Re[6]: Разработчик закопался
От: jeeist  
Дата: 21.04.11 09:05
Оценка:
Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:

AN>Здравствуйте, jeeist, Вы писали:


J>>Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:

AN>>>Не думаю, что изучив десяток рецептов можно стать менеджером. Да и это может быть "опасно". Вот реальная ситуация, свидетелем которой я был.
AN>>>Был один неплохой программист, сделавщий один несколько хороших проектов и пришла ему в голову идея другого проекта, но это проект ему было одному не потянуть и решило руководство сделать его ПМ-ом и дать ему команду. При этом теоретические знания о руководстве проектом у него имелись в достатке. Поначалу шло вроде неплохо, отчеты об этапах были радужные, планы — Наполеоновские, но потом всем потихоньку стало понятно, что проект "буксует", уже было хотели его даже уволить, но потом приняли более компромиссное решение. Нашли "старого" ПМ-а имеющего большой опыт в других (не программных) проектах, а этого просто "перевели" в члены команды. В итоге проект "ожил" и видимо будет успешно "сдан".

J>>Просто интересно, что имеется в виду под "сделавший один"? Имеется в виду, что их было двое и ПМ руководил программистом? Такое бывает?

AN>Нет, имеется в виду, что кроме этого программиста был только заказчик. Отчего требуется еще и руководитель?

Тем более. Я тоже сталкивался с такими проектами, но почему-то думал, что такие бывают в местах, где о серьезной разработке речь не идет. Оказывается, это не так.
Re[7]: Разработчик закопался
От: AlexNek  
Дата: 21.04.11 15:10
Оценка:
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

j> AN>>>Не думаю, что изучив десяток рецептов можно стать менеджером. Да и это может быть "опасно". Вот реальная ситуация, свидетелем которой я был.

j> AN>>>Был один неплохой программист, сделавщий один несколько хороших проектов и пришла ему в голову идея другого проекта, но это проект ему было одному не потянуть и решило руководство сделать его ПМ-ом и дать ему команду. При этом теоретические знания о руководстве проектом у него имелись в достатке. Поначалу шло вроде неплохо, отчеты об этапах были радужные, планы — Наполеоновские, но потом всем потихоньку стало понятно, что проект "буксует", уже было хотели его даже уволить, но потом приняли более компромиссное решение. Нашли "старого" ПМ-а имеющего большой опыт в других (не программных) проектах, а этого просто "перевели" в члены команды. В итоге проект "ожил" и видимо будет успешно "сдан".

j> J>>Просто интересно, что имеется в виду под "сделавший один"? Имеется в виду, что их было двое и ПМ руководил программистом? Такое бывает?


j> AN>Нет, имеется в виду, что кроме этого программиста был только заказчик. Отчего требуется еще и руководитель?


j> Тем более. Я тоже сталкивался с такими проектами, но почему-то думал, что такие бывают в местах, где о серьезной разработке речь не идет. Оказывается, это не так.

Что то я не совсем понял Вашу мысль. Проблема просто в конкретном человеке, он довольно хороший исполнитель, но в менеджеры не годится.
avalon 1.0rc3 rev 380, zlib 1.2.3
Re: Разработчик закопался
От: JazzzMaster Россия  
Дата: 20.07.11 05:55
Оценка:
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Допустим ситуация такая: разработчику поручено реализовать какой-то модуль, трудозатраты в целом на него — 160 часов. Все это разбито на задачи длительностью от 1 до 16 часов. Но вот какая-то задача у него затягивается, объяснения этого не пустые, но достаточно размытые, человек несколько раз откладывает сроки закрытия задачи. Каковы ваши действия в такой ситуации? Ожидать завершения задачи? Если вмешаться, то как?


