Re[8]: Если вспомнить историю...
От: Dog  
Дата: 06.10.08 12:06
Оценка: +1 :))
DM>3. Теория мотивация
Можно подробнее ?
А то я тут в обед за соседним столом был невольным свидетелем разговора менеджера с джуниором о мотивации в работе. Скупые слёзы умиления навёртывались у меня на глаза и падали в суп...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[5]: Если вспомнить историю...
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 06.10.08 18:30
Оценка:
Здравствуйте, denis miller, Вы писали:

DM>>>А давайте сделаем просто — я прийду к вам в гости.

G>>Только слыш, эта, этот сraft-browser тоже не так прост, ага. Я тут давеча его цельную книгу по человеческому фактору в разработке ПО рецензировал — по его просьбе. Так что ты аккуратнее в гостях, боюсь, как бы тебя там не порвали вместе с выводами на британский флаг.

DM>Ну так давай попробуем? Или слабо?


Я-то не против, я бы даже с удовольствием поприсутствовал, вопрос в том, "слабо" ли craft-brother-у .

G>>Мои апплодисменты, Денис — какой прям по арабски коварный ход — пока изумленная общественность будет перерывать всю "теорию менеджмента" в поисках неупомянутых тобой фактов, сто процентов либо ишак сдохнет, либо халиф. Какой тонкий рассчет .


DM>Открою тебе страшную тайну — в книгах есть оглавление


Хе, это уже секрет Полишенеля, это многие знают. Я тебе сейчас открою настоящую, реально страшную тайну, доступную лишь посвященным: у книг есть автор и название .
Re[8]: Если вспомнить историю...
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 06.10.08 18:37
Оценка: 9 (3) +3
Здравствуйте, merk, Вы писали:

M>согласен. все эти методики неявно предполагают наличие...


Не существует никаких методик "построения команд". Денис вас обманывает. Том ДеМарко специально для непонятливых пишет в своем Peopleware — термин team building в корне ошибочен, более правильно сравнивать это с выращиванием растения. То есть, у вас есть десяток почти гарантированных способов загубить команду, и, если вы делаете все "правильно", то у вас есть надежда, что растение может бытьвырастет.

Прав Том ДеМарко.
Re: А нужен ли Agile?
От: cccp_paketa  
Дата: 06.10.08 23:33
Оценка: :))
Здравствуйте, denis miller, Вы писали:

DM>А давайте всего лишь обратимся к мировому опыту. К мировым коллекциям лучших практик, которые уже проверены тысячами команд и не одним десятилетием. Просто обратимся к Agile...


Уважаемый Денис.
Можешь ли ты написать поподробнее о логической связи между Agile и "мировым коллекциям лучших практик"?

Не знаю, может у меня на заводе не лучшие практики — кому рублей пачку надо дать понюхать, кому леща треснуть на планерке а кого так вообще за шкирку у всех на глазах выгнать нах, чтоб другие дрожали. Ну есть конечно и доска подчета, премии за самые умные каменты к коду итд. Вообщем коллектив обычным темпом работает в кулаке у бригадиров, те как-везде шустрят под начальником цеха. Все как надо вроде... Но вот ты говоришь что такое управление неверно и, глядя на мировые коллекции, желательно обратиться к Агиле. Типо лидерство это грех, даешь волю в массы.
А вот как реально оценить, насколько мне выйдет эта перестройка — затраты и прибыли такскать. Читал кучу книжек (три), беседовал с вашим братом — продавцами энтого заморского чуда (на форумах) — внятного ответа не услышал. Типа: команда будет работать "эффективнее", вопрос на сколько? реальные цифры, проценты? оценка рисков? цифры, проценты? А если нашим архаровцам дать волю, где гарантия что они не начнуть творить беспредел? а если молодежь откажется стружку подметать а старики сядут козла забивать — а бригадиров нет? пока слышу ответы агилистов — только лозунги типа "один за всех..." — этого у нас навалом, еще от брежнева осталось — над каждым станком висит, а народу все равно леща надо давать время от времени. Человек же, не робот, по-хорошему не всегда понимает. А может поймет обратившись к агиле?

и еще общий вопрос: почему столько много рекламы ваших методологий? ведь хорошая вешь в рекламе не нуждается (почти.., может немного только, на начальной стадии. А в книжках пишут, что уже 12 лет как...)
Re[9]: Если вспомнить историю...
От: Dog  
Дата: 07.10.08 14:59
Оценка: :))) :)
M>>согласен. все эти методики неявно предполагают наличие...
G>Не существует никаких методик "построения команд". Денис вас обманывает.
Думаю что существует и очень давно. Смотеть надо в сторону методик использующихся в деструктивных сектах.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[10]: Если вспомнить историю...
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 08.10.08 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

M>>>согласен. все эти методики неявно предполагают наличие...

G>>Не существует никаких методик "построения команд". Денис вас обманывает.
Dog>Думаю что существует и очень давно. Смотеть надо в сторону методик использующихся в деструктивных сектах.

