Re[4]: Git или Mercurial в замен SVN
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 09.06.13 14:33
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>>>Первое впечатление о GIT, кусок Г. Не позволяет прозрачно отследить историю изменения файла.


N>>Что значит прозрачно? git {log|annotate|blame} $file — чем плохо?


M>Плохо тем , что я понятия не имею что ты написал. Если для этого надо изучать 3х томный мануал , то в баню всю систему.


Трёхтомный мануал — это миф. Для описания основных действий и методов работы достаточно десятка легко читаемых страниц. И то же самое нужно для любой SCM.

M>>> Родной клиент GIT это каждый коммит == русская рулетка.

N>>Не понимаю. Никаких проблем с коммитами в родном клиенте.
M>Не шути, родной клиент это издевательсво над здравым смыслом. Такие операции , как отследить историю изменений файла , простые ресолвы конфликтов , синхронизация с анешним хранилищем отсутствуют. Это просто эпик фейл

Я не знаю, как ты считаешь, что их нет, если они все есть.
История изменений? git log — показать историю коммитов. git blame, git annotate — показать для каждой строчки id коммита, из которого она возникла.
Резолвинг конфликтов? Выполняется в рамках той операции, в которой возник конфликт. Это может быть merge, cherry-pick, stash pop или ещё какая-то.
Синхронизация? git {push|pull|fetch}.
Всё есть и никакого фейла, сплошной вин
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: Git или Mercurial в замен SVN
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.06.13 14:37
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

N>>Что значит прозрачно? git {log|annotate|blame} $file — чем плохо?

M>Плохо тем , что я понятия не имею что ты написал. Если для этого надо изучать 3х томный мануал , то в баню всю систему.
Единственный интуитивно-понятный интерфейс — это сиська у мамы. Всё остальное надо изучать.

Конкретно у git есть свои... эээ... идиосинкразии, но ни один из упомянутых примеров к ним не относится.

N>>Не понимаю. Никаких проблем с коммитами в родном клиенте.

M>Не шути, родной клиент это издевательсво над здравым смыслом. Такие операции , как отследить историю изменений файла , простые ресолвы конфликтов , синхронизация с анешним хранилищем отсутствуют. Это просто эпик фейл
1) Отследить историю: "git log <filename>". Что сложного и непонятного? Блин, что вообще может быть ПРОЩЕ?
2) Резольвинг конфликтов — делаем "git pull" (merge, ...) и файлы с конфликтами помечаются специальными маркерами в местах конфликтов. Стандартное для VCS поведение.
3) "Синхронизация с внешним хранилищем отсутствуют" — это вообще что такое?
Sapienti sat!
Re[5]: Git или Mercurial в замен SVN
От: minorlogic Украина  
Дата: 09.06.13 14:37
Оценка: +1 -4
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Трёхтомный мануал — это миф. Для описания основных действий и методов работы достаточно десятка легко читаемых страниц. И то же самое нужно для любой SCM.


Если у системы отсутствует удобный клиент под основыне ОС (оконный, полнофункциональный), то она не имеет права на существование в 2013 году. У меня много более важных дел , чем тратить время на бесполезное изучение очередного Г.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[5]: Git или Mercurial в замен SVN
От: minorlogic Украина  
Дата: 09.06.13 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>1) Отследить историю: "git log <filename>". Что сложного и непонятного? Блин, что вообще может быть ПРОЩЕ?

C>2) Резольвинг конфликтов — делаем "git pull" (merge, ...) и файлы с конфликтами помечаются специальными маркерами в местах конфликтов. Стандартное для VCS поведение.
C>3) "Синхронизация с внешним хранилищем отсутствуют" — это вообще что такое?

Вы простите в 1970 г пришельцы ??? как можно пользоваться системой которая не уважает пользователя и его личное время ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[6]: Git или Mercurial в замен SVN
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 09.06.13 14:45
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Вы простите в 1970 г пришельцы ??? как можно пользоваться системой которая не уважает пользователя и его личное время ?


Она его отлично уважает. Я при текущем стиле разработки на гите получаю значительно меньше затрат на фиксацию изменений, подготовку их в ясном и пригодном виде, чтении истории, поиске проблемы, переносах между ветками и трейнами и т.д., чем на любом другом SCM. Конечно, я не исследовал их всех. Я не пробовал, например, Monotone, а ещё мне страшно не понравился Arch, я не пробовал Darcs, и так далее. Но среди основных — git на сейчас лучший.
The God is real, unless declared integer.
Re[7]: Git или Mercurial в замен SVN
От: minorlogic Украина  
Дата: 09.06.13 14:49
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>Вы простите в 1970 г пришельцы ??? как можно пользоваться системой которая не уважает пользователя и его личное время ?


