Книга по Nemerle
От: CodingUnit Россия  
Дата: 13.09.11 14:49
Оценка:
Давно уже поступают предложения написать книгу по Nemerle, но вопрос теряется и сейчас мы имеем только статьи и вики. Когда то должна появится книга, ведь языка стабилизируется и входит в массы, а это требует нового уровня поддержки сообщества, форума мало. Мы с Владом обсудили идею написания книги, это было бы неплохо, и все за, но остаются те же проблемы как и всегда, кто будет этим заниматься и поддерживать. Влад один не потянет писать книгу, нужно опять объединить усилия и объединить все то что есть по Н в книгу и дописать разделы, придумать примеры, наполнить и тому подобное. В группе я думаю это можно осилить. С печатью и изданием я думаю в наше время проблем не должно возникнуть. Самое главное чтобы нашлись люди кто бы хотел этим заниматься. Я бы был рад помочь в написании книги, кто еще хочет?
Re: Книга по Nemerle
От: Ka3a4oK  
Дата: 13.09.11 14:52
Оценка:
Можно писать книгу в стиле вики.
Re: Книга по Nemerle
От: YF Германия  
Дата: 13.09.11 15:20
Оценка:
Здравствуйте, CodingUnit, Вы писали:

А уже есть заинтересованное издательство? Не факт, что коммерческое издательство согласится.
На каком языке должна быть книга? (рус/англ)
Если на русском, то кто ж будет покупать если все статьи есть бесплатно на сайте?
Есть ли примерное содержание, т.е. о чем конкретно пойдет речь?
Re[2]: Книга по Nemerle
От: CodingUnit Россия  
Дата: 13.09.11 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Ka3a4oK, Вы писали:

KK>Можно писать книгу в стиле вики.


Ты имеешь ввиду электронную книгу или печатную в стиле вики? Я имею в виду именно печатное издание.
Re[2]: Книга по Nemerle
От: CodingUnit Россия  
Дата: 13.09.11 16:51
Оценка:
Здравствуйте, YF, Вы писали:

YF>Здравствуйте, CodingUnit, Вы писали:


YF>А уже есть заинтересованное издательство? Не факт, что коммерческое издательство согласится.


С издательством я думаю проблем быть не должно, это уже второстепенный вопрос, самое главное чтобы нашлись авторы, кто бы хотел взяться написать некоторые разделы, наполнить книгу содержанием.

YF>На каком языке должна быть книга? (рус/англ)


Сначала мне кажется надо выпустить на русском, а далее перевести на английский и выпустить зарубежом если будет такая возможность

YF>Если на русском, то кто ж будет покупать если все статьи есть бесплатно на сайте?


Потому что статьи это статьи, а книга это книга, книга будет более объемная по сравнению со статьями, я думаю туда поместить справочные данные, и конечно там более полная информация и глубже рассматриваются вопросы по сравнению со статьями, ну по крайней так хотелось бы

YF>Есть ли примерное содержание, т.е. о чем конкретно пойдет речь?


Если народ согласится то я могу составить содержание разделов и как их надо наполнять на обсуждение. Пока мне кажется ключевые темы такие:

— Введение (краткий обзор языка, почему, когда, откуда, зачем)
— Основы языка (синтаксис, различие с С#, по верхам все возможности вкратце с примерами)
— Продвинутые возможности (варианты, ПМ, квазицитирование, библиотека, стандартные макросы)
— Макросы (описание макросистемы, написание макросов, более подробно квазицитирование, метаатрибуты, анализ и порождение кода и все что касается макросов и метапрограммирования в Н)
— Дополнения (различные идеи реализованные на Н, Пег парсер, Xml литералы, Wpf, Web Reactive Framework, CSharpToNemerle, Nemerle.Statechart)
— Справочник (по различным конструкциям языка, квазицитаты, ПМ, справочник стандартной библиотеки)

Ну а каждый из разделов можно разделить на разные части, и отдельно их писать могут разные люди, я думаю можно набрать человек 5+ которые бы могли написать отдельные разделы самостоятельно под общей редакцией. По крайней мере если уже есть спрос на книгу, то найдутся и издательства которые захотят ее издать. Есть еще желающие?
Re[3]: Книга по Nemerle
От: Ka3a4oK  
Дата: 13.09.11 17:22
Оценка: +5
Мне кажется еще рано выпускать книгу. Нужно пока собрать информацию в гитхабовской вики — переведенные статьи Влада, справочную иформацию(как можно более полную). Та вики которая на nemerle.org никуда не годится. Полно мусора, каталогизация ниочем. Что-то найти не реально. Сделать акуратную катологизаци — Туториал, более сложная информация, справочник по языку, справочник по библиотекам и макро-библиотекам. И это сделать нужно как можно быстрее. Далее когда язык стабилизируется, можно на основе этой wiki сделать pdf-книжку. Если будет интерес — можно и в печатном виде распространять. А то у нас сейчас даже нет стабильной библиотеки(один товарищ делал, да не доделал), а вы уже хотите книгу выпускать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re: Книга по Nemerle
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.09.11 19:10
Оценка:
Здравствуйте, CodingUnit, Вы писали:

