Много слов а мало дела
От: cvetkov  
Дата: 28.06.13 17:37
Оценка:
Здраствуйте, меня зовут Алексей и у меня проблема.
Я скраммастер в довольно крупной команде.
Проблема заключается в следующем. Команда очень часто не может принять решение. Наши митинги постоянно теряют фокус. Обсуждение перетекает от одного вопроса к другому.
Я уверен что эта проблема известна и есть рекомендации по ее решению.
Порекомендуйте пожалуйста литературу.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Re: Много слов а мало дела
От: rlabs Россия  
Дата: 28.06.13 17:42
Оценка: 29 (2) +2 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>Проблема заключается в следующем. Команда очень часто не может принять решение. Наши митинги постоянно теряют фокус. Обсуждение перетекает от одного вопроса к другому.

C>Я уверен что эта проблема известна и есть рекомендации по ее решению.

С этим может помочь скрам-мастер.
Alex Nikulin
Yota Lab
Re[2]: Много слов а мало дела
От: cvetkov  
Дата: 28.06.13 17:45
Оценка:
Здравствуйте, rlabs, Вы писали:


C>>Проблема заключается в следующем. Команда очень часто не может принять решение. Наши митинги постоянно теряют фокус. Обсуждение перетекает от одного вопроса к другому.

C>>Я уверен что эта проблема известна и есть рекомендации по ее решению.

R>С этим может помочь скрам-мастер.


но я и есть скраммастер
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Re[3]: Много слов а мало дела
От: alpha21264 СССР  
Дата: 28.06.13 18:02
Оценка: +1
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>Здравствуйте, rlabs, Вы писали:



C>>>Проблема заключается в следующем. Команда очень часто не может принять решение. Наши митинги постоянно теряют фокус. Обсуждение перетекает от одного вопроса к другому.

C>>>Я уверен что эта проблема известна и есть рекомендации по ее решению.

R>>С этим может помочь скрам-мастер.


C>но я и есть скраммастер


Тогда выучи фразу "вернёмся к нашим баранам".

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Много слов а мало дела
От: Аноним  
Дата: 28.06.13 18:11
Оценка:
R>>С этим может помочь скрам-мастер.
C>но я и есть скраммастер
Тогда делайте почаще умное лицо
Re: Много слов а мало дела
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.06.13 18:39
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>Проблема заключается в следующем. Команда очень часто не может принять решение. Наши митинги постоянно теряют фокус. Обсуждение перетекает от одного вопроса к другому.


Может, надо поменьше митинговать и заняться чем-то полезным?
Re: Много слов а мало дела
От: Аноним  
Дата: 28.06.13 19:21
Оценка: 10 (2) +4 -1
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>Проблема заключается в следующем. Команда очень часто не может принять решение. Наши митинги постоянно теряют фокус. Обсуждение перетекает от одного вопроса к другому.

C>Я уверен что эта проблема известна и есть рекомендации по ее решению.

Проблема давно известна и имеет широко известное решение, оно называется "начальник" или "главный конструктор".

Дальше я бы мог написать много матерных слов по поводу того, что почему-то во всех остальных областях это прекрасно работает, а программистам какого-то хрена нужны "самоорганизующиеся команды".
Re[2]: Много слов а мало дела
От: cvetkov  
Дата: 28.06.13 21:08
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Проблема давно известна и имеет широко известное решение, оно называется "начальник" или "главный конструктор".


А>Дальше я бы мог написать много матерных слов по поводу того, что почему-то во всех остальных областях это прекрасно работает, а программистам какого-то хрена нужны "самоорганизующиеся команды".


тут я ничего поделать не могу, скрам это реальность данная нам свыше.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Re: Много слов а мало дела
От: artem.komisarenko Украина  
Дата: 29.06.13 07:04
Оценка: 9 (3)
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>Здраствуйте, меня зовут Алексей и у меня проблема.

C>Я скраммастер в довольно крупной команде.
C>Проблема заключается в следующем. Команда очень часто не может принять решение. Наши митинги постоянно теряют фокус. Обсуждение перетекает от одного вопроса к другому.
C>Я уверен что эта проблема известна и есть рекомендации по ее решению.
C>Порекомендуйте пожалуйста литературу.

