Мотивация
От: Temnikov Россия  
Дата: 07.07.16 16:21
Оценка:
Приветствую коллективный разум.
Волею судеб опять дорос до низшей менеджерской позиции, хотя туда не стремлюсь и с предыдущей работы ушел как раз с руководителя группы.
Сейчас что-то типа PM'а. Команда на проекте пока небольшая. Со мной 3,5 человека, пара тестировщиков.
Сверху хотят ввести какую-нибудь мотивационную часть/составляющую. Понятно что тема пережеванная сто раз, и обычно это не работает как требуется.
Что бы такое придумать чтобы негативного влияния не было? При этом заявляется что "быстрее и лучше" за те же деньги задача не ставится.
Может что-то не материальное? Да и материальное то на мой взгляд особо не работает.

Все бобра и хорошего дня.
Re: Мотивация
От: B-52 Россия  
Дата: 07.07.16 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

<шутка> Было у меня два магических хрустальных шара... Но один я разбил, а второй потерял. </шутка>

Кто ж знает ваших подчиненных, и что им нужно?
Re[2]: Мотивация
От: Temnikov Россия  
Дата: 07.07.16 18:39
Оценка:
B5>Кто ж знает ваших подчиненных, и что им нужно?
Спокойно работать.
Re: Мотивация
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 07.07.16 18:51
Оценка: +7
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

T>Сверху хотят ввести какую-нибудь мотивационную часть/составляющую. Понятно что тема пережеванная сто раз, и обычно это не работает как требуется.


Дао менеджмента заключается в том, что когда "сверху" хотят подвергнуть ваших подчиненных процедуре выноса мозга, ваша задача, как менеджера, заключается в том, чтобы до ваших подчиненных эта активность не дошла (возможно, придется пожертвовать своим мозгом).
Re: Мотивация
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 07.07.16 19:48
Оценка:
Ну, например, "Сдаём проект в срок — на команду выделяется дополнительный бонус" (который потом может в разных долях распределяться между участниками команды).
Re[2]: Мотивация
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.07.16 00:38
Оценка: +1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Ну, например, "Сдаём проект в срок — на команду выделяется дополнительный бонус" (который потом может в разных долях распределяться между участниками команды).


Сдается или не сдается проект в срок, это заслуга или вина того, кто подписался на этот срок. А не рядовых членов команды.
Re[3]: Мотивация
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.07.16 00:43
Оценка:
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

B5>>Кто ж знает ваших подчиненных, и что им нужно?

T>Спокойно работать.

Надо было, когда вы подписывались работать менеджером, сразу договориться с вышестоящим руководством, что оно микроменеджментом не занимается и напрямую, в обход вас, членами вашей команды не командует. Без этого условия вы за все отвечаете, но ни на что не можете влиять. Незавидное положение.
Re[3]: Мотивация
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 08.07.16 01:53
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Сдается или не сдается проект в срок, это заслуга или вина того, кто подписался на этот срок. А не рядовых членов команды.


Вы так пишете, как будто по-другому быть не может.

Я, например, не любитель перерабатывать, своё личное время ценю, но если мне скажут "Паша, если сроки не сорвём, нам выделяют бонус 30% от годовой зарплаты нашей команды", то я буду готов поднапрячься.
Re: Мотивация
От: Milena США  
Дата: 08.07.16 02:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

T>Приветствую коллективный разум.

T>Что бы такое придумать чтобы негативного влияния не было? При этом заявляется что "быстрее и лучше" за те же деньги задача не ставится.
T>Может что-то не материальное? Да и материальное то на мой взгляд особо не работает.

Почитайте книгу Сидни Финкельштейна "Супербоссы". На мой взгляд, одна из лучших книг о том, как мотивировать своих сотрудников, дать им возможность расти и творить, и при этом вырасти самому. Однако, это еще и книга о том, как подбирать людей себе в команду. Есть такие люди, на которых ничего не работает — таких надо уметь вовремя выгнать, пока одна порченая черешня всю миску не испортила
Re: Мотивация
От: Alex.a777  
Дата: 08.07.16 08:22
Оценка: 5 (2) +3
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

T>Приветствую коллективный разум.

