной коннекции, причем в определенное время суток. Я не знаю, само ли у них так получается из-за недостаточной ширины канала или же искусственно ввводится такое ограничение, но это факт. А качать в многопоточном режиме можно файлы, а не онлайн-видео, к примеру.

Ты так и не ответил, что показывают "мерялки" скорости в момент когда по-твоему все плохо? Если они также укажут 100kB — то значит трафик подрезали. Если нет — то либо пров очень-очень хитрый, либо ты на него гонишь .

В любом случае, у тебя в договоре же написано, что скорость может быть меньше заявленной. Что ты им собираешься предъявлять? Они тебе укажут на пункт договора. Я насколько знаю, не один домашний провайдер не гарантирует скоростей и единственное к чему можно придраться — к словам в рекламах о выделенных каналах. По факту, выделенные каналы бывают только у серьезных организаций за соответствующие деньги.

PD>А вот это и оценить нельзя, потому что pathping не работает — см. выше.


Это оценить как раз можно. Пакеты если и теряются, то на трассе до первого хопа. Делаем обычный ( без выпендрежа ) пинг до шлюза — он должен работать. Ставим ключ t и смотрим нет ли потерь. Если потери есть — звоним в саппорт и требуем монтажника.
Re[10]: еще один вопрос
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 19.10.10 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>Ты так и не ответил, что показывают "мерялки" скорости в момент когда по-твоему все плохо? Если они также укажут 100kB — то значит трафик подрезали. Если нет — то либо пров очень-очень хитрый, либо ты на него гонишь .


Вот сейчас померил по яндексу

4479/654
5895/613
5204/612

Получается. что гоню наполовину, так ?

А теперь объясни мне на техническом языке, что эти числа означают. Это для одного сокета ? для нескольких ?

А>В любом случае, у тебя в договоре же написано, что скорость может быть меньше заявленной.


Такого нет явно. Сказано "до 10 Мбит". Как правильно это "до" интерпретировать

>Что ты им собираешься предъявлять? Они тебе укажут на пункт договора. Я насколько знаю, не один домашний провайдер не гарантирует скоростей и единственное к чему можно придраться — к словам в рекламах о выделенных каналах.


Об этом и речи нет. У меня ADSL модем на обычную телефонную линию.


PD>>А вот это и оценить нельзя, потому что pathping не работает — см. выше.


А>Это оценить как раз можно. Пакеты если и теряются, то на трассе до первого хопа. Делаем обычный ( без выпендрежа ) пинг до шлюза — он должен работать. Ставим ключ t и смотрим нет ли потерь. Если потери есть — звоним в саппорт и требуем монтажника.


Извини за чайниковский вопрос — при чем тут монтажник ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[11]: еще один вопрос
От: Аноним  
Дата: 20.10.10 06:18
Оценка: 22 (1)
PD>Вот сейчас померил по яндексу

PD>4479/654

PD>5895/613
PD>5204/612

PD>Получается. что гоню наполовину, так ?

PD>А теперь объясни мне на техническом языке, что эти числа означают. Это для одного сокета ? для нескольких ?

Посмотрел снифером. При замере устанавливается одно соединение, по которому гонится строка "yandex!". Таким образом, ты замерил скорости, на которых возможна закачка с яндекса ( около 5MB ) и загрузка на яндекс ( около 600 kB ).

Если у провайдера нет специальных соглашений с яндексом ( а так бывает, см. local.yandex.ru ), то эти цифры отражают более менее реальное положение дел. И похоже, особого ограничения на скорости соединений твой провайдер не устанавливает.

Почему цифры отличаются в 10 раз?

http://ru.wikipedia.org/wiki/ADSL
Коротко говоря, ADSL — это ассиметричная линия, и большая часть полосы пропускания тратится на входящий трафик. Это и хорошо, учитывая, что пользователь обычно заинтересован именно во входящем трафике.

В любом случае, с цифрами можно уже пообщаться с провайдером. Но я особых оснований не вижу. Похоже они действительно интернетят как умеют.

Теперь о технических возможностях предоставить качество услуг:
1) При работе ADSL в наших родных телефонных линиях надо учитывать, что кабель до телефонной станции и сама станция может быть в далеко не лучшем состоянии и качество связи такое, что заявленные 10МB просто не могут быть достигнуты по техническим причинам. Возможны также некие форсмажоры: прошел дождь, затопил колодец — и ппц, качество связи упало. Понятно, что провайдер тут ничего сделать не может — это уже хозяйство телефонной компании.
2) Тут надо бы специалистов поспрашивать, но возможно ADSL модемы бывают разного качества и если один может держать скорость при данном отношении сигнал/шум, то другой — нет. Если модем тебе продал/подарил провайдер — он скорее всего из низшего ценового диапазона. Хотя, возможно технология сейчас уже настолько отработана, что все модемы одинаково хороши,

А>>Это оценить как раз можно. Пакеты если и теряются, то на трассе до первого хопа. Делаем обычный ( без выпендрежа ) пинг до шлюза — он должен работать. Ставим ключ t и смотрим нет ли потерь. Если потери есть — звоним в саппорт и требуем монтажника.


PD>Извини за чайниковский вопрос — при чем тут монтажник ?


Я думал у тебя домашняя сетка. В таком случае потеря пакетов свидетельствует как правило о плохо обжатом кабеле где-то, либо о повреждении витой пары. Раз у тебя модем, единственное "слабое звено" — разводка телефонного кабеля по квартире. У меня был случай, когда ADSL модем работал довольно хреново и оказалось, что телефонный кабель был просто перебит. А обнаружил я это случайно когда пытался позвонить .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.