Ашманов рассказывает почему Управление Проектами не работает
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 19.04.07 20:49
Оценка: +1 -1
Ашманов рассказывает почему Управление Проектами в том виде как оно описано в книгах не работает.
http://rutube.ru/tracks/37785.html?v=3a93547427daab7298577631a50bc5da
По-моему он сильно прав.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re: Ашманов рассказывает почему Управление Проектами не рабо
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 19.04.07 20:58
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Ашманов рассказывает почему Управление Проектами в том виде как оно описано в книгах не работает.

A>http://rutube.ru/tracks/37785.html?v=3a93547427daab7298577631a50bc5da
A>По-моему он сильно прав.

Кросс-постим по-немногу?
Целого варианта-то нет?
Re[2]: Ашманов рассказывает почему Управление Проектами не р
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 19.04.07 22:45
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

A>>Ашманов рассказывает почему Управление Проектами в том виде как оно описано в книгах не работает.

A>>http://rutube.ru/tracks/37785.html?v=3a93547427daab7298577631a50bc5da
A>>По-моему он сильно прав.

К>Кросс-постим по-немногу?

Я просто рассчитываю здесь на обсуждение немного другой тематики.

К>Целого варианта-то нет?

Нет но обещают что будет.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re: Ашманов рассказывает почему Управление Проектами не рабо
От: _Dinosaur Россия  
Дата: 20.04.07 08:41
Оценка: 7 (1) +2 :)
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Ашманов рассказывает почему Управление Проектами в том виде как оно описано в книгах не работает.

A>http://rutube.ru/tracks/37785.html?v=3a93547427daab7298577631a50bc5da
A>По-моему он сильно прав.

Впечатления от презентации:
1. Недостаточные презентационные навыки выступающего (возможно вызваны недостаточной подготовленностью к презентации)
— структура презентации размыта (не ощущается)
— непоследовательность, сбивчивость (прыгает по мыслям, как горный козел по камням)
— много слов-паразитов
2. Информационное наполнение презентации
Докладчик представляет калейдоскоп (четкой структуры и последовательности я не заметил), состоящий из выводов, основанных на личном опыте и приводит много эпизодов из личного опыта.
В целом согласен с выводами, многие эпизоды подтверждаю личным опытом, информация представляет интерес.
3. Ожидания от презентации
Хотелось бы увидеть четко структурированную информацию о процессе разработки ПО, основанную на опыте и знаниях г-на Ашманова, общих проблемах управления проектами разработки ПО и путях их решения. А также хотелось бы услышать четкое и последовательное изложение этой информации, разбавленной примерами.

Вывод:
Изложенная информация интересна, но ее уровень — уровень мастера-ремесленника. Требуется дальнейшее обобщение опыта с целью выработки общей теории, и проработка различных аспектов применения этой теории на практике.

ЗЫ. Это всего-лишь мое мнение, поэтому, возможно, что я в чем-то неправ.
Завидую людям, которые могут себе позволить никуда не спешить.
Re[3]: Ашманов рассказывает почему Управление Проектами не р
От: bkat  
Дата: 20.04.07 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

К>>Кросс-постим по-немногу?

A>Я просто рассчитываю здесь на обсуждение немного другой тематики.

Ну и зря...
Будет размытое обсуждение.
Я вот там начал обсуждение и тут уже повторяться не буду...
Re: Ашманов рассказывает почему Управление Проектами не рабо
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 20.04.07 09:33
Оценка: 14 (3) +6 -1 :)
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Ашманов рассказывает почему Управление Проектами в том виде как оно описано в книгах не работает.

A>http://rutube.ru/tracks/37785.html?v=3a93547427daab7298577631a50bc5da
A>По-моему он сильно прав.

Это для веб разработки — оной из самых простых областей разработки, у нас не работает Управление Проектами? Может, Ашманов просто не умеет готовить этих кошек? Просмотрел я в нескольких точках то выступление — то ли мне так повезло, но...

"Программисты совершенно аутичные личности..." — не понимает он программистов, вот что он нам хочет на самом деле сказать. Как можно ими руководить, не понимая их?

"Программисты типо вместо кодирования хотят разработать общую платформу" — понятно, контроль над разработкой у Ашманова нулевой, в их процессе разработки нет связи между требованиями, дизайном, и кодированием. Программисты конечно опять в том виноваты, вовсе не менеджмент и не сам Ашманов.

