Курсы менеджеров IT проектов
От: igor-booch Россия  
Дата: 17.05.12 13:49
Оценка: :))
Хочу пойти на курсы менеджеров IT проектов.
Живу с Санкт-Петербурге.
Пока нашел только такие http://www.luxoft-training.ru/training/catalog/. На первый взгляд хорошие курсы.

Вопросы:

1)Кто ходил на luxoft'овские курсы, поделитесь впечатлениями.

2)Посоветуйте хорошие курсы менеджеров IT проектов в Санкт-Петербурге.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re: Курсы менеджеров IT проектов
От: Vzhyk  
Дата: 17.05.12 15:32
Оценка:
17.05.2012 16:49, igor-booch написал:

> Хочу пойти на курсы менеджеров IT проектов.

))))))))))))))
Давно так не ржал.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Курсы менеджеров IT проектов
От: vmpire Россия  
Дата: 17.05.12 16:38
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Хочу пойти на курсы менеджеров IT проектов.

V>))))))))))))))
V>Давно так не ржал.
А что смешного? Просто интересно.
Re[2]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Lloyd Россия  
Дата: 17.05.12 21:44
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Хочу пойти на курсы менеджеров IT проектов.

V>))))))))))))))
V>Давно так не ржал.

Погугли на "project management masters", ваше на тряпки порвет.
Только я тебя умаляю, не гугли "project management phd" — я опасаюсь за твое здоровье, мало ли, сердце прихватит.
Re[3]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Vzhyk  
Дата: 18.05.12 14:14
Оценка:
17.05.2012 19:38, vmpire написал:

> А что смешного? Просто интересно.

Потому как курсы обучения "как ничего полезного не делать, кроме буйной
деятельности" — это немного странно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Курсы менеджеров IT проектов
От: vmpire Россия  
Дата: 18.05.12 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> А что смешного? Просто интересно.

V>Потому как курсы обучения "как ничего полезного не делать, кроме буйной
V>деятельности" — это немного странно.
Ну, если в вашем понимании "менеджер IT проектов" это тот, кто ничего полезного не делает, то тут не поспоришь.
Другое дело, что в понимании большинства людей это вполне конкретная деательность, которой можно уметь заниматься, а можно не уметь.
Те, кто хотят научится это делать, как раз и идут на курсы или даже на полную программу обучения специальности.
Re[3]: Курсы менеджеров IT проектов
От: igor-booch Россия  
Дата: 18.05.12 19:51
Оценка:
V>А что смешного? Просто интересно.

Возможно дело вот в чем,
Vzhyk считает что от менеджера требуются только лидерские качества и экспертные знания в определенной IT области.
Экспертным знаниям в определенной IT области учат на других курсах.
А обучение лидерским качествам возможно вызвало у Vzhyk такую реакцию. Отчасти реакция правильная, отчасти можно поспорить: есть же всякие психологические тренинги на развитие лидерских качеств.
Но в современных условиях от менеджера требуются не только лидерские качества и экспертные знания в определенной IT области, нужны еще знания в области менеджмента. Эти знания я и хочу получить на курсах.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re[4]: Курсы менеджеров IT проектов
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 19.05.12 10:21
Оценка: -1
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

IB>Но в современных условиях от менеджера требуются не только лидерские качества и экспертные знания в определенной IT области, нужны еще знания в области менеджмента. Эти знания я и хочу получить на курсах.


Лидерским качествам не научиться. Они либо врожденные, либо выпестованные в себе собственным трудом.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[5]: Курсы менеджеров IT проектов
От: igor-booch Россия  
Дата: 20.05.12 09:43
Оценка:
_O_>Лидерским качествам не научиться.

А думаю здесь грамотно ответить может только психолог.
Я считаю, что, да, не научиться, не спорю, но развить или хотя бы поспособствовать развитию можно.
Лидерские качества могут развиться у ребенка через воспитание родителей.
Психологи разрабатывают тренинги по развитию лидерских качеств.
Влияние среды на качества биологического вида никто из биологов не отрицает, есть понятия фенотипа и генотипа.

Но пост не о развитие лидерских качеств. Я хочу получить только сухие знания о различных методиках управления проектами.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re[6]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Аноним  
Дата: 20.05.12 11:07
Оценка: -2
IB>Но пост не о развитие лидерских качеств. Я хочу получить только сухие знания о различных методиках управления проектами.

