Re: Парадокс неожиданной казни - другой подход
От: alexsmirnoff  
Дата: 22.07.24 14:58
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>имеет решение этот парадокс?


Я, может, чего-то не понял, но в чём парадокс?
"если меня не казнят в пятницу, то я буду заранее знать, что меня казнят в субботу".
А если казнят в пятницу?
Re[3]: Ещё парадокс
От: B0FEE664  
Дата: 22.07.24 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:


M>Ошибка в сложении.

Начальник тюрьмы совершил аналогичную ошибку, когда послал палача в камеру к осуждённому, ведь логически он никак не мог этого сделать. Также и я совершив сложение с ошибкой сделал сюрприз. Если начальнику позволено нарушать законы логики, то почему мне не нарушить закон сложения чисел?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Парадокс неожиданной казни - другой подход
От: B0FEE664  
Дата: 22.07.24 15:09
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

S>>имеет решение этот парадокс?

A>Я, может, чего-то не понял, но в чём парадокс?
A>"если меня не казнят в пятницу, то я буду заранее знать, что меня казнят в субботу".
A>А если казнят в пятницу?

Если на дворе четверг, а казни всё нет, значит точно завтра — в пятницу. А раз так, то в чём сюрприз?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[26]: Парадокс неожиданной казни - другой подход
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.07.24 15:41
Оценка: :)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

S>>Вечером сдать перед днем казни.

M>Это когда? Вечер пт или вечер сб?

Перед днем казни. Т.е. если вы будете 100% знать что вас завтра казнят — подаете письменное заявление и в нем пишите что вы точно знаете, что вас завтра казнят потому и потому, в связи с этим просите отменить казнь, т.к. вам было обещано что она будет для вас непредсказуемой — а вы знаете точно.

100% такое заявление можно подать в вечер субботы.

А как на счет вечера пятницы?
Re[2]: Парадокс неожиданной казни - другой подход
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.07.24 15:45
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>Я, может, чего-то не понял, но в чём парадокс?

A>"если меня не казнят в пятницу, то я буду заранее знать, что меня казнят в субботу".
A>А если казнят в пятницу?

Предлагаю вместо "заранее знать" — подавать письменное заявление. Но чтобы была цена — ошибся в заявлении — казнят прямо после подачи с особой жестокостью (может даже еще и родных казнят). Не ошибся — отпускают. Если оказалось что начальник тюрьмы обманул — казнят и его.

Если дожил до вечера субботы — то смело подаешь заявление. Так?

Вопрос — можно ли такое заявление подать в вечер пятницы?
Re[27]: Парадокс неожиданной казни - другой подход
От: Muxa  
Дата: 22.07.24 16:32
Оценка:
S>А как на счет вечера пятницы?

Почему нет.
Возможные варианты исходов на момент вечера пятницы:
1) подал заявление
 А) казнь в субботу
  i) в заявлении суббота (угадал)
  ii) в заявлении воскресение (не угадал)
 Б) казнь в воскресение (наступил вечер субботы)
  i) в заявлении суббота (не угадал)
  ii) в заявлении воскресение (угадал)
2) не подал заявление
 А) казнь в субботу (умер)
 Б) казнь в воскресение (наступил вечер субботы)
Отредактировано 22.07.2024 16:37 Muxa . Предыдущая версия .
Re[28]: Парадокс неожиданной казни - другой подход
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.07.24 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

Правки:

M>Возмоные варианты исходов на момент вечера пятницы:

M>
M>1) подал заявление
M> А) казнь в субботу
M>  i) в заявлении суббота (угадал)
M>  ii) в заявлении воскресение (не угадал) <-- заявление подают вечером перед днем казни, т.к. варианта подать заявление в пятницу и указать ВС - нет.
M> Б) казнь в воскресение (наступил вечер субботы)
M>  i) в заявлении суббота (не угадал)  <-- заявление подают вечером перед днем казни, т.к. варианта подать заявление в СБ и указать СБ - нет.
M>  ii) в заявлении воскресение (угадал)  <-- в таком случае начальник тюрьмы лжец - т.к. в вечер субботы в заявлении ты можешь указать ТОЛЬКО ВС и это будет единственным вариантом.
M>


