В чем кайф от компьютерных игр?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 20.02.24 23:58
Оценка:
Вопрос такой: играете ли вы в комп. игры?

Я сколько ни пробовал — 0 удовольствия. Единственное что было — это Fallout — но там скорее не графика а настроение. Как я понимаю, равных Fallout по настроению и на сегодня не так уж много.

Вот в чем смысл что создается иллюзия как будто персонаж ходит или бьет? Ну если хочешь красивые пейзажи — то лучше же видео посмотреть — все равно это не настоящее все.

Хотел узнать — может есть кто игроман и сможет объяснить свой кайф?
Re: В чем кайф от компьютерных игр?
От: pagid_ Россия  
Дата: 21.02.24 00:21
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой: играете ли вы в комп. игры?

Играю.

S>Хотел узнать — может есть кто игроман и сможет объяснить свой кайф?

Эрзац реальной жизни, достижения достаются куда как проще, чем в ней.
С другой стороны, реальная жизнь часто такая же скучная рутина, как и игра.
Re[2]: В чем кайф от компьютерных игр?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.02.24 01:12
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

S>>Хотел узнать — может есть кто игроман и сможет объяснить свой кайф?

_>Эрзац реальной жизни, достижения достаются куда как проще, чем в ней.

Только в них нет смысла. Ну возьмите листочек бумаги и нарисуйте миллион долларов — чем хуже?
Re: В чем кайф от компьютерных игр?
От: r0nd  
Дата: 21.02.24 01:48
Оценка:
On Feb 21, 2024, 2:58 AM, Shmj <42944@users.rsdn.org> wrote:

S>Вопрос такой: играете ли вы в комп. игры?

S>Я сколько ни пробовал — 0 удовольствия.

Играть и получать удовольствие не одно и тоже. У занятого человека может не быть времени на игры, это просто может быть ему не по карману. Не может себе позволить играть.

Раньше было распространено мнение, что большинство будущих инженеров разработки (в 80–90е) стали инженерами только под впечатлением от игр в ту эпоху. Это явление (компьютерной игры) в те годы было настолько впечатляющим явлением, что многие, конечно, горели идеей сделать подобные штуки. Сейчас и игры стали не те, да и разработчики измельчали. А раньше было да… Были времена. ❧


  статистика
...<< Dementor 1.6.1 ✪ Lets Play a Game ⚃⚃⚃⚄⚄>>
Отредактировано 21.02.2024 2:08 r0nd . Предыдущая версия .
Re: В чем кайф от компьютерных игр?
От: Hоmunculus  
Дата: 21.02.24 03:12
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Есть два типа игр для меня. Первые — вводят в «состояние потока». Это экшн игры. Это что-то типа транса. Почитай про «состояние потока».
Вторые — логические. Ну тут кайф от решения проблемы.
И да, получение дофамина от достижений тут проще, чем в реальной жизни
Разумеется, это все ненастоящее. Кино и книги — тоже ненастоящее. Ясно, что ты и это не понимаешь, но нормальным людям нравятся.
Re: В чем кайф от компьютерных игр?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.02.24 03:34
Оценка:
S>Вопрос такой: играете ли вы в комп. игры?
Играл еще в тетрис на двк
S>Я сколько ни пробовал — 0 удовольствия. Единственное что было — это Fallout — но там скорее не графика а настроение. Как я понимаю, равных Fallout по настроению и на сегодня не так уж много.
Удовольствия тоже как-то не помню.
Марсиане прилетели — только азарт. Посбивать прилетевших кораблей марсиан...
Диггер — вообще не понятно. Тоже, наверное, азарт. Собрать клады, увернувшись от осьминогов.
Формула-1 — тут был азарт чисто спортивный. Проехать и обогнать.
Покер — тоже как-то не удовольствие. Опять же азарт, наверное.
шахматы — опять же скорее азарт. Выиграть хочу.
Шарики (lines) — тоже просто комбинации придумывать
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: В чем кайф от компьютерных игр?
От: s_aa Россия  
Дата: 21.02.24 03:38
Оценка: :)
S>Вопрос такой: играете ли вы в комп. игры?

Когда вы успеваете? Пол-шестого подъем, в 18 измочаленный дома, ужин, пару часов прогулки (чтобы физика не деградировала быстро), в 21 отбой.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: В чем кайф от компьютерных игр?
От: Hоmunculus  
Дата: 21.02.24 04:17
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:


S>>Вопрос такой: играете ли вы в комп. игры?


_>Когда вы успеваете? Пол-шестого подъем, в 18 измочаленный дома, ужин, пару часов прогулки (чтобы физика не деградировала быстро), в 21 отбой.