Да не работают эти методолгии нормально в ИТ. В ИТ слишком сильно заявазано на конкретных людей и их мотивацию.
Начнешь разработку в проджекте пасти или в любом другом таск трекере — результат упадет, программисты очень не любят когда их пасут и дрючат за каждый потраченный час, начинается формальная работа больше похожая на итальянскую забастовку.
Можно только для себя записывать , но вся стройность методологий рушится, т.к. там в процессе планирования замешаны участники проекта.
Re[4]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Vzhyk  
Дата: 21.05.12 09:07
Оценка: -3
18.05.2012 22:51, igor-booch написал:

> Vzhyk считает что от менеджера требуются только лидерские качества и

> экспертные знания в определенной IT области.
Какие фантазии.
Все просто. IT (программинг) — достаточно специфическая область и на
данный момент практически все придуманные методики, как пасти
программистов, просто не работают или работают с точностью до наоборот
(ухудшают результаты работы, причем капитально).
Практически все методики так или иначе построены на типичной модели
копать яму или точить болванки отсюда и до обеда (минимизация ресурсов
при максимизации результата, так вот в нашей области чаще всего этот
момент не формализуем в принципе).
В програминге же все хуже, тут жуткая смесь творчества, исследований и
необходимости выдать результат в срок. Поэтому пока приличные менеджеры
в нашей области получаются из тех, у кого есть к оному большие
способности (и постигают все сами, путем проб и ошибок и интеллекта),
остальные же становяться "эффективными манагерами" или возвращаются
обратно в разработку.
Да и еще, в зависимости от прогерских задач подходы к управлению
прогерами могут быть сильно разные и разнообразные.

А курсы, где некие девочки и мальчики с умным видом будут рассказывать
сказки о сферическом менеджменте в вакууме — обычный развод лохов на
бабки (типа НЛП и т.п.).

З.Ы. Но если ТС считает, что у него достаточно интеллекта и есть
способности к управленческой деятельности может почитать море книжек,
где вполне четко написано чего делать нельзя, идет в начальники и делает
ошибки и учится на них.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Vzhyk  
Дата: 21.05.12 09:09
Оценка:
20.05.2012 12:43, igor-booch написал:

> Но пост не о развитие лидерских качеств. Я хочу получить только сухие

> знания о различных методиках управления проектами.
Почитай книжки, что есть уже. Там написано, что делать нельзя. А вот что
делать надо, это зависит от конкретной команды, задач этой команды и т.д.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Vzhyk  
Дата: 21.05.12 09:10
Оценка:
18.05.2012 0:44, Lloyd написал:

> Погугли на "project management masters", ваше на тряпки порвет.

> Только я тебя умаляю, не гугли "project management phd" — я опасаюсь за
> твое здоровье, мало ли, сердце прихватит.
Смех никогда не вредил сердечной деятельности, а только ее улучшал. Так
что спасибо, думаю получше баша будет.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Курсы менеджеров IT проектов
От: susumanin Россия  
Дата: 22.05.12 14:46
Оценка: 9 (4) +1
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

IB>Хочу пойти на курсы менеджеров IT проектов.



Есть мнение, что проекты они и в африке проекты. И качественный ПМ одинаково хорошо разрулит проект разработки новой соц. сети и проект по постройке нового стадиона. Скажу даже больше — еще есть мнение, что экспертные знания могут даже мешать ПМу. О боже ж мой.

Но доморощенные спецы уверено скажут, что всё это туфта (смотри "ИТ прокеты вещь уникальная", "все дело в мотивации", "программинг это творчество").

А вот глупые буржуи с ними не согласны. Придумали себе PMBOK, PRINCE2 и еще всякого. И работают.

И вот как-то у них нет такого, что б эскалатор в метро пол года менять или дорогу в центре города 2 месяца ремонтировать. Да и с ИТ проектами в целом как-то получше. Поди и не знают на сколько этот ИТ уникальный и творческий, бедолаги.


ps гугли по указаным выше аббревиатурам. В России популярнее (чаще применяют и спрашивают) PMBOK, курсы по ней точно есть.
Re[2]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Strim_D  
Дата: 31.05.12 14:23
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:


S>И вот как-то у них нет такого, что б эскалатор в метро пол года менять или дорогу в центре города 2 месяца ремонтировать. Да и с ИТ проектами в целом как-то получше. Поди и не знают на сколько этот ИТ уникальный и творческий, бедолаги.




Уважаемый, если вы всерьез думаете что эскалатор в метро меняют пол года или дорогу 2 месяца ремонтируют из-за "отсутствия эффективных управленцев" , то вам уже ничего не поможет. С другой стороны человеку который в упор не видит очевидных фактов и верит в лозунги развитого капитализма — прямая дорога в манагеры. Вероятность сделать хорошую карьеру достаточно высока.