"Программисты не любят планоровать свой труд..." — гы, опять программеры виноваты в том, что усилиями менеджмента в компании не налажен сквозной процесс планирования и контроля . Смешно право слово. Планирование — это умение, этому надо учиться. Вот мы тренинги по планированию проводим — у нас в результате некоторые программисты владеют технологией планирования лучше, чем менеджмент соседних отделов.

"Программисты всегда называют сроки короче, я не разу не видел случая, когда было бы по другому..." — понятно, метрики с закрытых задач не снимаются, а так как процесс планирования не интегрирован в процесс разработки, программисты не имеют возможности учиться планированию .

"Исполнительный директор забывал здороваться, но это неважно, он прекрасно делал свою работу. При этом, он неделями мог не заходить к сотрудникам, с которыми у него были проблемы, никак не мог это переступить..." — классный директор, рекомендую. Надо же — быть лишенным элементарных деловых качеств, и умудряться при этом прекрасно делать свою работу. Хорошо быть исполнительным директором.

Короче говоря, у еня сложилось впечатление, что
1) Ашманов не понимает разработчиков, они для него загадочные личности
2) Не понимает, что такое организованный процесс разработки — впрочем, в российских компаниях этого традиционно не понимают
3) Либо не читал литературы, либо читал, но не в состоянии понять, о каких проблемах там вообще пишут. Вся его речь отдает самобытностью и доморощенностью. Для человека с опытом в индустрии года 3 — неплохо, но для такого взрослого дядьки — просто смешно.

Особенно радуют аплодисменты аудитории, когда Ашманов очередную глупость про непонятных ему программистов говорит.
Re[2]: Ашманов рассказывает почему Управление Проектами не р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 20.04.07 09:50
Оценка: -2
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Короче говоря, у еня сложилось впечатление, что

G>1) Ашманов не понимает разработчиков, они для него загадочные личности
G>2) Не понимает, что такое организованный процесс разработки — впрочем, в российских компаниях этого традиционно не понимают
G>3) Либо не читал литературы, либо читал, но не в состоянии понять, о каких проблемах там вообще пишут. Вся его речь отдает самобытностью и доморощенностью. Для человека с опытом в индустрии года 3 — неплохо, но для такого взрослого дядьки — просто смешно.
G>Особенно радуют аплодисменты аудитории, когда Ашманов очередную глупость про непонятных ему программистов говорит.

Касательно литературы, иностранная методология может не подходить к российской реальности. Как верно заметил Сергей Рыжиков из "Битрикса" на одном из мастер-классов, западный специалист приходит в контору, чтобы выполнить проект, российский же для того, чтобы обучаться за счёт работодателя. Отсюда и вся загадочность российских разработчиков и сложности в управлении ими.
Re[2]: Ашманов рассказывает почему Управление Проектами не р
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 20.04.07 09:52
Оценка: 1 (1) +2 -5
G>"Программисты совершенно аутичные личности..." — не понимает он программистов, вот что он нам хочет на самом деле сказать. Как можно ими руководить, не понимая их?
G>"Программисты типо вместо кодирования хотят разработать общую платформу" — понятно, контроль над разработкой у Ашманова нулевой, в их процессе разработки нет связи между требованиями, дизайном, и кодированием. Программисты конечно опять в том виноваты, вовсе не менеджмент и не сам Ашманов.
G>"Программисты не любят планоровать свой труд..." — гы, опять программеры виноваты в том, что усилиями менеджмента в компании не налажен сквозной процесс планирования и контроля . Смешно право слово. Планирование — это умение, этому надо учиться. Вот мы тренинги по планированию проводим — у нас в результате некоторые программисты владеют технологией планирования лучше, чем менеджмент соседних отделов.
G>"Программисты всегда называют сроки короче, я не разу не видел случая, когда было бы по другому..." — понятно, метрики с закрытых задач не снимаются, а так как процесс планирования не интегрирован в процесс разработки, программисты не имеют возможности учиться планированию .
G>"Исполнительный директор забывал здороваться, но это неважно, он прекрасно делал свою работу. При этом, он неделями мог не заходить к сотрудникам, с которыми у него были проблемы, никак не мог это переступить..." — классный директор, рекомендую. Надо же — быть лишенным элементарных деловых качеств, и умудряться при этом прекрасно делать свою работу. Хорошо быть исполнительным директором.
Стоп-стоп-стоп...
То, что лев в зоопарке не ест человечину, от этого он не становится ручным.
Прав, господин Ашманов, прав. То, что программисты в своей массе аутичны, то, что не любят планировать свой труд, всегда называют сроки короче, чем смогут в реальности и т.п.
Конечно, задача менеджмента делать так, чтобы максимально нивелировать эти трудности в общении и работе. НО! Выдрессированный программист остается в душе именно таким, как сказал докладчик и при любой возможности (читай — отмены давления со стороны менеджмента) вернется в свое первобытное состояние .
Re[2]: Ашманов рассказывает почему Управление Проектами не р
От: _Dinosaur Россия  
Дата: 20.04.07 10:15
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