T>Волею судеб опять дорос до низшей менеджерской позиции, хотя туда не стремлюсь и с предыдущей работы ушел как раз с руководителя группы.
T>Сейчас что-то типа PM'а. Команда на проекте пока небольшая. Со мной 3,5 человека, пара тестировщиков.
T>Сверху хотят ввести какую-нибудь мотивационную часть/составляющую. Понятно что тема пережеванная сто раз, и обычно это не работает как требуется.
T>Что бы такое придумать чтобы негативного влияния не было? При этом заявляется что "быстрее и лучше" за те же деньги задача не ставится.
T>Может что-то не материальное? Да и материальное то на мой взгляд особо не работает.

T>Все бобра и хорошего дня.


Различают мотивацию и стимуляцию. Первое — это поддержание у сотрудников высокой заинтересованности. Последнее — это компенсация за потраченное на работе время (бабло) и физические условия работы (не дует, крыша не течет и т.п.). Премии за результат — это все таки стимуляция. Мотивированный профессионал работает потому что ему нравится заниматься делом, жажда творчества, профессиональная реализация и т.п. Вам, как раз и предлагают проработать первый компонент? Обычно добавляют обучение — составьте список желаемых навыков и профессионального роста (куда хотят расти ваши сотрудники) и распределяйте задачи в соответствии с этими пожеланиями, добавьте курсы и конференции. Может, конечно оказаться что на вашем проекте каких то задач то и нет. Поэтому такую систему внедряют в рамках организации. Ну и всякие плюшки типа поддерживаем атмосферу в коллективе, болеем без больничного пару дней за период и т.п. Поскольку вы непосредственно общаетесь с коллективом, то можете это сделать с учетом реальных интересов, а не формально, как если бы это делал HR. Думаю, как то так.
Re[2]: Мотивация
От: Temnikov Россия  
Дата: 08.07.16 08:27
Оценка:
Pzz>Дао менеджмента заключается в том, что когда "сверху" хотят подвергнуть ваших подчиненных процедуре выноса мозга, ваша задача, как менеджера, заключается в том, чтобы до ваших подчиненных эта активность не дошла (возможно, придется пожертвовать своим мозгом).
Обычно так и есть. Ну и сам так стараюсь/старался.
Re[4]: Мотивация
От: Temnikov Россия  
Дата: 08.07.16 08:29
Оценка:
Pzz>Надо было, когда вы подписывались работать менеджером, сразу договориться с вышестоящим руководством, что оно микроменеджментом не занимается и напрямую, в обход вас, членами вашей команды не командует. Без этого условия вы за все отвечаете, но ни на что не можете влиять. Незавидное положение.
Микроменеджментом к счастью в обход никто не занимается. Управление иерархическое. А не матричное.
Re[2]: Мотивация
От: Temnikov Россия  
Дата: 08.07.16 08:35
Оценка:
T>>Приветствую коллективный разум.
T>>Что бы такое придумать чтобы негативного влияния не было? При этом заявляется что "быстрее и лучше" за те же деньги задача не ставится.
T>>Может что-то не материальное? Да и материальное то на мой взгляд особо не работает.

M>Почитайте книгу Сидни Финкельштейна "Супербоссы". На мой взгляд, одна из лучших книг о том, как мотивировать своих сотрудников, дать им возможность расти и творить, и при этом вырасти самому. Однако, это еще и книга о том, как подбирать людей себе в команду. Есть такие люди, на которых ничего не работает — таких надо уметь вовремя выгнать, пока одна порченая черешня всю миску не испортила


Спасибо почитаю. Поищу счас в электронном виде.
Re[2]: Мотивация
От: Temnikov Россия  
Дата: 08.07.16 08:42
Оценка:
AA>Различают мотивацию и стимуляцию. Первое — это поддержание у сотрудников высокой заинтересованности. Последнее — это компенсация за потраченное на работе время (бабло) и физические условия работы (не дует, крыша не течет и т.п.). Премии за результат — это все таки стимуляция. Мотивированный профессионал работает потому что ему нравится заниматься делом, жажда творчества, профессиональная реализация и т.п. Вам, как раз и предлагают проработать первый компонент? Обычно добавляют обучение — составьте список желаемых навыков и профессионального роста (куда хотят расти ваши сотрудники) и распределяйте задачи в соответствии с этими пожеланиями, добавьте курсы и конференции. Может, конечно оказаться что на вашем проекте каких то задач то и нет. Поэтому такую систему внедряют в рамках организации. Ну и всякие плюшки типа поддерживаем атмосферу в коллективе, болеем без больничного пару дней за период и т.п. Поскольку вы непосредственно общаетесь с коллективом, то можете это сделать с учетом реальных интересов, а не формально, как если бы это делал HR. Думаю, как то так.
Спасибо. Самый дельный совет, есть над чем подумать.
Да предлагают внедрить на уровне группы именно мотивацию, сейчас есть стимуляция (сроки/качеств0), но от них решили с этого квартала отказаться.
Re: Мотивация
От: diez_p  
Дата: 10.07.16 13:04
Оценка: +2
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

T>Приветствую коллективный разум.