N>Она его отлично уважает. Я при текущем стиле разработки на гите получаю значительно меньше затрат на фиксацию изменений, подготовку их в ясном и пригодном виде, чтении истории, поиске проблемы, переносах между ветками и трейнами и т.д., чем на любом другом SCM. Конечно, я не исследовал их всех. Я не пробовал, например, Monotone, а ещё мне страшно не понравился Arch, я не пробовал Darcs, и так далее. Но среди основных — git на сейчас лучший.


Мне есть с чем сравнивать. На SVN Perforce и т.п. клиенты я затрачивал ровно 0 времени на изучение. В этом контексте GIT проигрывает в бесконечное число раз.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[5]: Git или Mercurial в замен SVN
От: rising_edge  
Дата: 09.06.13 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>1) Отследить историю: "git log <filename>". Что сложного и непонятного? Блин, что вообще может быть ПРОЩЕ?


Справедливости ради надо сказать, что если <filename> был переименован/перемещён, то "git log <filename>" покажет историю именно <filename>, а она начинается с момента переименования/перемещения. Чтобы посмотреть историю <filename> до того, приходится делать некоторые приседания.
Re[6]: Git или Mercurial в замен SVN
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 09.06.13 15:01
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

N>>Трёхтомный мануал — это миф. Для описания основных действий и методов работы достаточно десятка легко читаемых страниц. И то же самое нужно для любой SCM.


M>Если у системы отсутствует удобный клиент под основыне ОС (оконный, полнофункциональный), то она не имеет права на существование в 2013 году.


Хм. Сказал "git gui". Вижу клиента — оконного и, наверно, полнофункционального (пока не вижу, чего он не умеет). Чего тебе ещё не хватает?

M> У меня много более важных дел , чем тратить время на бесполезное изучение очередного Г.


Весьма полезное изучение.
The God is real, unless declared integer.
Re[8]: Git или Mercurial в замен SVN
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 09.06.13 15:02
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Мне есть с чем сравнивать. На SVN Perforce и т.п. клиенты я затрачивал ровно 0 времени на изучение. В этом контексте GIT проигрывает в бесконечное число раз.


То есть ты банально не осилил. Может, изложишь тут, чего именно ты не смог осилить? Может, поможем всем миром.
The God is real, unless declared integer.
Re: Git или Mercurial в замен SVN
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 09.06.13 15:19
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, MaLS, Вы писали:

у нас эта проблема решилась просто: проект с годичной историей в Hg проимпортировать удалось, а в Git — нет.
В остальном — это и правда холивар.
Re[9]: Git или Mercurial в замен SVN
От: minorlogic Украина  
Дата: 09.06.13 15:21
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>Мне есть с чем сравнивать. На SVN Perforce и т.п. клиенты я затрачивал ровно 0 времени на изучение. В этом контексте GIT проигрывает в бесконечное число раз.


N>То есть ты банально не осилил. Может, изложишь тут, чего именно ты не смог осилить? Может, поможем всем миром.


Я перечислил задачи которые не смог решить в стандартной клиенте. Я скачал клиент от GIThub для мака и винды. Как в них в них сделать перечисленные действия ? или укажите другой клиент который все это делает.

Комманд лайн не предлагать, за убогостью самой концепции.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[7]: Git или Mercurial в замен SVN
От: minorlogic Украина  
Дата: 09.06.13 15:22
Оценка: -3
Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>Хм. Сказал "git gui". Вижу клиента — оконного и, наверно, полнофункционального (пока не вижу, чего он не умеет). Чего тебе ещё не хватает?


ССылку дайте , может поможет (без иронии).

M>> У меня много более важных дел , чем тратить время на бесполезное изучение очередного Г.


N>Весьма полезное изучение.


Однозначно ент. Любой command line интерфейс в 2013 г, это пустая трата времени.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[6]: Git или Mercurial в замен SVN
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.06.13 17:54
Оценка:
Здравствуйте, rising_edge, Вы писали:

C>>1) Отследить историю: "git log <filename>". Что сложного и непонятного? Блин, что вообще может быть ПРОЩЕ?

_>Справедливости ради надо сказать, что если <filename> был переименован/перемещён, то "git log <filename>" покажет историю именно <filename>, а она начинается с момента переименования/перемещения. Чтобы посмотреть историю <filename> до того, приходится делать некоторые приседания.
"git log --follow" тогда помогает. Хотя и с ограничениями, из-за фундаментальных особенностей хранения истории.

