мессенджеры: почему так неудобно
От: system.console  
Дата: 05.10.24 05:23
Оценка: :)
устроен список каналов/чатов или как там это называется ?

Имею ввиду, что самые свежие новости находятся внизу списка, а не вверху, т.е. открывая некий канал, я сначала должен прокрутить весь список до самого низа, чтобы достичь последней новости, после этого, если новость не умещается на одном экране, а чаще всего это так и есть, вернуться к ее началу, т.е. отмотать вверх, потом в процессе чтения снова идти сверху вниз, потом, чтобы найти предыдущую новость сонва вверх, снова вниз и т.д. пока не надоест ...

Нельзя ли сделать так, чтобы самые свежие новости сразу были наверху ? — В этом случае движение по списку будет идти в одном направлении вниз.
Не ?
Re: мессенджеры: почему так неудобно
От: Нomunculus Россия  
Дата: 05.10.24 05:25
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

Большинство читает тексты и переписки сверху вниз слева направо
Re[2]: мессенджеры: почему так неудобно
От: system.console  
Дата: 05.10.24 05:30
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


Н>Большинство читает тексты и переписки сверху вниз слева направо

а я что, по-твоему наоборот читаю ?

Открываешь ты канал в телеге и видишь устаревшую новость недельной давности вместо того, чтобы видеть последнюю сегодняшнюю.
Мотаешь не читая вниз до конца, возвращаешься к началу последней и тогда уже читаешь как все люди сверху вниз.
Налицо два лишних подготовительных процесса
Re[3]: мессенджеры: почему так неудобно
От: Нomunculus Россия  
Дата: 05.10.24 05:31
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>а я что, по-твоему наоборот читаю ?


Не знай. У тебя все через одно место. Может и наоборот

SC>Налицо два лишних подготовительных процесса


Я лишь объяснил почему новое внизу
Re[4]: мессенджеры: почему так неудобно
От: system.console  
Дата: 05.10.24 05:38
Оценка:
SC>>а я что, по-твоему наоборот читаю ?

Н>Не знай. У тебя все через одно место. Может и наоборот

сейчас обидно было

SC>>Налицо два лишних подготовительных процесса


Н>Я лишь объяснил почему новое внизу

т.е. ты совсем не понял, о чем я говорю ? ;(
Разве телега большинством пиплов используется не для чтения новостных каналов ?
Или ты предпочитаешь читать все подряд, начиная с самых старых новостей и до самых последних ?
Ну допустим даже и так, если у тебя в подписках 1-2 канала, а если их 10-20 ?
Re[5]: мессенджеры: почему так неудобно
От: Нomunculus Россия  
Дата: 05.10.24 05:40
Оценка: +4
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

При открытии он тебе показывает не абы какой случайный, а последний прочитанный. Что сообщение, что новость. И это правильно
Re[6]: мессенджеры: почему так неудобно
От: system.console  
Дата: 05.10.24 05:41
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


Н>При открытии он тебе показывает не абы какой случайный, а последний прочитанный.

спасибо, Кэп !

> Что сообщение, что новость. И это правильно

почему ?
Re[7]: мессенджеры: почему так неудобно
От: Нomunculus Россия  
Дата: 05.10.24 05:53
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:


>> Что сообщение, что новость. И это правильно

SC>почему ?

Что «почему»? Ну раз ты подписан, то логично предположить что тебе интересно все, а не только последнее.
Для таких как ты есть кнопочка пролистывания вниз
Re: мессенджеры: почему так неудобно
От: Muxa  
Дата: 05.10.24 06:46
Оценка: +3
судя по описанию у тебя интерфейс глючит.
я когда захожу в чат, вижу начало первого непрочитанного сообщения, далее листаю вниз и читаю. есть кнопка «промотать в самый низ». что можно придумать удобнее?
Re[2]: мессенджеры: почему так неудобно
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.10.24 07:07
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>судя по описанию у тебя интерфейс глючит.

M>я когда захожу в чат, вижу начало первого непрочитанного сообщения, далее листаю вниз и читаю. есть кнопка «промотать в самый низ». что можно придумать удобнее?

А я вижу начало последнего прочитанного. Вообще Телеграм редкостное глюкалово. Побыстрей бы ушёл в небытие. Отвратительная программа.
Re[8]: мессенджеры: почему так неудобно
От: system.console  
Дата: 05.10.24 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Здравствуйте, system.console, Вы писали:



>>> Что сообщение, что новость. И это правильно

SC>>почему ?

