Re[31]: Недостатки Nemerle
От: _Claus_  
Дата: 17.07.12 21:44
Оценка: :)
Здравствуйте, matumba, Вы писали:

DS>>>Лучше так: "Легендарные Метасвязки Анонима"

А>>Это они?
А>>http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:USJi92_628cJ:logic.iph.ras.ru/vasyukov.tex+%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%BA%D0%B8&cd=20&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

M>Вот вы смеётесь, а между прочим люди на полном серьёзе думают, что написали что-то понятное и полезное. Примерно как я начал читать про алгебраические типы


Меня больше беспокоит молчание WH. Неужели он все понял ?! А если не понял, почему молчит. А если понял, что дальше? Везде тупик.
Re[32]: Недостатки Nemerle
От: VoidEx  
Дата: 18.07.12 08:54
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Извиняюсь. Автор вынес библиотеку в отдельный репозиторий. Чтобы было проще вот ссылка на описание.


В догонку такой ещё вопрос. Вот хочу я создать N state'ов, каждый из которых соединён с последующим, и так по кругу. Могу?
Скорее всего да, но как?
Re[33]: Недостатки Nemerle
От: CodingUnit Россия  
Дата: 18.07.12 12:29
Оценка:
Здравствуйте, VoidEx, Вы писали:

VE>В догонку такой ещё вопрос. Вот хочу я создать N state'ов, каждый из которых соединён с последующим, и так по кругу. Могу?

VE>Скорее всего да, но как?

Влад дал ссылки на описание, да примеров пока мало, в репо, но будут, в самих описаниях в том числе и на вики странице в репо есть достаточно примеров разных автоматов. Тот пример что Вы представили довольно простой, соединить несколько состояний не составит труда, библиотека расчитана на автоматы любой сложности от простых до иерархических больших, с параллельными состояниями. Например светофор:



[statemachine(
<#
  state auto
  {
 
      state green
      {
        entry / green_on;
        exit  / green_off;

        after_10s => yellow;
      }
  
      state yellow
      {
        entry / yellow_on;
        exit  / yello_off;

        after_3s => red;
      }

      state red
      {
        entry / red_on;
        exit  / red_off;

        after_10s => yellow_blinking;
      }
  
      state yellow_blinking
      {
        entry / yellow_blink_on;
        exit  / yellow_blink_off;

        after_3s => green;
      }
  }
   
  state manual_operating
  {


  }
#>
)]
class TrafficFsm
{
}



в нем циклически переходы из одного состояния в другое по таймеру, небольшой задел для иерархических состояний с возможностью ручного управления светофором и тп. Пока сами события таймеров надо генерировать вручную в будущем планируется добавить соотв. событие after как в стандарте UML. По описаниям должно быть ясно, я планировал добавить больше примеров в репо, но пока это было не главной задачей, активность пользователей делает библиотеку лучше, если есть потребность то задавайте вопросы если что неясно в описаниях, чтобы библиотекой было удобно пользоваться.
Re[33]: Недостатки Nemerle
От: CodingUnit Россия  
Дата: 18.07.12 13:23
Оценка:
Здравствуйте, VoidEx, Вы писали:

VE>Если честно, проще не стало. Два этих примера понятны, но непонятно, что там дают макросы, а вот это непонятно вообще.


макросы для библиотеки дают очень много, то что автомат анализируется полностью на этапе компиляции и генерируется полностью без применения кодирования через DSL в конечный код, в реал тайме уже не нужны проверки и анализ переходов, которые в иерархических автоматах могут быть сложными, скорость обработки события в разы выше чем в обычных библиотеках автоматов. И скорость разработки выше потому что не надо вручную кодировать, а код из диаграммы переходит в ДСЛ, потом через макрос генерируется код автомата в классе.
Re[34]: Недостатки Nemerle
От: Аноним  
Дата: 18.07.12 14:28
Оценка:
Здравствуйте, CodingUnit, Вы писали:

CU>Здравствуйте, VoidEx, Вы писали:


VE>>Если честно, проще не стало. Два этих примера понятны, но непонятно, что там дают макросы, а вот это непонятно вообще.


CU>макросы для библиотеки дают очень много, то что автомат анализируется полностью на этапе компиляции и генерируется полностью без применения кодирования через DSL в конечный код, в реал тайме уже не нужны проверки и анализ переходов, которые в иерархических автоматах могут быть сложными, скорость обработки события в разы выше чем в обычных библиотеках автоматов. И скорость разработки выше потому что не надо вручную кодировать, а код из диаграммы переходит в ДСЛ, потом через макрос генерируется код автомата в классе.