A>>Ашманов рассказывает почему Управление Проектами в том виде как оно описано в книгах не работает.

A>>http://rutube.ru/tracks/37785.html?v=3a93547427daab7298577631a50bc5da
A>>По-моему он сильно прав.

G>Это для веб разработки — оной из самых простых областей разработки, у нас не работает Управление Проектами? Может, Ашманов просто не умеет готовить этих кошек? Просмотрел я в нескольких точках то выступление — то ли мне так повезло, но...


Область простая, но быстроразвивающаяся и нестабильная, что определяет наличие дополнительных рисков.

G>"Программисты совершенно аутичные личности..." — не понимает он программистов, вот что он нам хочет на самом деле сказать. Как можно ими руководить, не понимая их?


Я так полагаю, что Ашманов забыл озвучить, что среди программистов % аутичных личностей значительно выше, чем среди представителей других специальностей. Надеюсь, что он хоть и говорит категорично, но подразумевает именно это.

G>"Программисты типо вместо кодирования хотят разработать общую платформу" — понятно, контроль над разработкой у Ашманова нулевой, в их процессе разработки нет связи между требованиями, дизайном, и кодированием. Программисты конечно опять в том виноваты, вовсе не менеджмент и не сам Ашманов.

G>"Программисты не любят планоровать свой труд..." — гы, опять программеры виноваты в том, что усилиями менеджмента в компании не налажен сквозной процесс планирования и контроля . Смешно право слово. Планирование — это умение, этому надо учиться. Вот мы тренинги по планированию проводим — у нас в результате некоторые программисты владеют технологией планирования лучше, чем менеджмент соседних отделов.

Вроде бы, он нигде не говорил, что программисты во всем виноваты... Полагаю, что он выделяет эти моменты — как специфику разработки ПО.

G>"Программисты всегда называют сроки короче, я не разу не видел случая, когда было бы по другому..." — понятно, метрики с закрытых задач не снимаются, а так как процесс планирования не интегрирован в процесс разработки, программисты не имеют возможности учиться планированию .


Сам страдаю оптимизмом при планировании. Что посоветуете прочитать по метрикам? (Я не уверен, что их использование может сильно повысить точность прогнозов планирования. Считаю, что только анализ статистики по выполненным и невыполненным работам, может способствовать этому)

G>"Исполнительный директор забывал здороваться, но это неважно, он прекрасно делал свою работу. При этом, он неделями мог не заходить к сотрудникам, с которыми у него были проблемы, никак не мог это переступить..." — классный директор, рекомендую. Надо же — быть лишенным элементарных деловых качеств, и умудряться при этом прекрасно делать свою работу. Хорошо быть исполнительным директором.


Согласен.
У меня возник вопрос: а чем тогда занимается этот исполнительный директор, если он даже с подчиненными общаться не может?

G> Вся его речь отдает самобытностью и доморощенностью. Для человека с опытом в индустрии года 3 — неплохо, но для такого взрослого дядьки — просто смешно.


Согласен.

G>Особенно радуют аплодисменты аудитории, когда Ашманов очередную глупость про непонятных ему программистов говорит.


Согласен.
Завидую людям, которые могут себе позволить никуда не спешить.
Re[3]: Ашманов рассказывает почему Управление Проектами не р
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 20.04.07 10:20
Оценка: 51 (15) +6
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

N_C>Стоп-стоп-стоп...

N_C>То, что лев в зоопарке не ест человечину, от этого он не становится ручным.
N_C>Прав, господин Ашманов, прав. То, что программисты в своей массе аутичны, то, что не любят планировать свой труд, всегда называют сроки короче, чем смогут в реальности и т.п.
Что вы говорите . Я сам менеджер, и опыт в индустрии у меня приличный, так что когда речь идет о моей работе, в состоянии отличить, в каком случае танцору яйца мешают, а что реально является проблемой. Особенно, если имею дело с таким фееричным выступлением, как у Ашманова.