Понимаете, все всегда упирается в качество исполнителей. У "них" с IT проектами получше только потому что к "ним" стремится попасть большое количество квалифицированных кадров и есть из кого выбрать.
Не знаю как в IT, проектах, но что касается эскалаторов, то вам как манагеру никто бы возможности особо перебирать кадрами не предоставил . А на среднюю з/п особо обученных вы бы и не нашли(брали бы "студентов"). И возможности обучить их вам бы никто не дал, ибо затраты. И инструментов у них бы специальных не было, а теми которые были, они бы не умели пользоваться (ну кроме кувалды, отвертки и гаечного ключа). А зап. части вам бы дали только через 5 месяцев после остановки эскалатора (отдельная тема и не буду объяснять почему). И рабочие ваши еще бы месяц думали куда бы и как бы эту самую присланную деталь присобачить ( че со студентов взять). А вам бы они рассказывали всякую херню о невозможности сейчас сделать работу и вы бы не могли понять истинной причины потому что:
"Есть мнение, что проекты они и в африке проекты. И качественный ПМ одинаково хорошо разрулит проект разработки новой соц. сети и проект по постройке нового стадиона"

Оно конечно качественный пм может и разрулит проект стадиона, только стадион ему сразу никто не даст. Максимум трех полупьяных дядей Вась, которые за бутылку водки будут делать лавочки на этом стадионе. И послать начинающего "качественного ПМ" на х.., если слишком будет дребезжать и мешать работать в "своем темпе", им как два пальца.
Потому что начинающих "качественных ПМов" у нас до х.., а дядей Вась , которые за бутылку водки что то реально сделать могут- раз , два и обчелся.

Что касается Америки, то там все проще. Америка стоит на пяти китах и один из них -иммиграция. Для делания лавочек там есть плохо говорящая по английски чурка ( может даже и русского происхождения), которая лишний раз боится на начальство косо посмотреть (теперь и в рашку таких навезли). А для более квалифицированной работы есть местный работяга, выплачивающий банку куеву тучу кредитов, в т.ч. за квартиру. И мгновенно теряющий вместе с работой не только регулярную жрачку и выпивку, а вообще рискующий потерять ВСЕ. Жилье, машину, обслуживание в больнице, возможность учить детей и т.д.
Re[6]: Курсы менеджеров IT проектов
От: aw_rabbit  
Дата: 01.06.12 07:35
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:


IB>Психологи разрабатывают тренинги по развитию лидерских качеств.

Ага мантра "я не мудак, а лидер". Если и говорить про психологию, то тут имеет смысл только индивидуальный подход. А то курс для всех один, а тараканы у всех разные.

IB>Но пост не о развитие лидерских качеств. Я хочу получить только сухие знания о различных методиках управления проектами.

Книга Эдвард Йордон "Путь камикадзе"
Re[3]: Курсы менеджеров IT проектов
От: susumanin Россия  
Дата: 01.06.12 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Strim_D, Вы писали:

S_D>Уважаемый,


Давно откинулись?

S_D>Понимаете, все всегда упирается в качество исполнителей.


я правильно понял: качество конкретного ПМенеджера зависит от качества исполнителей? вы вообще о чем? я про то что эффективному ПМенеджменту успешно учат, а полученные знания успешно применяют.
если вы про то, что плохие работники могут завалить любую работу — спасибо, кэп.



S_D>Что касается Америки, то там все проще.


приезжает толпа индусов, берет кредитов и сразу становится сверх-эффективной самоорганизующеейся командой разработчиков/строителей/врачей...
менеджеры там вообще не нужны.
Re: Курсы менеджеров IT проектов
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 01.06.12 21:57
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

IB>2)Посоветуйте хорошие курсы менеджеров IT проектов в Санкт-Петербурге.


Сходи на курсы Саши Орлова. Он тоже живет в Питере.
http://www.happy-pm.com/blog/

Это единственные в России курсы, которые я могу порекомендовать не кривя душой.
Re[2]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 01.06.12 22:23
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Есть мнение, что проекты они и в африке проекты. И качественный ПМ одинаково хорошо разрулит проект разработки новой соц. сети и проект по постройке нового стадиона. Скажу даже больше — еще есть мнение, что экспертные знания могут даже мешать ПМу. О боже ж мой.


Это есть глубоко ошибочное мнение.

