Блоки, вики и т.п.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.05.10 16:22
Оценка: 81 (6) +1
В последнее время народ стал постоянно поднимать вопрос блогов, вики и других новомодных новоротов для немерла.

Выскажу свое мнение.

Главное что мне категорически не нравится — это если информация по немерлу начнет разъезжаться по разным сакйтам.

У нас и так есть гугл-код и nemerle.org живущий на железе рсдн.

Проблемы nemerle.org связаны с тем, что мы перенесли юниксовое окружение в виндовую среду. Наверно это дело можно победить, но вот стоит ли?

Мне кажется багтреккер и вики нужно перенести на гугль-код. Что касается блогов, тут вопрос особый, так как я не вижу того кто будет их писать. И уж точно мне не нравится идея использования третих сайтов для этого.

Собственно идея...


Так вот все эти мысли на самом деле пересекаются с мыслями команды РСДН которые возникали у ее членов много раз на протяжении последних 5-7 лет.

Общая идея их заключается в развитии движка РСДН с целью поддержки новомодных фич.
Отличие от других сайтов в нашем случае заключается в том, что мы должны не бездумно копировать чужие решения, а развивать то лучшее что есть у нас на сайте — форумы и статьи.

Для многих идея которую я выскажу ниже может показаться крамольной, но по сути в интеренете все интересное — это форум .

Конечно "форум" не в прямомо смысле, а в смысле общей формы — тема + обсуждение. Ведь так устроены и блоги, и форумы, и даже статьи (на хороших стайтах).

Что касается вики, то вики состоит из трех аспектов:
1. Движок форматирования текста.
2. Движок поддержки версионнсоти.
3. Движок поддержки безопасности.

Собственно форматирование и безопасность — это неотъемлемая часть форумных движков. Таким образом нам нужно добавить только поддержку версионности для всех сообщений в форумах. Ко всему прочему это даст возможность менять сообщения их авторами после их публикации, что тоже очень полезно.

Учитывая, что немерл сейас переживает волну интузиазма и то что у нас появилась (точнее появляется) движок NRails, можно было бы залудить проект модернизации RSDN.RU.

Общий план мне видится таким:
1. Реализация версионности сообщений форумов.
2. Реализация возможности правки отдельных разделов в сообщениях (если таковые имеются), как это делается в вики-движках.
3. Доработка или переработка реализации защиты на форумах с тем, чтобы она позволяла совместное владение одним сообщением несколькими человеками (для организации совместной работы над вики-контентом и статьями).
4. Переработка поддержки тегов с тем, чтобы на их базе можно было реализовать виртуальные форумы (содержащие темы и отдельные сообщения по конкретной тематике).
5. Создание пользовательского интерфейса позволяющего формировать блоги, раздел статей (аля вики) и виртуальные форумы.
6. Допиливание фич характерных для блогов (если оно вообще кому-то будет нужно).

При этом блогами можно считать некие виртуальные авторские (принадлежащие конкретным авторам) форумы.

Система тегов и пользовательский интерфейс должны позволить виртуальные кроспосты таких сообщений в тематические форумы и раздел "статьи".

Далее можно будет накрутить определяемую пользователем фильтрацию которая позволит создать удобный интерфейс для чтения интересной пользователю информации, не зависимо от того что за тип контента (блог, статья или сообщение в форуме).

Как дополнительную опцию можно перевести форматер РСДН-на на PegGrammar. Это позволит сделать его декларативнее, мощнее (PEG в сто раз мощнее регулярных выражений используемых сейчас) и эффективнее (с прекомпиляцией в компайлтайме).

ЗЫ

Вопрос в том кто есть ли желающие взяться за такую работу?

Естественно, что средством реализации будет немерл и NRails.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Блоги, вики и т.п.
От: catbert  
Дата: 18.05.10 16:44
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Главное что мне категорически не нравится — это если информация по немерлу начнет разъезжаться по разным сакйтам.


VD>У нас и так есть гугл-код и nemerle.org живущий на железе рсдн.


Предложения в основном направлены на оживление nemerle.org, который по работоспособности сейчас очень напоминает кирпич.

VD>Проблемы nemerle.org связаны с тем, что мы перенесли юниксовое окружение в виндовую среду. Наверно это дело можно победить, но вот стоит ли?


