Реальное управление проектами
От: Utandr Россия http://utandr.livejournal.com/
Дата: 01.07.10 12:35
Оценка:
Здравствуйте!

Я тут столкнулся с достаточно новой для себя областью: объединением разных программистов в рабочую команду.

В связи с чем у меня есть несколько вопросов:
1. Для написания кода требуется нечто вроде subversion. Но как управлять этим (создавать ветки, модерировать права, и т.п.)?
Есть штатный web-subversion (websvn), но что в ней делать? Ветку создать нельзя, администрировать (пользователя добавить) нельзя.
2. Bugzilla (v3): есть веб-интерфейс, все отлично. Но отдельный пароль для websvn/bugzilla + мееедленная работа (правда, работает на загруженном сервере);
3. Необходимы общие правила написания код (как комментировать, что делать при обнаружении бага, как писать, в чем проектировать).
Кто подскажет (скинет уже готовые) правила или стандарты какой-нибудь организации для понимания, как это должно выглядеть правильно?
4. Что лучше использовать для проектирования ПО и СУБД, можно ли пользоваться нормально Eclipse+plugins (т.е. нет ли в нем чего-то особенно неприятного)? Какими расширениями вы пользуетесь (для UML).

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:
Представим, что у меня есть несколько программистов. Мне нужно ставить задачи, смотреть количество написанных строк и проверять качество кода, коммитить и назначать встречи. Т.е. нужен календарь+subversion interface+bugzilla в одном. Желательно, чтобы почта там же была. Есть ли какое-нибудь решение? Я работаю в Linux, сервер, на котором будет размещаться код — тоже Linux. Хотелось бы советов в области ПО: что использовать.
Re: Реальное управление проектами
От: ArtK  
Дата: 01.07.10 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Utandr, Вы писали:

U>Здравствуйте!


U>Я тут столкнулся с достаточно новой для себя областью: объединением разных программистов в рабочую команду.


U>В связи с чем у меня есть несколько вопросов:

U>1. Для написания кода требуется нечто вроде subversion. Но как управлять этим (создавать ветки, модерировать права, и т.п.)?
U>Есть штатный web-subversion (websvn), но что в ней делать? Ветку создать нельзя, администрировать (пользователя добавить) нельзя.
U>2. Bugzilla (v3): есть веб-интерфейс, все отлично. Но отдельный пароль для websvn/bugzilla + мееедленная работа (правда, работает на загруженном сервере);
U>3. Необходимы общие правила написания код (как комментировать, что делать при обнаружении бага, как писать, в чем проектировать).
U>Кто подскажет (скинет уже готовые) правила или стандарты какой-нибудь организации для понимания, как это должно выглядеть правильно?
U>4. Что лучше использовать для проектирования ПО и СУБД, можно ли пользоваться нормально Eclipse+plugins (т.е. нет ли в нем чего-то особенно неприятного)? Какими расширениями вы пользуетесь (для UML).

U>ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:

U>Представим, что у меня есть несколько программистов. Мне нужно ставить задачи, смотреть количество написанных строк и проверять качество кода, коммитить и назначать встречи. Т.е. нужен календарь+subversion interface+bugzilla в одном. Желательно, чтобы почта там же была. Есть ли какое-нибудь решение? Я работаю в Linux, сервер, на котором будет размещаться код — тоже Linux. Хотелось бы советов в области ПО: что использовать.

Ставите задачи в Jira, назначаете там же deadline. Разработчики ведут лог работ, в коментах пишут номер ревизии. Некоторые SVN сервера поддерживают отправку уведомлений о комитах на почту. По комитам смотрите, что кто сделал, проверяете.
Вся работа ведётся в trunk-e svn-а. Чтобы проверять не сломали ли сборку, делаются ночные сборки.
В tags комитятся релизы. Права только у ведущего разработчика.
Re[2]: Реальное управление проектами
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 01.07.10 14:02
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, ArtK, Вы писали:

AK>Здравствуйте, Utandr, Вы писали:


U>>Здравствуйте!

AK>Ставите задачи в Jira, назначаете там же deadline. Разработчики ведут лог работ, в коментах пишут номер ревизии. Некоторые SVN сервера поддерживают отправку уведомлений о комитах на почту. По комитам смотрите, что кто сделал, проверяете.
AK>Вся работа ведётся в trunk-e svn-а. Чтобы проверять не сломали ли сборку, делаются ночные сборки.
AK>В tags комитятся релизы. Права только у ведущего разработчика.
Есть подозрение, что эти советы не помогут топикастреу.
Sic luceat lux!
Re[3]: Реальное управление проектами
От: nvb Россия  
Дата: 01.07.10 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

AK>>Вся работа ведётся в trunk-e svn-а. Чтобы проверять не сломали ли сборку, делаются ночные сборки.