Проект по своей сути определяется уникальностью его результата. С этого начинается PMBoK. И корень его успеха или провала лежит в учете этой самой уникальности, а не следовании какой-то универсальной методике управления им (об этом в PMBoK тактично умалчивают).

Методики для успеха не то что не достаточны, но даже не необходимы. И тому есть масса исторических примеров. А именно, все успешные проекты, до момента написания PMBoK. Десятки тысяч их.
Re[3]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 01.06.12 22:33
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Проект по своей сути определяется уникальностью его результата. С этого начинается PMBoK. И корень его успеха или провала лежит в учете этой самой уникальности, а не следовании какой-то универсальной методике управления им (об этом в PMBoK тактично умалчивают).


Другими словами, если вы ничегг не смыслите в предмете проекта, то вы никогда не приведете его к успеху.

Нормальный менеджер первое, что сделает — разберется в предмете управления. Он потратит на это кучу времени. На это уходят месяцы. До 5 месяцев уходит до того, как можно разобраться в теме настолько, чтобы хоть что-то говорить о стратегии, и нормально составлять планы. При том, что он знает общую теорию, обладает опытом, и умеет быстро учится.

И глядя на результат, такие, как вы, будете рассказывать об универсальности волшебных методик. Чушь и бред.
Re[2]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Аноним  
Дата: 02.06.12 10:13
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>А вот глупые буржуи с ними не согласны. Придумали себе PMBOK, PRINCE2 и еще всякого. И работают.


S>И вот как-то у них нет такого, что б эскалатор в метро пол года менять или дорогу в центре города 2 месяца ремонтировать. Да и с ИТ проектами в целом как-то получше. Поди и не знают на сколько этот ИТ уникальный и творческий, бедолаги.


В каком именно месте у них хорошо? Как по вашему мнения, такая фирма как «Микрософт» имеет достаточно средств, чтобы внедрить все последние технологии в области управления проектами и нанять лучших в мире менеджеров проектов? Как уже у них так получилось опоздание на 200 человеко-лет по выпуску операционной системы «Windows Vista»?
Re[4]: Курсы менеджеров IT проектов
От: susumanin Россия  
Дата: 02.06.12 15:58
Оценка: -1
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Другими словами, если вы ничегг не смыслите в предмете проекта, то вы никогда не приведете его к успеху.


где речь про то что можно ничего не смыслить? сами придумали и сами опровергли?

G>Нормальный менеджер первое, что сделает — разберется в предмете управления.


откуда дровишки?

G>И глядя на результат, такие, как вы, будете рассказывать об универсальности волшебных методик. Чушь и бред.


вы сами несете какой-то бред в духе "моё кунг-фу лучше твоего"
Re[3]: Курсы менеджеров IT проектов
От: susumanin Россия  
Дата: 02.06.12 15:59
Оценка: -1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>В каком именно месте у них хорошо? Как по вашему мнения, такая фирма как «Микрософт» имеет достаточно средств, чтобы внедрить все последние технологии в области управления проектами и нанять лучших в мире менеджеров проектов? Как уже у них так получилось опоздание на 200 человеко-лет по выпуску операционной системы «Windows Vista»?


могли ведь и на 1000 опоздать, а так всего на 200. успех? успех.
Re[5]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 02.06.12 20:09
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

G>>Нормальный менеджер первое, что сделает — разберется в предмете управления.


S>откуда дровишки?


От нормальных менеджеров.
Re[4]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 02.06.12 20:11
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

А>>В каком именно месте у них хорошо? Как по вашему мнения, такая фирма как «Микрософт» имеет достаточно средств, чтобы внедрить все последние технологии в области управления проектами и нанять лучших в мире менеджеров проектов? Как уже у них так получилось опоздание на 200 человеко-лет по выпуску операционной системы «Windows Vista»?


S>могли ведь и на 1000 опоздать, а так всего на 200. успех? успех.


В Microsoft PMBoK не применяется, и "проектный офис" отсутствует. Расслабьтесь. Успех это или не успех, к тому, что вы говорите, он никак не относится.

Впрочем, я бы с удовольствием послушал, как вы поучите Майкрософт делать продукты. Пробовать будете?
Re[6]: Курсы менеджеров IT проектов
От: susumanin Россия  
Дата: 02.06.12 20:51
Оценка: -1
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>От нормальных менеджеров.


ну хоть где-то есть нормальные. рад за вас.
Re[5]: Курсы менеджеров IT проектов
От: susumanin Россия  
Дата: 02.06.12 20:57
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>В Microsoft PMBoK не применяется, и "проектный офис" отсутствует. Расслабьтесь.