CU>Давно уже поступают предложения написать книгу по Nemerle, но вопрос теряется и сейчас мы имеем только статьи и вики. Когда то должна появится книга, ведь языка стабилизируется и входит в массы, а это требует нового уровня поддержки сообщества, форума мало. Мы с Владом обсудили идею написания книги, это было бы неплохо, и все за, но остаются те же проблемы как и всегда, кто будет этим заниматься и поддерживать. Влад один не потянет писать книгу, нужно опять объединить усилия и объединить все то что есть по Н в книгу и дописать разделы, придумать примеры, наполнить и тому подобное. В группе я думаю это можно осилить. С печатью и изданием я думаю в наше время проблем не должно возникнуть. Самое главное чтобы нашлись люди кто бы хотел этим заниматься. Я бы был рад помочь в написании книги, кто еще хочет?


Небольшое дополнение.

Собственно цикл статей Язык Nemerle и задумывался мной как основа для книги. Я хочу написать эдакое легкое введение которое позволит интерактивно въехать в язык, а в последующих главах описать нечто вроде спецификации.

Но, сил у меня, действительно, не хватает. Так что любая помощь была бы полезна.
Например, у меня совсем не идет раздел посвященный ООП. Получается какая-то философия, а нужны примеры и понятность.

Так же нужны разделы для "спецификации". Тут работы вообще море.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Книга по Nemerle
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.09.11 19:20
Оценка:
Здравствуйте, Ka3a4oK, Вы писали:

KK>Можно писать книгу в стиле вики.


Вот меньше всего зависит от того как писать. Ведь если не писать или писать хрень, то совершенно по фигу каков будет формат этой хрени.

Это не технический вопрос. Это вопрос принципиальный. Может кто-то помочь в этой работе или нет.

А верстать книгу один хрен в вики не выйдет. Да писать в бробузере удовольствие только на первые 5 минут.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Книга по Nemerle
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.09.11 19:23
Оценка:
Здравствуйте, CodingUnit, Вы писали:

CU>С издательством я думаю проблем быть не должно,


Если честно, то я в этом сильно сомневаюсь. Проблема курицы и яйца будет давлеть и здесь.

Так что этот вопрос нужно сначала выяснить. Ведь вкладывать деньги в серую лошадку мало кто хочет. В прочем, можно сделать мелкий тираж. В этом случае финансовые затраты будут не велики.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Книга по Nemerle
От: YF Германия  
Дата: 13.09.11 22:00
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>Например, у меня совсем не идет раздел посвященный ООП. Получается какая-то философия, а нужны примеры и понятность.

Я видел здесь перевод четырех из пяти частей курса Nemerle for OOP programmers.
Re[4]: Книга по Nemerle
От: CodingUnit Россия  
Дата: 14.09.11 04:34
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, CodingUnit, Вы писали:


CU>>С издательством я думаю проблем быть не должно,


VD>Если честно, то я в этом сильно сомневаюсь. Проблема курицы и яйца будет давлеть и здесь.


На рынке, море литературы по устаревшим технологиям и выпускавшиимся уже много раз от разных людей, неужели не захотят выпустить книгу по прогрессивному современному языку? Как тогда другие пишут когда хотят?

VD>Так что этот вопрос нужно сначала выяснить. Ведь вкладывать деньги в серую лошадку мало кто хочет. В прочем, можно сделать мелкий тираж. В этом случае финансовые затраты будут не велики.


Тираж можно и правду сделать пробно небольшой, если будет спрос тогда уже можно выпускать вовсю
Re[4]: Книга по Nemerle
От: CodingUnit Россия  
Дата: 14.09.11 04:43
Оценка:
Здравствуйте, Ka3a4oK, Вы писали:

KK>Мне кажется еще рано выпускать книгу. Нужно пока собрать информацию в гитхабовской вики — переведенные статьи Влада, справочную иформацию(как можно более полную). Та вики которая на nemerle.org никуда не годится. Полно мусора, каталогизация ниочем. Что-то найти не реально. Сделать акуратную катологизаци — Туториал, более сложная информация, справочник по языку, справочник по библиотекам и макро-библиотекам. И это сделать нужно как можно быстрее. Далее когда язык стабилизируется, можно на основе этой wiki сделать pdf-книжку. Если будет интерес — можно и в печатном виде распространять. А то у нас сейчас даже нет стабильной библиотеки(один товарищ делал, да не доделал), а вы уже хотите книгу выпускать.