AK>>В tags комитятся релизы. Права только у ведущего разработчика.
K>Есть подозрение, что эти советы не помогут топикастреу.

Именно. Если вообще никакого управления не было — то ввести разом это все попросту невозможно. Работа встанет, а деньги надо зарабатывать.

Есть еще хороший вариант: пригласить знающего РМа со стороны — таких море, задачки-то совершенно стандартные — но этот РМ просто подвинет топикстартера в сторонку, а это топикстартеру вряд ли хочется. Впрочем, если пригласить на парт-тайм, как тренера, вечером — почему нет?
Re: Реальное управление проектами
От: baboon12345  
Дата: 01.07.10 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Utandr, Вы писали:

1. Про svn тут уже столько написано, что больше писать не нужно.
2. Как сказали выше вводить нужно постепенно, а не все сразу.
3.
<q>
смотреть количество написанных строк
</q>
Re: Реальное управление проектами
От: TafT Россия  
Дата: 01.07.10 17:36
Оценка:
Здравствуйте, Utandr, Вы писали:

U>В связи с чем у меня есть несколько вопросов:

U>1. Для написания кода требуется нечто вроде subversion. Но как управлять этим (создавать ветки, модерировать права, и т.п.)?
U>Есть штатный web-subversion (websvn), но что в ней делать? Ветку создать нельзя, администрировать (пользователя добавить) нельзя.

Попробуйте поставить svn (у них в документации довольно внятно и кратко описано как поставить сервер) и TurtoiseSVN в качестве клиента. Поэксперементируйте немного.

U>ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:

U>Представим, что у меня есть несколько программистов. Мне нужно ставить задачи, смотреть количество написанных строк и проверять качество кода, коммитить и назначать встречи. Т.е. нужен календарь+subversion interface+bugzilla в одном. Желательно, чтобы почта там же была. Есть ли какое-нибудь решение? Я работаю в Linux, сервер, на котором будет размещаться код — тоже Linux. Хотелось бы советов в области ПО: что использовать.

Не морочьте голову и сосредоточтесь надостижении цели.
Re[2]: Реальное управление проектами
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 02.07.10 03:59
Оценка:
Здравствуйте, TafT, Вы писали:

TT>Попробуйте поставить svn (у них в документации довольно внятно и кратко описано как поставить сервер) и TurtoiseSVN в качестве клиента.


TortoiseSVN под Linux?

TT>Поэксперементируйте немного.


ну да, долго не получится

U>>ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:

U>>Представим, что у меня есть несколько программистов. Мне нужно ставить задачи, смотреть количество написанных строк и проверять качество кода, коммитить и назначать встречи. Т.е. нужен календарь+subversion interface+bugzilla в одном. Желательно, чтобы почта там же была. Есть ли какое-нибудь решение? Я работаю в Linux, сервер, на котором будет размещаться код — тоже Linux. Хотелось бы советов в области ПО: что использовать.

TT>Не морочьте голову и сосредоточтесь надостижении цели.


планы не писать, сроки не контролировать, код не пересматривать?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1429>>
Re: Реальное управление проектами
От: mazurkin http://mazurkin.info
Дата: 02.07.10 04:49
Оценка: -1
On 01.07.2010 16:35, Utandr wrote:

> Я тут столкнулся с достаточно новой для себя областью: объединением разных программистов в рабочую команду.


"Столкнулся с новой для себе областью: нужно управлять командой пилотов
(игроков в футбол, хирургов, архитекторов)" — мне кажется с такими
вопросами как у вас нужно подумать, стоит ли вообще этим всем заниматься
и какой у вас будет авторитет в команде?

Или программисты такие же предполагаются?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Реальное управление проектами
От: Аноним  
Дата: 02.07.10 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Utandr, Вы писали:

U>Здравствуйте!


U>Я тут столкнулся с достаточно новой для себя областью: объединением разных программистов в рабочую команду.


U>В связи с чем у меня есть несколько вопросов:

U>1. Для написания кода требуется нечто вроде subversion. Но как управлять этим (создавать ветки, модерировать права, и т.п.)?
U>Есть штатный web-subversion (websvn), но что в ней делать? Ветку создать нельзя, администрировать (пользователя добавить) нельзя.
U>2. Bugzilla (v3): есть веб-интерфейс, все отлично. Но отдельный пароль для websvn/bugzilla + мееедленная работа (правда, работает на загруженном сервере);
U>3. Необходимы общие правила написания код (как комментировать, что делать при обнаружении бага, как писать, в чем проектировать).
U>Кто подскажет (скинет уже готовые) правила или стандарты какой-нибудь организации для понимания, как это должно выглядеть правильно?
U>4. Что лучше использовать для проектирования ПО и СУБД, можно ли пользоваться нормально Eclipse+plugins (т.е. нет ли в нем чего-то особенно неприятного)? Какими расширениями вы пользуетесь (для UML).

