быдлоразработчики
От: Аноним  
Дата: 12.06.13 21:03
Оценка:
Быдлоразаботчик — планктон, его особо не интересуют технологии, он не любит работать , а тем более напрягаться, в рабочее время серфит в инете, играет, и.т.п., думает как бы побыстрее стать менеджером. Перед начальством прогибается и часто врет, якобы фича 1 заняла у него неделю, хотя ее делать 1 день.
Каков по вашему опыту % таких людей ? По моему гдето % 5-10, от пола сильно не зависит.
Как с такими боретесь, кроме увольнения?
Re: быдлоразработчики
От: Аноним  
Дата: 12.06.13 21:23
Оценка: 9 (1) -1 :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Быдлоразаботчик — планктон, его особо не интересуют технологии, он не любит работать , а тем более напрягаться, в рабочее время серфит в инете, играет, и.т.п., думает как бы побыстрее стать менеджером. Перед начальством прогибается и часто врет, якобы фича 1 заняла у него неделю, хотя ее делать 1 день.

А>Каков по вашему опыту % таких людей ? По моему гдето % 5-10, от пола сильно не зависит.
А>Как с такими боретесь, кроме увольнения?

Таких разработчиков надо называть не быдло, а интеллектуальной элитой. Потому что пока вы там напрягаетесь и жопу рвете, мы шпилем телочек и наслаждаемся жизнью.
А разница в зарплате между нами будет — копейки, пара десятков тысяч, ибо растет она не линейно в зависимости от опыта и скилов, а логарифмически. Энджой ю работа на дядю.
Мне достаточно халтурить в рабочее время и я уже буду получать больше задротов угорающих по новым технологиям и мнящих себя пупом земли(у программистов это особенно развито).
Пройдись по улицам Москвы и поймешь, что в ДС самая популярная машина X5 и каен, думаешь программисты на них ездят?
У меня знакомая девочка торгует сумками в переходе, получает как синьер и вместо гофа и кодбеттер читает космополитан.
Re: быдлоразработчики
От: Аноним  
Дата: 12.06.13 21:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Быдлоразаботчик — планктон, его особо не интересуют технологии, он не любит работать , а тем более напрягаться, в рабочее время серфит в инете, играет, и.т.п., думает как бы побыстрее стать менеджером. Перед начальством прогибается и часто врет, якобы фича 1 заняла у него неделю, хотя ее делать 1 день.

А>Каков по вашему опыту % таких людей ? По моему гдето % 5-10, от пола сильно не зависит.
А>Как с такими боретесь, кроме увольнения?

Это зависит от того, как этот "быдлоразработчик" делает работу по сравнению с другими. Я видел ровно такого "быдлоразработчика", который не напрягался и целыми днями серфил в интернете потому, что у него весь код был структурирован и покрыт тестами, поэтому он очень быстро делал новые фичи, у него практически не было багов, вот он и сидел серфил, пока его коллеги пыхтели над своим говнокодом, переделвывая его по сто раз и исправляя одни и те же баги.

Пример кажется выдуманным, но это правда, я это видел своими глазами.
Re[2]: быдлоразработчики
От: Аноним  
Дата: 12.06.13 21:48
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Быдлоразаботчик — планктон, его особо не интересуют технологии, он не любит работать , а тем более напрягаться, в рабочее время серфит в инете, играет, и.т.п., думает как бы побыстрее стать менеджером. Перед начальством прогибается и часто врет, якобы фича 1 заняла у него неделю, хотя ее делать 1 день.

А>>Каков по вашему опыту % таких людей ? По моему гдето % 5-10, от пола сильно не зависит.
А>>Как с такими боретесь, кроме увольнения?

А>Таких разработчиков надо называть не быдло, а интеллектуальной элитой. Потому что пока вы там напрягаетесь и жопу рвете, мы шпилем телочек и наслаждаемся жизнью.

Отлично. Только зачем заниматься программированием и устраиваться на работу в роли программера ? И это не интеллектуальная элита, а пенисовая, работает не интеллект а другой прибор

А>А разница в зарплате между нами будет — копейки, пара десятков тысяч, ибо растет она не линейно в зависимости от опыта и скилов, а логарифмически. Энджой ю работа на дядю.