Программисты — веселые, яркие, общительные, творческие, исполнительные люди, которые искренне любят свою работу. Программисты — САМЫЕ ОБЫЧНЫЕ люди, со своими желаниями, страхами, проблемами, стремлениями, радостями, успехами, и насыщенной личной жизнью. А планирование своей работы — элементарное умение, которому можно научить даже осла. Если менеджер не понимает таких простых вещей — это означает что он не понимает элементарных принципов работы с людьми, не в состоянии найти контакт с людьми, не понимает технологического процесса, которым управляет, и сам не представляет как можно этот процесс планировать. Такой менеджмер — враг компании, он профнепригоден.

N_C>Конечно, задача менеджмента делать так, чтобы максимально нивелировать эти трудности в общении и работе. НО! Выдрессированный программист остается в душе именно таким, как сказал докладчик и при любой возможности (читай — отмены давления со стороны менеджмента) вернется в свое первобытное состояние .

Самый ужас начинается, когда такой менеджер начинает "дрессировать" людей, вместо того чтобы найти с ними взаимопонимание. А работу с людьми понимает как обязательное "давление менеджмента". Я одного такого уже уволил, и буду делать это впредь. Людей надо понимать и любить.
Re[3]: Ашманов рассказывает почему Управление Проектами не р
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 20.04.07 10:27
Оценка: 3 (1) +4
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

G>>Короче говоря, у еня сложилось впечатление, что

G>>1) Ашманов не понимает разработчиков, они для него загадочные личности
G>>2) Не понимает, что такое организованный процесс разработки — впрочем, в российских компаниях этого традиционно не понимают
G>>3) Либо не читал литературы, либо читал, но не в состоянии понять, о каких проблемах там вообще пишут. Вся его речь отдает самобытностью и доморощенностью. Для человека с опытом в индустрии года 3 — неплохо, но для такого взрослого дядьки — просто смешно.
G>>Особенно радуют аплодисменты аудитории, когда Ашманов очередную глупость про непонятных ему программистов говорит.

A>Касательно литературы, иностранная методология может не подходить к российской реальности. Как верно заметил Сергей Рыжиков из "Битрикса" на одном из мастер-классов, западный специалист приходит в контору, чтобы выполнить проект, российский же для того, чтобы обучаться за счёт работодателя. Отсюда и вся загадочность российских разработчиков и сложности в управлении ими.


Почему это, собственно, Сергей Рыжиков заметил "верно"? По мне — так это доволно странное замечание, если не сказать жестче — бред. Я довольно много видал в работе как западных специалистов, так и российских, и могу сказать, что люди и там и здесь совершенно одинаковы — они приходят в контору чтобы заработать денег плюс получить комфортную и интересную работу, а еще иногда чтобы сделать карьеру.

Для Сергея Рыжикова сюрприз, что люди работают в первую очередь за деньги, он считает иначе? Ну пусть он попробует зарплату своим месяцок не платить, тут момент истины и настанет — сразу выяснится, за чем специалист в контору приходит на самом деле.
Re[4]: Ашманов рассказывает почему Управление Проектами не р
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 20.04.07 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Здравствуйте, anonymous, Вы писали:


A>>Касательно литературы, иностранная методология может не подходить к российской реальности. Как верно заметил Сергей Рыжиков из "Битрикса" на одном из мастер-классов, западный специалист приходит в контору, чтобы выполнить проект, российский же для того, чтобы обучаться за счёт работодателя. Отсюда и вся загадочность российских разработчиков и сложности в управлении ими.


G>Почему это, собственно, Сергей Рыжиков заметил "верно"? По мне — так это доволно странное замечание, если не сказать жестче — бред. Я довольно много видал в работе как западных специалистов, так и российских, и могу сказать, что люди и там и здесь совершенно одинаковы — они приходят в контору чтобы заработать денег плюс получить комфортную и интересную работу, а еще иногда чтобы сделать карьеру.


Тут есть вариант, что люди очень любят придумывать что-то а-ля "у нас свой путь".
Специфика есть, но не настолько чтобы глобально всё менять.

G>Для Сергея Рыжикова сюрприз, что люди работают в первую очередь за деньги, он считает иначе? Ну пусть он попробует зарплату своим месяцок не платить, тут момент истины и настанет — сразу выяснится, за чем специалист в контору приходит на самом деле.