Была подобная проблема на одной из прошлых работ. На фоне прогрессирующей говорильни и замедлении собственно разработки закончилась добровольным уходом трех из четырех человек нашей субкоманды, включая меня (одного из старших разработчиков), еще одного старшего, тех лида всего проекта и потерей минимум человека-года на переходные процессы (это только то, что успел увидеть я до увольнения).
В той ситуации корень проблемы был в том, что на митингах было слишком много левых людей которым по большому счету было по барабану, какое решение будет принято. По барабану — это не значит, что оно их вообще не волнует, похоливарить лишь бы не работать определенная категория людей всегда рада, по барабану — значит вне зависимости от принятого решения, для левых людей ничего не изменится. И беда даже не в том, что чем больше людей — тем сложнее договориться, а в том, что левые люди начинают принимать решения за которые не будут отвечать.

Что касается именно фокуса митинга, то наш менеджер следил за тем чтоб были выписаны пункты обсуждения, о них говорили последовательно не сильно отклоняясь в сторону, по итогам обсуждения по каждому выписывались действия и ответственные лица. Это необходимо, но недостаточно.
Re: Много слов а мало дела
От: Sinix  
Дата: 29.06.13 07:29
Оценка: 9 (1) +1
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>Проблема заключается в следующем. Команда очень часто не может принять решение. Наши митинги постоянно теряют фокус. Обсуждение перетекает от одного вопроса к другому.

C>Порекомендуйте пожалуйста литературу.

Тут не литература нужна, а тимлидер, аноним правильно написал.

Из практики:
1. Обязательно нужен человек с банхаммером, который ведёт митинг и не даёт съехать в срач/обсуждение мелких ненужных деталей.
2. Если обсуждать нечего — не надо отрывать людей от работы.
3. Если на вопрос уйдёт больше чем 3-5 минут — не надо обсуждать его на митинге. Лучше собраться отдельно тем, кому этот вопрос интересен и не грузить всех остальных.
4. Не надо выносить сырые идеи на митинг. Если даже докладчик не может описать проблему — чего ждать от остальной команды?
Re[3]: Много слов а мало дела
От: Brutalix  
Дата: 29.06.13 07:36
Оценка: 14 (1) +2 :))) :))) :))
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

R>>С этим может помочь скрам-мастер.


C>но я и есть скраммастер


Тогда у тебя проблема.

По теме:

C>Проблема заключается в следующем.

C>Много слов а мало дела

Это не проблема, это и есть скрам, не?
Re: Много слов а мало дела
От: Brutalix  
Дата: 29.06.13 07:43
Оценка: :)
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

Синихс и ононим дело глоголят. Я б еше добавил — попробуй посчитать сколько нороту у вас участвует в митингах. Если больше некого разумного числа — лишних изгони проводить отдельные митинги (если уж приспичило) Из опыта — сын ошибок трудных (или даже я б сказал выкидышь):

пока митинговало 3-5 человек, да не каждый день (ечли не о чем говорить — митинг отменяли), было более менее. Потом нороту прибавилось (набрали новых, + соседей к себе взяли). и когда митинговало 20 человек, уже было забавно
Re: Много слов а мало дела
От: 0x7be СССР  
Дата: 29.06.13 08:09
Оценка: +1
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>Здраствуйте, меня зовут Алексей и у меня проблема.

C>Я скраммастер в довольно крупной команде.
C>Проблема заключается в следующем. Команда очень часто не может принять решение. Наши митинги постоянно теряют фокус. Обсуждение перетекает от одного вопроса к другому.
C>Я уверен что эта проблема известна и есть рекомендации по ее решению.
C>Порекомендуйте пожалуйста литературу.
Ну так, если в двух словах. то:
1. У всех встреч должна быть четкая повестка:
цель встречи,
список обсуждаемых вопросов,
ожидаемый результат встречи.

К сожалению часто вижу, как люди собираются без внятной повестки "просто поговорить о..."

2. У каждой встречи должен быть свой ведущий, который направляет обсуждение, модерирует дискуссию, пресекает оффтопик, организует брейнштормы и т.п. Причем этот человек не должен быть очень активным участником обсуждения, иначе у него возникнет конфликт интересов с его ролью модератора.

3. Надо прокачивать у людей навыки проблем-солвинга, чтобы интеллектуальная работа, в т.ч. и коллективная, была более эффективой.

В принципе ты, как скрам-мастер, находишься в идеальной позиции для внедрения этих практик.
Re: Много слов а мало дела
От: Trrrrr  
Дата: 29.06.13 08:28
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>Здраствуйте, меня зовут Алексей и у меня проблема.