Была у меня такая проблема.
Самое непонятное в этой ситуации — то ли он действительно с проблемой серьезной столкнулся, то ли тупит, то ли под видом проблемы пытается скрыть свое расп***яйство.
Решал просто — 160 часов, это 20 ч.д.
3 раза в день разработчик пишет детальный отчет — что сделано/не сделано, чем занят в данный момент, что планирует сделать (а не делать!) в ближайшие 4 часа, какие проблемы/ошибки/препятствия возникли. Мониторишь отчеты несколько дней — если видишь идет пробуксовка, подключаешься сам (если хватает квалификации), либо подключаешь кого-либо в помошь, кто может решить конкретный затык.
В общем, нужно усилить обратную связь.
Re[3]: Разработчик закопался
От: oziro Нигерия  
Дата: 20.07.11 06:09
Оценка:
Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:


AN>Нормальный менеджер спрашивает, что нужно что бы закончить вовремя.

AN>И на подобные вопросы не отвечают — не знаю. Надо объяснить проблему, чем сложнее объяснение, тем лучше

Интересно, объяснение "хочу в отпуск!" прокатит?

Как корректно донести информацию о том, что трудоспособность ниже плинтуса и уже все настолько обрыдло, что мозг отказывается выполнять свою функцию. Но по плану — отпуск, только через месяц, например, потому что семья и все такое. А работать невозможно уже сейчас %)
Re[2]: Разработчик закопался
От: bkat  
Дата: 20.07.11 08:53
Оценка: +1
Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:

JM>3 раза в день разработчик пишет детальный отчет — что сделано/не сделано, чем занят в данный момент, что планирует с


Нафига ? Проще с ним поговорить.
Ты бы согласился писать три раза в день детальный отчет?
Re[4]: Разработчик закопался
От: vb-develop  
Дата: 20.07.11 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Здравствуйте, michael_isu,


V_S>Тебе уже дали в ветке целую кучу полезных советов коллеги Геннадий Васильев, AlexNek, Gaperton...


Жаль только в постскриптуме к советам нет названия компании автора. Знать куда слать резюме слать в первую очередь
Re[4]: Разработчик закопался
От: AlexNek  
Дата: 20.07.11 16:46
Оценка:
Здравствуйте, oziro, Вы писали:

O>Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:



AN>>Нормальный менеджер спрашивает, что нужно что бы закончить вовремя.

AN>>И на подобные вопросы не отвечают — не знаю. Надо объяснить проблему, чем сложнее объяснение, тем лучше

O>Интересно, объяснение "хочу в отпуск!" прокатит?

Ну если при этом получится закончить вовремя, то почему и нет. Хотя не уверен, что многие руководители будут с этим согласны.

O>Как корректно донести информацию о том, что трудоспособность ниже плинтуса и уже все настолько обрыдло, что мозг отказывается выполнять свою функцию. Но по плану — отпуск, только через месяц, например, потому что семья и все такое. А работать невозможно уже сейчас %)

В этом случае в данной фирме (рабочем месте), не имеет смысла больше работать.
По крайней мере, мне еще ни разу не приходилось слышать о подобной формулировке. Чаще наоборот встречаешся с тем что народ необходимо выгнать в отпуск иначе дни отпуска или переработки просто пропадут.
Хотя могут быть конечно различные личные проблемы.
Cообщение написано в ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5-AN-R5 rev. 7279>>
Re[2]: Разработчик закопался
От: AlexNek  
Дата: 20.07.11 16:46
Оценка:
Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:

JM>Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:


_>>Допустим ситуация такая: разработчику поручено реализовать какой-то модуль, трудозатраты в целом на него — 160 часов. Все это разбито на задачи длительностью от 1 до 16 часов. Но вот какая-то задача у него затягивается, объяснения этого не пустые, но достаточно размытые, человек несколько раз откладывает сроки закрытия задачи. Каковы ваши действия в такой ситуации? Ожидать завершения задачи? Если вмешаться, то как?


JM>3 раза в день разработчик пишет детальный отчет — что сделано/не сделано, чем занят в данный момент, что планирует сделать (а не делать!) в ближайшие 4 часа, какие проблемы/ошибки/препятствия возникли.