VD>Мне кажется багтреккер и вики нужно перенести на гугль-код. Что касается блогов, тут вопрос особый, так как я не вижу того кто будет их писать. И уж точно мне не нравится идея использования третих сайтов для этого.


Нужен сайт для получения базовой информации по языку для человека, которого не интересует баг-трекер, блоги и так далее. nemerle.org эту функцию исполнял до недавнего времени, когда, по большому счёту, его стало невозможно редактировать.

VD>Учитывая, что немерл сейас переживает волну интузиазма и то что у нас появилась (точнее появляется) движок NRails, можно было бы залудить проект модернизации RSDN.RU.


Шикарно. Но nemerle.org != rsdn.ru.

VD>Общий план мне видится таким:

VD>1. Реализация версионности сообщений форумов.
VD>2. Реализация возможности правки отдельных разделов в сообщениях (если таковые имеются), как это делается в вики-движках.
VD>3. Доработка или переработка реализации защиты на форумах с тем, чтобы она позволяла совместное владение одним сообщением несколькими человеками (для организации совместной работы над вики-контентом и статьями).
VD>4. Переработка поддержки тегов с тем, чтобы на их базе можно было реализовать виртуальные форумы (содержащие темы и отдельные сообщения по конкретной тематике).
VD>5. Создание пользовательского интерфейса позволяющего формировать блоги, раздел статей (аля вики) и виртуальные форумы.
VD>6. Допиливание фич характерных для блогов (если оно вообще кому-то будет нужно).

Это все прекрасно. Вообще, некая абстрактная «деревянная» система контента, сдобренная под конкретный вид общения (блоги, форумы, вики) выглядит хорошим решением в плане принципа DRY.

Очень желательна ещё функциональность в формате Stack Overflow: интерактивные вопросы и ответы. Её так же можно реализовать на подобной системе контента.

VD>Вопрос в том кто есть ли желающие взяться за такую работу?


Я вот пробую написать хороший браузер кода. Он будет удобен и для nemerle.org и для rsdn.ru. Любой .NET-овский веб-фреймворк сможет использовать его как внешнюю библиотеку. Но поскольку это мой первый серьезный проект не только на Nemerle но и по программированию вообще, я не уверен в результатах.

VD>Естественно, что средством реализации будет немерл и NRails.


NRails, насколько я понимаю сейчас на стадии поиска view-движка. То есть разрабатывать для него что-нибудь на данный момент невозможно. И ещё будет невозможно как минимум месяц. А вот ASP.NET MVC 2 — платформа в меру инновативная, Немерлом поддерживаемая, Микрософтом отлаженная. Но если народ хочет NRails, то пожалуйста

Хочу ещё раз обратить внимание, что имхо нужен самый базовый сайт на nemerle.org, который должен содержать обзор языка, существующую документацию и линки на гуглокод/рсдн/и т. д.
Re[2]: Блоги, вики и т.п.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.05.10 17:04
Оценка:
Здравствуйте, catbert, Вы писали:

C>Предложения в основном направлены на оживление nemerle.org, который по работоспособности сейчас очень напоминает кирпич.


На самом деле он очень даже работают. Но проблем хватает.

C>Нужен сайт для получения базовой информации по языку для человека, которого не интересует баг-трекер, блоги и так далее. nemerle.org эту функцию исполнял до недавнего времени, когда, по большому счёту, его стало невозможно редактировать.


Я же уже давал ссылку
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 18.05.10
. Его вполне можно редактировать.

VD>>Учитывая, что немерл сейас переживает волну интузиазма и то что у нас появилась (точнее появляется) движок NRails, можно было бы залудить проект модернизации RSDN.RU.


C>Шикарно. Но nemerle.org != rsdn.ru.


Это не совсем так. Железо одно. И перевести nemerle.org на движок rsdn.ru впроле себе возможно, как в прочем и организовать русскоязычные сервисы в рамках rsdn.ru. А ДСН-ы — это дело десятое. Натянуть юрл на сервис ничего не стоит.

C>Очень желательна ещё функциональность в формате Stack Overflow: интерактивные вопросы и ответы. Её так же можно реализовать на подобной системе контента.


Что значит "интерактивные"?