Еще бы ему визуальный редактор
Re[34]: Недостатки Nemerle
От: Аноним  
Дата: 18.07.12 14:37
Оценка:
Здравствуйте, CodingUnit, Вы писали:

CU>
CU>[statemachine(
CU><#
CU>  state auto
CU>  {
 
CU>      state green
CU>      {
CU>        entry / green_on;
CU>        exit  / green_off;

CU>        after_10s => yellow;
CU>      }
  
CU>      state yellow
CU>      {
CU>        entry / yellow_on;
CU>        exit  / yello_off;

CU>        after_3s => red;
CU>      }

CU>      state red
CU>      {
CU>        entry / red_on;
CU>        exit  / red_off;

CU>        after_10s => yellow_blinking;
CU>      }
  
CU>      state yellow_blinking
CU>      {
CU>        entry / yellow_blink_on;
CU>        exit  / yellow_blink_off;

CU>        after_3s => green;
CU>      }
CU>  }
   
CU>  state manual_operating
CU>  {


CU>  }
CU>#>
CU>)]
CU>class TrafficFsm
CU>{
CU>}
CU>


наглядная схема дсля головного мозга, но без пояснений.
Кто-то временные интервалы замешал в схему переходов конечного автомата
Re[28]: Недостатки Nemerle
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.07.12 17:00
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Просто по тому, что задачи, которые решаются в их терминах в природе практически не встречаются.


Они нужны для всевозможных оптимизаций, поскольку у каждой вычислительной модели есть N свойств и особенностей, при чем среди которых есть например сложность и порог вхождения. Это значит, что на простецком языке вроде JS или PHP простоватые программисты создают вагоны продуктов, а если их заставить делать "по правильному", то все эти продукты никогда не появятся, просто потому, что время переключения внимания,время погружения в проблему слишком велики, а скорости создания и усвоения информации ничтожно малы даже у гениальных людей.
Опаньки — это внезапно объясняет популярность JS, пхп и прочих вещей которые по твоему мнению "не нужны".

В кратце это значит, что Лев Толстой не сможет написать всю возможную литературу и прочую печатную продукцию которая только существует.

Помнится ты под словомо сложность понимал исключительно колмгоровскую сложность, а порог вхождения для тебя пустой звук. Так шта для тебя абзац выше будет казаться пустым местом — расслабься, это ожидаему.

WH>Ты еще раз перечитай, что hi_octane пишет
Автор: hi_octane
Дата: 10.07.12
.


Любой евангелизм "а перечитай ..." есть тоже самое что и предложение попробовать наркоту. Если ты понял чего говорит VoidEx, то предполагается, ты на любое его заблждуение можешь эдакий тест оформить. Опаньки, а у тебя только "а перечитай ...". Вобщем как евангелисты вы с Владом где слева от нуля.
Re[29]: Недостатки Nemerle
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.07.12 17:27
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Любой евангелизм "а перечитай ..." есть тоже самое что и предложение попробовать наркоту. Если ты понял чего говорит VoidEx, то предполагается, ты на любое его заблждуение можешь эдакий тест оформить. Опаньки, а у тебя только "а перечитай ...". Вобщем как евангелисты вы с Владом где слева от нуля.


В точку! Остается задуматься почему это так. Одно из самых простых объяснений — мы не евангелисты.

Иметь свою точку зрения и отстаивать ее еще недостаточно чтобы называться евангилистом. Как раз реальные евангилисты (это, к слову, должность в компаниях вроде МС) зачастую вообще не верят в то про то что они проповедуют. Им ставят задачу и они любыми методами ее решают. Собственно задача у их обычно одна — приучать людей к некоторой мысли или технологии.

У нас же нет таких задач. Ты спросил, мы ответили. Веришь ты нам, разделяешь ли ты наши взгляды, понимаешь ли нас, нам в общем-то все равно. Точнее печально, если нас старательно не понимают, но это ни разу не наша проблема. Это ваша проблема, так как это вы приходите и пытаетесь что-то навязать нам. Ну, уж извините, ваша точка зрения нам не кажется правильной.

Лично меня в ваших с VoidEx-ом сообщениях раздражает, то что вы делаете вид, что приходите подискутировать или даже что-то спросить, но на деле у вас уже есть все ответы и вы хотите только по самоутверждаться (что ли?).