а я сказал что применяется?

G> Успех это или не успех, к тому, что вы говорите, он никак не относится.


то что вы говорите никак не относится к тому что я сказал ранее. и к реальности тоже никак.

G>Впрочем, я бы с удовольствием послушал, как вы поучите Майкрософт делать продукты. Пробовать будете?


это под силу только "нормальным менеджерам". куда мне, что вы. слушайте ваших "нормальных" — они научат, с ними не пропадём.
Re[3]: Курсы менеджеров IT проектов
От: susumanin Россия  
Дата: 02.06.12 21:09
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>В каком именно месте у них хорошо?


ну вы хоть читать попробуйте, прежде чем отвечать
где я написал что у них хорошо?
я написал что лучше чем у нас.
разницу чуете?
Re[6]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 03.06.12 12:17
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

G>>В Microsoft PMBoK не применяется, и "проектный офис" отсутствует. Расслабьтесь.

S>а я сказал что применяется?

Вы это подразумеваете. Либо пишете бессвязицу. В последнее я не верю.

G>> Успех это или не успех, к тому, что вы говорите, он никак не относится.

S>то что вы говорите никак не относится к тому что я сказал ранее. и к реальности тоже никак.

Неужели. Ну расскажите же про "реальность" подробнее.

G>>Впрочем, я бы с удовольствием послушал, как вы поучите Майкрософт делать продукты. Пробовать будете?


S>это под силу только "нормальным менеджерам". куда мне, что вы. слушайте ваших "нормальных" — они научат, с ними не пропадём.


Ну не стесняйтесь. Просим, просим .
Re[4]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 03.06.12 12:18
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>я написал что лучше чем у нас.


Чем у вас лично, или вы за всех присутствующих говорите?
Re[7]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 03.06.12 12:28
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

G>>От нормальных менеджеров.


S>ну хоть где-то есть нормальные. рад за вас.


Разумеется, они хоть где-то есть. Вокруг нас очень много результатов их работы, если оглянутся.

Вот взять, например, Генри Форда (за него тоже можно порадоваться). Он тоже говорил, про производством должен руководить специалист, знающий процесс изнутри, а не финансист, оперирующий абстрактными цифрами и метриками. И явно проводил доминанту понимания предмета управления над универсальными методиками.

Про PMBoK старик Форд ничего не говорил — не было тогда еще "профсоюза профессиональных менеджеров", который его выпустил. Но если бы он был — Форд обязательно бы про него сказал. Уж очень не любил профсоюзов старик Форд.
Re[7]: Курсы менеджеров IT проектов
От: susumanin Россия  
Дата: 03.06.12 15:51
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Вы это подразумеваете. Либо пишете бессвязицу. В последнее я не верю.


как это я подразумеваю? признайте, я этого не говорил. но вы похоже верите во что-то другое.

G>Неужели. Ну расскажите же про "реальность" подробнее.


реальность такова, что я бы опасался людей которые <10 лет проработали ПМ, а потом поняли что это слишком тяжело и куда проще продавать курсы
Re[5]: Курсы менеджеров IT проектов
От: susumanin Россия  
Дата: 03.06.12 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Чем у вас лично, или вы за всех присутствующих говорите?


да, тут ошибся. имел в виду лучше чем у вас
Re[8]: Курсы менеджеров IT проектов
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.06.12 01:12
Оценка:
G>Про PMBoK старик Форд ничего не говорил — не было тогда еще "профсоюза профессиональных менеджеров", который его выпустил. Но если бы он был — Форд обязательно бы про него сказал. Уж очень не любил профсоюзов старик Форд.

Неудивительно — оные профсоюзы чуть не довели все американское автомобилестроение до кондрашки. Но в конечном итоге все остались довольны, просто мировая общественность еще немножко скинулась и спасла амерканский автопром вместе с профсоюзами. Детроиту вот только не очень повезло.
Re[6]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 04.06.12 11:50
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

G>>Чем у вас лично, или вы за всех присутствующих говорите?


S>да, тут ошибся. имел в виду лучше чем у вас


Как сильно . Вы имели в виду, что вы знаете, и как у меня, и как в майкрософт? Или вы имели в виду обычные понты, ничего особенного не имея в виду?
Re[8]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 04.06.12 12:42
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

G>>Вы это подразумеваете. Либо пишете бессвязицу. В последнее я не верю.