C>Я вот пробую написать хороший браузер кода. Он будет удобен и для nemerle.org и для rsdn.ru. Любой .NET-овский веб-фреймворк сможет использовать его как внешнюю библиотеку. Но поскольку это мой первый серьезный проект не только на Nemerle но и по программированию вообще, я не уверен в результатах.


Уверенность — это главное в нашем деле. Я первой своей программой написал резидентную DOS-овскую программу (на С). Это было очень сложно даже для матерых гуру, а я все сделал просто читая учебную кнингу Фраловых. Правда код этот был достоин только помойки, но опыт оказался незабываемым.

VD>>Естественно, что средством реализации будет немерл и NRails.


C>NRails, насколько я понимаю сейчас на стадии поиска view-движка. То есть разрабатывать для него что-нибудь на данный момент невозможно. И ещё будет невозможно как минимум месяц.


Боюсь, что за месяц данный проект только обсуждения развернет.

К тому же движок в общем-то есть — это стандартный MVC2-двихок дотнета. Вопрос в том насколько в НРельсах его удастся причесать и обустроить.

C> А вот ASP.NET MVC 2 — платформа в меру инновативная, Немерлом поддерживаемая, Микрософтом отлаженная. Но если народ хочет NRails, то пожалуйста


А NRails на нем и планируется базировать. Более того в тестовом проекте он и используется.

C>Хочу ещё раз обратить внимание, что имхо нужен самый базовый сайт на nemerle.org, который должен содержать обзор языка, существующую документацию и линки на гуглокод/рсдн/и т. д.


Повторяться не буду. Выше все сказано.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Блоги, вики и т.п.
От: Ziaw Россия  
Дата: 18.05.10 17:06
Оценка:
Здравствуйте, catbert, Вы писали:

C>NRails, насколько я понимаю сейчас на стадии поиска view-движка. То есть разрабатывать для него что-нибудь на данный момент невозможно. И ещё будет невозможно как минимум месяц. А вот ASP.NET MVC 2 — платформа в меру инновативная, Немерлом поддерживаемая, Микрософтом отлаженная. Но если народ хочет NRails, то пожалуйста


NRails это надстройка над ASP.NET MVC 2. Поиск движка идет, но он не помешает использовать стандартный aspx.
Re: Блоки, вики и т.п.
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 20.05.10 12:06
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Конечно "форум" не в прямомо смысле, а в смысле общей формы — тема + обсуждение. Ведь так устроены и блоги, и форумы, и даже статьи (на хороших стайтах).


Это Google Wave. Но его пока мало кто понимает.

VD>... Таким образом нам нужно добавить только поддержку версионности для всех сообщений в форумах. Ко всему прочему это даст возможность менять сообщения их авторами после их публикации, что тоже очень полезно.


Сомневаюсь на счёт полезности этого для форумных сообщений, но не сомневаюсь в полезности для вики. Сейчас версионности нет для форумов и ничего, живём как-то. Боюсь, каша будет.

VD>При этом блогами можно считать некие виртуальные авторские (принадлежащие конкретным авторам) форумы.


+1.
Вот эта идея очень хорошая. Когда давно заводил блог — было такое желание, но движок не позволяет.
Кстати, это фича будет уникальна: если все существующие на данный момент ресурсы предлагают только площадку + движок для форума, то данная фича предлагает площадку + движок + кучу гарантированных читателей.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Блоки, вики и т.п.
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 20.05.10 12:42
Оценка:
Здравствуйте, VladD2

Неплохие предложения, особенно если бы движок можно было бы использовать не только на самом rsdn, но и на других сайтах (а лучше, и на Linux-хостингах )
Ещё бы добавить указание типов сообщений, чтобы можно было затем расширять плагинами функциональность (грубо говоря, чтобы желающие могли плагинами добавлять форматирование latex для формул и всё что угодно, вплоть до компилятора прямо в теме форума)

Мне уже давно такая штука нужна, но всё никак не могу начать сам работать — уж больно много делать (я, правда, на php собирался)
Re[2]: Блоки, вики и т.п.
От: Аноним  
Дата: 20.05.10 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Сомневаюсь на счёт полезности этого для форумных сообщений, но не сомневаюсь в полезности для вики. Сейчас версионности нет для форумов и ничего, живём как-то. Боюсь, каша будет.


