Оцените в человеко-днях
От: Mishka Норвегия  
Дата: 23.10.15 12:31
Оценка: :)))
С нуля пишется онлайн-магазин. Стандартные бизнес-процессы — поиск, покупка, размещение товара, регистрация. Ожидается чуть больше чем дофига юзеров. База данных (Cassandra, DynamoDB, etc. в общем распределённая, не relational), сервер на Java (rest, web), клиенты — web (JS, jQuery, etc.), андроид (Java), iOS (Objective-C).
Сколько в человеко-днях по вашему мнению займёт программерская сторона дела для заявленых технологий?
Re: Оцените в человеко-днях
От: 0x7be СССР  
Дата: 23.10.15 13:33
Оценка: 20 (2) +1
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>С нуля пишется онлайн-магазин. Стандартные бизнес-процессы — поиск, покупка, размещение товара, регистрация. Ожидается чуть больше чем дофига юзеров. База данных (Cassandra, DynamoDB, etc. в общем распределённая, не relational), сервер на Java (rest, web), клиенты — web (JS, jQuery, etc.), андроид (Java), iOS (Objective-C).

M>Сколько в человеко-днях по вашему мнению займёт программерская сторона дела для заявленых технологий?
0,5-10 человеко лет, я думаю.
Re[2]: Оцените в человеко-днях
От: Sinix  
Дата: 23.10.15 13:45
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>0,5-10 человеко лет, я думаю.

pi*e же.
Re[3]: Оцените в человеко-днях
От: 0x7be СССР  
Дата: 23.10.15 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

0>>0,5-10 человеко лет, я думаю.

S>pi*e же.
А куда в этой формуле подставлять коэффициент кривизны рук разработчика?
Re[4]: Оцените в человеко-днях
От: Sinix  
Дата: 23.10.15 17:06
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>А куда в этой формуле подставлять коэффициент кривизны рук разработчика?

pi*e же <--

Re[2]: Оцените в человеко-днях
От: Mishka Норвегия  
Дата: 23.10.15 17:33
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Здравствуйте, Mishka, Вы писали:


M>>С нуля пишется онлайн-магазин. Стандартные бизнес-процессы — поиск, покупка, размещение товара, регистрация. Ожидается чуть больше чем дофига юзеров. База данных (Cassandra, DynamoDB, etc. в общем распределённая, не relational), сервер на Java (rest, web), клиенты — web (JS, jQuery, etc.), андроид (Java), iOS (Objective-C).

M>>Сколько в человеко-днях по вашему мнению займёт программерская сторона дела для заявленых технологий?
0>0,5-10 человеко лет, я думаю.

То бишь реалистично для 1-го программера за полгода поднять систему с ожидаемой нагрузкой в 1М+ запросов в день и 3-мя типами клиентов? Также я так понимаю не включено тестирования, полирование, deployment и пр. админ лабуда или реально есть супермэны?
Re: Оцените в человеко-днях
От: Слава  
Дата: 23.10.15 17:43
Оценка: 18 (1) +2
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>С нуля пишется онлайн-магазин. Стандартные бизнес-процессы — поиск, покупка, размещение товара, регистрация. Ожидается чуть больше чем дофига юзеров. База данных (Cassandra, DynamoDB, etc. в общем распределённая, не relational), сервер на Java (rest, web), клиенты — web (JS, jQuery, etc.), андроид (Java), iOS (Objective-C).

M>Сколько в человеко-днях по вашему мнению займёт программерская сторона дела для заявленых технологий?

"Пионерская" версия — за два месяца. Красотой дизайна и богатством возможностей для полета коммерческой мысли вроде "а вот знаете, тут у нас несколько складов в городе, несколько городов, а еще есть иерархия дилеров с накопительными скидками и интеграция с почтой россии, а также автоматический расчет упаковки для товара и веса посылок" она отличаться не будет.

Еще, я не понимаю, каков должен быть поток заказов для того, чтобы сервер БД с 32 ГБ оперативки и PCIE-SSD его не смог обработать. Вся эта эластичность от того, что люди хотят запускаться на говне, потому что на хорошее железо им кредитов не дают.

M>iOS (Objective-C).


Вдогонку — пишите уж на Xamarin.
Отредактировано 23.10.2015 17:44 Слава . Предыдущая версия .
Re[2]: Оцените в человеко-днях
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 23.10.15 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:
С> "Пионерская" версия — за два месяца. Красотой дизайна и богатством возможностей для полета коммерческой мысли вроде "а вот знаете, тут у нас несколько складов в городе, несколько городов, а еще есть иерархия дилеров с накопительными скидками и интеграция с почтой россии, а также автоматический расчет упаковки для товара и веса посылок" она отличаться не будет.
Да и вообще вряд ли что-то уметь будет
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[5]: Оцените в человеко-днях
От: 0x7be СССР  
Дата: 23.10.15 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>

S>pi*e же <--

Не-не-не, коэффициент Ж отражает сложность и рискованность проекта.
Re[6]: Оцените в человеко-днях
От: Sinix  
Дата: 23.10.15 18:25
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Не-не-не, коэффициент Ж отражает сложность и рискованность проекта.

А это всё уже в мнимую часть идёт. Комплексная оценка ж.
Re: Оцените в человеко-днях
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 23.10.15 20:12
Оценка:
Разделите сначала на задачи размером от нескольких часов до нескольких дней, и потом уже прикидывайте. Иначе вы хотите, чтобы вам тут тупо пальцем в небо ткнули.
Re[2]: Оцените в человеко-днях
От: gardener  
Дата: 05.11.15 23:57
Оценка:
MC>Разделите сначала на задачи размером от нескольких часов до нескольких дней, и потом уже прикидывайте. Иначе вы хотите, чтобы вам тут тупо пальцем в небо ткнули.

Можно же и ткнуть? Задача-то похоже не уникальная. Если подобное делалось, то как первое приближение просто из опыта.
Re[3]: Оцените в человеко-днях
От: GarryIV  
Дата: 06.11.15 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>То бишь реалистично для 1-го программера за полгода поднять систему с ожидаемой нагрузкой в 1М+ запросов в день и 3-мя типами клиентов? Также я так понимаю не включено тестирования, полирование, deployment и пр. админ лабуда или реально есть супермэны?


Реалистично, но "такая фигня получается" (с)
WBR, Igor Evgrafov
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.