Не Гергиевым единым
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 20.05.24 19:41
Оценка: 2 (1)
Смотрю видеозапись концерта Зальцбургского фестиваля 2012 года. Дирижер — Mariss Jansons.
  скрин
Читаю перевод на русский — Марис Арвидович Янсонс. Арвидович?

Ма́рис Арвидович Я́нсонс (латыш. Mariss Ivars Georgs Jansons; 14 января 1943, Рига — 1 декабря 2019, Санкт-Петербург[9]) — советский, латвийский и российский дирижёр еврейского происхождения[10][11][12][13]. Народный артист РСФСР (1986). Художественный руководитель и главный дирижёр Симфонического оркестра Баварского радио (2003—2019).


- Многие люди говорят, Янсонс уехал из России. Но это неправда. Я из России никогда не уезжал. Я живу в Петербурге, а работаю за границей, не в России. Но мой город родной — это Петербург, я бываю там редко в силу своей занятости, но я никогда не уезжал — сказал Марис Янсонс в том же интервью, объясняя почему все реже выступает в России.

В 1971 стал победителем конкурса дирижеров Фонда Герберта фон Караяна в Западном Берлине.

Вершиной его дирижерской карьерой было руководство сразу двумя лучшими оркестрами мира. С 2004 по 2015 год был главным дирижером Королевского оркестра Консертгебау в Амстердаме: шестым за 130-летнюю историю коллектива. По окончании контракта оркестр Консертгебау назначил Янсонса своим дирижером-лауреатом.

В это же время, с 2003 года Марис Янсонс являлся главным дирижером Симфонического оркестра и хора Баварского радио. В 2005 году оркестр под управлением Мариса Янсонса совершил первое в своей истории турне по Японии и Китаю. Концерты были отмечены японской прессой как "Лучшие концерты сезона". В 2007 году Янсонс дирижировал хором и оркестром Баварского радио в концерте для Папы Римского Бенедикта XVI в Ватикане. В 2006 и 2009 гг. Марис Янсонс дал несколько триумфальных концертов в Карнеги-холле.

Также Янсонс сотрудничал практически со всеми ведущими оркестрами мира. Был единственным дирижером с советским паспортом, кого приглашали возглавить знаменитый Новогодний концерт в Золотом зале Венской филармонии, зрительская аудитория которого исчисляется миллионами благодаря традиционной телетрансляции на весь мир. 1 января 2006 года Марис Янсонс впервые дирижировал традиционным Новогодним концертом в Вене.

Если говорить о Гергиеве, на Венском "Summer Night Concert" он отметился три раза: в 2011, 2018, 2020 годах. У него вообще большой послужной список.
Петренко, Бычков, Юровский, Ярви — часто встречаю дирижеров, прошедших советско-российскую академическую школу.
Произведения Прокофьева, Чайковского, Рахманинова, Шостаковича и других также не покидают глобальную сцену.
То есть академическая музыка поистине стала интернациональной и глобальной, почти лишенной политико-идеологически-национального протекционизма.
Отредактировано 20.05.2024 19:59 Явь-истъ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.05.2024 19:41 Явь-истъ . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.