Курсы менеджеров IT проектов
От: igor-booch Россия  
Дата: 17.05.12 13:49
Оценка: :))
Хочу пойти на курсы менеджеров IT проектов.
Живу с Санкт-Петербурге.
Пока нашел только такие http://www.luxoft-training.ru/training/catalog/. На первый взгляд хорошие курсы.

Вопросы:

1)Кто ходил на luxoft'овские курсы, поделитесь впечатлениями.

2)Посоветуйте хорошие курсы менеджеров IT проектов в Санкт-Петербурге.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re: Курсы менеджеров IT проектов
От: Vzhyk  
Дата: 17.05.12 15:32
Оценка:
17.05.2012 16:49, igor-booch написал:

> Хочу пойти на курсы менеджеров IT проектов.

))))))))))))))
Давно так не ржал.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Курсы менеджеров IT проектов
От: vmpire Россия  
Дата: 17.05.12 16:38
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Хочу пойти на курсы менеджеров IT проектов.

V>))))))))))))))
V>Давно так не ржал.
А что смешного? Просто интересно.
Re[2]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Lloyd Россия  
Дата: 17.05.12 21:44
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Хочу пойти на курсы менеджеров IT проектов.

V>))))))))))))))
V>Давно так не ржал.

Погугли на "project management masters", ваше на тряпки порвет.
Только я тебя умаляю, не гугли "project management phd" — я опасаюсь за твое здоровье, мало ли, сердце прихватит.
Re[3]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Vzhyk  
Дата: 18.05.12 14:14
Оценка:
17.05.2012 19:38, vmpire написал:

> А что смешного? Просто интересно.

Потому как курсы обучения "как ничего полезного не делать, кроме буйной
деятельности" — это немного странно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Курсы менеджеров IT проектов
От: vmpire Россия  
Дата: 18.05.12 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> А что смешного? Просто интересно.

V>Потому как курсы обучения "как ничего полезного не делать, кроме буйной
V>деятельности" — это немного странно.
Ну, если в вашем понимании "менеджер IT проектов" это тот, кто ничего полезного не делает, то тут не поспоришь.
Другое дело, что в понимании большинства людей это вполне конкретная деательность, которой можно уметь заниматься, а можно не уметь.
Те, кто хотят научится это делать, как раз и идут на курсы или даже на полную программу обучения специальности.
Re[3]: Курсы менеджеров IT проектов
От: igor-booch Россия  
Дата: 18.05.12 19:51
Оценка:
V>А что смешного? Просто интересно.

Возможно дело вот в чем,
Vzhyk считает что от менеджера требуются только лидерские качества и экспертные знания в определенной IT области.
Экспертным знаниям в определенной IT области учат на других курсах.
А обучение лидерским качествам возможно вызвало у Vzhyk такую реакцию. Отчасти реакция правильная, отчасти можно поспорить: есть же всякие психологические тренинги на развитие лидерских качеств.
Но в современных условиях от менеджера требуются не только лидерские качества и экспертные знания в определенной IT области, нужны еще знания в области менеджмента. Эти знания я и хочу получить на курсах.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re[4]: Курсы менеджеров IT проектов
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 19.05.12 10:21
Оценка: -1
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

IB>Но в современных условиях от менеджера требуются не только лидерские качества и экспертные знания в определенной IT области, нужны еще знания в области менеджмента. Эти знания я и хочу получить на курсах.


Лидерским качествам не научиться. Они либо врожденные, либо выпестованные в себе собственным трудом.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[5]: Курсы менеджеров IT проектов
От: igor-booch Россия  
Дата: 20.05.12 09:43
Оценка:
_O_>Лидерским качествам не научиться.

А думаю здесь грамотно ответить может только психолог.
Я считаю, что, да, не научиться, не спорю, но развить или хотя бы поспособствовать развитию можно.
Лидерские качества могут развиться у ребенка через воспитание родителей.
Психологи разрабатывают тренинги по развитию лидерских качеств.
Влияние среды на качества биологического вида никто из биологов не отрицает, есть понятия фенотипа и генотипа.

Но пост не о развитие лидерских качеств. Я хочу получить только сухие знания о различных методиках управления проектами.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re[6]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Аноним  
Дата: 20.05.12 11:07
Оценка: -2
IB>Но пост не о развитие лидерских качеств. Я хочу получить только сухие знания о различных методиках управления проектами.