А>Мне достаточно халтурить в рабочее время и я уже буду получать больше задротов угорающих по новым технологиям и мнящих себя пупом земли(у программистов это особенно развито).
Халтурить кем ? Программистом или другая профессия ?


А>Пройдись по улицам Москвы и поймешь, что в ДС самая популярная машина X5 и каен, думаешь программисты на них ездят?

А>У меня знакомая девочка торгует сумками в переходе, получает как синьер и вместо гофа и кодбеттер читает космополитан.
Да кто же возражает, нафига только идти в программеры если тебе это не интересно
Re[2]: быдлоразработчики
От: Аноним  
Дата: 12.06.13 21:56
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Быдлоразаботчик — планктон, его особо не интересуют технологии, он не любит работать , а тем более напрягаться, в рабочее время серфит в инете, играет, и.т.п., думает как бы побыстрее стать менеджером. Перед начальством прогибается и часто врет, якобы фича 1 заняла у него неделю, хотя ее делать 1 день.

А>>Каков по вашему опыту % таких людей ? По моему гдето % 5-10, от пола сильно не зависит.
А>>Как с такими боретесь, кроме увольнения?

А>Это зависит от того, как этот "быдлоразработчик" делает работу по сравнению с другими. Я видел ровно такого "быдлоразработчика", который не напрягался и целыми днями серфил в интернете потому, что у него весь код был структурирован и покрыт тестами, поэтому он очень быстро делал новые фичи, у него практически не было багов, вот он и сидел серфил, пока его коллеги пыхтели над своим говнокодом, переделвывая его по сто раз и исправляя одни и те же баги.


А>Пример кажется выдуманным, но это правда, я это видел своими глазами.


Тот кто делает работу вопросов нет, но быдлоразработчик делает ее на двоечку с плюсом, при этом преподносит как на троечку, чтобы совсем уж не спалиться.
Re[3]: быдлоразработчики
От: Аноним  
Дата: 13.06.13 00:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Тот кто делает работу вопросов нет, но быдлоразработчик делает ее на двоечку с плюсом, при этом преподносит как на троечку, чтобы совсем уж не спалиться.


Я бы уволил. Хороших разработчиков крайне трудно найти, но посредственных и плохих — тонны.

Плохой разработчик не просто не приносит пользы, а активно вредит, поэтому надо менять без промедления.
Re[3]: быдлоразработчики
От: Brutalix  
Дата: 13.06.13 00:21
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Отлично. Только зачем заниматься программированием и устраиваться на работу в роли программера ?


$$$

А>Да кто же возражает, нафига только идти в программеры если тебе это не интересно


Ну что значит не интересно — бывает и интересно, бывает и нет. Но это не значит что надо за копейки напрягаться. особенно если это напряжение на количество копеек не сильно влияэт.
Re[3]: быдлоразработчики
От: Brutalix  
Дата: 13.06.13 00:28
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Тот кто делает работу вопросов нет, но быдлоразработчик делает ее на двоечку с плюсом, при этом преподносит как на троечку, чтобы совсем уж не спалиться.


вопросы как раз есть и много, да не приятные. Как правило если делаешь все не напрягаясь, а в оставшиеся 2/3 времени ничего не делаешь, а изображаешь бурную деятельность, то к тебе вопросов нет, все довольны.

Если действительно работать, даже не напрягаясь, но все отведенное уставом время, то денег не добавят, а вот работы — добавят, да еще как. Сапсибо тоже не скажут. И появятся проблемы с:

1. начальством — которое ты напрягаешь, так как у него планы, а ты все перевыполнил.
2. коллегами — которое напрягает начальство, мол, вот этот делает 5Х, а ты?
3. ну то что денег не добавят я уже сказал.
Re[4]: быдлоразработчики
От: Аноним  
Дата: 13.06.13 04:00
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Отлично. Только зачем заниматься программированием и устраиваться на работу в роли программера ?


B>$$$

Противоречит , как ты же пишешь ниже это "копейки",
зачем за копейки устраиваться на работу , тем более если сама работа не нравится.
Как утверждал предыдущий автор, ему нравится педалить телочек, да вот работа мешает.
Почему бы не устроится мальчиком по вызову и педалить, и деньги и делаешь то что нравится.
Зачем идти в ту сферу которая тебе не интересна и тебе влом этим заниматься, да еще и за копейки.