Неужели не понятно это?
Отредактировано 22.07.2024 17:05 Shmj . Предыдущая версия .
Re[29]: Парадокс неожиданной казни - другой подход
От: Muxa  
Дата: 22.07.24 17:08
Оценка:
S> заявление подают вечером перед днем казни, т.к. варианта подать заявление в пятницу и указать ВС — нет.
то есть если заявление подано вечером в пт, то там точно указана сб?
ну так можно назначить казнь на вс в таком случае

S> заявление подают вечером перед днем казни, т.к. варианта подать заявление в СБ и указать ВС — нет.

S> в таком случае начальник тюрьмы лжец — т.к. в вечер субботы в заявлении ты можешь указать ТОЛЬКО ВС и это будет единственным вариантом.
вариант подачи заявления в сб пока не рассматриваем, до этого момента еще надо дожить
Re[4]: Ещё парадокс
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 22.07.24 17:12
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Начальник тюрьмы совершил аналогичную ошибку, когда послал палача в камеру к осуждённому, ведь логически он никак не мог этого сделать.


Почему, собственно? Приходит палач с конвойной командой, она выводит узника на площадь, где на плахе палач вершит требуемое.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[30]: Парадокс неожиданной казни - другой подход
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.07.24 17:13
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

S>> заявление подают вечером перед днем казни, т.к. варианта подать заявление в пятницу и указать ВС — нет.

M>то есть если заявление подано вечером в пт, то там точно указана сб?
M>ну так можно назначить казнь на вс в таком случае

Казнь назначена заранее — есть хеш. Т.е. 100% детерминизм имеем. Менять нельзя. Хеш см. в первом сообщении.
Re[31]: Парадокс неожиданной казни - другой подход
От: Muxa  
Дата: 22.07.24 17:42
Оценка:
S>Казнь назначена заранее — есть хеш. Т.е. 100% детерминизм имеем. Менять нельзя. Хеш см. в первом сообщении.

ок. значит на момент вечера пт имеем выбор из двух вариантов, и есть хороший шанс угадать.
Re[32]: Парадокс неожиданной казни - другой подход
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.07.24 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

S>>Казнь назначена заранее — есть хеш. Т.е. 100% детерминизм имеем. Менять нельзя. Хеш см. в первом сообщении.

M>ок. значит на момент вечера пт имеем выбор из двух вариантов, и есть хороший шанс угадать.

Получается на вечер пятницы знаем 100% что в СБ, т.к. в ВС быть не может — иначе не выполнены условия о невозможности этот деть знать точно. Т.е. в таком случае начальник соврамши.
Re[33]: Парадокс неожиданной казни - другой подход
От: Muxa  
Дата: 22.07.24 17:53
Оценка:
S>Получается на вечер пятницы знаем 100% что в СБ, т.к. в ВС быть не может — иначе не выполнены условия о невозможности этот деть знать точно.

Это что за условия?
Какие-то новые чтоли?
Re[34]: Парадокс неожиданной казни - другой подход
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.07.24 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Это что за условия?

M>Какие-то новые чтоли?

Да не новые, просто формализовали то что и было сказано. См. стартовое сообщение. Казнь точно должна состояться — отмена не возможна, есть временной промежуток — только в эти дни. А так же казнь не должна быть однозначно прогнозируема при любом поведении зека.

ВС — это однозначное прогнозирование, если зек будет тянуть и не рисковать.
Отредактировано 22.07.2024 18:01 Shmj . Предыдущая версия .
Re[5]: Ещё парадокс
От: B0FEE664  
Дата: 22.07.24 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

BFE>>Начальник тюрьмы совершил аналогичную ошибку, когда послал палача в камеру к осуждённому, ведь логически он никак не мог этого сделать.