Вот тут не согласен. Какой-то у тебя слишком примитивный подход вырисовывается.
Типа почти — программист, это машина, на входе бабло, на выходе — код.
Ясное дело, что без денег никто работать не будет, но не одними деньгами всё описывается, скажем те же твои слова про то, что программистов "любить и уважать надо" туда не вписываются
Хотя это всё ни раз говорилась — пирамида Маслоу и т.п.
Re[4]: Ашманов рассказывает почему Управление Проектами не р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 20.04.07 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Почему это, собственно, Сергей Рыжиков заметил "верно"? По мне — так это доволно странное замечание, если не сказать жестче — бред. Я довольно много видал в работе как западных специалистов, так и российских, и могу сказать, что люди и там и здесь совершенно одинаковы — они приходят в контору чтобы заработать денег плюс получить комфортную и интересную работу, а еще иногда чтобы сделать карьеру.

G>Для Сергея Рыжикова сюрприз, что люди работают в первую очередь за деньги, он считает иначе? Ну пусть он попробует зарплату своим месяцок не платить, тут момент истины и настанет — сразу выяснится, за чем специалист в контору приходит на самом деле.

Тут дело не в деньгах, а в приоритетах при устройстве на работу, отдавать ли все силы проекту работодателя или заниматься самообразованием. У нас считается нормальным иногда забивать на работу, чтобы исследовать какую-нибудь "штуковину". Сергей как менеджер утверждал, что это плохо. Его оппонент (к сожалению не знаю имени) как программист защищал коллег.

Хотя и с деньгами бывают странности, иногда трудно найти за хороши деньги человека, который будет дописывать чужой код, но зато за меньшие деньги легко можно найти того, кто перепишет всё с нуля. Ибо интерес.
Re[5]: Ашманов рассказывает почему Управление Проектами не р
От: peoplewarrior Россия http://peoplewarrior.livejournal.com/
Дата: 20.04.07 11:46
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Тут дело не в деньгах, а в приоритетах при устройстве на работу, отдавать ли все силы проекту работодателя или заниматься самообразованием. У нас считается нормальным иногда забивать на работу, чтобы исследовать какую-нибудь "штуковину". Сергей как менеджер утверждал, что это плохо. Его оппонент (к сожалению не знаю имени) как программист защищал коллег.


A>Хотя и с деньгами бывают странности, иногда трудно найти за хороши деньги человека, который будет дописывать чужой код, но зато за меньшие деньги легко можно найти того, кто перепишет всё с нуля. Ибо интерес.


Вообще из моего опыта разговоры о том что западные люди как-то сильно дисциплинированны, по особенному относятся к делу, итп — исключительно плод чьей-то больной фантазии. Так же как и разговоры о феноменальном русском раздолбайстве — те, кто это говорят наверно никогда не общались например с итальянцами. А в Америке той же, точно так же есть любители поисследовать что-то вместо того чтобы делом заниматься, изобрести велосипед там где есть 50 стандартных решений. есть и очень домстойные и адекватные. Как и у нас.

А так или иначе распределяют время и силы между текущими задачами и самообразованием по моему все и везде. Как по другому-то?
Плохим быть очень хорошо, а быть хорошим очень плохо.
Re: Ашманов рассказывает почему Управление Проектами не рабо
От: ilnar Россия  
Дата: 20.04.07 12:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Ашманов рассказывает почему Управление Проектами в том виде как оно описано в книгах не работает.

A>http://rutube.ru/tracks/37785.html?v=3a93547427daab7298577631a50bc5da
A>По-моему он сильно прав.

"хорошим программистом часто стучатся в аську и переманивают" --- я, значит, плохой, раз ко мне не стучатся! ))
Re: Ашманов рассказывает почему Управление Проектами не рабо
От: ilnar Россия  
Дата: 20.04.07 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Ашманов рассказывает почему Управление Проектами в том виде как оно описано в книгах не работает.

A>http://rutube.ru/tracks/37785.html?v=3a93547427daab7298577631a50bc5da
A>По-моему он сильно прав.