А>>Да кто же возражает, нафига только идти в программеры если тебе это не интересно


B>Ну что значит не интересно — бывает и интересно, бывает и нет. Но это не значит что надо за копейки напрягаться. особенно если это напряжение на количество копеек не сильно влияэт.


по идее быдлоразработчики отсеиваются на этапе собеседования, но иногда просачиваются, и те деньги которые им платят для их двоечного результата это не копейки а нормальная з.п., пошел бы быдлоразработчик окопы покопал тогда бы понял чего стоит его планктоновое покачивание на стуле в офисе.
Re[4]: быдлоразработчики
От: Аноним  
Дата: 13.06.13 04:07
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Тот кто делает работу вопросов нет, но быдлоразработчик делает ее на двоечку с плюсом, при этом преподносит как на троечку, чтобы совсем уж не спалиться.


B>вопросы как раз есть и много, да не приятные. Как правило если делаешь все не напрягаясь, а в оставшиеся 2/3 времени ничего не делаешь, а изображаешь бурную деятельность, то к тебе вопросов нет, все довольны.

Если делаешь всё что требуется за 1/3 времени, то какие вопросы могут быть.


B>Если действительно работать, даже не напрягаясь, но все отведенное уставом время, то денег не добавят, а вот работы — добавят, да еще как. Сапсибо тоже не скажут. И появятся проблемы с:

Что значит действительно работать ? Описанное выше "сделать все" это не действительно работать ?
Если ты делаешь все по плану то вопросов нет за 1/3 или за 3/3 недели ты сделал , если отстаешь от плана, то вопросы есть — все просто.


B>1. начальством — которое ты напрягаешь, так как у него планы, а ты все перевыполнил.

За перевыполнение плана с начальством проблем нет.
B>2. коллегами — которое напрягает начальство, мол, вот этот делает 5Х, а ты?
если за 1/3 делаешь 5х то молодец, но то что я описывал про быдлоразработчика — это наоборотп 0.1 X
B>3. ну то что денег не добавят я уже сказал.
откуда такая уверенность, да и если ты такой суперразработчик работаешь за 5рых то что мешает найти работу за которую платят нормально, чтобы не ждать когда добавят а добавить самому.
Re[5]: быдлоразработчики
От: Brutalix  
Дата: 13.06.13 04:57
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Противоречит , как ты же пишешь ниже это "копейки",


ты, видимо, теоретик. на практике оно так: не напрягаясь работаешь, получаешь ХХХ. напрягаясь работаешь — получашь ХХХ. если очень повезет, получаешь ХХХ+у. Даже если не учитывать налоги с этого у, то это копейки даже по сравнению с ХХХ, а уж по сравнению геммороем, который то получаешь за свои усилия — тем более.

А>зачем за копейки устраиваться на работу , тем более если сама работа не нравится.


как много слов, как мало смысла. ты пробовал, ну чиста для разнообразия, почитать что я написал, перед тем как отвечать? По пунктам:

1. ХХХ (ака вся зарплата) — не копейки, y (плата за доп. гимор) — копейки, причем дадут-недадут зависит по большому счету от настроэния начальства.
2. работа — когда как, бывает нравится, бывает нет.
3. устраиваться на работу — что бы кушать 3 раза в день

или ты не мне отвечал, а кому-то другому?

А>Как утверждал предыдущий автор, ему нравится педалить телочек, да вот работа мешает.

А>Почему бы не устроится мальчиком по вызову и педалить, и деньги и делаешь то что нравится.

потому что не надо смешивать хобби и работу. когда хобби становится работой, оно быстро надоедает

А>Зачем идти в ту сферу которая тебе не интересна и тебе влом этим заниматься, да еще и за копейки.


как много слов, как мало смы.....

А>по идее быдлоразработчики отсеиваются на этапе собеседования, но иногда просачиваются, и те деньги которые им платят для их двоечного результата это не копейки а нормальная з.п., пошел бы быдлоразработчик окопы покопал тогда бы понял чего стоит его планктоновое покачивание на стуле в офисе.


как много сло...
Re[5]: быдлоразработчики
От: Brutalix  
Дата: 13.06.13 05:10
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Если делаешь всё что требуется за 1/3 времени, то какие вопросы могут быть.


никаких вопросов. вопросы начинаются если остальные 2/3 времени не изображать бурную деятельность.

А>Что значит действительно работать ?