Vi2>Почему, собственно?
Потому, что не нарушая логики нельзя сделать сюрприз при тех условиях, что в задаче.

Vi2> Приходит палач с конвойной командой, она выводит узника на площадь, где на плахе палач вершит требуемое.

Играя роль начальника тюрьмы я могу сделать тоже самое существенно упростив исходные данные.
В воскресенье вызову преступника, приговорённого к казни, и сообщу ему:
Вас казнят на следующей неделе в среду после полудня.
День казни станет для вас сюрпризом, вы узнаете о нём, только когда палач в полдень войдёт к вам в камеру.
Что помешает приходу палача с конвойной командой в полдень среды, выводу узника на площадь, где на плахе палач вершит требуемое?
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Парадокс неожиданной казни - другой подход
От: B0FEE664  
Дата: 22.07.24 18:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>

S>Однажды в воскресенье начальник тюрьмы вызвал преступника, приговорённого к казни, и сообщил ему:
S>Вас казнят на следующей неделе в полдень.
S>

    S>
  • День казни станет для вас сюрпризом, вы узнаете о нём, только когда палач в полдень войдёт к вам в камеру.
    S>
  • Начальник тюрьмы был честнейшим человеком и никогда не врал.
    S>
S>На следующей неделе палач постучал в его дверь в полдень в среду — это было для него полной неожиданностью. Всё, что начальник тюрьмы сказал, осуществилось. Где недостаток в рассуждении заключённого?


Я правильно понимаю, что казнь состоялась в четверг?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[35]: Парадокс неожиданной казни - другой подход
От: Muxa  
Дата: 22.07.24 18:02
Оценка:
S>Да не новые, просто формализовали то что и было сказано. См. стартовое сообщение. Казнь точно должна состояться — отмена не возможна, есть временной промежуток — только в эти дни. А так же казнь не должна быть однозначно прогнозируема.

Ну, и в чем противоречие?
Вечером в пятницу, заключенный подает заявление (на сб), а казнь была назначена на вс.
Прогноз не сработал.
Re[6]: Ещё парадокс
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 22.07.24 18:11
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Потому, что не нарушая логики нельзя сделать сюрприз при тех условиях, что в задаче.


При тех условиях, что в задаче, сюрприз получилось сделать: "На следующей неделе палач постучал в его дверь в полдень в среду — это было для него полной неожиданностью."
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[36]: Парадокс неожиданной казни - другой подход
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.07.24 18:27
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Ну, и в чем противоречие?

M>Вечером в пятницу, заключенный подает заявление (на сб), а казнь была назначена на вс.
M>Прогноз не сработал.

Начальник тюрьмы не должен оказаться обманщиком при любом раскладе, при любой стратегии зека. Его репутация даже дороже жизни зека.

Но при этом если зек просто угадал — то начальник хотя бы не лишается своей репутации, просто отпускает его.

Если же не угадал — должна быть так же неприемлемая цена — не просто убивают, а с особым мучением, возможно так же убивают и семью. Т.е. просто пальцем в небо — нельзя. Если знаешь точно — можно.
Re[3]: Парадокс неожиданной казни - другой подход
От: alexsmirnoff  
Дата: 22.07.24 18:53
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Если на дворе четверг, а казни всё нет, значит точно завтра — в пятницу. А раз так, то в чём сюрприз?


А почему её нет?
Допустим, в полдень этого самого четверга он был казнён — чем не сюрприз?


Представим, что семь дней недели — семь гнёзд в барабане револьвера.
В одно гнездо вложен боевой патрон.
После шести пустых щелчков понятно, что никакого сюрприза и в седьмом гнезде казнь.
Но из первых нажатий спуска каждое может принести сюрприз.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.