C>Я скраммастер в довольно крупной команде.
C>Проблема заключается в следующем. Команда очень часто не может принять решение. Наши митинги постоянно теряют фокус. Обсуждение перетекает от одного вопроса к другому.
C>Я уверен что эта проблема известна и есть рекомендации по ее решению.
C>Порекомендуйте пожалуйста литературу.

Сразу жестко прерывай прямо в середине предложения, если оно не относится к теме разговора.
Часто попадались люди которые сильно растекаются мыслью и почти сразу начинают говорить не по делу.
Лучший вариант резко прерывать его и вовзвращать нужное русло.
Да может выглядит и не очень культурно. Но как тогда назвать того человека, который начинает переводить разговоров совсем не по текущей проблеме.
Re: Много слов а мало дела
От: maxkar  
Дата: 29.06.13 17:34
Оценка: +1
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>Проблема заключается в следующем. Команда очень часто не может принять решение. Наши митинги постоянно теряют фокус. Обсуждение перетекает от одного вопроса к другому.

Это какое это решение не может принять команда? На скрам-митингах решаются примерно два вопроса. Первый: что делать. В первую очередь это решает заказчик. Он учитывает информацию от разработчиков. Но решает почти единолично (это его деньги). Второй: кто что будет делать. Если команда не может решить, кто и что будет делать в итерацию, скрам к ним не применим. Совсем. Им нужен руководитель, который будет распределять между ними задачи. Все остальное — это отдельные митинги которые собираются по необходимости (если вообще собираются, может быть, имеет решать вопросы по почте). Если они периодически завязают в решениях вопросов между собой, опять нужен руководитель (или man in charge, кто может принять окончательное решение по конкретному вопросу).

И еще один вывод. К митингу нужно готовиться. К нему должна быть готова команда (иначе она не сможет ничего продуктивно обсуждать). К митингу должен быть готов заказчик. Он должен представлять, что для него более важно, что — менее. Может быть, предварительные оценки стоит собрать за день до "большого" митинга и отдать заказчику. На митинге уже принимать окончательные решения. stand-up митинг (если он есть) вообще служит не для обсуждения а для донесения информации "сделано то-то".

P.S. Еще раз повторю. Scrum (как и любая другая методология) — не для всех команд.

C> скрам это реальность данная нам свыше.

Ну так и сформулируйте этому "свыше" проблему. И вывод о неприменимости скрама. Пусть это "свыше" само и мучается с решением своих проблем.
Re[2]: Много слов а мало дела
От: cvetkov  
Дата: 29.06.13 17:40
Оценка:
Здравствуйте, maxkar, Вы писали:

спасибо за подробный ответ.
к сожалению он мне не помогает, по всей видимости, я не правильно сформулировал вопрос.
C>> скрам это реальность данная нам свыше.
M>Ну так и сформулируйте этому "свыше" проблему. И вывод о неприменимости скрама. Пусть это "свыше" само и мучается с решением своих проблем.
я оставил этот выход в качестве запасного плана, т.к. он ведет к наименьшему количеству фана.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Re: Много слов а мало дела
От: xednay89 Россия  
Дата: 29.06.13 19:34
Оценка:
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>Проблема заключается в следующем. Команда очень часто не может принять решение. Наши митинги постоянно теряют фокус. Обсуждение перетекает от одного вопроса к другому.


Проводите митинги стоя
Re: Много слов а мало дела
От: bazis1 Канада  
Дата: 29.06.13 20:43
Оценка: 15 (3)
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

Scrum — это хороший подход, но он в первую очередь оптимизирован под поддержку, а не разработку. Задача — взять группу людей с внешней мотивацией (т.е. людей, которые если теоретически останутся без присмотра, будут просто сидеть и плевать в потолок) и переориентировать их с чтения фейсбука на рутинное исправление багов и прочие подобные занятия. Проблемы появляются, когда этот подход начинают применять везде, где попало.

Команды не принимают решения. Решения принимают люди, способные взять на себя за них ответственность. С другой стороны, от рутинной работы по поддержке стопятисотой версии продукта такие люди убегут нафиг, ибо скучно. И тогда приходят всякие скрамы, цель которых добиться стабильного среднего результата от средних людей, делающих среднюю работу.

