Парадокс неожиданной казни - другой подход
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.07.24 01:11
Оценка: :))
Вот парадокс: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%81_%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B8

  Видео
https://www.youtube.com/watch?v=PSchkpHCAiA


Однажды в воскресенье начальник тюрьмы вызвал преступника, приговорённого к казни, и сообщил ему:

Вас казнят на следующей неделе в полдень.


Заключённый подумал над его словами и улыбнулся: «В воскресенье меня казнить не могут! Ведь тогда уже в субботу вечером я буду знать об этом. А, по словам начальника, я не буду знать день своей казни. Следовательно, последний возможный день моей казни — суббота. Но если меня не казнят в пятницу, то я буду заранее знать, что меня казнят в субботу, значит, и её можно исключить». Последовательно исключив пятницу, четверг, среду, вторник и понедельник, преступник пришёл к выводу, что начальник не сможет его казнить, выполнив все свои слова.

На следующей неделе палач постучал в его дверь в полдень в среду — это было для него полной неожиданностью. Всё, что начальник тюрьмы сказал, осуществилось. Где недостаток в рассуждении заключённого?


Давайте применим на практике.

Я даю хеш SHA-256, проверять тут: 20da6fdb275e982e950e7c375fb25154af19c9b728e6798eb9552d457efb08fb

Тезисы:

1. Казнь будет через неделю, в какой-то из дней с 29 по 4 августа — 7 дней дается (с понедельника по воскресенье).
2. Точная дата казни уже известна и она захеширована в коде. Хеш вы не подберете, т.к. там еще и соль. Хеш криптостойкий, соль не похожа на случайное число — и когда я дам текст — поймете что не просто подобрал к тому же хешу нужное значение дня недели но с другой солью.
3. Текст дам днем (с 9 до 17 часов МСК) — это и будет как бы приход палача (если форум будет лежать в этот день — считаем как форс-мажор).
4. День недели для вас будет неожиданностью, т.е. вы до публикации текста не сможете сказать какого именно числа (или день недели) будет казнь.


Если я соврал вам в тезисах — Shmj уходит с форума (меняет никнейм).

Далее, рассуждения. Получается что "казнь" не может состояться в воскресенье 4 августа, т.к. в субботу вечером вы коллегиально сможете заявить, что условие 4 нарушено и т.о. выгнать меня с форума. Получается что крайний срок казни — суббота 3 августа? Но ведь тогда в пятницу вы сможете коллегиально заявить, что завтра казнь — и когда я раскрою текст в субботу — окажется что п. 4 был нарушен.

Далее. Чтобы вы не могли коллегиально говорить на каждый день — так же введем цену — за ошибочный прогноз — все назвавшие уходят с форума (или меняют никнеймы).

Вроде все практично. Можно был бы на деньги сделать ставку, но тогда это уже азартная игра.

Получается в таком практическом варианте — имеет решение этот парадокс?
Отредактировано 22.07.2024 10:37 Shmj . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.