T>Волею судеб опять дорос до низшей менеджерской позиции, хотя туда не стремлюсь и с предыдущей работы ушел как раз с руководителя группы.
T>Сейчас что-то типа PM'а. Команда на проекте пока небольшая. Со мной 3,5 человека, пара тестировщиков.
T>Сверху хотят ввести какую-нибудь мотивационную часть/составляющую. Понятно что тема пережеванная сто раз, и обычно это не работает как требуется.
T>Что бы такое придумать чтобы негативного влияния не было? При этом заявляется что "быстрее и лучше" за те же деньги задача не ставится.
T>Может что-то не материальное? Да и материальное то на мой взгляд особо не работает.

T>Все бобра и хорошего дня.


Мотивация — отсутствие демотивации))
Уберите все дерьмо которое есть в команде. Во вторых возможно кто-то из работников хочет развиваться, узнайте у него куда он хочет двигаться, чем заниматься и т.д. Дайте ему попробовать такие задачи ну и т.д. Общего одного и того же мотиватора быть не может.
Re[2]: Мотивация
От: Temnikov Россия  
Дата: 11.07.16 09:59
Оценка:
M>Почитайте книгу Сидни Финкельштейна "Супербоссы". На мой взгляд, одна из лучших книг о том, как мотивировать своих сотрудников, дать им возможность расти и творить, и при этом вырасти самому. Однако, это еще и книга о том, как подбирать людей себе в команду. Есть такие люди, на которых ничего не работает — таких надо уметь вовремя выгнать, пока одна порченая черешня всю миску не испортила

На русском издавалась? Чет не нагуглилось, может с другим названием.
Re[3]: Мотивация
От: Vlad_SP  
Дата: 15.07.16 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Temnikov,

T>Да предлагают внедрить на уровне группы именно мотивацию, сейчас есть стимуляция (сроки/качеств0), но от них решили с этого квартала отказаться.


Я правильно понял, что с этого квартала решили отказаться от стимуляции (премий) и заменить ее "мотивацией"? Постарайся донести до руководства, что отказ от материальной стимуляции (премий) как раз и будет сильнейшим демотивирующим фактором.
Re[4]: Мотивация
От: Temnikov Россия  
Дата: 15.07.16 10:57
Оценка:
V_S>Я правильно понял, что с этого квартала решили отказаться от стимуляции (премий) и заменить ее "мотивацией"? Постарайся донести до руководства, что отказ от материальной стимуляции (премий) как раз и будет сильнейшим демотивирующим фактором.
Премии внесли в оклад, дабы не будоражить шаткие нервы программистов. Ибо в такой конфигурации это вполне себе средняя зарплата по рынку.
Re[5]: Мотивация
От: Alex.a777  
Дата: 18.07.16 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

V_S>>Я правильно понял, что с этого квартала решили отказаться от стимуляции (премий) и заменить ее "мотивацией"? Постарайся донести до руководства, что отказ от материальной стимуляции (премий) как раз и будет сильнейшим демотивирующим фактором.

T>Премии внесли в оклад, дабы не будоражить шаткие нервы программистов. Ибо в такой конфигурации это вполне себе средняя зарплата по рынку.

Когда Вы написали, что у Вас система премирования, то я так и подумал, что это инструмент наказания за косяки, т.е. стимуляция. Нигде не видел, чтобы исполнители работали за среднюю и выше по рынку зарплату, и ещё бы им платили достойный бонус если всё сделают быстро и хорошо. Да ещё, чтобы они не считали их лишение этого бонуса наказанием. Причем для себя то я считаю достойным бонусом нечто от 3х окладов Если раздуть так весь ФОТ проекта, то это не всегда возможно.
Re: Мотивация
От: SkyDance Земля  
Дата: 20.07.16 16:54
Оценка:
T>Сверху хотят ввести какую-нибудь мотивационную часть/составляющую.

Вы б выяснили, для чего хотят ввести и как технически будет реализовано распределение прав и обязанностей по распределению сей мотивации.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.