На StackOverflow можно и сообщения корректировать. Вроде никто особо не жалуется Главное — чтобы фронт-енд удобным был.
Re[2]: Блоки, вики и т.п.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.05.10 15:59
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>Неплохие предложения, особенно если бы движок можно было бы использовать не только на самом rsdn, но и на других сайтах (а лучше, и на Linux-хостингах )


В принципе мы тоже думали сделать проект опенсорсным. Но тут встают вопросы безопасности. Возможно стоит сделать проект будет опенсорсным, но часть фунциональности защиты закрытым.

FDS>Ещё бы добавить указание типов сообщений, чтобы можно было затем расширять плагинами функциональность (грубо говоря, чтобы желающие могли плагинами добавлять форматирование latex для формул и всё что угодно, вплоть до компилятора прямо в теме форума)


Тип сообщений тоже планировался, только не для "latex для формул", так как такие вещи нужны во всех типах, а для того чтобы для статей, сообщений и блогов омжно было бы сделать разную морду лица. Например, для статей нужно оглавление.

FDS>Мне уже давно такая штука нужна, но всё никак не могу начать сам работать — уж больно много делать (я, правда, на php собирался)


Ну, вот если желающие заняться таким проектом найдустя, то можешь примкнуть к команде и воплотить свою мечту в жизнь.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Блоки, вики и т.п.
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 20.05.10 16:34
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Тип сообщений тоже планировался, только не для "latex для формул", так как такие вещи нужны во всех типах, а для того чтобы для статей, сообщений и блогов омжно было бы сделать разную морду лица. Например, для статей нужно оглавление.


Ну да, ты прав. У меня там просто немного другая концепция была: грубо говоря, сообщения могли состоять из сообщений, получалось, что одно сообщение как бы представляет поток других сообщений (например, строк кода, которые можно комментировать и менять по отдельности). Так что это у меня просто мысли перепутались.

FDS>>Мне уже давно такая штука нужна, но всё никак не могу начать сам работать — уж больно много делать (я, правда, на php собирался)


VD>Ну, вот если желающие заняться таким проектом найдустя, то можешь примкнуть к команде и воплотить свою мечту в жизнь.


Ну да, если наконец смогу нормально программировать на Nemerle
Re[3]: ответь плиз
От: Ziaw Россия  
Дата: 20.05.10 16:40
Оценка:
ответь плиз на http://www.rsdn.ru/forum/nemerle/3812194.1.aspx
Автор: Ziaw
Дата: 19.05.10

с движком надо определяться как можно скорее, есть вероятность, что я начну рабочий проект на nrails, он не будет опенсорсным, но рельсы обкатать поможет.

начинать без движка очень не хочется.
можно конечно совсем отделить морду от контроллеров, и морду писать на spark+c#, но при этом я предвижу проблем больше чем удобств.
еще вариант — юзать aspx, но они заразы валят мне студию
Автор: Ziaw
Дата: 20.05.10
.
третий вариант, юзать nhaml с указанием класса и методов, но мне будет трудно убедить команду, что это круче aspx (я сам в этом сомневаюсь).

вобщем куда ни кинь, всюду клин получается. надо понять что будет лучше работать:

допиленный интелисенс (не работает без класса и глючит в режиме indent) или допиленный интеллисенс для поддержки внешних DSL.

все это надо сделать достаточно быстро, если через неделю не будет понятно, как все будет работать мне придется начинать проект без рельс, перевести туда потом, сам понимаешь, будет нереально.
Re[4]: Блоки, вики и т.п.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.05.10 17:44
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>Ну да, ты прав. У меня там просто немного другая концепция была: грубо говоря, сообщения могли состоять из сообщений, получалось, что одно сообщение как бы представляет поток других сообщений (например, строк кода, которые можно комментировать и менять по отдельности). Так что это у меня просто мысли перепутались.


Ясно. Это как в вики.
Мне кажется, что для подобных вещей нужно просто ввести разделы в рамках одного сообщения. Причем фича эта должна быть чисто виртуальная, так как хранить конечно же проще все сообщение целиком. Тут ведь очень важна эффективность. Ведь сообщения еще нужно уметь быстро найти, отформатировать и отдать клиентам.