ну хотябы пару часов подряд без КВЫТа

А>откуда такая уверенность,


от работных агентов. они как-то сникают после выяснения насчет зарплаты/желаэмой зарплаты
Re: быдлоразработчики
От: Ralf909  
Дата: 13.06.13 06:27
Оценка: 12 (4) +3
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Быдлоразаботчик — планктон, его особо не интересуют технологии, он не любит работать , а тем более напрягаться, в рабочее время серфит в инете, играет, и.т.п., думает как бы побыстрее стать менеджером. Перед начальством прогибается и часто врет, якобы фича 1 заняла у него неделю, хотя ее делать 1 день.



Это не быдло. Это нормальные люди. Которые работают за зарплату. И они стремятся получать зарплату наиболее легким способом. Можно конечно 90% людей записать в быдло, но это непродуктивный подход. ("Других людей у меня для вас нет" — ИВС кажется).
На мой взгляд проблема в завышенных ожиданиях к программистам со стороны менеджеров, пришедших в программизм на волне "технологического фана". Готовых вкалывать не за деньги, а за интерес. И ждущих того же от других. Сам такой. Но вот с возрастом максимализм начинает проходить. Не надо требовать от людей слишком многого. Это всего лишь люди.


А>Каков по вашему опыту % таких людей ? По моему гдето % 5-10, от пола сильно не зависит.

А>Как с такими боретесь, кроме увольнения?

Таких людей 90-95%. Будет. Сейчас пока меньше — в отрасли все еще много "техноэнтузиастов".

Ну а средство одно — управлять процессом. Оценивать. Планировать. Контролировать. Корректировать. Дифференцировать. Выстраивать систему.

Или собери "звездную команду", которая сможет работать без управления. И без тебя.
Re: быдлоразработчики
От: 330xi  
Дата: 13.06.13 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Аноним,

Сперва наперво следует уяснить, что технологии, работа и напряжение обычному человеку вообще не нравятся. Это нормально.

Те кто говорит наоборот: мол я люблю технологии, я люблю работу — это либо псих, либо лжец, либо плохо себя знает) Ну я не верю, во всяком случае.

Любят другие вещи: любят бап/мужиков/мебель, любят власть, любят покупать новые вещи, любят халяву, любят ощущать превосходство, любят ощущать силу, любят побеждать, любят славу, любят признание каких-то своих качеств, плюс много всяких уникально тараканных фишек в духе соответствия какой-то роли (хорошего мужа, например)

И если работа так или иначе слабо закрывает истинные потребности, вот получаются такие гасилы. Чаще всего так и бывает.

Чтобы человек работал интенсивно не за страх, а за совесть, работа лидера найти его истинные интересы и заставить поверить, что он сможет их удовлетворить, решив задачи лидера.
Например. Меня подстегивает соревновательность. Но с шансами! Если удается создать атмосферу небезнадежного соревнования меня можно заставить пахать как фаната за те же деньги) А кому-то нужно комп супермощный пообещать, знавал таких.
Re: быдлоразработчики
От: vmpire Россия  
Дата: 13.06.13 10:56
Оценка: +2
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Быдлоразаботчик — планктон, его особо не интересуют технологии, он не любит работать , а тем более напрягаться, в рабочее время серфит в инете, играет, и.т.п., думает как бы побыстрее стать менеджером. Перед начальством прогибается и часто врет, якобы фича 1 заняла у него неделю, хотя ее делать 1 день.

А>Каков по вашему опыту % таких людей ? По моему гдето % 5-10, от пола сильно не зависит.
А>Как с такими боретесь, кроме увольнения?
Пока наглеют в меру — ничего не делать, но следить эа производительностью и качеством.
Начинают наглеть больше, чем допустимо — поговорить, сказать, что продуктивность и качество работы ниже ожидаемых (про причины отвлечения не говорить, это во-первых, бесполезно, во-вторых — не важно).
Если степень наглости не приходит в норму или продолжает увеличиваться — дать понять, что это уже перебор и намекнуть на то, что он не незаменим.
Ну а если и это не помогает — гнать взашей.