U>ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:

U>Представим, что у меня есть несколько программистов. Мне нужно ставить задачи, смотреть количество написанных строк и проверять качество кода, коммитить и назначать встречи. Т.е. нужен календарь+subversion interface+bugzilla в одном. Желательно, чтобы почта там же была. Есть ли какое-нибудь решение? Я работаю в Linux, сервер, на котором будет размещаться код — тоже Linux. Хотелось бы советов в области ПО: что использовать.

В качестве хранилища — Mercurial или GIT, что больше подходит — смотреть по ТТХ.
В качестве Collaboration — Redmine или Trac, опять же смотреть по возможностям — что больше подходит.

Дальше:
1. авторизация — сквозная делается либо LDAP (Linux) либо ключи SSH/синхронизация списков и т.п. (Что админ знает, то и лучше )
2. что делать в хранилище — должны сами придумать/позаимствовать процесс (то ли все работают в основной а сборка в branch, то ли все работают в песочнице, а коммитят в основную готовый код и т.п.). В общем — читайте "лучшие практики"
3. по написанию кода — поищите, где-то были относительно языка.
4. создание тасков/багов и что с ними делать — как сами определите так и будет, ищите "лучшие практики" и модифицируйте под себя
5. ваша роль в проекте? если просто ПМ, то слушайте очень внимательно своих архитекторов/разработчиков, из 10 где-то 4 точно скажут чем лучше пользоваться при разработке/проектировании.

Бесплатный совет на дорожку: больше слушайте работников, но делайте правильные выводы, не усложняйте сверх необходимого процессы и не вводите безумные ограничения.
Re[3]: Реальное управление проектами
От: TafT Россия  
Дата: 02.07.10 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

OE>TortoiseSVN под Linux?

хз что там пол линукс

TT>>Не морочьте голову и сосредоточтесь надостижении цели.


OE>планы не писать, сроки не контролировать, код не пересматривать?

Если вы можете выпустить продукт хорошего качества к поставленному (вами же) сроку — то можете "планы не писать, сроки не контролировать, код не пересматривать".
Если вы не можете этого сделать — то "планы писать, сроки контролировать, код пересматривать" вам будут только мешать.


В данном конкретном случае топикастер вероятнее всего не имеет никакого представления о поставленной перед ним задаче. Проэтому одновременное использование source control, continius integration, bug-tracker, panning, task mgmt, time mgmt и прочих mgmt тулов очень его запутает. Поэтому я рекомендую начать только с source control а остальное вводить по мере необходимости (и осознания зачем оно вообще нужно). Такой постепенное погружение будет более продуктивным. Еще одна опасность использовать все тулы сразу — это ситуация когда деятельность становится самоцелью (вместо цели "выпустить такой-то функционал к такому то времени в таком то качестве").
Re: Реальное управление проектами
От: tim4dev  
Дата: 02.07.10 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Utandr, Вы писали:

Некоторая полезная инфа здесь:

http://lib.custis.ru/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_Open_Source-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%9F%D0%9E
Re: Реальное управление проектами
От: tim4dev  
Дата: 02.07.10 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Utandr, :

Реальные мысли здесь:
http://www.linux.org.ru/forum/development/5028602?lastmod=1278011594111#comment-5066166
Re: Реальное управление проектами
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 02.07.10 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Utandr, Вы писали:

Вам просто нужно найти и временно подключить к разработке админа и архитектора, которые создадут вам всю инфраструктуру.
Re[2]: Реальное управление проектами
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 02.07.10 13:17
Оценка:
Здравствуйте, ArtK, Вы писали:

AK>Некоторые SVN сервера поддерживают отправку уведомлений о комитах на почту.

Есть готовые плагины для SVN, а можно и самому за день простенький скрипт сообразить.

AK>Вся работа ведётся в trunk-e svn-а. Чтобы проверять не сломали ли сборку, делаются ночные сборки.

AK>В tags комитятся релизы. Права только у ведущего разработчика.
Зависит от процесса и проекта. Иногда бранчевать так же удобно для совместной разработки некоторого большого куска, который не должен попасть в релиз до полного завершения.
Re[4]: Реальное управление проектами
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 02.07.10 13:18
Оценка:
Здравствуйте, TafT, Вы писали:

OE>>TortoiseSVN под Linux?

TT>хз что там пол линукс

Тот же Eclipse и другие адекватные IDE интегрируются с SVN без проблем. Зачем ещё этот кривой Tortoise нужен?
Re: Реальное управление проектами
От: Utandr Россия http://utandr.livejournal.com/
Дата: 05.07.10 06:40
Оценка: -1
Я, очевидно, неверно выразился.