S>как это я подразумеваю? признайте, я этого не говорил. но вы похоже верите во что-то другое.


Вопрос сложный, поэтому объясню на примерах.

Вот например, если я вас спрашиваю, когда вы перестали пить коньяк по утрам, вам становится ясно, что я подразумеваю, что вы регулярно его пили по утрам. Хотя последнего я и не говорил. Это и называется "подразумевать".

Или вот еще один классический пример:

Партия и Ленин —
близнецы-братья
кто более
матери-истории ценен?
Мы говорим Ленин,
подразумеваем —
партия,
мы говорим
партия,
подразумеваем —
Ленин.

// В.В. Маяковский. Владимир Ильич Ленин.

Доступно?

G>>Неужели. Ну расскажите же про "реальность" подробнее.

S>реальность такова, что я бы опасался людей которые <10 лет проработали ПМ, а потом поняли что это слишком тяжело и куда проще продавать курсы

То есть, реальность такова, что эти люди Вам чем-то угрожают, представляют для Вас опасность?

Чем же они так опасны, расскажите пожалуйста.
Re[9]: Курсы менеджеров IT проектов
От: susumanin Россия  
Дата: 04.06.12 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Доступно?


весьма. только примеры отвлеченные очень. покажите на примере моих высказываний откуда следует что "в микрософте применяют PMBOK".

G>Чем же они так опасны, расскажите пожалуйста.


только одним — бесполезно потраченными временем и деньгами.
Re[7]: Курсы менеджеров IT проектов
От: susumanin Россия  
Дата: 04.06.12 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Как сильно . Вы имели в виду, что вы знаете, и как у меня, и как в майкрософт? Или вы имели в виду обычные понты, ничего особенного не имея в виду?


я не знаю, я подразумеваю. ну там коньяк, партия и Ленин
Re[3]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 04.06.12 14:02
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Strim_D, Вы писали:

S_D>"Есть мнение, что проекты они и в африке проекты. И качественный ПМ одинаково хорошо разрулит проект разработки новой соц. сети и проект по постройке нового стадиона"


S_D>Оно конечно качественный пм может и разрулит проект стадиона...


Вы всерьез готовы предположить, что "качественный ПМ" может что-то "разрулить" в проекте стадиона, не зная профильных ГОСТов, не имея понятия о том, что такое СНИП, не представляя основ техпроцесса, особенностей логистики данного типа проектов, и типовых проблем проблем строительства? Правда?
Re[4]: Курсы менеджеров IT проектов
От: susumanin Россия  
Дата: 04.06.12 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Вы всерьез готовы предположить, что "качественный ПМ" может что-то "разрулить" в проекте стадиона, не зная профильных ГОСТов, не имея понятия о том, что такое СНИП, не представляя основ техпроцесса, особенностей логистики данного типа проектов, и типовых проблем проблем строительства? Правда?


вы про разделение труда что-нибудь слышали?
если ПМу нужно знать ГОСТы, то например, кирпичи класть ему тоже нужно уметь? где у вас граница проходит?
Re[5]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 04.06.12 15:50
Оценка: 4 (2) +2
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>вы про разделение труда что-нибудь слышали?


Ну откуда же мне про это знать? Нет, конечно, раскройте мне глаза.

S>если ПМу нужно знать ГОСТы, то например, кирпичи класть ему тоже нужно уметь?


Вопрос типичен для начинающих руководителей. Им кажется, что надо либо уметь делать всю работу подчиненных лучше подчиненных, либо напротив, нихрена в ней не понимать, сконцентрировавшись на астронавтике вроде PMBoK.

Руководитель не делает работу за подчиненных, а направляет ее, принимая ключевые решения и неся ответственность за результат. Проработкой частных вопросов, разумеется, занимаются специалисты по заданию руководителя, которое он должен вовремя дать (и суметь сформулировать).

Для этого, ему необходимо иметь хорошее общее представление о широком перечне вещей, относящихся к процессу работы подчиненных, потребительских ТТХ результата, вопросам контроля его качества, и типовых проблем. В частности, о том, что такое кладка кирпичей, как устроен техпроцесс кладки в целом, каковы его параметры (включая экономические), какова логистика этого процесса, и какие факторы влияют на качество кладки.

Иначе ваш менеджер превратится в дрессированную мартышку, производящую никому не нужные документы оторванные от реальности. Кому к чертям нужен "менеджер", который ни одного содержательного решения в проекте принять не в состоянии?

