Re[9]: Git или Mercurial в замен SVN
От: minorlogic Украина  
Дата: 09.06.13 19:36
Оценка: -1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

да текста.
M>>Повторяю в 4й раз, не осилил. Командная строка это полное неуважение к пользователю и растрата моего личного времени.
C>Ну вот и нефиг заставлять разработчиков git тратить их (крайне ценное!) личное время на поддержку пользователей, которые не могут пользоваться Гуглом.

Ну тогда в нулл, их продукт. Логично ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[10]: Git или Mercurial в замен SVN
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.06.13 19:40
Оценка: -1
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>да текста.

M>>>Повторяю в 4й раз, не осилил. Командная строка это полное неуважение к пользователю и растрата моего личного времени.
C>>Ну вот и нефиг заставлять разработчиков git тратить их (крайне ценное!) личное время на поддержку пользователей, которые не могут пользоваться Гуглом.
M>Ну тогда в нулл, их продукт. Логично ?
Абсолютно. Тем программистам, кто не может освоить Гугл — лучше использовать RAR-архивы.

Или вообще не трогать клавиатуру и компьютер вообще, сохранив огромное количество личного времени всех.
Sapienti sat!
Re[11]: Git или Mercurial в замен SVN
От: minorlogic Украина  
Дата: 09.06.13 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Абсолютно. Тем программистам, кто не может освоить Гугл — лучше использовать RAR-архивы.


Ты же понимаешь , что это совершенно неадекватно , лазить в гугл для очевидных операций которые могут всплывать в меню по нажатию кнопки мышки ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[12]: Git или Mercurial в замен SVN
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.06.13 05:57
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

C>>Абсолютно. Тем программистам, кто не может освоить Гугл — лучше использовать RAR-архивы.

M>Ты же понимаешь , что это совершенно неадекватно , лазить в гугл для очевидных операций которые могут всплывать в меню по нажатию кнопки мышки ?
Если ты ставил официальный msysgit, то там есть интеграция Git Bash из правой кнопки. Что не нравится?
Sapienti sat!
Re[2]: Git или Mercurial в замен SVN
От: neFormal Россия  
Дата: 10.06.13 06:14
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Первое впечатление о GIT, кусок Г. Не позволяет прозрачно отследить историю изменения файла. Родной клиент GIT это каждый коммит == русская рулетка.


под виндой для гита лучше использовать встроенный в ide гуй. консоль там ущербная имхо(а с двумя пальцами так вообще смертельно), некоторые гуёвые клиенты кривы до ужаса. например, tortoisegit делали люди далёкие от юзабилити. даже человеку с опытом нелегко понять последовательность действий.
из отдельных гуёв я бы порекомендовал gitg. достаточно наглядный.
...coding for chaos...
Re[13]: Git или Mercurial в замен SVN
От: minorlogic Украина  
Дата: 10.06.13 06:15
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


C>>>Абсолютно. Тем программистам, кто не может освоить Гугл — лучше использовать RAR-архивы.

M>>Ты же понимаешь , что это совершенно неадекватно , лазить в гугл для очевидных операций которые могут всплывать в меню по нажатию кнопки мышки ?
C>Если ты ставил официальный msysgit, то там есть интеграция Git Bash из правой кнопки. Что не нравится?

Пользовался этим "http://windows.github.com/", планирую переползать на source tree, по трекомендациям.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[3]: Git или Mercurial в замен SVN
От: minorlogic Украина  
Дата: 10.06.13 06:16
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>Первое впечатление о GIT, кусок Г. Не позволяет прозрачно отследить историю изменения файла. Родной клиент GIT это каждый коммит == русская рулетка.


F>под виндой для гита лучше использовать встроенный в ide гуй. консоль там ущербная имхо(а с двумя пальцами так вообще смертельно), некоторые гуёвые клиенты кривы до ужаса. например, tortoisegit делали люди далёкие от юзабилити. даже человеку с опытом нелегко понять последовательность действий.

F>из отдельных гуёв я бы порекомендовал gitg. достаточно наглядный.

Спасибо , может руки дойдут. А про source tree что скажете ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[4]: Git или Mercurial в замен SVN
От: neFormal Россия  
Дата: 10.06.13 06:19
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>>>Первое впечатление о GIT, кусок Г. Не позволяет прозрачно отследить историю изменения файла.

N>>Что значит прозрачно? git {log|annotate|blame} $file — чем плохо?
M>Плохо тем , что я понятия не имею что ты написал. Если для этого надо изучать 3х томный мануал , то в баню всю систему.