Н>Что «почему»? Ну раз ты подписан, то логично предположить что тебе интересно все, а не только последнее.

это если ты подписан на канал, на котором появляется 2-3 поста/день, а если это новостное агентство с 20-30 постами ?

Н>Для таких как ты есть кнопочка пролистывания вниз

возможно, по после этого все равно сначала нужно идти вверх к началу сообщения, потом читать его, потом идти вверх к предыдущему и т.д.
Re[2]: мессенджеры: почему так неудобно
От: system.console  
Дата: 05.10.24 07:16
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>судя по описанию у тебя интерфейс глючит.

M>я когда захожу в чат, вижу начало первого непрочитанного сообщения, далее листаю вниз и читаю. есть кнопка «промотать в самый низ». что можно придумать удобнее?
ВКонтакте сделано так, как я и описал — самые свежие новости в самом верху списка.
Беда только, что там нет каналов как в телеге и все новости идут вперемежку
Re[9]: мессенджеры: почему так неудобно
От: Нomunculus Россия  
Дата: 05.10.24 07:16
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

Но ты сразу видишь где закончил. А если автоматически проматывать до конца, но кому-то интересно все, то он не сможет найти что последнее читал. Ну точнее с большим трудом, чем сейчас тебе. Всем не угодить
Re: мессенджеры: почему так неудобно
От: Alekzander  
Дата: 05.10.24 08:15
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>устроен список каналов/чатов или как там это называется ?


SC>Имею ввиду, что самые свежие новости находятся внизу списка, а не вверху, т.е. открывая некий канал, я сначала должен прокрутить весь список до самого низа, чтобы достичь последней новости, после этого, если новость не умещается на одном экране, а чаще всего это так и есть, вернуться к ее началу, т.е. отмотать вверх, потом в процессе чтения снова идти сверху вниз, потом, чтобы найти предыдущую новость сонва вверх, снова вниз и т.д. пока не надоест ...


SC>Нельзя ли сделать так, чтобы самые свежие новости сразу были наверху ? — В этом случае движение по списку будет идти в одном направлении вниз.

SC>Не ?

1. В UI элементы сортируются по важности вдоль т.н. диагонали внимания с северо-запада на юго-восток. Если это столбик, диагональ вырождается в вертикаль внимания сверху вниз.
2. Элемент "Переписка" важнее, чем элемент поля ввода нового сообщения — тебе всегда сначала надо прочитать, что написали другие, прежде, чем отвечать. Поэтому поле ввода ответа находится снизу.
3. Логично, что после отправки сообщения общая топология не меняется, и отправленное сообщение добавляется к переписке снизу.

Кроме того, к этому принуждает скевоморфизм, а все интерфейсы первоначально были скевоморфными: если взять модель докомпьютерного мира, т.е. лист бумаги, и устроить поочерёдную переписку, то первый напишет сообщение сверху, а остальные будут дописывать снизу.

4. Канал вторичен по отношению к перепискам и следует той же модели по соображениям консистентности.
Отредактировано 05.10.2024 10:56 Alekzander . Предыдущая версия .
Re[3]: мессенджеры: почему так неудобно
От: Alekzander  
Дата: 05.10.24 08:20
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

M>>судя по описанию у тебя интерфейс глючит.

M>>я когда захожу в чат, вижу начало первого непрочитанного сообщения, далее листаю вниз и читаю. есть кнопка «промотать в самый низ». что можно придумать удобнее?

vsb>А я вижу начало последнего прочитанного. Вообще Телеграм редкостное глюкалово. Побыстрей бы ушёл в небытие. Отвратительная программа.




Pzz меня как-то раз спрашивал, обо всех ли коллегах я отзываюсь плохо. (О нём самом я отзывался исключительно хорошо, но это он предпочёл не вспоминать).

Так вот, мало, у каких продуктов в команде такие продума́ны, как UI-разработчик(и) Telegram'а. Every little thing they do is magic.
Re: мессенджеры: почему так неудобно
От: alexsmirnoff  
Дата: 05.10.24 08:40
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>устроен список каналов/чатов или как там это называется ?


SC>Имею ввиду, что самые свежие новости находятся внизу списка, а не вверху, т.е. открывая некий канал, я сначала должен прокрутить весь список до самого низа, чтобы достичь последней новости, после этого, если новость не умещается на одном экране, а чаще всего это так и есть, вернуться к ее началу, т.е. отмотать вверх, потом в процессе чтения снова идти сверху вниз, потом, чтобы найти предыдущую новость сонва вверх, снова вниз и т.д. пока не надоест ...