Определенные _приемы_ наработаны в армии. Они опираются на то, что в "корпоративной" среде групповые поведенческие факторы в целом превалируют над личностными, как сейчас говорят специалисты по организационному поведению. Однако, _методики_, которая _гарантировала_ бы вам результат, нет и там. При одинаковой методике подготовки есть хорошие командиры, а есть плохие, и первых меньше чем вторых. Например, известно, что один из наиболее эффективных и сильно сплачивающих факторов — это совместная победа в трудной ситуации. Вперед, обеспечьте — всего-то ничего надо сделать .
Re[10]: Если вспомнить историю...
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 08.10.08 22:45
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

M>>>согласен. все эти методики неявно предполагают наличие...

G>>Не существует никаких методик "построения команд". Денис вас обманывает.
Dog>Думаю что существует и очень давно. Смотеть надо в сторону методик использующихся в деструктивных сектах.

"Фанатики могут победить. Но они не смогут удержать победу".

Примерно это сказал в поезде генерал Штирлицу в фильме 17 мгновений весны. Фильм, кстати, рекомендуется к просмотру менеджерам в качестве пособия по корпоративным интригам .
Re[11]: Если вспомнить историю...
От: Dog  
Дата: 09.10.08 07:24
Оценка: :)
Dog>>Думаю что существует и очень давно. Смотеть надо в сторону методик использующихся в деструктивных сектах.
G>"Фанатики могут победить. Но они не смогут удержать победу".
2000 лет это долгий срок ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[11]: Если вспомнить историю...
От: Dog  
Дата: 09.10.08 07:24
Оценка:
Dog>>Думаю что существует и очень давно. Смотеть надо в сторону методик использующихся в деструктивных сектах.
G>Определенные _приемы_ наработаны в армии. Они опираются на то, что в "корпоративной" среде групповые поведенческие факторы в целом превалируют над личностными, как сейчас говорят специалисты по организационному поведению. Однако, _методики_, которая _гарантировала_ бы вам результат, нет и там.
Мне кажется, чтобы эффективно работала такая комманда(боевая единица) ей постоянно нужны трудности(враг), которые надо преодолевать(которого надо побеждать). В случае с сектой, вам нужен лишь хороший командир.

G>При одинаковой методике подготовки есть хорошие командиры, а есть плохие, и первых меньше чем вторых. Например, известно, что один из наиболее эффективных и сильно сплачивающих факторов — это совместная победа в трудной ситуации. Вперед, обеспечьте — всего-то ничего надо сделать .

Вот.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[9]: Если вспомнить историю...
От: Роман Дубров Украина Я@Blogspot
Дата: 09.10.08 12:23
Оценка:
Dog пишет:

> А то я тут в обед за соседним столом был невольным свидетелем разговора

> менеджера с джуниором о мотивации в работе. Скупые слёзы умиления
> навёртывались у меня на глаза и падали в суп...

а вот я бы не стал портить своему подчиненному аппетит и тратить его
личное время на промывание мозгов...

--
np: [foobar2000] not started
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
http://www.linkedin.com/in/romandubrov .::. http://roman-dubrov.blogspot.com/ .::. http://www.flickr.com/photos/romandubrov/
Re[10]: Если вспомнить историю...
От: Dog  
Дата: 09.10.08 12:32
Оценка:
РД>а вот я бы не стал портить своему подчиненному аппетит и тратить его
РД>личное время на промывание мозгов...
Когда вы ещё можете заставить подчинённого смотреть вам рот, как не за обедом ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[11]: Если вспомнить историю...
От: Роман Дубров Украина Я@Blogspot
Дата: 09.10.08 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Когда вы ещё можете заставить подчинённого смотреть вам рот, как не за обедом ?

http://www.linkedin.com/in/romandubrov .::. http://roman-dubrov.blogspot.com/ .::. http://www.flickr.com/photos/romandubrov/
Re[12]: Если вспомнить историю...
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 09.10.08 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>>>Думаю что существует и очень давно. Смотеть надо в сторону методик использующихся в деструктивных сектах.

G>>"Фанатики могут победить. Но они не смогут удержать победу".
Dog>2000 лет это долгий срок ?

А кого они победили?
Re[13]: Если вспомнить историю...
От: Dog  
Дата: 09.10.08 14:52
Оценка:
Dog>>>>Думаю что существует и очень давно. Смотеть надо в сторону методик использующихся в деструктивных сектах.
G>>>"Фанатики могут победить. Но они не смогут удержать победу".
Dog>>2000 лет это долгий срок ?
G>А кого они победили?
... эээ ... разум ?!
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[2]: про скрам
От: Константин Л. Франция  
Дата: 09.10.08 18:00
Оценка:
Здравствуйте, cccp_paketa, Вы писали:

_>Здравствуйте, denis miller, Вы писали:


DM>>А давайте всего лишь обратимся к мировому опыту. К мировым коллекциям лучших практик, которые уже проверены тысячами команд и не одним десятилетием. Просто обратимся к Agile...


