Re[2]: Реальное управление проектами
От: tim4dev  
Дата: 06.08.10 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Utandr, Вы писали:

U>1. Subversion у нас есть. Есть даже websvn, но не устраивает качество его работы: хочется из веб-интерфейса смотреть коммиты, транки, создание их сразу же в веб-интерфейсе.

U>А для создания инфраструктуры нужны какие-нибудь нормальные инструменты, о которых и идет речь в этом топике.

ViewVC http://viewvc.tigris.org/
Re[2]: Реальное управление проектами
От: ashamray http://ashamray.wordpress.com/
Дата: 16.08.10 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Utandr

На мой взгляд тут две системы подходят:
1. MS Team Foundation Server
2. IBM Rational Team Concert

Обе системы представляют комплексный подход по управлению проектом, версионному хранению, сборок, интеграцию (между задачами, кодом и сборкой) и хорошую отчетность.

То как майкрософт рекомендует использовать TFS:

Руководство по управлению требованиями VS TFS 2010

Вы писали:

U>Я, очевидно, неверно выразился.


U>1. Subversion у нас есть. Есть даже websvn, но не устраивает качество его работы: хочется из веб-интерфейса смотреть коммиты, транки, создание их сразу же в веб-интерфейсе. Я смотрел Trac, но так и не понял, как создать ветку, есть ли возможность графического отображения истории (с ветками/коммитами)?

U>2,. По поводу проектирования тяготею к Rational Rose, но как это интегрировать в единую систему разработки? UML/UP хочется привязывать к коду (чтобы программистам спускались схемы, а они их осуществляли), таким образом, хочется иметь тесную интеграцию UP/SVN
U>3. Правила все-таки хочется почитать общие. Дайте пожалуйста.


U>Рассуждения по поводу "Кто кого подвинет" и т.п. меня не интересуют: я заказчик ПО, но хронически не доверяю тому, как ПО проектируется. Вы и сами знаете, как ПО иногда "проектируется", и что с этим получается. Сам я не писал код много лет, но недавно разбирал один средней сложности C#проект, после чего седин в моей башке стало на сотню больше

U>По этой причине, я хочу сделать инфраструктуру, в которой девелоперы будут работать, а я буду смотреть. И когда они мне будут говорить, что сделано, я хочу иметь возможность посмотреть в реальности, есть это или нет, и как это написано.
U>К тому же, проект должен быть быстрым, а следовательно, потребуется все это предусматривать изначально (как запись в нормализированную БД, а чтение из денормализованной и т.п.)

U>А для создания инфраструктуры нужны какие-нибудь нормальные инструменты, о которых и идет речь в этом топике.
Re: Реальное управление проектами
От: Smooky Россия  
Дата: 17.08.10 03:05
Оценка:
Здравствуйте, Utandr, Вы писали:

U>ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:

U>Представим, что у меня есть несколько программистов. Мне нужно ставить задачи, смотреть количество написанных строк и проверять качество кода, коммитить и назначать встречи. Т.е. нужен календарь+subversion interface+bugzilla в одном. Желательно, чтобы почта там же была. Есть ли какое-нибудь решение? Я работаю в Linux, сервер, на котором будет размещаться код — тоже Linux. Хотелось бы советов в области ПО: что использовать.

Бесполезно чтото советовать! К этом (что вы описали) надо прийти самому, Порой через горький опыт ошибок и поражений, успехов и побед! Если вы не понимаете самого процесса, то и сами инструменты уж тем более вам не помогут, которыми к тому же еще и владеть было бы неплохо! А это время и опыт!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Реальное управление проектами
От: Smooky Россия  
Дата: 17.08.10 03:08
Оценка:
Здравствуйте, Utandr, Вы писали:

U>ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:

U>Представим, что у меня есть несколько программистов. Мне нужно ставить задачи, смотреть количество написанных строк и проверять качество кода, коммитить и назначать встречи. Т.е. нужен календарь+subversion interface+bugzilla в одном. Желательно, чтобы почта там же была. Есть ли какое-нибудь решение? Я работаю в Linux, сервер, на котором будет размещаться код — тоже Linux. Хотелось бы советов в области ПО: что использовать.

Звучит примерно так: "Я вот тут собрался самолёт построить, неподскажите как мне это можно сделать, с чего начать?"
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Реальное управление проектами
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.08.10 10:07
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Utandr, Вы писали:

U>Рассуждения по поводу "Кто кого подвинет" и т.п. меня не интересуют: я заказчик ПО, но хронически не доверяю тому, как ПО проектируется.


Ты не доверяешь девелоперам. Вряд ли ты добъёшься хорошего результата.

>Вы и сами знаете, как ПО иногда "проектируется", и что с этим получается. Сам я не писал код много лет, но недавно разбирал один средней сложности C#проект, после чего седин в моей башке стало на сотню больше


Бывает. Как правило такое из за того, что тот, кто "не писал код много лет" постоянно вмешивается в разработку.

U>По этой причине, я хочу сделать инфраструктуру, в которой девелоперы будут работать, а я буду смотреть. И когда они мне будут говорить, что сделано, я хочу иметь возможность посмотреть в реальности, есть это или нет, и как это написано.


Я как поработал в таком ключе одно время. Ничего хорошего из этого не выходит.

Когда заказчик смотрит в код, что есть, чего нет и как написано, это почти всегда значит, что он сам толком не знает, что ему надо и переносит свои проблемы на девелоперов.
Re[4]: Реальное управление проектами
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.08.10 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Utandr, Вы писали:

G>>Я на 110% уверен что вы не найдете общего языка с девелоперами при таком подходе.


U>Это вопрос цены.


Проще найти толковую команду разработчиков, нежели вкладываться в инфраструктуру и следить за разработчиками.
Re: Реальное управление проектами
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.08.10 10:15
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Utandr, Вы писали:

U>Мне нужно ставить задачи, смотреть количество написанных строк и проверять качество кода


"проверять качество кода" может только очень опытный разработчик, а не тот кто писал код много лет назад.

Соответственно вместо того, что бы пудрить мозг девелоперам, нужно оформить процесс таким образом что бы code review был частью процесса разработки.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.