VD>>Ну, вот если желающие заняться таким проектом найдустя, то можешь примкнуть к команде и воплотить свою мечту в жизнь.


FDS>Ну да, если наконец смогу нормально программировать на Nemerle


Все должно быть наоборот. Сначала берешься за решение задачи, а потом, в процессе работы над этой задачей, осваиваешь немерле. Вот бери пример с Ziaw. Он за месяц очень прилично освоил Немерл. Причем я ему практически не подсказывал. Так что можно сказать, что он самоучка.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Блоки, вики и т.п.
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 20.05.10 18:12
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ясно. Это как в вики.

VD>Мне кажется, что для подобных вещей нужно просто ввести разделы в рамках одного сообщения. Причем фича эта должна быть чисто виртуальная, так как хранить конечно же проще все сообщение целиком. Тут ведь очень важна эффективность. Ведь сообщения еще нужно уметь быстро найти, отформатировать и отдать клиентам.

Видимо, у меня немного задача по другому стояла. Потому что составные сообщения можно кэшировать (т.е. генерировать их при изменении внутренних сообщений), а вот если нужно, например, осуществить поиск только по формулам latex или автоматически определить, какие страницы ссылаются на данную и обратно, то 1. придётся разбирать сохранённый код раздела, чтобы найти в нём все ссылки или формулы, 2. непонятно каким образом хранить метки, что на данную строку другие сообщения ссылаются (у меня просто это надо было делать)


VD>Все должно быть наоборот. Сначала берешься за решение задачи, а потом, в процессе работы над этой задачей, осваиваешь немерле. Вот бери пример с Ziaw. Он за месяц очень прилично освоил Немерл. Причем я ему практически не подсказывал. Так что можно сказать, что он самоучка.


А если задачу завалишь да ещё испортишь что-нибудь?
Да и у меня за месяц даже C# не освоился в своё время... наверное, я менее способный
Re[4]: ответь плиз
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.05.10 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:


Z>ответь плиз на http://www.rsdn.ru/forum/nemerle/3812194.1.aspx
Автор: Ziaw
Дата: 19.05.10

Z>с движком надо определяться как можно скорее, есть вероятность, что я начну рабочий проект на nrails, он не будет опенсорсным, но рельсы обкатать поможет.

Ответил.

Z>еще вариант — юзать aspx, но они заразы валят мне студию
Автор: Ziaw
Дата: 20.05.10
.


Это просто надо воспроизвести и поправить.

Z>третий вариант, юзать nhaml с указанием класса и методов, но мне будет трудно убедить команду, что это круче aspx (я сам в этом сомневаюсь).


Поглядел... Это точное не замечательный вариант.

Z>вобщем куда ни кинь, всюду клин получается. надо понять что будет лучше работать:


Я тебе в ответе описал свое видение. Единственной проблемой в его реализации будет, то что готового взять будет ничего нельзя. Разве что парсинг можно сделать с помощью PegGrammar. Но зато плюсами является все остальное.

Z>допиленный интелисенс (не работает без класса и глючит в режиме indent) или допиленный интеллисенс для поддержки внешних DSL.


К сожалению indent-эйшон-синтаксис практически не работает в IDE. Им попросту никто не занимался.

Z>все это надо сделать достаточно быстро, если через неделю не будет понятно, как все будет работать мне придется начинать проект без рельс, перевести туда потом, сам понимаешь, будет нереально.


Ну, как может быть реализован движок который я тебе там описал я тебе хоть сейчас расскажу.

Если не выпендриваться, то с применением PegParser у тебя на его реализацию уйдет где-то 1-2 недели. В худшем случае месяц.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Блоки, вики и т.п.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.05.10 19:53
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>Видимо, у меня немного задача по другому стояла. Потому что составные сообщения можно кэшировать (т.е. генерировать их при изменении внутренних сообщений), а вот если нужно, например, осуществить поиск только по формулам latex или автоматически определить, какие страницы ссылаются на данную и обратно, то 1. придётся разбирать сохранённый код раздела, чтобы найти в нём все ссылки или формулы, 2. непонятно каким образом хранить метки, что на данную строку другие сообщения ссылаются (у меня просто это надо было делать)


Кэшировать надо страницы. У нас сейчас так и делается.
Что до поиска, то поисковым движкам глубоко фиолетово как там страница устроена. Они опять же разбирают HTML страницы.
Так что это все просто линяя работа.

