Re: Как начинать сложный открытый проект?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.08.12 12:43
Оценка: +2
Здравствуйте, Николай, Вы писали:

Н>Здравствуйте.

Н>Позвольте задать такой вопрос. Работаю инженером по автоматике, времени свободного остается мало, но, если удается, посвящаю его изучению новых технологий, программированию. Пообщавшись с друзьями из авиамодельного клуба, протолкнулся идеей сделать адаптивную систему управления летательным аппаратом, для упрощения управления моделью новичками, и пр. Это — базовая функциональность. После общения с рядом людей появились новые мысли.
Н>И тут начали обнажаться сложности, а именно в плане организации и правильности планирования времени. Я уже задавал этот вопрос ряду специалистов, но все же — как правильно спланировать проект, распределить время и силы при разработке в одиночку и/или небольшой командой? Как и с чего начинать? Интересует опыт, желательно практический, чему уделять внимание на первых порах, а что пропускать.
Я бы советовал сделать прототип на коленке с реализацией минимального функционала и испытать его. Сделать так сказать proof of concept. Если всё будет удачно, то будет сразну ясно куда двигаться дальше, что надо и что не надо.
Железо лучше проектировать по модели водопад, софт по итеративной моделе в случае, если сделаешь прототип.

Н>Спасибо.

Не взлетит. Только если сам будешь делать и то скорее всего не взлетит.
Sic luceat lux!
Re[6]: Как начинать сложный открытый проект?
От: Sharov Россия  
Дата: 21.08.12 14:03
Оценка: :)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>Правда искать инвесторов это задача уровня решении теоремы Ферма, но всё же.


Малой теоремы, если за рубежом, и великой если в России...
Кодом людям нужно помогать!
Как начинать сложный открытый проект?
От: Николай Россия  
Дата: 21.08.12 11:24
Оценка:
Здравствуйте.
Позвольте задать такой вопрос. Работаю инженером по автоматике, времени свободного остается мало, но, если удается, посвящаю его изучению новых технологий, программированию. Пообщавшись с друзьями из авиамодельного клуба, протолкнулся идеей сделать адаптивную систему управления летательным аппаратом, для упрощения управления моделью новичками, и пр. Это — базовая функциональность. После общения с рядом людей появились новые мысли.
И тут начали обнажаться сложности, а именно в плане организации и правильности планирования времени. Я уже задавал этот вопрос ряду специалистов, но все же — как правильно спланировать проект, распределить время и силы при разработке в одиночку и/или небольшой командой? Как и с чего начинать? Интересует опыт, желательно практический, чему уделять внимание на первых порах, а что пропускать.

Спасибо.
Re[2]: Как начинать сложный открытый проект?
От: Sharov Россия  
Дата: 21.08.12 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>Я бы советовал сделать прототип на коленке с реализацией минимального функционала и испытать его. Сделать так сказать proof of concept. Если всё будет удачно, то будет сразну ясно куда двигаться дальше, что надо и что не надо.


После этого шага можете уже выкладывать исходники в какой-нибудь opensource репозиторий. И потихонечку агитировать народ на подключение к проекту. Начать можно прям отсюда -- http://www.rsdn.ru/forum/prj/.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Как начинать сложный открытый проект?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.08.12 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:



K>>Я бы советовал сделать прототип на коленке с реализацией минимального функционала и испытать его. Сделать так сказать proof of concept. Если всё будет удачно, то будет сразну ясно куда двигаться дальше, что надо и что не надо.


S>После этого шага можете уже выкладывать исходники в какой-нибудь

Не надо.
S>И потихонечку агитировать народ на подключение к проекту. Начать можно прям отсюда -- http://www.rsdn.ru/forum/prj/.
Он железо делает. Возможно, будет продавать. Выкладывать стоит только тогда, когда нет уникальных алгоритмов или подходом, или проект в стадии mature, у него него есть рынок, клиенты и ему нужно взять что-то сверхсложное из GPL и сделать огромное бабло.
Sic luceat lux!
Re[4]: Как начинать сложный открытый проект?
От: Николай Россия  
Дата: 21.08.12 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:



K>>>Я бы советовал сделать прототип на коленке с реализацией минимального функционала и испытать его. Сделать так сказать proof of concept. Если всё будет удачно, то будет сразну ясно куда двигаться дальше, что надо и что не надо.


S>>После этого шага можете уже выкладывать исходники в какой-нибудь

K>Не надо.
S>>И потихонечку агитировать народ на подключение к проекту. Начать можно прям отсюда -- http://www.rsdn.ru/forum/prj/.
K>Он железо делает. Возможно, будет продавать. Выкладывать стоит только тогда, когда нет уникальных алгоритмов или подходом, или проект в стадии mature, у него него есть рынок, клиенты и ему нужно взять что-то сверхсложное из GPL и сделать огромное бабло.

Продавать скорее всего не буду. Я работаю на контору, которая торгует мои железом (моей разработки). И я знаю, сколько может стоить обычная карта сбора данных, которая, по-сути, не сильно сложна в проектировании, но очень дорога в реализации, особенно в геофизическом направлении (я там работаю). Завышать цены экономически нецелесообразно, а понижать — нажить себе проблем с репутацией. Ну и так далее.

Пока я только обмозговываю идею, есть уже пара наметок. Вот, решил спросить как правильно все делать, чтобы довести до конца.

Спасибо за ответы
Re[5]: Как начинать сложный открытый проект?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.08.12 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Николай, Вы писали:

Н>Продавать скорее всего не буду. Я работаю на контору, которая торгует мои железом (моей разработки).

И что? Ты наймит или в доле? Если наймит, то у тебя руки развязаны.
>И я знаю, сколько может стоить обычная карта сбора данных, которая, по-сути, не сильно сложна в проектировании, но очень дорога в реализации, особенно в геофизическом направлении (я там работаю). Завышать цены экономически нецелесообразно, а понижать — нажить себе проблем с репутацией.
Ну так свой бизнес->инвестор->профит!!! Может даже буржуев заинтересуешь. Тебе лучше протипировать по любому. А имея готовый прототип можно заинтересовывать нужных людей. Правда искать инвесторов это задача уровня решении теоремы Ферма, но всё же.
Sic luceat lux!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.