если ты не способен найти сам(!) и оценить, какой объём инфы надо изучить, то тебе давно пора в руководители без права принятия технических решений

из вот этого:
http://git-scm.com/book/ru
тебе надо 2-3 достаточно скромных по объёму главы
...coding for chaos...
Re[5]: Git или Mercurial в замен SVN
От: minorlogic Украина  
Дата: 10.06.13 06:30
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>если ты не способен найти сам(!) и оценить, какой объём инфы надо изучить, то тебе давно пора в руководители без права принятия технических решений


F>из вот этого:

F>http://git-scm.com/book/ru
F>тебе надо 2-3 достаточно скромных по объёму главы
я уже писал , это бесконечно большие затраты по сравнению с нормальным клиентом. А в командной строке я ковырялся , ибо не было другого выхода. Удовольствия это мне не доставляет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[4]: Git или Mercurial в замен SVN
От: neFormal Россия  
Дата: 10.06.13 06:38
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

F>>из отдельных гуёв я бы порекомендовал gitg. достаточно наглядный.

M>Спасибо , может руки дойдут. А про source tree что скажете ?

ничего не могу сказать, т.к. хг я активно не использую. тем более под виндой, тем более в гуях. я в основнов в консоли всё делаю, к гуям обращаюсь лишь изредка за наглядностью.
то, что я использую обычно в работе, примерно аналогично в хг и гите. от stash'а до слияния коммитов.
для полноценной работы нужно команд/действий 5 всего знать. в консоли это проще, т.к. в гуях ещё надо попривыкнуть к "оригинальному" переводу знакомых фич.
...coding for chaos...
Re[6]: Git или Mercurial в замен SVN
От: neFormal Россия  
Дата: 10.06.13 06:44
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

F>>тебе надо 2-3 достаточно скромных по объёму главы

M> я уже писал , это бесконечно большие затраты по сравнению с нормальным клиентом. А в командной строке я ковырялся , ибо не было другого выхода. Удовольствия это мне не доставляет.

я тут категорически несогласен. и вот почему.
раньше я использовал гуёвые клиенты для гита, хг(через eclipse) и svn. всё вроде бы неплохо, жить можно. но потом случилось так, что стал работать только под линухом, и, например, хороших svn клиентов там толком и не было(всё, что мог, перепробовал). как раз свой собственный перевод знакомых фич, непонятная логика гуёв и т.п.. тут-то и пришлось переползать в консоль.
и я понял, что удобство использования консольного клиента зависит в основном от скорости печати и настроенного автокомплита. и даже с быстрыми пальцами без автокомплита больно. всё дело в нём
...coding for chaos...
Re[5]: Git или Mercurial в замен SVN
От: neFormal Россия  
Дата: 10.06.13 06:56
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>ничего не могу сказать, т.к. хг я активно не использую.


забавно. в заголовке сайта написано, что клиент hg и git, а на странице только git.
впрочем, для гита я его тоже не использовал. вот у idea хороший гуй. процентов эдак на 80 может быть, т.к. есть к чему придраться.
...coding for chaos...
Re[3]: Git или Mercurial в замен SVN
От: . Великобритания  
Дата: 10.06.13 09:59
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>А кто нибудь может рассказать о Mercurial как он устроен, что там внутри творится?

neFormal, а можно как-нибудь объяснить за что минус?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[10]: Git или Mercurial в замен SVN
От: Ziaw Россия  
Дата: 13.06.13 16:16
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Я перечислил задачи которые не смог решить в стандартной клиенте. Я скачал клиент от GIThub для мака и винды. Как в них в них сделать перечисленные действия ? или укажите другой клиент который все это делает.

M>Комманд лайн не предлагать, за убогостью самой концепции.

http://www.rsdn.ru/article/tools/Git.xml
Автор(ы): Игорь Ткачев
Дата: 23.05.2011
Краткое введение в Git и Git Extensions.
Re[2]: Git или Mercurial в замен SVN
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 13.06.13 17:52
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Первое впечатление о GIT, кусок Г. Не позволяет прозрачно отследить историю изменения файла. Родной клиент GIT это каждый коммит == русская рулетка.