SC>Нельзя ли сделать так, чтобы самые свежие новости сразу были наверху ? — В этом случае движение по списку будет идти в одном направлении вниз.

SC>Не ?

Многие используют мессенджеры для переписки.
В этом случае проматывание "к самым свежим новостям" не нужно.
По-хорошему это должно настраиваться.
Re[2]: мессенджеры: почему так неудобно
От: system.console  
Дата: 05.10.24 10:13
Оценка:
A>1. В UI элементы сортируются по важности вдоль т.н. диагонали внимания с северо-запада на юго-восток. Если это столбик, диагональ вырождается в вертикаль внимания сверху вниз.
A>2. Элемент "Переписка" важнее, чем элемент поля ввода нового сообщения — тебе всегда сначала надо прочитать, что написали другие, прежде, чем отвечать. Поэтому поле ввода ответа находится снизу.
A>3. Логично, что после отправки сообщения общая топология не меняется, и отправленное сообщение добавляется к переписке снизу.

A>Кроме того, к этому принуждает скевоморфизм, а все интерфейсы первоначально были скевоморфными: если взять модель докомпьютерного мира, т.е. лист бумаги, и устроить асинхронную переписку, то первый напишет сообщение сверху, а остальные будут дописывать снизу.


A>4. Канал вторичен по отношению к перепискам и следует той же модели по соображениям консистентности.

наукообразно, но неубедительно, ибо переписок у меня 3-4, а каналов 30-40
Re[2]: мессенджеры: почему так неудобно
От: system.console  
Дата: 05.10.24 10:24
Оценка: :)
A>Многие используют мессенджеры для переписки.
A>В этом случае проматывание "к самым свежим новостям" не нужно.
A>По-хорошему это должно настраиваться.
так вот и я про это же говорю
написать надо Павлику, чтобы сделал
Re[4]: мессенджеры: почему так неудобно
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.10.24 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

M>>>судя по описанию у тебя интерфейс глючит.

M>>>я когда захожу в чат, вижу начало первого непрочитанного сообщения, далее листаю вниз и читаю. есть кнопка «промотать в самый низ». что можно придумать удобнее?

vsb>>А я вижу начало последнего прочитанного. Вообще Телеграм редкостное глюкалово. Побыстрей бы ушёл в небытие. Отвратительная программа.


A>


A>Pzz меня как-то раз спрашивал, обо всех ли коллегах я отзываюсь плохо. (О нём самом я отзывался исключительно хорошо, но это он предпочёл не вспоминать).


A>Так вот, мало, у каких продуктов в команде такие продума́ны, как UI-разработчик(и) Telegram'а. Every little thing they do is magic.


Ну а я при чём? Говорю что вижу.

Ещё из UI продуманов. Я когда листаю нити, каждое второе касание у меня глючит. Сообщение подскакивает и телефон стукает. Будто я хочу ответить на сообщение и процитировать. Не хочу, я просто листаю. А каждый пятый тач у меня при этом ставится сердечко на это самое сообщение. Ох уж эти продуманы. Лучше бы не продумывали.

Ну про то, что их веб-версия вообще непользибельна, наверное только ленивый не говорил. 80% роликов не играет. Что за маразм. Они там сами в своих кодеках не могут разобраться что-ли?
Отредактировано 05.10.2024 10:46 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.10.2024 10:45 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.10.2024 10:45 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.10.2024 10:44 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: мессенджеры: почему так неудобно
От: Alekzander  
Дата: 05.10.24 11:06
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

A>>4. Канал вторичен по отношению к перепискам и следует той же модели по соображениям консистентности.

SC>наукообразно, но неубедительно, ибо переписок у меня 3-4, а каналов 30-40

Хорошо, вот не наукообразно, а на дворовом русском.

Канал мимикрирует под личную переписку чтобы эффективнее срать тебе в мозг. Проснулся мужик, пошёл посрать, а ему — тын-дын! Пётр Петрович, вам личное сообщение от "Анальных хомяков Первого анала"! Ростовское чудовище идёт на Москву! Даже ленту обновлять не надо, как будто тебе друг пишет. Это действительно эффективно, поэтому все СМИ и СМД туда и перелезли. Кроме некоторых особо уважающих себя.

И, кстати, "переписок у меня 3-4, а каналов 30-40" это не самый характерный случай. У социально-адаптированного это соотношение обычно побольше, чем один к десяти.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.