Блоки, вики и т.п.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.05.10 16:22
Оценка: 81 (6) +1
В последнее время народ стал постоянно поднимать вопрос блогов, вики и других новомодных новоротов для немерла.

Выскажу свое мнение.

Главное что мне категорически не нравится — это если информация по немерлу начнет разъезжаться по разным сакйтам.

У нас и так есть гугл-код и nemerle.org живущий на железе рсдн.

Проблемы nemerle.org связаны с тем, что мы перенесли юниксовое окружение в виндовую среду. Наверно это дело можно победить, но вот стоит ли?

Мне кажется багтреккер и вики нужно перенести на гугль-код. Что касается блогов, тут вопрос особый, так как я не вижу того кто будет их писать. И уж точно мне не нравится идея использования третих сайтов для этого.

Собственно идея...


Так вот все эти мысли на самом деле пересекаются с мыслями команды РСДН которые возникали у ее членов много раз на протяжении последних 5-7 лет.

Общая идея их заключается в развитии движка РСДН с целью поддержки новомодных фич.
Отличие от других сайтов в нашем случае заключается в том, что мы должны не бездумно копировать чужие решения, а развивать то лучшее что есть у нас на сайте — форумы и статьи.

Для многих идея которую я выскажу ниже может показаться крамольной, но по сути в интеренете все интересное — это форум .

Конечно "форум" не в прямомо смысле, а в смысле общей формы — тема + обсуждение. Ведь так устроены и блоги, и форумы, и даже статьи (на хороших стайтах).

Что касается вики, то вики состоит из трех аспектов:
1. Движок форматирования текста.
2. Движок поддержки версионнсоти.
3. Движок поддержки безопасности.

Собственно форматирование и безопасность — это неотъемлемая часть форумных движков. Таким образом нам нужно добавить только поддержку версионности для всех сообщений в форумах. Ко всему прочему это даст возможность менять сообщения их авторами после их публикации, что тоже очень полезно.

Учитывая, что немерл сейас переживает волну интузиазма и то что у нас появилась (точнее появляется) движок NRails, можно было бы залудить проект модернизации RSDN.RU.

Общий план мне видится таким:
1. Реализация версионности сообщений форумов.
2. Реализация возможности правки отдельных разделов в сообщениях (если таковые имеются), как это делается в вики-движках.
3. Доработка или переработка реализации защиты на форумах с тем, чтобы она позволяла совместное владение одним сообщением несколькими человеками (для организации совместной работы над вики-контентом и статьями).
4. Переработка поддержки тегов с тем, чтобы на их базе можно было реализовать виртуальные форумы (содержащие темы и отдельные сообщения по конкретной тематике).
5. Создание пользовательского интерфейса позволяющего формировать блоги, раздел статей (аля вики) и виртуальные форумы.
6. Допиливание фич характерных для блогов (если оно вообще кому-то будет нужно).

При этом блогами можно считать некие виртуальные авторские (принадлежащие конкретным авторам) форумы.

Система тегов и пользовательский интерфейс должны позволить виртуальные кроспосты таких сообщений в тематические форумы и раздел "статьи".

Далее можно будет накрутить определяемую пользователем фильтрацию которая позволит создать удобный интерфейс для чтения интересной пользователю информации, не зависимо от того что за тип контента (блог, статья или сообщение в форуме).

Как дополнительную опцию можно перевести форматер РСДН-на на PegGrammar. Это позволит сделать его декларативнее, мощнее (PEG в сто раз мощнее регулярных выражений используемых сейчас) и эффективнее (с прекомпиляцией в компайлтайме).

ЗЫ

Вопрос в том кто есть ли желающие взяться за такую работу?

Естественно, что средством реализации будет немерл и NRails.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.