Если вы уверены в своей правоте и считаете какую-то там догму, то зачем ходить в форум где вашу точку зрения не разделяют и пытаться "задрать" местных посетителей?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[35]: Недостатки Nemerle
От: CodingUnit Россия  
Дата: 19.07.12 05:11
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Еще бы ему визуальный редактор


Планируется перевод из xml экспорта известных редакторов UML типа Sparx, Visual Paradigm, в код автомата, это тоже самое что иметь свой визуальный редактор.
Re[35]: Недостатки Nemerle
От: CodingUnit Россия  
Дата: 19.07.12 05:14
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, CodingUnit, Вы писали:


А>наглядная схема дсля головного мозга, но без пояснений.

Здесь быстрый код того что хотелось, описание синтаксиса состояний / переходов надо смотреть в описании здесь https://github.com/CodingUnit/Nemerle.Statechart/wiki

А>Кто-то временные интервалы замешал в схему переходов конечного автомата


а чем временные интервалы не событие?
Re[36]: Недостатки Nemerle
От: Аноним  
Дата: 19.07.12 05:19
Оценка:
Здравствуйте, CodingUnit, Вы писали:

CU>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Еще бы ему визуальный редактор


CU>Планируется перевод из xml экспорта известных редакторов UML типа Sparx, Visual Paradigm, в код автомата, это тоже самое что иметь свой визуальный редактор.


это конечно важно, но удобно смотреть и менять по месту.
Re[37]: Недостатки Nemerle
От: CodingUnit Россия  
Дата: 19.07.12 05:31
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>это конечно важно, но удобно смотреть и менять по месту.


что значит менять по месту? Из графического представления в код дсл или как вход для макроса для анализа и генерации, что может делаться почти нажатием одной кнопки.
Re[30]: Недостатки Nemerle
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.07.12 09:09
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

I>>Любой евангелизм "а перечитай ..." есть тоже самое что и предложение попробовать наркоту. Если ты понял чего говорит VoidEx, то предполагается, ты на любое его заблждуение можешь эдакий тест оформить. Опаньки, а у тебя только "а перечитай ...". Вобщем как евангелисты вы с Владом где слева от нуля.


VD>В точку! Остается задуматься почему это так. Одно из самых простых объяснений — мы не евангелисты.


Вы именно евангелисты, потому что везде агитируете за немерле.

VD>У нас же нет таких задач. Ты спросил, мы ответили. Веришь ты нам, разделяешь ли ты наши взгляды, понимаешь ли нас, нам в общем-то все равно. Точнее печально, если нас старательно не понимают, но это ни разу не наша проблема. Это ваша проблема, так как это вы приходите и пытаетесь что-то навязать нам. Ну, уж извините, ваша точка зрения нам не кажется правильной.


То есть, когда тебя не спрашивали, а ты влез и брякнул "Попробуй немерле" это называется "Ты спросил, мы ответили" ? Буду знать на будущее.

VD>Лично меня в ваших с VoidEx-ом сообщениях раздражает, то что вы делаете вид, что приходите подискутировать или даже что-то спросить, но на деле у вас уже есть все ответы и вы хотите только по самоутверждаться (что ли?).


Тебе просто хочется видеть это.

VD>Если вы уверены в своей правоте и считаете какую-то там догму,


А тебе не кажется, что за тобой следят ? Ну или заговор на рсдн с целью дискредитации Немерле ?

>то зачем ходить в форум где вашу точку зрения не разделяют и пытаться "задрать" местных посетителей?


А что, в форуме немерле запрещено иметь мнение отличное от твоих с WH ? Не знал.
Re[30]: Недостатки Nemerle
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.07.12 09:28
Оценка: :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VE>>Пример такого ДСЛя и пример использования можешь привести?


VD>Nemerle.Statechart — ДСЛ для описания конечных автоматов.

VD>Nemerle.Xml — ДСЛ для генерации XML/HTML.
VD>Nemerle.WUI.Reactive — ДСЛ для описания интерактивного веб-интерфейса.

ДСЛ для КА это нормально, а дальше так себе. Есть — хорошо. Нету — тоже не плохо.
Re[8]: Недостатки Nemerle
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.07.12 09:29
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>А теперь ДЗЕН вынесенный из этого проекта:

_>Ближе к концу мы уже не стремились лепить библиотечные навороты и расширять фреймворк, а скорее старались заменять макросами рукопашный код насовсем но локально. Т.е. гораздо проще разработать какую-то феньку нужную в 5 местах и без параметров, и какую-то очень похожую феньку (даже внешне точно такую-же) для 5 других мест, чем лепить универсальную, конфигурируемую через кучу параметров мега-фень, способную покрыть все эти 10 мест и ещё 20 гипотетических похожих.

Вот эта часть интересует больше всего. Можешь выложить пару примеров на таких вот макросах и сам код который получился в результате ?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.