1. Subversion у нас есть. Есть даже websvn, но не устраивает качество его работы: хочется из веб-интерфейса смотреть коммиты, транки, создание их сразу же в веб-интерфейсе. Я смотрел Trac, но так и не понял, как создать ветку, есть ли возможность графического отображения истории (с ветками/коммитами)?
2,. По поводу проектирования тяготею к Rational Rose, но как это интегрировать в единую систему разработки? UML/UP хочется привязывать к коду (чтобы программистам спускались схемы, а они их осуществляли), таким образом, хочется иметь тесную интеграцию UP/SVN
3. Правила все-таки хочется почитать общие. Дайте пожалуйста.


Рассуждения по поводу "Кто кого подвинет" и т.п. меня не интересуют: я заказчик ПО, но хронически не доверяю тому, как ПО проектируется. Вы и сами знаете, как ПО иногда "проектируется", и что с этим получается. Сам я не писал код много лет, но недавно разбирал один средней сложности C#проект, после чего седин в моей башке стало на сотню больше
По этой причине, я хочу сделать инфраструктуру, в которой девелоперы будут работать, а я буду смотреть. И когда они мне будут говорить, что сделано, я хочу иметь возможность посмотреть в реальности, есть это или нет, и как это написано.
К тому же, проект должен быть быстрым, а следовательно, потребуется все это предусматривать изначально (как запись в нормализированную БД, а чтение из денормализованной и т.п.)

А для создания инфраструктуры нужны какие-нибудь нормальные инструменты, о которых и идет речь в этом топике.
Re[2]: Реальное управление проектами
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.07.10 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Utandr, Вы писали:

U>Я, очевидно, неверно выразился.


U>1. Subversion у нас есть. Есть даже websvn, но не устраивает качество его работы: хочется из веб-интерфейса смотреть коммиты, транки, создание их сразу же в веб-интерфейсе. Я смотрел Trac, но так и не понял, как создать ветку, есть ли возможность графического отображения истории (с ветками/коммитами)?

U>2,. По поводу проектирования тяготею к Rational Rose, но как это интегрировать в единую систему разработки? UML/UP хочется привязывать к коду (чтобы программистам спускались схемы, а они их осуществляли), таким образом, хочется иметь тесную интеграцию UP/SVN
U>3. Правила все-таки хочется почитать общие. Дайте пожалуйста.

По хорошему вам нужен готовый комплекс, в котором все уже есть, а не советы. Я знаю только VS+TFS, но оно под windows.


U>Рассуждения по поводу "Кто кого подвинет" и т.п. меня не интересуют: я заказчик ПО, но хронически не доверяю тому, как ПО проектируется. Вы и сами знаете, как ПО иногда "проектируется", и что с этим получается. Сам я не писал код много лет, но недавно разбирал один средней сложности C#проект, после чего седин в моей башке стало на сотню больше

U>По этой причине, я хочу сделать инфраструктуру, в которой девелоперы будут работать, а я буду смотреть. И когда они мне будут говорить, что сделано, я хочу иметь возможность посмотреть в реальности, есть это или нет, и как это написано.
U>К тому же, проект должен быть быстрым, а следовательно, потребуется все это предусматривать изначально (как запись в нормализированную БД, а чтение из денормализованной и т.п.)
Я на 110% уверен что вы не найдете общего языка с девелоперами при таком подходе.
Re[3]: Реальное управление проектами
От: Utandr Россия http://utandr.livejournal.com/
Дата: 07.07.10 13:51
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Я на 110% уверен что вы не найдете общего языка с девелоперами при таком подходе.


Это вопрос цены.
Re[4]: Реальное управление проектами
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 07.07.10 14:05
Оценка: 1 (1) +5 :))) :))) :)
Здравствуйте, Utandr, Вы писали:

U>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Я на 110% уверен что вы не найдете общего языка с девелоперами при таком подходе.


U>Это вопрос цены.


Теперь на 120% уверен.
Re[2]: Реальное управление проектами
От: Aikin Беларусь kavaleu.ru
Дата: 07.07.10 14:28
Оценка:
Здравствуйте, Utandr, Вы писали:

U>Рассуждения по поводу "Кто кого подвинет" и т.п. меня не интересуют: я заказчик ПО, но хронически не доверяю тому, как ПО проектируется. Вы и сами знаете, как ПО иногда "проектируется", и что с этим получается. Сам я не писал код много лет, но недавно разбирал один средней сложности C#проект, после чего седин в моей башке стало на сотню больше

U>По этой причине, я хочу сделать инфраструктуру, в которой девелоперы будут работать, а я буду смотреть. И когда они мне будут говорить, что сделано, я хочу иметь возможность посмотреть в реальности, есть это или нет, и как это написано.
Уверен вам больше подойдут код ревью и дизайн ревью (Re[2]: Code Review: а оно надо?
Автор: Gaperton
Дата: 06.04.09
), чем все эти "палки в колеса" что вы себе напридумывали.

СУВ, Aikin
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1466>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.