FDS>А если задачу завалишь да ещё испортишь что-нибудь?


Если делаешь ее только ты, то значит твоя задача завалится. Плохо конечно, но вряд ли кто-то обидится.
Если работаешь внутри коллектива, то есть те кто будет тянуть лямку.
Так что основная проблема не вредить сильно. Как показывает практика — это совершенно реально.

FDS>Да и у меня за месяц даже C# не освоился в своё время... наверное, я менее способный


Дык он немерл именно после C# осваивал. С нуля конечно — это не реально.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: ответь плиз
От: Ziaw Россия  
Дата: 20.05.10 20:09
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Если не выпендриваться, то с применением PegParser у тебя на его реализацию уйдет где-то 1-2 недели. В худшем случае месяц.


Этот проект не может ждать месяц, тот же спарк я прикручу дня за 3-4, и посажу людей за работу, а сам начну мучать комплишен. С хамлом сроки чуть длиннее, но меньше потом проблем с комплишеном.
Re[7]: Блоки, вики и т.п.
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 20.05.10 20:18
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Кэшировать надо страницы. У нас сейчас так и делается.

VD>Что до поиска, то поисковым движкам глубоко фиолетово как там страница устроена. Они опять же разбирают HTML страницы.
VD>Так что это все просто линяя работа.

Ты не понял: у меня задача была сделать поиск на сайте, самостоятельно. В частности, обеспечить указание, какие страницы ссылаются на данную, какие нет. Понятно, что разбирать html гораздо труднее, чем выделять ссылку в отдельный блок и вставлять в поток, а в другом блоке делать спец. предка, который бы показывал, что та ссылка куда-то ссылается.
Т.е. у меня задача от твоей отличалась — тебе не нужно делать дальнейшую обработку, поэтому лучше сохранять страницу целиком, а если обработка нужна — лучше по частям или в строгом и простом спец. формате.

VD>Дык он немерл именно после C# осваивал. С нуля конечно — это не реально.


Ну я ведь Nemerle больше месяца на реальных задачах точно программировал — и так не научился. Если не знаешь как (к тому же, я торопился), фигово получается: код дурацкий, преимуществ никаких.
Re[6]: ответь плиз
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.05.10 20:47
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Этот проект не может ждать месяц, тот же спарк я прикручу дня за 3-4, и посажу людей за работу, а сам начну мучать комплишен. С хамлом сроки чуть длиннее, но меньше потом проблем с комплишеном.


Я же сказал "в худшем". Твои 3-4 дня так же в худшем случае выльются в месяц, а то и более.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Блоки, вики и т.п.
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 21.05.10 01:44
Оценка: +1
VD>Что касается вики, то вики состоит из трех аспектов:
VD>1. Движок форматирования текста.
VD>2. Движок поддержки версионнсоти.
VD>3. Движок поддержки безопасности.

Это не ключевые особенности вики.

Вики состоит из одного аспекта:
— там находятся статьи про термины и эти термины пролинкованы между собой.

Технически, сообщения в форуме позволяют делать ссылки, но это не то же самое, что в вики.

Также, очень жалею, что в вики нет возможности редактировать иерархические классификаторы и привязывать их к топикам,
а так же, что добавлять ссылки на термины все-таки надо вручную (этот процесс недостаточно автоматизирован).
Re[2]: Блоки, вики и т.п.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 21.05.10 13:17
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Вики состоит из одного аспекта:

AS> — там находятся статьи про термины и эти термины пролинкованы между собой.

AS>Технически, сообщения в форуме позволяют делать ссылки, но это не то же самое, что в вики.


Это мелкий технический аспект. Таких аспектов будет не мало для каждого типа контента. Но общую идеологию это не ломает.

К тому же реальная вики с именованными страницами в общем-то и не нужна. Она нужна для создания словарей и т.п. А вот для организации статей намного лучше подходят иерархии тегов.

Сделать для страницы уникальное имя-URL не составляет труда.

AS>Также, очень жалею, что в вики нет возможности редактировать иерархические классификаторы и привязывать их к топикам,


Вот эту задачу и должны решать иерархические теги.

AS>а так же, что добавлять ссылки на термины все-таки надо вручную (этот процесс недостаточно автоматизирован).