Ну например, может быть, мы, из соображений целей проекта, вообще предпочтем кирпичам монолит. Да-да, наш стадион проектируется с нуля, это вам не типовой панельный дом. Может быть, с монолитом будет проще логистика, окажется дешевле, и меньше рисков в нашем конкретном проекте?
Re[6]: Курсы менеджеров IT проектов
От: susumanin Россия  
Дата: 05.06.12 06:36
Оценка: -1
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:
G>Руководитель не делает работу за подчиненных, а направляет ее, принимая ключевые решения и неся ответственность за результат. Проработкой частных вопросов, разумеется, занимаются специалисты по заданию руководителя, которое он должен вовремя дать (и суметь сформулировать).

мнение типичное для доморощенных менеджеров, считающих что они должны все знать иначе не смогут принять ни одного решения. поскольку кругом жельё, ворье и все только и думают как этого менеджера обмануть.
Re[7]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 05.06.12 21:29
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

G>>Руководитель не делает работу за подчиненных, а направляет ее, принимая ключевые решения и неся ответственность за результат. Проработкой частных вопросов, разумеется, занимаются специалисты по заданию руководителя, которое он должен вовремя дать (и суметь сформулировать).


S>мнение типичное для доморощенных менеджеров, считающих что они должны все знать иначе не смогут принять ни одного решения. поскольку кругом жельё, ворье и все только и думают как этого менеджера обмануть.


Да какая разница, что вы там считаете. Момент истины-то у вас происходит не в форуме, а на собеседованиях. Где мы, доморощенные менеджеры, отправляем вас с ваши мнением и кричащим отсутствием реального опыта работы в сад. Я лично штук 40 за последние полгода отправил.

И знаете, что смешно? Палятся на непонимании элементарных основ PMBoK, который гордо упомянут на самом видном месте в резюме . Представляете — 90% не в состоянии привести реального примера задач со связью окончание-окончание, а все как один рвутся стадионы строить! А потом, не иначе как в форумы лезут, народ жихни учить.
Re[8]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 05.06.12 21:43
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

G>>Как сильно . Вы имели в виду, что вы знаете, и как у меня, и как в майкрософт? Или вы имели в виду обычные понты, ничего особенного не имея в виду?


S>я не знаю, я подразумеваю. ну там коньяк, партия и Ленин


Мощно подразумеваете на этот раз . Я ХЗ что, но определенно, что-то сильное .
Re[10]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 05.06.12 22:34
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

G>>Доступно?


S>весьма. только примеры отвлеченные очень. покажите на примере моих высказываний откуда следует что "в микрософте применяют PMBOK".


Коль скоро в MS не применяются методики, и не разделяется мнение, выраженные Вами в первом вашем комментарии (а это известно достоверно от людей, там работающих), ваша защита MS от нападок в одном из комментариев выше (подразумевающая что они таки используется), является излишней.

О чем я и написал. Вы бы легко могли повернуть этот факт в свою пользу, сказав, что именно поэтому они сроки и срывают. Но этого почему-то не сделали. Почему? Загадка.

G>>Чем же они так опасны, расскажите пожалуйста.


S>только одним — бесполезно потраченными временем и деньгами.


А вдруг они вас все-таки чему-то научат? Нельзя же сбрасывать эту вероятность со счетов. Как и вероятность, что хрен с горы с опытом работы в индустрии 25 лет окажется деревянным солдатом из армии Урфина Джуса.

Это ведь правда, не?
Re[9]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 05.06.12 23:04
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

G>>Про PMBoK старик Форд ничего не говорил — не было тогда еще "профсоюза профессиональных менеджеров", который его выпустил. Но если бы он был — Форд обязательно бы про него сказал. Уж очень не любил профсоюзов старик Форд.


SD>Неудивительно — оные профсоюзы чуть не довели все американское автомобилестроение до кондрашки. Но в конечном итоге все остались довольны, просто мировая общественность еще немножко скинулась и спасла амерканский автопром вместе с профсоюзами. Детроиту вот только не очень повезло.


Забавно, что в предыдущей дискуссии с Синклером мне пришлось защищать "классику" этого самого "профсоюза менеджеров" (PMI), и доказывать, что они не идиоты.
Re[11]: Курсы менеджеров IT проектов
От: susumanin Россия  
Дата: 06.06.12 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>О чем я и написал. Вы бы легко могли повернуть этот факт в свою пользу, сказав, что именно поэтому они сроки и срывают. Но этого почему-то не сделали. Почему? Загадка.