Лично мне без разницы, кто сколько времени тратит на интернет и прочие отвлечения. До тех пор пока человек укладывается в эстимейты и поддерживает производительность и качество на уровне, соответствующем зарплате.
Разве что халтуру на другую организацию в рабочее время на рабочем месте я считаю совсем не этичным поступком. Если хочется халтурить — иди домой и халтурь оттуда.
Re[2]: быдлоразработчики
От: Abyx Россия  
Дата: 13.06.13 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Таких разработчиков надо называть не быдло, а интеллектуальной элитой.

при чем тут интеллект-то?

А>Потому что пока вы там напрягаетесь и жопу рвете, мы шпилем телочек и наслаждаемся жизнью.

А>А разница в зарплате между нами будет — копейки, пара десятков тысяч, ибо растет она не линейно в зависимости от опыта и скилов, а логарифмически. Энджой ю работа на дядю.
А>Мне достаточно халтурить в рабочее время и я уже буду получать больше задротов угорающих по новым технологиям и мнящих себя пупом земли(у программистов это особенно развито).
А>Пройдись по улицам Москвы и поймешь, что в ДС самая популярная машина X5 и каен, думаешь программисты на них ездят?
А>У меня знакомая девочка торгует сумками в переходе, получает как синьер и вместо гофа и кодбеттер читает космополитан.
In Zen We Trust
Re[4]: быдлоразработчики
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.06.13 03:55
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>1. начальством — которое ты напрягаешь, так как у него планы, а ты все перевыполнил.


При этом основная версия начальства будет то, что они просто ошиблись с оценкой, а не то, что ты такой крутой, сделал все быстрее чем другие могли бы. В следующий раз они просто скорректируют оценку. И тебе придется объяснять, почему похожая внешне задача уже не может быть решена за пол часа, как ты сделал это в прошлый раз.

B>2. коллегами — которое напрягает начальство, мол, вот этот делает 5Х, а ты?


Или у тебя будут другие задачи, которые нельзя сравнить с задачами коллег никакими формальными мерками.

B>3. ну то что денег не добавят я уже сказал.


Да, деньги добавляют по другим причинам. Единственный профит от плотной и продуктивной работы, это то что тебя ценят и тебе проще говорить о повышении. Но тут возникает проблема, как только ты перестаешь постоянно выдерживать темп, и сбавляешь его хотя бы на 20%, ты сразу проигрываешь коллегам у которых есть хороший запас свободного времени, чтобы уложиться в случае непредвиденных проблем. А ты работаешь без такого запаса и планы на тебя совсем другие. Стоит совпасть нескольким проблемам сразу и твои сроки летят к черту, а это уже проблема.
Re[2]: быдлоразработчики
От: NordSky Россия  
Дата: 14.06.13 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>Пройдись по улицам Москвы и поймешь, что в ДС самая популярная машина X5 и каен, думаешь программисты на них ездят?


Может и программисты, уровень достатка программистов позволяет им ездить на таких машинах. Тем более многие X5 и каены б\у, и ценник таких машин намного ниже новых
Re[6]: быдлоразработчики
От: neFormal Россия  
Дата: 14.06.13 07:03
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>потому что не надо смешивать хобби и работу. когда хобби становится работой, оно быстро надоедает


ну неправда же!
...coding for chaos...
Re[2]: быдлоразработчики
От: Аноним  
Дата: 16.06.13 07:40
Оценка:
Здравствуйте, Ralf909, Вы писали:

R>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Быдлоразаботчик — планктон, его особо не интересуют технологии, он не любит работать , а тем более напрягаться, в рабочее время серфит в инете, играет, и.т.п., думает как бы побыстрее стать менеджером. Перед начальством прогибается и часто врет, якобы фича 1 заняла у него неделю, хотя ее делать 1 день.



R>Это не быдло. Это нормальные люди. Которые работают за зарплату. И они стремятся получать зарплату наиболее легким способом. Можно конечно 90% людей записать в быдло, но это непродуктивный подход. ("Других людей у меня для вас нет" — ИВС кажется).



Во-первых это не 90% , офисный планктон это 1% от всех людей.
Теперь представьте хирурга делающего операцию, чем ему напряжно стало , он бросил все и пошел поиграть в телефон.
Пожарнику напряжно стало разворачивать шланг чтобы тушить пожар и он пошел покурить.
Солдату стало напряжно стрелять из пулемета он лег поспать.
и т.д. и.т.п.
99.9% людей на работе занимаются именно своим делом , только офисный планктон позволяет себе вольности и слабости.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.