И что кто то соглашался? Я бы послал немедленно, ну или по крайней мере попросил бы выбрать или работа или отчеты.
Cообщение написано в ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5-AN-R5 rev. 7279>>
Re[5]: Разработчик закопался
От: AlexNek  
Дата: 20.07.11 16:46
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:


V_S>>Здравствуйте, michael_isu,


V_S>>Тебе уже дали в ветке целую кучу полезных советов коллеги Геннадий Васильев, AlexNek, Gaperton...


VD>Жаль только в постскриптуме к советам нет названия компании автора. Знать куда слать резюме слать в первую очередь

Как правило, компаниям с малой текучкой относительно редко нужны новые люди.
Cообщение написано в ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5-AN-R5 rev. 7279>>
Re[5]: Разработчик закопался
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.07.11 00:26
Оценка:
VD>Жаль только в постскриптуме к советам нет названия компании автора. Знать куда слать резюме слать в первую очередь

Э, тут не надо путать то, как авторы считают правильным, и то, как в компаниях происходит на самом деле.
Re[6]: Разработчик закопался
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.07.11 00:27
Оценка:
AN>Как правило, компаниям с малой текучкой относительно редко нужны новые люди.

Это значит, что компания маленькая, не растёт и не развивается -> роста зарплат тоже нет. Идти туда не надо.
Re[3]: Разработчик закопался
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 21.07.11 03:50
Оценка: 7 (1) +1
Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:

AN>И что кто то соглашался? Я бы послал немедленно, ну или по крайней мере попросил бы выбрать или работа или отчеты.


Спорный вопрос. Мне вот, например, нравится писать начальству насыщенные подробностями недельные отчёты, систематизируя и приводя таким образом в порядок всё, чем я занят, в первую очередь у себя в голове. При этом читают их или нет, мне пофиг. Это как рассказать всё воображаемому другу. Только лучше. Так что может и действительно сработало. Я вот, если закапываюсь, делаю свои сеансы бесед с воображаемыми коллегами несколько чаще, у меня к счастью есть отдельная доска с маркерами и я на ней рисую, обсуждаю за двух-трёх человек одновременно и многое таким образом решается.
Re[4]: Разработчик закопался
От: bkat  
Дата: 21.07.11 07:51
Оценка: +3
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:


AN>>И что кто то соглашался? Я бы послал немедленно, ну или по крайней мере попросил бы выбрать или работа или отчеты.


T>Спорный вопрос. Мне вот, например, нравится писать начальству насыщенные подробностями недельные отчёты, систематизируя и приводя таким образом в порядок всё, чем я занят, в первую очередь у себя в голове. При этом читают их или нет, мне пофиг. Это как рассказать всё воображаемому другу. Только лучше. Так что может и действительно сработало. Я вот, если закапываюсь, делаю свои сеансы бесед с воображаемыми коллегами несколько чаще, у меня к счастью есть отдельная доска с маркерами и я на ней рисую, обсуждаю за двух-трёх человек одновременно и многое таким образом решается.


Таких как ты очень мало.
Потом есть разница между добровольным писанием отчетов раз в неделю
и обязаловкой писать отчеты три раза в день.
Re[6]: Разработчик закопался
От: vb-develop  
Дата: 21.07.11 09:11
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

VD>>Жаль только в постскриптуме к советам нет названия компании автора. Знать куда слать резюме слать в первую очередь


SD>Э, тут не надо путать то, как авторы считают правильным, и то, как в компаниях происходит на самом деле.


Компания состоит не из людей, роботы чтоли решения принимают?
Мне достаточно того, что я буду работать с адекватными людьми, которые видят проблемы и понимают пути их решения.
Re[7]: Разработчик закопался
От: AlexNek  
Дата: 21.07.11 16:56
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

AN>>Как правило, компаниям с малой текучкой относительно редко нужны новые люди.


SD>Это значит, что компания маленькая, не растёт и не развивается -> роста зарплат тоже нет. Идти туда не надо.