Курить GitExtensions. В нём всё что надо. Есть куча плагинов к студии с прикольными фичамими типа отмены части изменения файла.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 69>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Git или Mercurial в замен SVN
От: enji  
Дата: 14.06.13 19:46
Оценка:
Здравствуйте, alexraynepe196, Вы писали:

A>меркуриал в теории имеет средства синхронизации с свн, на практике они походу работают только под линями, а под венду чтобы соотвествующий плагин поставить надо попотеть.


Ставишь тортилу, ставишь плагин (hg clone http://bitbucket.org/durin42/hgsubversion/ hgsubversion), идешь в настройки меркуриала и добавляешь
[extensions]
hgsubversion = path/to/hgsubversion

После этого усе работает

Правда, только со "стандартными" лайоутами svn-репов. У нас был нестандартный, чтоб потянуть историю, ветки и теги, пришлось писать свой конвертер...
Re[2]: Git или Mercurial в замен SVN
От: enji  
Дата: 14.06.13 19:49
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, MaLS, Вы писали:


MLS>>Знаю, тема много раз подымалась. Но нужна более свежее мнение по поводу выбора в использовании Git или Mercurial.


N>За git, по следующим причинам:

N>1. Некоторые чрезвычайно удобные фишки, которые в конкурентах отсутствуют, в первую очередь это отдельное понятие "индекса", которое на порядки упрощает действия типа "я тут пол-файла наменял, разбираясь в этой хрени, а теперь мне это надо логически разделить на десять разных коммитов, причём часть действий пока не отправлять, потому что не уверен, а некоторые вообще только мои локальные хаки, их тем более не отправлять".

хз, что такое индекс, в меркуриаловской торитиле при коммите можно расставить галки напротив каждого куска в дифе файла, будут закоммичены только выбранные
N>Аналогично, переформатирование предварительно сложенного локально набора коммитов перед их отправкой вверх — помогает предельно просто и ясно разделить разные изменения по ролям и сделать каждое из них однозначным и легко понятным.
Не проблема на меркуриале, есть histedit и mq
Re[3]: Git или Mercurial в замен SVN
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 14.06.13 20:58
Оценка:
Здравствуйте, enji, Вы писали:

MLS>>>Знаю, тема много раз подымалась. Но нужна более свежее мнение по поводу выбора в использовании Git или Mercurial.


N>>За git, по следующим причинам:

N>>1. Некоторые чрезвычайно удобные фишки, которые в конкурентах отсутствуют, в первую очередь это отдельное понятие "индекса", которое на порядки упрощает действия типа "я тут пол-файла наменял, разбираясь в этой хрени, а теперь мне это надо логически разделить на десять разных коммитов, причём часть действий пока не отправлять, потому что не уверен, а некоторые вообще только мои локальные хаки, их тем более не отправлять".

E>хз, что такое индекс, в меркуриаловской торитиле при коммите можно расставить галки напротив каждого куска в дифе файла, будут закоммичены только выбранные


То в тортилле, а в git это можно любым средством. При этом можно ещё и править их по смыслу, если нужно. add-interactive в этом смысле чрезвычайно мощное средство.

N>>Аналогично, переформатирование предварительно сложенного локально набора коммитов перед их отправкой вверх — помогает предельно просто и ясно разделить разные изменения по ролям и сделать каждое из них однозначным и легко понятным.

E>Не проблема на меркуриале, есть histedit и mq

Тоже хорошо, но интересно, какой набор возможностей присутствует в этом случае. Например, перестановка коммитов? Слияние и разделение? Редактирование промежуточного? Исполнение команды на каждый коммит? Спрямление истории из многоветочной в одну прямую ветку?
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: Git или Mercurial в замен SVN
От: enji  
Дата: 21.06.13 15:45
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>То в тортилле, а в git это можно любым средством. При этом можно ещё и править их по смыслу, если нужно. add-interactive в этом смысле чрезвычайно мощное средство.

Править прамо в окне тортилы нельзя, но в некоторых просмотрщиках дифов — можно. Возможно, дифы можно как-то и в консоли выбирать, но я за ненадобностью не разбирался.

E>>Не проблема на меркуриале, есть histedit и mq


N>Тоже хорошо, но интересно, какой набор возможностей присутствует в этом случае.

N>Например, перестановка коммитов?
да
N>Слияние
да
N>и разделение?
явно — нет, но с помощью mq можно организовать
N>Редактирование промежуточного?
да
N>Исполнение команды на каждый коммит?
хз, не интересовался. Подозреваю что несложно прикрутить самому
N>Спрямление истории из многоветочной в одну прямую ветку?
да, rebase
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.