MS Project и overtime
От: Щербатов Евгений  
Дата: 16.02.05 10:35
Оценка:
Господа, доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста как сделать следующее.

Есть у меня план работ в MS Project. Сделал я базовую линию, включил Tracking Gant диаграмму.
Теперь хочу заносить информацию каждый день по количеству отработанных часов над той или иной задачей и видеть процесс выполнения задачи. Предположим есть задача которая должна длиться 2 дня. Делать её будут 2 человека в паре. Соотв. назначил я задаче 2 ресурса User1 и User2.

НО предположим User1 и User2 работал в первый день с 9-00 до 18-00. Затем User1 увидел что они за 2 дня не управятся с задачей и пока User2 отдыхал — User1 поработал в первый день ещё с 18-00 до 20-00. Затем они оба доработали полностью второй день и успели сдать задачу вовремя.

Так вот каким образом мне следует занести в Прожект информацию, что User1 отработал положенные ему 16 часов по плану + 2 часа сверхурочно, а User2 отработал просто 16 часов?

Пробовал писать эту информацию в поля Overtime , но прожект почему -то начинает сдвигать даты выполнения задач. Похоже, что overtime это что-то другое.

Как правильно это сделать?
Re: MS Project и overtime
От: Щербатов Евгений  
Дата: 16.02.05 10:40
Оценка:
А как в Прожекте сделать ещё такое?

Предположим ресурсу выделили на выполнение задачи 2 дня. А он управился за 1 день.
Как следует ввести эту информацию, чтобы прожект пометил её как сделанную на 100%, но при этом чтобы он не писал мне, что задача выполнялась весь день?

Т.е. если на задачу выделено 2 дня и я ставлю 100%, то он мне и показывает что человек отработал 16 часов, а на самом деле было 8.
Re[2]: MS Project и overtime
От: IvanM Россия  
Дата: 16.02.05 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Щербатов Евгений, Вы писали:

ЩЕ>А как в Прожекте сделать ещё такое?


ЩЕ>Предположим ресурсу выделили на выполнение задачи 2 дня. А он управился за 1 день.

ЩЕ>Как следует ввести эту информацию, чтобы прожект пометил её как сделанную на 100%, но при этом чтобы он не писал мне, что задача выполнялась весь день?

ЩЕ>Т.е. если на задачу выделено 2 дня и я ставлю 100%, то он мне и показывает что человек отработал 16 часов, а на самом деле было 8.


Там в свойствах задачи есть свойство со значениями Fixed Duration, Fixed Work и Fixed Unit. Если тебе надо, чтобы MS Project сохранял длительность задачи неизменной, то ставь Fixed Duration. Она по умолчанию поставит Work (Запланированные трудозатраты) для этой задачи — 16 часов. Ты ставишь Actual Work (Действительные трудозатраты) — 8, процент выполнения — 100%. Тогда второй день задачи (который был запланирован, но не понадобился) рисуется точечками. А ваще там справка хорошая, все подробно написано с примерами.
Re: MS Project и overtime
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 17.02.05 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Щербатов Евгений, Вы писали:

ЩЕ>Как правильно это сделать?

1. Переключись в режим просмотра Resource Usage, затем при помощи правого клика по табличке выбери Actual Work вместо Work. Теперь вводи в табличку фактически потраченные разработчиками часы за каждый день. Не забудь выбрать масштаб по горизонтальной оси так, чтобы были видны дни (а не недели и месяцы).
2. В режиме любого из Gantt Chart вытащи сплиттер наверх, и выбери при помощи правого клика форму Resource Work.
В принкипе, можно вообще все вводить через эту форму, но тогда проджект сам будет выбирать даты, когда потрачены вводимые данные. А это в корне неверно, потому как наша действительность радикально отличается от его представлений о ней. Поэтому бездумное заполнение только интегральных характистик напрочь убъет все тактическое планирование.
Итак, в этой форме надо подправить remaining work так, чтобы оно соответствовало текущему положению дел для каждой задачи. Для законченных задач ставишь его в 0, для остальных — в ожидаемый прогноз остающихся затрат.
3. У проджекта можно независимо выбирать, что смотреть вверху/внизу. Поэтому можно начать с п.2, а потом при помощи правого клика по заголовку верхней части (он слева, а не сверху!) указать Resource Usage. Тогда получится "мутантный" режим просмотра, при котором вверху показывается фактически табель (с детализацией по задачам), а снизу — карточка учета рабочего времени для конкретной задачи. Этот вид очень удобен для ежедневного отслеживания статуса проекта.

З.Ы. Овертаймом я не пользовался никогда; михо, оно интересно только в тех случаях, когда овертайм оплачивается по другому тарифу (или для отчетности типа "какая доля часов отработана в нерабочее время").
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.