У меня конечно нет полной статиститики, могу судить только об окружающих людях (и не только в одной фирме). И наблюдение показывает несколько противоположную картину.
А рост зарплаты это вообще отдельная тема.
Cообщение написано в ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5-AN-R5 rev. 7279>>
Re[4]: Разработчик закопался
От: AlexNek  
Дата: 21.07.11 16:56
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:


AN>>И что кто то соглашался? Я бы послал немедленно, ну или по крайней мере попросил бы выбрать или работа или отчеты.


T>Спорный вопрос.

Однозначные ответы бывают достаточно редко.
T>Мне вот, например, нравится писать начальству насыщенные подробностями недельные отчёты,
Тяжело оценить время, ну скажем раз в неделю 1 час. При этом время можно выбрать относительно произвольно.
Скажем отчет поменьше ну минут 15, что бы не с потолка все брать. 3 раза в день почти час, пять раз в неделю, почти рабочий день. При этом нужно все время смотреть на часы чтобы не проспать с отчетом, а после переключаться работа/отчет и назад.
T> систематизируя и приводя таким образом в порядок всё, чем я занят, в первую очередь у себя в голове. При этом читают их или нет, мне пофиг. Это как рассказать всё воображаемому другу. Только лучше. Так что может и действительно сработало. Я вот, если закапываюсь, делаю свои сеансы бесед с воображаемыми коллегами несколько чаще, у меня к счастью есть отдельная доска с маркерами и я на ней рисую, обсуждаю за двух-трёх человек одновременно и многое таким образом решается.
У каждого свой способ мышления, но ваш мне еще не попадался, по крайней мере в среде программистов мне еще не попадался человек, кому бы нравилось писать какие либо бумажки регулярно.
Cообщение написано в ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5-AN-R5 rev. 7279>>
Re[7]: Разработчик закопался
От: SkyDance Земля  
Дата: 22.07.11 00:00
Оценка:
SD>>Э, тут не надо путать то, как авторы считают правильным, и то, как в компаниях происходит на самом деле.

VD>Компания состоит не из людей, роботы чтоли решения принимают?

VD>Мне достаточно того, что я буду работать с адекватными людьми, которые видят проблемы и понимают пути их решения.

Вы определенно не представляете себе работу менеджмента. Попробую пояснить, в упрощенном варианте.
Есть менеджеры среднего звена. Те самые "проджект менеджеры". Или их "заменители" — позиции могут называться по-разному. Они все прекрасно понимают — они догадываются, что писать отчёты по 3 раза на дню разработчики не очень мечтают. Но! Над ним тоже есть свои "менеджеры". Которые требуют оных отчетов. Что делать? В 99% случаев тот самый "средний менеджер" станет объяснять команде, что это не его большое желание иметь эти отчёты. Придумают с командой какой-нибудь компромисс.

Короче. То, что в компании есть один (или несколько) людей, которые пишут умные, правильные и грамотные вещи на форуме — вовсе не означает, что по приходу и реальному трудоустройству в компании не окажется, что на самом деле там "забыли" про отчёты, которые требует начальство. Тут "забыли" про формальный тест по С++ (ау, Акронис, вы все еще делаете это безумие на 20 страницах с вопросами "что из перечисленного не является контейнером STL?"). В каком-то еще пункте конкретный менеджер может быть не согласен с общей политикой компании.

В общем, то, что *хочет видеть* один отдельный человек в компании, и то, как в ней *на самом деле работается* — две совершенно разные независимые вещи. Всё в том же Акронисе можно побеседовать с парой очень интересных людей — и подумать — ё-маё, а классно-то как, надо туда! А можно и на "тестирование знаний по С++" нарваться...
Re[8]: Разработчик закопался
От: vb-develop  
Дата: 22.07.11 04:47
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>>>Э, тут не надо путать то, как авторы считают правильным, и то, как в компаниях происходит на самом деле.


VD>>Компания состоит не из людей, роботы чтоли решения принимают?

VD>>Мне достаточно того, что я буду работать с адекватными людьми, которые видят проблемы и понимают пути их решения.

SD>Вы определенно не представляете себе работу менеджмента. Попробую пояснить, в упрощенном варианте.