_>Уважаемый Денис.

_>Можешь ли ты написать поподробнее о логической связи между Agile и "мировым коллекциям лучших практик"?

_>Не знаю, может у меня на заводе не лучшие практики — кому рублей пачку надо дать понюхать, кому леща треснуть на планерке а кого так вообще за шкирку у всех на глазах выгнать нах, чтоб другие дрожали. Ну есть конечно и доска подчета, премии за самые умные каменты к коду итд. Вообщем коллектив обычным темпом работает в кулаке у бригадиров, те как-везде шустрят под начальником цеха. Все как надо вроде... Но вот ты говоришь что такое управление неверно и, глядя на мировые коллекции, желательно обратиться к Агиле. Типо лидерство это грех, даешь волю в массы.

_>А вот как реально оценить, насколько мне выйдет эта перестройка — затраты и прибыли такскать. Читал кучу книжек (три), беседовал с вашим братом — продавцами энтого заморского чуда (на форумах) — внятного ответа не услышал. Типа: команда будет работать "эффективнее", вопрос на сколько? реальные цифры, проценты? оценка рисков? цифры, проценты? А если нашим архаровцам дать волю, где гарантия что они не начнуть творить беспредел? а если молодежь откажется стружку подметать а старики сядут козла забивать — а бригадиров нет? пока слышу ответы агилистов — только лозунги типа "один за всех..." — этого у нас навалом, еще от брежнева осталось — над каждым станком висит, а народу все равно леща надо давать время от времени. Человек же, не робот, по-хорошему не всегда понимает. А может поймет обратившись к агиле?

_>и еще общий вопрос: почему столько много рекламы ваших методологий? ведь хорошая вешь в рекламе не нуждается (почти.., может немного только, на начальной стадии. А в книжках пишут, что уже 12 лет как...)


У меня допустим, недавно возник вопрос к скраму.

Допустим, есть проект, в котром ~30% говнотасков. Соответственно, либо после каждого стендапа остаются говнотаски, которые делать никто не хочет, либо, за счет высокой мотивации и сплоченности команды, они таки разбираются и все идет хорошо.

Вопрос первый.

Что делать, когда таки они остаются и ими никто не хочет заниматься?

Вопрос второй.

Допустим, что команда высокомотивирована и сплочена, говнотаски растаскиваются. Но откуда взять такую команду? Вы много видели таких команд? Высокая мотивация обычное дело у нас в индустрии? Кто команду сбивать будет? А что делать, когда она еще не сбита?
scrum agile
Re[3]: про скрам
От: bkat  
Дата: 09.10.08 19:02
Оценка: :))
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>У меня допустим, недавно возник вопрос к скраму.


Фиг знает что скажут апологеты скрама,
но если перестать называть задания "говнотасками", то это немного поможет.

Используя лексикон типа "говнотаски и быдлокодер",
практически невозможно мотивировать нормальных людей.
Re[3]: про скрам
От: olegkr  
Дата: 09.10.08 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>Что делать, когда таки они остаются и ими никто не хочет заниматься?

Например, поставить им приоритет повыше и ввести правило, что задания с высоким приоритетом всегда забираются первыми. Т.е. нельзя взять таску с нормальным приоритетом, если висит "говнотаска" с высоким.
Re[4]: про скрам
От: Константин Л. Франция  
Дата: 09.10.08 21:27
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>У меня допустим, недавно возник вопрос к скраму.


B>Фиг знает что скажут апологеты скрама,

B>но если перестать называть задания "говнотасками", то это немного поможет.

B>Используя лексикон типа "говнотаски и быдлокодер",

B>практически невозможно мотивировать нормальных людей.

ну это для внутреннего использования так скажем . на стендапе они будут "интереснейшими задачами" .
Re[4]: про скрам
От: Константин Л. Франция  
Дата: 09.10.08 21:29
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>Что делать, когда таки они остаются и ими никто не хочет заниматься?

O>Например, поставить им приоритет повыше и ввести правило, что задания с высоким приоритетом всегда забираются первыми. Т.е. нельзя взять таску с нормальным приоритетом, если висит "говнотаска" с высоким.

это, по сути, означает отказ от выбора задач, что, по-моему, немного противоречит скраму. Жеребьевка?
Re[5]: про скрам
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 09.10.08 23:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>>>Что делать, когда таки они остаются и ими никто не хочет заниматься?

O>>Например, поставить им приоритет повыше и ввести правило, что задания с высоким приоритетом всегда забираются первыми. Т.е. нельзя взять таску с нормальным приоритетом, если висит "говнотаска" с высоким.

КЛ>это, по сути, означает отказ от выбора задач, что, по-моему, немного противоречит скраму. Жеребьевка?


Да, это, по сути, означает отказ от бардака и первый шаг к осознанному управлению рисками и приоритетами, т.е. к организованной разработке. Если это проявление здравого смысла противоречит скраму, то я бы предложил отправить скрам в топку.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.