Впрочем, SVN точно так же может ломать историю, если вместо "svn mv" сделать пару add/remove.
Sapienti sat!
Re[6]: Git или Mercurial в замен SVN
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.06.13 17:57
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

C>>3) "Синхронизация с внешним хранилищем отсутствуют" — это вообще что такое?

M>Вы простите в 1970 г пришельцы ??? как можно пользоваться системой которая не уважает пользователя и его личное время ?
Что не так? Ниасилил командную строку? Впрочем на то и похоже, так как Гугл тоже ниасилил — там ведь тоже командная строка для ввода текста.

Вот первая же ссылка по запросу "git gui": http://code.google.com/p/tortoisegit/
Sapienti sat!
Re[7]: Git или Mercurial в замен SVN
От: minorlogic Украина  
Дата: 09.06.13 18:12
Оценка: -3
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


C>>>3) "Синхронизация с внешним хранилищем отсутствуют" — это вообще что такое?

M>>Вы простите в 1970 г пришельцы ??? как можно пользоваться системой которая не уважает пользователя и его личное время ?
C>Что не так? Ниасилил командную строку? Впрочем на то и похоже, так как Гугл тоже ниасилил — там ведь тоже командная строка для ввода текста.

Повторяю в 4й раз, не осилил. Командная строка это полное неуважение к пользователю и растрата моего личного времени. (особенно учитывая что я 2мя пальцами печатаю). Т.е. любая аппеляция к командной строке я считаю посыланием нах , меня как пользователя.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[8]: Git или Mercurial в замен SVN
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 09.06.13 18:20
Оценка: +2
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Повторяю в 4й раз, не осилил. Командная строка это полное неуважение к пользователю и растрата моего личного времени. (особенно учитывая что я 2мя пальцами печатаю). Т.е. любая аппеляция к командной строке я считаю посыланием нах , меня как пользователя.

Мне кажется что о растрате вашего личного времени вам должно быть неловко упрекать кого-то еще, учитывая то что печатаете 2мя пальцами. И что если вы действительно печетесь о своем личном времени и у вас нет каких либо физических ограничений, то следует рассмотреть вопрос об освоении более продвинутых техник печати... Имхо, окупите затраченное на освоение время и нервы.
Re[9]: Git или Mercurial в замен SVN
От: minorlogic Украина  
Дата: 09.06.13 18:26
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>Мне кажется что о растрате вашего личного времени вам должно быть неловко упрекать кого-то еще, учитывая то что печатаете 2мя пальцами. И что если вы действительно печетесь о своем личном времени и у вас нет каких либо физических ограничений, то следует рассмотреть вопрос об освоении более продвинутых техник печати... Имхо, окупите затраченное на освоение время и нервы


Вы совершенно не правы. Для моей работы быстрая печать вообще не являтся как либо ощутимым фактором.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[8]: Git или Mercurial в замен SVN
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.06.13 18:46
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>>>Вы простите в 1970 г пришельцы ??? как можно пользоваться системой которая не уважает пользователя и его личное время ?

C>>Что не так? Ниасилил командную строку? Впрочем на то и похоже, так как Гугл тоже ниасилил — там ведь тоже командная строка для ввода текста.
M>Повторяю в 4й раз, не осилил. Командная строка это полное неуважение к пользователю и растрата моего личного времени.
Ну вот и нефиг заставлять разработчиков git тратить их (крайне ценное!) личное время на поддержку пользователей, которые не могут пользоваться Гуглом.

Кстати, SVN, вообще-то, тоже только из командной строки работает. Не знал?
Sapienti sat!
Re[10]: Git или Mercurial в замен SVN
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 09.06.13 18:47
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>>Мне кажется что о растрате вашего личного времени вам должно быть неловко упрекать кого-то еще, учитывая то что печатаете 2мя пальцами. И что если вы действительно печетесь о своем личном времени и у вас нет каких либо физических ограничений, то следует рассмотреть вопрос об освоении более продвинутых техник печати... Имхо, окупите затраченное на освоение время и нервы


M>Вы совершенно не правы. Для моей работы быстрая печать вообще не являтся как либо ощутимым фактором.

Конечно, видимо вам виднее. Но я когда-то тоже так думал. Дело даже не в скорости печати, а в том что когда печатать все-таки приходится, то 2 пальца и необходимость постоянной перефокусировки зрения с монитора на клавиатуру очень утомляют.
Re[11]: Git или Mercurial в замен SVN
От: minorlogic Украина  
Дата: 09.06.13 19:35
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>Конечно, видимо вам виднее. Но я когда-то тоже так думал. Дело даже не в скорости печати, а в том что когда печатать все-таки приходится, то 2 пальца и необходимость постоянной перефокусировки зрения с монитора на клавиатуру очень утомляют.


Это ваши , личные трудности
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.