SD>Есть менеджеры среднего звена. Те самые "проджект менеджеры". Или их "заменители" — позиции могут называться по-разному. Они все прекрасно понимают — они догадываются, что писать отчёты по 3 раза на дню разработчики не очень мечтают. Но! Над ним тоже есть свои "менеджеры". Которые требуют оных отчетов. Что делать? В 99% случаев тот самый "средний менеджер" станет объяснять команде, что это не его большое желание иметь эти отчёты. Придумают с командой какой-нибудь компромисс.

Не представляю компанию в которой топ-менеджерам и прочим директорам интересны отчеты от программеров по три раза на дню. Чаще всего их требуют те менеджеры, которые сами очень формально подходят к своей работе. Им сверху спустили указание, они не сильно напрягая голову потребовали реализации от подчиненных. Вместо того, чтобы немного подумать и попросить от людей сделать ровно ту работу, которая будет полезна и для самих сотрудников, и для линейного руководителя, и для более высокого начальства.

Я не говорю, что компания окажется обязательно хорошей. Но есть вероятность (скорее мат. ожидание) что в этом случае твоим руководителем не будет человек, случайно попавший на эту должность, или считающий что работа начальника это когда платят больше, а делать нужно меньше.
Re[9]: Разработчик закопался
От: SkyDance Земля  
Дата: 22.07.11 05:56
Оценка: 2 (1)
VD>Я не говорю, что компания окажется обязательно хорошей. Но есть вероятность (скорее мат. ожидание) что в этом случае твоим руководителем не будет человек, случайно попавший на эту должность, или считающий что работа начальника это когда платят больше, а делать нужно меньше.

Чего ж вторую-то часть (в которой суть сосредоточена) цитировать не стали? Мне еще раз ее привести? Так без проблем. Повторяю: даже если менеджер понимает и знает, как _должно быть_, или как _ему_бы_хотелось_ — это не значит, что именно так оно и будет в конторе.
Один, два, даже пять грамотных товарищей влёгкую потонут в сотне "обычных". И никто этих грамотных товарищей слушать не станет (традиционная беда России, кстати, — каждый начальник всегда считает себя умнее всех остальных, и не слушает тех, кто под ним, потому что они by default его глупее).
Re[10]: Разработчик закопался
От: AlexNek  
Дата: 22.07.11 17:01
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

VD>>Я не говорю, что компания окажется обязательно хорошей. Но есть вероятность (скорее мат. ожидание) что в этом случае твоим руководителем не будет человек, случайно попавший на эту должность, или считающий что работа начальника это когда платят больше, а делать нужно меньше.


SD>Чего ж вторую-то часть (в которой суть сосредоточена) цитировать не стали? Мне еще раз ее привести? Так без проблем. Повторяю: даже если менеджер понимает и знает, как _должно быть_, или как _ему_бы_хотелось_ — это не значит, что именно так оно и будет в конторе.

С этим можно скорее согласится, чем возражать. Однако я бы ввел понятия: философия/стиль работы компании и умность менеджера.
С "умным" менеджером почти всегда будет хорошо работаться.
А стиль работы компании, практически невозможно изменить парой "умных" менеджеров внизу цепочки.
SD>Один, два, даже пять грамотных товарищей влёгкую потонут в сотне "обычных".
Вообще то, мне кажется, проекту даже противопаказано иметь много "грамотных товарищей". Всегда полно работы, которую им нежелательно поручать, ну типа побелить стены во всем доме.
SD>И никто этих грамотных товарищей слушать не станет (традиционная беда России, кстати, — каждый начальник всегда считает себя умнее всех остальных, и не слушает тех, кто под ним, потому что они by default его глупее).
Это я бы отнес в раздел стиля работы фирмы.
Как то был в компании где было нежелательно высказывать вообще любую критику.
А сейчас, могу спокойно сказать шефу что его идея фигня, как и он мне.
Бывало часами спорили, зато потом находилась гораздо лучшая идея.
Cообщение написано в ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5-AN-R5 rev. 7279>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.