Я думаю надо просто писать, и пополнять этой инфой вики, сам msdn сделан на основе реальных книг, наполнять информацию по разным аспектам, то что я привел, все что ты описал нужно, я думаю как раз с этого и надо начать, а куда этот материал потом опубликовать будет неважно, самое главное чтобы информация была и ее можно было найти. Но в вики инфо на английском, нельзя ли сделать русскую, чтобы писать напрямую, ведь большинство авторов русских. Наверное надо сделать две вики одну на русском, другая будет переводом. Справочник можно читать на английском, но более сложные тексты лучше читать на русском, кто хорошо читает проблем меньше, но у нас в стране далеко не все хорошо читают. Если можно писать на русском тогда можно и развернуться, и потом эту инфу использовать для книги.
Re[2]: Книга по Nemerle
От: CodingUnit Россия  
Дата: 14.09.11 04:52
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Небольшое дополнение.


VD>Собственно цикл статей Язык Nemerle и задумывался мной как основа для книги. Я хочу написать эдакое легкое введение которое позволит интерактивно въехать в язык, а в последующих главах описать нечто вроде спецификации.


VD>Но, сил у меня, действительно, не хватает. Так что любая помощь была бы полезна.

VD>Например, у меня совсем не идет раздел посвященный ООП. Получается какая-то философия, а нужны примеры и понятность.

Я готов помочь, я раньше вообще не знал что на рсдн может писать любой, но весь справочник и спецификацию не выпустить статьями, товарищ предложил писать на вики, это неплохо, но ведь там на английском было, если бы сделать еще сделать русскую, тогда там можно будет развернуться, и писать потихоньку

VD>Так же нужны разделы для "спецификации". Тут работы вообще море.


Глаза боятся, руки делают, сначала всегда кажется что море, а начнешь делать, да еще люди подналягут и со временем это море иссякнет. Вообщем я за, надо писать сейчас, но надо решить где это все хранить
Re: Книга по Nemerle
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.09.11 05:04
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, CodingUnit, Вы писали:

CU>Давно уже поступают предложения написать книгу по Nemerle, но вопрос теряется и сейчас мы имеем только статьи и вики. Когда то должна появится книга, ведь языка стабилизируется и входит в массы, а это требует нового уровня поддержки сообщества, форума мало. Мы с Владом обсудили идею написания книги, это было бы неплохо, и все за, но остаются те же проблемы как и всегда, кто будет этим заниматься и поддерживать. Влад один не потянет писать книгу, нужно опять объединить усилия и объединить все то что есть по Н в книгу и дописать разделы, придумать примеры, наполнить и тому подобное. В группе я думаю это можно осилить. С печатью и изданием я думаю в наше время проблем не должно возникнуть. Самое главное чтобы нашлись люди кто бы хотел этим заниматься. Я бы был рад помочь в написании книги, кто еще хочет?


Мне нравится шаблон learn the hardway. Описание языка с помощью примеров кода. Сделанный для питона, был повторен в книге для руби.

http://learnpythonthehardway.org/book/
http://ruby.learncodethehardway.org/book/

Если уж писать сообща, то лучше следовать ему или чему-то подобному. Легко бьется на кусочки, мало рассуждений автора, много кода. Кусочки максимально назависимы.

По поводу вики и редактирования в вебе, текст лучше править в любимом текстовом редакторе, а в вебе только публиковать. То есть обычный репозитарий с markdown/textile разметкой (они наиболее близки к чистому тексту). Гитаб такой каталог спокойно съест в качестве вики, которую можно будет, точно так же, редактировать онлайн.

Для верстки все можно автоматически конвертировать в tex.
Re[3]: Книга по Nemerle
От: YF Германия  
Дата: 14.09.11 08:37
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А верстать книгу один хрен в вики не выйдет. Да писать в бробузере удовольствие только на первые 5 минут.


А чем плох для написания google docs?
Преимущество в том, что можно одновременно редактировать нескольким людям.
Опечатки можно будет редактировать прямо в тексте.Таблицы там тоже есть, если потребуется.
Мне кажется это было бы идеально. Ты написал, я отредактировал: изменения в документе видны всем участвующим моментально, в реальном времени.
Re[2]: Книга по Nemerle
От: YF Германия  
Дата: 14.09.11 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Мне нравится шаблон learn the hardway. Описание языка с помощью примеров кода. Сделанный для питона, был повторен в книге для руби.

Z>Если уж писать сообща, то лучше следовать ему или чему-то подобному. Легко бьется на кусочки, мало рассуждений автора, много кода. Кусочки максимально назависимы.