Ну, если будет описанный мной движок, то сделать автоматизацию процесса создания ссылки не составит труда.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Блоки, вики и т.п.
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 21.05.10 16:03
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Главное что мне категорически не нравится — это если информация по немерлу начнет разъезжаться по разным сакйтам.


Я предложил это, потому что это google-way, рекомендованный самим гуглем для проектов на гуголкоде: код, трекер и вики на самом гуглокоде, блог на блогспоте, сложная документацих на гуглодоках, если чего надо заскриптовать, то питон/ява на гуглоаппах. И все это собирается в один домен и снаружи выглядит как один сайт. Но "гуглозависимость" получается 100%-ая. Мне тоже не нравится идея разнесения проекта по сайтам, даже в случае с гуглокодом. Кстати, а почему его вынесли туда?

VD>Мне кажется багтреккер и вики нужно перенести на гугль-код.


Насчет вики не уверен, что стоит. Изучая документацию к гуглокоду, я где-то в недрах наткнулся на упоминание того, что страницы той вики плохо индексируются и имеют низкий pagerank. Т.е. она рекомендуется только для хранения непосредственной проектной документации (ну там, как собрать проект, интеграцию, API компилятора, соглашение о кодировании) и т.п. Есть подозрение, что если мы вики перенесем туда, то на эту инфу через поисковые запросы будет крайне тяжело попасть, в то время как nemerle.org сейчас индексирован очень даже неплохо.

VD>Так вот все эти мысли на самом деле пересекаются с мыслями команды РСДН которые возникали у ее членов много раз на протяжении последних 5-7 лет.


Я тут весь сегодняшний день убил на изучение протоколов пересечения мыслей команды RSDN в 2007 году по данному вопросу, и мне кажется, что проект нового движка стоит делать открытым полностью, но инфу о текущем движке по возможности не открывать, либо открывать по-минимуму. Что делать с безопасностью в этом случае я знаю, а вот что делать, если кого-то из участников проекта нового движка не возьмут в тим, либо опять начнутся "пересечения мыслей" — я хз.

И у меня совершенно нет понимания того, как лучше это внедрять здесь, коль скоро до этого дойдет. Таки-поэтапно, по ходу разработки нового движка (но это сильно затормозит процесс разработки) или единовременной миграцией после того, как новый движок будет не менее функционален чем старый или запуском двух движков параллельно в режиме интеграции с постепенным перетягиванием функционала от одного к другому? В любом случае, по оптимистичным прогнозам (твоим, в тимовском форуме) на это уйдет не меньше года, а пессимисты вон утверждают, что и все пять лет. Ок, пять человеко-лет, но это все равно очень большой срок, в течении которого nemerle.org будет находится в том состоянии, в котором он находится сейчас. Т.е. либо все-таки переносить вики на гуглокод и пока завернуть nemerle.org туда, либо крайне быстро реализовывать минимальное ядро нового движка в расчете на скорый перенос под него контента с nemerle.org, а уже потом допиливать это ядро до нужного функционала, либо что-то третье типа временного использования левого вики-движка (но это — куча лишних телодвижений) —

VD>3. Доработка или переработка реализации защиты на форумах с тем, чтобы она позволяла совместное владение одним сообщением несколькими человеками (для организации совместной работы над вики-контентом и статьями).


Собственно этим я готов заняться. У меня есть наработки по декларативному движку разграничения пользовательских полномочий в .NET приложениях (иерархический RBAC с уклоном в MAC), он вполне себе впишется в NRails. В принципе, его можно оформить и как отдельный проект, с тем, чтобы использовать и в других приложениях. Либо допилить до его уровня текущую реализацию модели безопасности — это сложнее, но тоже возможно.

Ну и традиционный "maintaining" вполне могу обеспечить.

VD>Как дополнительную опцию можно перевести форматер РСДН-на на PegGrammar. Это позволит сделать его декларативнее, мощнее (PEG в сто раз мощнее регулярных выражений используемых сейчас) и эффективнее (с прекомпиляцией в компайлтайме).


А вот этим, кстати, можно заняться уже сейчас, безотносительно планов по новому движку, IMHO. Правда тут я вряд ли чем-нибудь смогу помочь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1468>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.