Да не работают эти методолгии нормально в ИТ. В ИТ слишком сильно заявазано на конкретных людей и их мотивацию.
Начнешь разработку в проджекте пасти или в любом другом таск трекере — результат упадет, программисты очень не любят когда их пасут и дрючат за каждый потраченный час, начинается формальная работа больше похожая на итальянскую забастовку.
Можно только для себя записывать , но вся стройность методологий рушится, т.к. там в процессе планирования замешаны участники проекта.
Re[4]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Vzhyk  
Дата: 21.05.12 09:07
Оценка: -3
18.05.2012 22:51, igor-booch написал:

> Vzhyk считает что от менеджера требуются только лидерские качества и

> экспертные знания в определенной IT области.
Какие фантазии.
Все просто. IT (программинг) — достаточно специфическая область и на
данный момент практически все придуманные методики, как пасти
программистов, просто не работают или работают с точностью до наоборот
(ухудшают результаты работы, причем капитально).
Практически все методики так или иначе построены на типичной модели
копать яму или точить болванки отсюда и до обеда (минимизация ресурсов
при максимизации результата, так вот в нашей области чаще всего этот
момент не формализуем в принципе).
В програминге же все хуже, тут жуткая смесь творчества, исследований и
необходимости выдать результат в срок. Поэтому пока приличные менеджеры
в нашей области получаются из тех, у кого есть к оному большие
способности (и постигают все сами, путем проб и ошибок и интеллекта),
остальные же становяться "эффективными манагерами" или возвращаются
обратно в разработку.
Да и еще, в зависимости от прогерских задач подходы к управлению
прогерами могут быть сильно разные и разнообразные.

А курсы, где некие девочки и мальчики с умным видом будут рассказывать
сказки о сферическом менеджменте в вакууме — обычный развод лохов на
бабки (типа НЛП и т.п.).

З.Ы. Но если ТС считает, что у него достаточно интеллекта и есть
способности к управленческой деятельности может почитать море книжек,
где вполне четко написано чего делать нельзя, идет в начальники и делает
ошибки и учится на них.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Vzhyk  
Дата: 21.05.12 09:09
Оценка:
20.05.2012 12:43, igor-booch написал:

> Но пост не о развитие лидерских качеств. Я хочу получить только сухие

> знания о различных методиках управления проектами.
Почитай книжки, что есть уже. Там написано, что делать нельзя. А вот что
делать надо, это зависит от конкретной команды, задач этой команды и т.д.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Vzhyk  
Дата: 21.05.12 09:10
Оценка:
18.05.2012 0:44, Lloyd написал:

> Погугли на "project management masters", ваше на тряпки порвет.

> Только я тебя умаляю, не гугли "project management phd" — я опасаюсь за
> твое здоровье, мало ли, сердце прихватит.
Смех никогда не вредил сердечной деятельности, а только ее улучшал. Так
что спасибо, думаю получше баша будет.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Курсы менеджеров IT проектов
От: susumanin Россия  
Дата: 22.05.12 14:46
Оценка: 9 (4) +1
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

IB>Хочу пойти на курсы менеджеров IT проектов.



Есть мнение, что проекты они и в африке проекты. И качественный ПМ одинаково хорошо разрулит проект разработки новой соц. сети и проект по постройке нового стадиона. Скажу даже больше — еще есть мнение, что экспертные знания могут даже мешать ПМу. О боже ж мой.

Но доморощенные спецы уверено скажут, что всё это туфта (смотри "ИТ прокеты вещь уникальная", "все дело в мотивации", "программинг это творчество").

А вот глупые буржуи с ними не согласны. Придумали себе PMBOK, PRINCE2 и еще всякого. И работают.

И вот как-то у них нет такого, что б эскалатор в метро пол года менять или дорогу в центре города 2 месяца ремонтировать. Да и с ИТ проектами в целом как-то получше. Поди и не знают на сколько этот ИТ уникальный и творческий, бедолаги.


ps гугли по указаным выше аббревиатурам. В России популярнее (чаще применяют и спрашивают) PMBOK, курсы по ней точно есть.
Re[2]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Strim_D  
Дата: 31.05.12 14:23
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:


S>И вот как-то у них нет такого, что б эскалатор в метро пол года менять или дорогу в центре города 2 месяца ремонтировать. Да и с ИТ проектами в целом как-то получше. Поди и не знают на сколько этот ИТ уникальный и творческий, бедолаги.




Уважаемый, если вы всерьез думаете что эскалатор в метро меняют пол года или дорогу 2 месяца ремонтируют из-за "отсутствия эффективных управленцев" , то вам уже ничего не поможет. С другой стороны человеку который в упор не видит очевидных фактов и верит в лозунги развитого капитализма — прямая дорога в манагеры. Вероятность сделать хорошую карьеру достаточно высока.