дык потому что я не писал что в мс применяют PMBOK и что это есть настоящий и правильный ПМ. я писал о том что ПМ на западе это не тот ПМ что у нас. что для них это совершенно отдельная отрасль, в том числе и со своими стандартами. пару из них привел в качестве примеров.
тут появляется человек и говорит что в МС затянули сдачу висты и это ужасно.
я ответил что это не ужасно, хотя бы потому что могло быть и хуже.
появляетесь вы и делаете вывод что тем самым я подтверждаю буд-то в мс применяют PMBOK.
бред ведь какой-то

G>Это ведь правда, не?


вряд ли. я тогда тоже могу всех научить) и вы можете, каждый может
Re[8]: Курсы менеджеров IT проектов
От: susumanin Россия  
Дата: 06.06.12 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Где мы, доморощенные менеджеры


наверно именно поэтому к вам и ходят люди, 90% которых не понимают основ. те кто понимают ходят просто в другие места.
Re[9]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 07.06.12 00:07
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

G>>Где мы, доморощенные менеджеры


S>наверно именно поэтому к вам и ходят люди, 90% которых не понимают основ. те кто понимают ходят просто в другие места.


Не льстите себе.
Re[12]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 07.06.12 01:08
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

G>>Это ведь правда, не?


S>вряд ли. я тогда тоже могу всех научить) и вы можете, каждый может


Да все бы так. Но к сожалению, есть нюанс, который сложно не заметить — Саша Орлов уже смог научить многих. А вы — можете только "тогда", и "если", да и то сугубо теоретически .
Re[3]: Курсы менеджеров IT проектов
От: KoolAid Финляндия  
Дата: 18.06.12 19:27
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Методики для успеха не то что не достаточны, но даже не необходимы. И тому есть масса исторических примеров. А именно, все успешные проекты, до момента написания PMBoK. Десятки тысяч их.


Закон гравитации для того, чтобы камни падали, не то что не достаточен, но даже не необходим. И тому есть масса исторических примеров. А именно, все упавшие камни, до открытия Ньютона. Десятки тысяч их.
Re[4]: Курсы менеджеров IT проектов
От: KoolAid Финляндия  
Дата: 18.06.12 19:29
Оценка: -1
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Другими словами, если вы ничегг не смыслите в предмете проекта, то вы никогда не приведете его к успеху.


Другими словами, если вы ничего не смыслите в устройстве двигателя, то вы никуда не доедете на вашей машине.
Re[5]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 18.06.12 20:36
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, KoolAid, Вы писали:

G>>Другими словами, если вы ничегг не смыслите в предмете проекта, то вы никогда не приведете его к успеху.


KA>Другими словами, если вы ничего не смыслите в устройстве двигателя, то вы никуда не доедете на вашей машине.


Стоп, дайте осознать суть аналогии. То есть, "успех проекта" — это доехать на машине куда надо, а при этом "предметом проекта" вы считаете устройство двигателя машины?

Здесь уместен вопрос — Вы, пардон, в чем, как Вы считаете, лучше разбираетесь — в вождении машин, или в управлении проектами? И в том и в другом профи, правильно?
Re[4]: Курсы менеджеров IT проектов
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 18.06.12 20:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, KoolAid, Вы писали:

G>>Методики для успеха не то что не достаточны, но даже не необходимы. И тому есть масса исторических примеров. А именно, все успешные проекты, до момента написания PMBoK. Десятки тысяч их.


KA>Закон гравитации для того, чтобы камни падали, не то что не достаточен, но даже не необходим. И тому есть масса исторических примеров. А именно, все упавшие камни, до открытия Ньютона. Десятки тысяч их.


О, Вы еще и в школьной физике глубоко разбираетесь .

Но Вас, как и каждого любителя рассуждать обо всем "другими словами", подстерегает нюанс — законы физики, в отличии от методик управления проектами (и вообще любых методик), существуют и работают объективно, независимо от наших знаний о них. Вроде нас еще в средней школе в 80-х этому учили, я помню. А вас — учили?
Re[5]: Курсы менеджеров IT проектов
От: KoolAid Финляндия  
Дата: 19.06.12 05:56
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Но Вас, как и каждого любителя рассуждать обо всем "другими словами", подстерегает нюанс — законы физики, в отличии от методик управления проектами (и вообще любых методик), существуют и работают объективно, независимо от наших знаний о них. Вроде нас еще в средней школе в 80-х этому учили, я помню. А вас — учили?


Про законы учили, а про методику (научный метод) — нет. Скажите, а если например исполнить методику, не подозревая о её существовании, тогда как, будет результат или не сработает?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.