Лично мне этот формат не нравится. На кого расчитана подобная книга? На желающего познакомится с базовым синтаксисом.
Подобной информации по немерле достаточно.

Самый главный вопрос: на кого книга должна быть расчитана? Каков предполагаемый уровень читателя?
Я лично не думаю, что ничего не сведующий человек обратится сразу к Немерле.
Это будет программист, скорее всего с опытом С#, которому захотелось узнать что-то еще.
Для таких людей достаточно прочитать вот это: здесь

Вы же сами говорите, что мощь Немерле видна будет, если писать нечто большее, чем пример на пару строчек.
Проект, например читалка RSDN, типа Janusa, вполне себе вариант. Обсуждение проекта, по ходу его создания.
Пока же Немерле это очень интересный язык, т.к. предоставляет кучу возможностей. Кроме самого компилятора проектов на нем никто не видел.
Хорошо бы показать эти возможности, но главное, как применить все это во благо — вот это большой вопрос.
Зачем все эти списки, тюплы, паттернматчинги, функциональное программирование, алгебраические типы данных?
Что читатель в жизни потерял, если они ему до сих пор не были известны?
А заодно ответите тем, кто говорит, что Hемерле не нужен.

По поводу издательства, — скорее всего подобная книга могла бы появится в серии "Pragmatic programmer".
Доказательство тому книга Seven languages in seven weeks
К тому же книги этой серии не очень толстые, т.е. их можно прочитать до пенсии
Re[2]: Книга по Nemerle
От: CodingUnit Россия  
Дата: 14.09.11 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, CodingUnit, Вы писали:


Z>Мне нравится шаблон learn the hardway. Описание языка с помощью примеров кода. Сделанный для питона, был повторен в книге для руби.


Z>http://learnpythonthehardway.org/book/

Z>http://ruby.learncodethehardway.org/book/

Да этот формат может быть не для всех, мне кажется стоит оставить текущий стиль как Влад начал статьи.
Z>Если уж писать сообща, то лучше следовать ему или чему-то подобному. Легко бьется на кусочки, мало рассуждений автора, много кода. Кусочки максимально назависимы.

Можно просто поручить разным людям небольшие разделы, подразделы и тогда они тоже могут быть независимы

Z>По поводу вики и редактирования в вебе, текст лучше править в любимом текстовом редакторе, а в вебе только публиковать. То есть обычный репозитарий с markdown/textile разметкой (они наиболее близки к чистому тексту). Гитаб такой каталог спокойно съест в качестве вики, которую можно будет, точно так же, редактировать онлайн.


Остается вопрос где поместить русскую вики
Re[3]: Книга по Nemerle
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.09.11 15:00
Оценка:
Здравствуйте, YF, Вы писали:

YF>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>>Например, у меня совсем не идет раздел посвященный ООП. Получается какая-то философия, а нужны примеры и понятность.

YF>Я видел здесь перевод четырех из пяти частей курса Nemerle for OOP programmers.


Это совсем не то. Нам нужен раздел посвященный ООП. Причем рассчитанный на новичков. Так чтобы можно было без знания других языков понять что к чему.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Книга по Nemerle
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.09.11 15:51
Оценка: +1
Здравствуйте, YF, Вы писали:

YF>А чем плох для написания google docs?


Говно полное. Если ты профессионал в написании текстов, то может тебе и по фигу. А я профи в этом вопросе и писать в броузере серьезные тексты не стану.

Но если кому-то это нравится, то мне лично по фигу. Перверстать всегда проще чем написать.

YF>Преимущество в том, что можно одновременно редактировать нескольким людям.


Это недостаток . Представь что будет, если кто-то будет одновременно редактировать один файл с кодом?

YF>Опечатки можно будет редактировать прямо в тексте.


А так их где нужно редактировать?

YF>Таблицы там тоже есть, если потребуется.

YF>Мне кажется это было бы идеально. Ты написал, я отредактировал: изменения в документе видны всем участвующим моментально, в реальном времени.

Для меня это в первую очередь неудобно. Да и с версткой потом натрахаешся. В прочем неудобство важнее.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Книга по Nemerle
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.09.11 18:18
Оценка:
Здравствуйте, CodingUnit, Вы писали:

Z>>Мне нравится шаблон learn the hardway.


CU>Да этот формат может быть не для всех, мне кажется стоит оставить текущий стиль как Влад начал статьи.


На вкус и цвет... Признаюсь честно, я не осилил полностью ни одной статьи Влада. Вообще. Половину абзацев хочется проскочить, потом понимаешь, что даже не половину и искать где же начнется что-то важное ломает. Причем это не связано с тем, что я уже не новичок в немерле, когда был новичком все было точно так же.

Не хочу обидеть Влада, но его формат тоже не для всех.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.