Как начинать сложный открытый проект?
От: Николай Россия  
Дата: 21.08.12 11:24
Оценка:
Здравствуйте.
Позвольте задать такой вопрос. Работаю инженером по автоматике, времени свободного остается мало, но, если удается, посвящаю его изучению новых технологий, программированию. Пообщавшись с друзьями из авиамодельного клуба, протолкнулся идеей сделать адаптивную систему управления летательным аппаратом, для упрощения управления моделью новичками, и пр. Это — базовая функциональность. После общения с рядом людей появились новые мысли.
И тут начали обнажаться сложности, а именно в плане организации и правильности планирования времени. Я уже задавал этот вопрос ряду специалистов, но все же — как правильно спланировать проект, распределить время и силы при разработке в одиночку и/или небольшой командой? Как и с чего начинать? Интересует опыт, желательно практический, чему уделять внимание на первых порах, а что пропускать.

Спасибо.
Re: Как начинать сложный открытый проект?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.08.12 12:43
Оценка: +2
Здравствуйте, Николай, Вы писали:

Н>Здравствуйте.

Н>Позвольте задать такой вопрос. Работаю инженером по автоматике, времени свободного остается мало, но, если удается, посвящаю его изучению новых технологий, программированию. Пообщавшись с друзьями из авиамодельного клуба, протолкнулся идеей сделать адаптивную систему управления летательным аппаратом, для упрощения управления моделью новичками, и пр. Это — базовая функциональность. После общения с рядом людей появились новые мысли.
Н>И тут начали обнажаться сложности, а именно в плане организации и правильности планирования времени. Я уже задавал этот вопрос ряду специалистов, но все же — как правильно спланировать проект, распределить время и силы при разработке в одиночку и/или небольшой командой? Как и с чего начинать? Интересует опыт, желательно практический, чему уделять внимание на первых порах, а что пропускать.
Я бы советовал сделать прототип на коленке с реализацией минимального функционала и испытать его. Сделать так сказать proof of concept. Если всё будет удачно, то будет сразну ясно куда двигаться дальше, что надо и что не надо.
Железо лучше проектировать по модели водопад, софт по итеративной моделе в случае, если сделаешь прототип.

Н>Спасибо.

Не взлетит. Только если сам будешь делать и то скорее всего не взлетит.
Sic luceat lux!
Re[2]: Как начинать сложный открытый проект?
От: Sharov Россия  
Дата: 21.08.12 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>Я бы советовал сделать прототип на коленке с реализацией минимального функционала и испытать его. Сделать так сказать proof of concept. Если всё будет удачно, то будет сразну ясно куда двигаться дальше, что надо и что не надо.


После этого шага можете уже выкладывать исходники в какой-нибудь opensource репозиторий. И потихонечку агитировать народ на подключение к проекту. Начать можно прям отсюда -- http://www.rsdn.ru/forum/prj/.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Как начинать сложный открытый проект?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.08.12 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:



K>>Я бы советовал сделать прототип на коленке с реализацией минимального функционала и испытать его. Сделать так сказать proof of concept. Если всё будет удачно, то будет сразну ясно куда двигаться дальше, что надо и что не надо.


S>После этого шага можете уже выкладывать исходники в какой-нибудь

Не надо.
S>И потихонечку агитировать народ на подключение к проекту. Начать можно прям отсюда -- http://www.rsdn.ru/forum/prj/.
Он железо делает. Возможно, будет продавать. Выкладывать стоит только тогда, когда нет уникальных алгоритмов или подходом, или проект в стадии mature, у него него есть рынок, клиенты и ему нужно взять что-то сверхсложное из GPL и сделать огромное бабло.
Sic luceat lux!
Re[4]: Как начинать сложный открытый проект?
От: Николай Россия  
Дата: 21.08.12 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:



K>>>Я бы советовал сделать прототип на коленке с реализацией минимального функционала и испытать его. Сделать так сказать proof of concept. Если всё будет удачно, то будет сразну ясно куда двигаться дальше, что надо и что не надо.


S>>После этого шага можете уже выкладывать исходники в какой-нибудь

K>Не надо.
S>>И потихонечку агитировать народ на подключение к проекту. Начать можно прям отсюда -- http://www.rsdn.ru/forum/prj/.
K>Он железо делает. Возможно, будет продавать. Выкладывать стоит только тогда, когда нет уникальных алгоритмов или подходом, или проект в стадии mature, у него него есть рынок, клиенты и ему нужно взять что-то сверхсложное из GPL и сделать огромное бабло.

Продавать скорее всего не буду. Я работаю на контору, которая торгует мои железом (моей разработки). И я знаю, сколько может стоить обычная карта сбора данных, которая, по-сути, не сильно сложна в проектировании, но очень дорога в реализации, особенно в геофизическом направлении (я там работаю). Завышать цены экономически нецелесообразно, а понижать — нажить себе проблем с репутацией. Ну и так далее.

Пока я только обмозговываю идею, есть уже пара наметок. Вот, решил спросить как правильно все делать, чтобы довести до конца.

Спасибо за ответы
Re[5]: Как начинать сложный открытый проект?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.08.12 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Николай, Вы писали:

Н>Продавать скорее всего не буду. Я работаю на контору, которая торгует мои железом (моей разработки).

И что? Ты наймит или в доле? Если наймит, то у тебя руки развязаны.
>И я знаю, сколько может стоить обычная карта сбора данных, которая, по-сути, не сильно сложна в проектировании, но очень дорога в реализации, особенно в геофизическом направлении (я там работаю). Завышать цены экономически нецелесообразно, а понижать — нажить себе проблем с репутацией.
Ну так свой бизнес->инвестор->профит!!! Может даже буржуев заинтересуешь. Тебе лучше протипировать по любому. А имея готовый прототип можно заинтересовывать нужных людей. Правда искать инвесторов это задача уровня решении теоремы Ферма, но всё же.
Sic luceat lux!
Re[6]: Как начинать сложный открытый проект?
От: Sharov Россия  
Дата: 21.08.12 14:03
Оценка: :)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>Правда искать инвесторов это задача уровня решении теоремы Ферма, но всё же.


Малой теоремы, если за рубежом, и великой если в России...
Кодом людям нужно помогать!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.