Если цель митинга — решить конкретную проблему, а не напомнить команде раздолбаев, зачем они вообще пришли на работу, меняйте формат. Берите сильных людей и делайте их ответственными за решения. Не облажаются — хвала и почет. Облажаются — пусть будут готовы сами разгребать и в следующий раз лучше думают.
Re: Много слов а мало дела
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.06.13 22:51
Оценка: 31 (5)
C>Я скраммастер в довольно крупной команде.
C>Проблема заключается в следующем. Команда очень часто не может принять решение. Наши митинги постоянно теряют фокус. Обсуждение перетекает от одного вопроса к другому.
C>Я уверен что эта проблема известна и есть рекомендации по ее решению.

Классика: книга Майка Коэна Agile Estimating and Planning.

Попробуйте описать ситуацию подробнее. В известном мне SCRUM есть ровно три варианта митингов: daily stand-up (15 min), sprint planning (2 hr) и sprint exit (2 hr). В скобках указаны максимальные продолжительности таких митингов. Начинающие скрам-команды, или команды из более чем 8 человек, могут иметь пропорционально удлиненные таймбоксы. В любом случае, каждый митинг имеет строгий лимит — это одно из правил скрам.
В одном из встречавшихся мне вариантов также присутствовал (неявный) pre-planning meeting, но это скорее набор локальных междусобойчиков из кучек по 2-3 человека + product owner, для того, чтобы PO ответил на вопросы "а вот в этом сценарии если случается А, то нужно сделать Б или В". Тем не менее, эти встречи также учитываются в sprint plan.

Теперь попробуйте честно ответить на следующий набор вопросов:
1. Какие конкретно митинги встречаются с этой проблемой?
2. Что вы делаете для того, чтобы эту проблему решить?
3. Есть ли у вас и у руководства воля для реального решения этих проблем? (это, наверное, самый важный вопрос — очень часто случается, что декларируемая поддержка не есть реальное проявление воли, а, скорее, показное).
4. Какие именно решения ваша команда должна принять, но не может?
5. Есть ли необходимость принять эти решения прямо сейчас, или они могут быть приняты позже?
6. Как скраммастер, справляетесь ли вы с основной задачей — устранением блокирующих разработку проблем (impediments)?
7. Соблюдаются ли требования SCRUM по проведению митингов?

Немного о требованиях к скрам-митингам. Скорее всего, вы их прекрасно знаете, но не лишним будет повторить.
* каждый митинг имеет конкретную цель и конкретный список вопросов
* на митинге есть два типа участников (см. chicken and pigs, здесь, здесь и вообще в литературе по скрам)
* сhicken не имеет права говорить. Если начинает — скраммастер делает предупреждение, затем второе, на третий раз chicken по просьбе скраммастера обязан удалиться
* каждый митинг имеет общее ограничение по времени (ровно такое, какое запланировано в этот спринт)
* на daily standup каждый участник также ограничен по времени (2-3 минуты)
* на daily standup не задаются никакие вопросы (более того, говорить допускается лишь о "планировал то, сделал это, заблокирован этим")
* скраммастер должен прерывать оффтопик, по возможности ненавязчиво (не обязательно давать пинка говорящему — можно просто красный флажок поднимать, или включать кондиционер)
* daily standup должны быть stand up!

Пока вы ищете ответы на заданные вопросы, попробую дать несколько общих рекомедаций. Понимаю, что выступлю вместо Капитана, но всё же.
1. Всегда имейте план встречи со списоком вопросов, которые необходимо решить.
2. При первых признаках переключения на другой вопрос скраммастер обязан прервать выступающего.
3. Не стесняйтесь прерывать chicken. Это ваша работа и за вас ее никто не сделает. Даже если chicken — владелец компании: попросите его войти в положение.
4. Заведите большой таймер-будильник. Да хоть шахматные часы — любое, что может выступать независимым арбитром и дамокловым мечом.

Ну и самая важная рекомендация, к которой, увы, мало кто прислушивается — пригласите хорошего скрам-консультанта, чтобы он смог обнаружить ошибки и проблемы в вашей реализации скрам. Кстати, а кто именно учил вас и вашу команду?
Re[2]: Много слов а мало дела
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.06.13 22:53
Оценка: +1
B>Scrum — это хороший подход, но он в первую очередь оптимизирован под поддержку, а не разработку.

Позволю себе с вами не согласиться.
Разработка нового продукта (в том числе и с нуля) ничуть не хуже работает со scrum.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.