по словам и как рассказывает, у него негатив к разработчикам и, вообще, к подчиненным, много предубеждений.
Он этими пердубеждениями и негативом настолько заболел, что в своей презентации только о негативных частях и рассказывает
Re[4]: Ашманов рассказывает почему Управление Проектами не р
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 20.04.07 12:36
Оценка:
G>Что вы говорите . Я сам менеджер, и опыт в индустрии у меня приличный, так что когда речь идет о моей работе, в состоянии отличить, в каком случае танцору яйца мешают, а что реально является проблемой. Особенно, если имею дело с таким фееричным выступлением, как у Ашманова.
И что? Я не говорю про Вас, я говорю про разработчиков... Сам был разработчиком лет пятнадцать уже и могу сказать, что в целом с выводами согласен. И про время и про сложность в общении и про планы.

G>Программисты — веселые, яркие, общительные, творческие, исполнительные люди, которые искренне любят свою работу. Программисты — САМЫЕ ОБЫЧНЫЕ люди, со своими желаниями, страхами, проблемами, стремлениями, радостями, успехами, и насыщенной личной жизнью. А планирование своей работы — элементарное умение, которому можно научить даже осла. Если менеджер не понимает таких простых вещей — это означает что он не понимает элементарных принципов работы с людьми, не в состоянии найти контакт с людьми, не понимает технологического процесса, которым управляет, и сам не представляет как можно этот процесс планировать. Такой менеджмер — враг компании, он профнепригоден.

Хм. Вопрос не в том, кого и чему можно найчить, а в том, к чему склонны представители тех или иных профессий. Например, военные тоже веселые и общительные люди, однако служба накладывает свой отпечаток.

N_C>>Конечно, задача менеджмента делать так, чтобы максимально нивелировать эти трудности в общении и работе. НО! Выдрессированный программист остается в душе именно таким, как сказал докладчик и при любой возможности (читай — отмены давления со стороны менеджмента) вернется в свое первобытное состояние .

G>Самый ужас начинается, когда такой менеджер начинает "дрессировать" людей, вместо того чтобы найти с ними взаимопонимание. А работу с людьми понимает как обязательное "давление менеджмента". Я одного такого уже уволил, и буду делать это впредь. Людей надо понимать и любить.
Согласен, однако это не снимает трудностей в подходах к людям и к разной их мотивации. Одним приятно будет уже просто то, что начальство их замечает, а для других — упрямое противодействие любым указаниям сверху.
Re[2]: Ашманов рассказывает почему Управление Проектами не р
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 20.04.07 12:50
Оценка:
I>по словам и как рассказывает, у него негатив к разработчикам и, вообще, к подчиненным, много предубеждений.
I>Он этими пердубеждениями и негативом настолько заболел, что в своей презентации только о негативных частях и рассказывает
Зачастую глаза раскрываются только тогда, когда начинаешь играть на другом уровне. Я имею ввиду, что понять мотивацию менеджера и его действия можно только побывав в шкуре менеджера. Когда твои-же ранние товарищи продолжают общаться с тобой по-товарищески и что греха таить, стараться на этих отношениях построить свою работу (поменьше поработать, побольше получить и т.п.)...
Re[3]: Ашманов рассказывает почему Управление Проектами не р
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 20.04.07 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

I>>по словам и как рассказывает, у него негатив к разработчикам и, вообще, к подчиненным, много предубеждений.

I>>Он этими пердубеждениями и негативом настолько заболел, что в своей презентации только о негативных частях и рассказывает
N_C>Зачастую глаза раскрываются только тогда, когда начинаешь играть на другом уровне. Я имею ввиду, что понять мотивацию менеджера и его действия можно только побывав в шкуре менеджера. Когда твои-же ранние товарищи продолжают общаться с тобой по-товарищески и что греха таить, стараться на этих отношениях построить свою работу (поменьше поработать, побольше получить и т.п.)...

Т.е. у вас менеджер не может по-товарищески общаться с программистами, а должен на них прикрикивать, выговоры делать и т.п.?
На основании антагонизма построить хороших продуктивных отношений нельзя, имхо.
Re[4]: Ашманов рассказывает почему Управление Проектами не р
От: _Dinosaur Россия  
Дата: 20.04.07 13:20
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Самый ужас начинается, когда такой менеджер начинает "дрессировать" людей, вместо того чтобы найти с ними взаимопонимание. А работу с людьми понимает как обязательное "давление менеджмента". Я одного такого уже уволил, и буду делать это впредь. Людей надо понимать и любить.


PR?
Тема взаимоотношений с подчиненными весьма деликатна и обсуждать ее на публичном форуме не стоит.
Завидую людям, которые могут себе позволить никуда не спешить.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.