Понимаете, все всегда упирается в качество исполнителей. У "них" с IT проектами получше только потому что к "ним" стремится попасть большое количество квалифицированных кадров и есть из кого выбрать.
Не знаю как в IT, проектах, но что касается эскалаторов, то вам как манагеру никто бы возможности особо перебирать кадрами не предоставил . А на среднюю з/п особо обученных вы бы и не нашли(брали бы "студентов"). И возможности обучить их вам бы никто не дал, ибо затраты. И инструментов у них бы специальных не было, а теми которые были, они бы не умели пользоваться (ну кроме кувалды, отвертки и гаечного ключа). А зап. части вам бы дали только через 5 месяцев после остановки эскалатора (отдельная тема и не буду объяснять почему). И рабочие ваши еще бы месяц думали куда бы и как бы эту самую присланную деталь присобачить ( че со студентов взять). А вам бы они рассказывали всякую херню о невозможности сейчас сделать работу и вы бы не могли понять истинной причины потому что:
"Есть мнение, что проекты они и в африке проекты. И качественный ПМ одинаково хорошо разрулит проект разработки новой соц. сети и проект по постройке нового стадиона"

Оно конечно качественный пм может и разрулит проект стадиона, только стадион ему сразу никто не даст. Максимум трех полупьяных дядей Вась, которые за бутылку водки будут делать лавочки на этом стадионе. И послать начинающего "качественного ПМ" на х.., если слишком будет дребезжать и мешать работать в "своем темпе", им как два пальца.
Потому что начинающих "качественных ПМов" у нас до х.., а дядей Вась , которые за бутылку водки что то реально сделать могут- раз , два и обчелся.

Что касается Америки, то там все проще. Америка стоит на пяти китах и один из них -иммиграция. Для делания лавочек там есть плохо говорящая по английски чурка ( может даже и русского происхождения), которая лишний раз боится на начальство косо посмотреть (теперь и в рашку таких навезли). А для более квалифицированной работы есть местный работяга, выплачивающий банку куеву тучу кредитов, в т.ч. за квартиру. И мгновенно теряющий вместе с работой не только регулярную жрачку и выпивку, а вообще рискующий потерять ВСЕ. Жилье, машину, обслуживание в больнице, возможность учить детей и т.д.
Re[6]: Курсы менеджеров IT проектов
От: aw_rabbit  
Дата: 01.06.12 07:35
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:


IB>Психологи разрабатывают тренинги по развитию лидерских качеств.

Ага мантра "я не мудак, а лидер". Если и говорить про психологию, то тут имеет смысл только индивидуальный подход. А то курс для всех один, а тараканы у всех разные.

IB>Но пост не о развитие лидерских качеств. Я хочу получить только сухие знания о различных методиках управления проектами.

Книга Эдвард Йордон "Путь камикадзе"
Re[3]: Курсы менеджеров IT проектов
От: susumanin Россия  
Дата: 01.06.12 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Strim_D, Вы писали:

S_D>Уважаемый,


Давно откинулись?

S_D>Понимаете, все всегда упирается в качество исполнителей.


я правильно понял: качество конкретного ПМенеджера зависит от качества исполнителей? вы вообще о чем? я про то что эффективному ПМенеджменту успешно учат, а полученные знания успешно применяют.
если вы про то, что плохие работники могут завалить любую работу — спасибо, кэп.



S_D>Что касается Америки, то там все проще.


приезжает толпа индусов, берет кредитов и сразу становится сверх-эффективной самоорганизующеейся командой разработчиков/строителей/врачей...
менеджеры там вообще не нужны.
Re: Курсы менеджеров IT проектов
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 01.06.12 21:57
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

IB>2)Посоветуйте хорошие курсы менеджеров IT проектов в Санкт-Петербурге.


Сходи на курсы Саши Орлова. Он тоже живет в Питере.
http://www.happy-pm.com/blog/

Это единственные в России курсы, которые я могу порекомендовать не кривя душой.
Re[2]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 01.06.12 22:23
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Есть мнение, что проекты они и в африке проекты. И качественный ПМ одинаково хорошо разрулит проект разработки новой соц. сети и проект по постройке нового стадиона. Скажу даже больше — еще есть мнение, что экспертные знания могут даже мешать ПМу. О боже ж мой.


Это есть глубоко ошибочное мнение.

Проект по своей сути определяется уникальностью его результата. С этого начинается PMBoK. И корень его успеха или провала лежит в учете этой самой уникальности, а не следовании какой-то универсальной методике управления им (об этом в PMBoK тактично умалчивают).

Методики для успеха не то что не достаточны, но даже не необходимы. И тому есть масса исторических примеров. А именно, все успешные проекты, до момента написания PMBoK. Десятки тысяч их.
Re[3]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 01.06.12 22:33
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Проект по своей сути определяется уникальностью его результата. С этого начинается PMBoK. И корень его успеха или провала лежит в учете этой самой уникальности, а не следовании какой-то универсальной методике управления им (об этом в PMBoK тактично умалчивают).


Другими словами, если вы ничегг не смыслите в предмете проекта, то вы никогда не приведете его к успеху.

Нормальный менеджер первое, что сделает — разберется в предмете управления. Он потратит на это кучу времени. На это уходят месяцы. До 5 месяцев уходит до того, как можно разобраться в теме настолько, чтобы хоть что-то говорить о стратегии, и нормально составлять планы. При том, что он знает общую теорию, обладает опытом, и умеет быстро учится.

И глядя на результат, такие, как вы, будете рассказывать об универсальности волшебных методик. Чушь и бред.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.