А физику поддерживать, чтоб дольше было «пол-шестого подъем, в 18 измочаленный дома, ужин, в 21 отбой»?
Re[3]: В чем кайф от компьютерных игр?
От: pagid_ Россия  
Дата: 21.02.24 04:30
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Только в них нет смысла. Ну возьмите листочек бумаги и нарисуйте миллион долларов — чем хуже?

В мечте заработать миллион долларов и даже в реальных потугах это сделать для большинства людей смысла ничуть не больше.
Текущие же материальные потребности большинства любителей поиграть вполне удовлетворены. Да, они могут сильно отличаться для разных для разных из них
Re: В чем кайф от компьютерных игр?
От: elmal  
Дата: 21.02.24 04:41
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Хотел узнать — может есть кто игроман и сможет объяснить свой кайф?

Игры разные. Есть игры как интерактивные фильмы. Когда не тупо смотришь, а сам принимаешь решения. Аналогичер интерактивные книги, когда тоже сюжет зависит от твоих действий. Также есть возможность попробовать на себе не свойственную тебе профессию, когда у тебя нет возможности самому попробовать, я вот так например через авиасимуляторы в авиацию пришел. Ну и возможность порулить городом, страной, выиграть сражение на уровне полководца — это большинство может сделать только через игрушки.

Соответственно минимум — это более затратное для мозгов развлечение чем просто просмотр фильма под пиво. Как максимум — расширение кругозора. Но вообще, обычно игрушки любят люди с интелектом несколько выше среднего. Которым интересно что то помимо побухать после работы перед зомбоящиком.
При этом если интеллект и активность СИЛЬНО выше среднего, для таких и игрушки слишком просто и они играют в реальной жизни с подобными же масштабами — у них и своя контора которой руководят, и там у них и яхта своя которой управляют, и самолет свой, и вертолет свой (или арендованный).

Есть еще такая категория людей, как гопники. Которые раньше на лавочках сидели и у прохожих деньги вымогали. Им важно агрессию на ком то вымести, сейчас они это вымещают в виртуальном мире во всяких ММО играх.
Re[2]: В чем кайф от компьютерных игр?
От: undo75  
Дата: 21.02.24 05:26
Оценка:
_>Когда вы успеваете? Пол-шестого подъем, в 18 измочаленный дома, ужин, пару часов прогулки (чтобы физика не деградировала быстро), в 21 отбой.

работа в офисе — она такая... вспоминаю как страшный сон
Re: В чем кайф от компьютерных игр?
От: undo75  
Дата: 21.02.24 05:27
Оценка:
S>Хотел узнать — может есть кто игроман и сможет объяснить свой кайф?

кайф был по молодости. сейчас в первую очередь:
— убийство времени
— снотворное (это больше к мобильным играм. слова поразгадываешь 10 минут — и все — спишь)
Re: В чем кайф от компьютерных игр?
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 21.02.24 07:02
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Хотел узнать — может есть кто игроман и сможет объяснить свой кайф?


Поколение зумеров продумало во такой мем (в ответ на нудение родителей выйти на улицу):

Спасибо за внимание
Re: В чем кайф от компьютерных игр?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 21.02.24 07:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Хотел узнать — может есть кто игроман и сможет объяснить свой кайф?

Кайф это аналогично программированию, решению кроссвордов итд. Головоломка!
Надо найти оптимальное решение. Игр огромное множество. От пасьянсов до стрелялок.
У себя на компе удалил все игры, на планшете жену заставил поставить пароль и мне ни под какими предлогом не давать!
Это убийство времени!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: В чем кайф от компьютерных игр?
От: rudzuk  
Дата: 21.02.24 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Хотел узнать — может есть кто игроман и сможет объяснить свой кайф?


Я не игроман совсем, но в шутерах меня прет от атмосферы. Вторую халву периодически пробегаю заново.
Re: В чем кайф от компьютерных игр?
От: Marzec19 Россия  
Дата: 21.02.24 08:33
Оценка: +1
Это полностью как литература, кино, форум и интернет, и т.д.
Просто что-то выражено в другой форме, в форме игры. И всё.
Re: В чем кайф от компьютерных игр?
От: Maniacal Россия  
Дата: 21.02.24 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Хотел узнать — может есть кто игроман и сможет объяснить свой кайф?


Лет 10 назад гоняли своим комьюнити человек из 30ти (в среднем 28-38 лет по возрасту) майнкрафт с техническими модами. Вот там был огонь и программировать системы и роботов на Lua можно было, и строить сборочные и перерабатывающие конвейеры. Можно было убить два месяца и собрать вундерваффе, дающую возможность летать и почти полную неуязвимость, а можно было ещё за два-три построить термоядерный реактор холодного синтеза, как-то построил, для его запуска пришлось ещё компактную обычную атомную электростанцию возвести. Причём моды были настолько вылизаны, что отображали и химический состав веществ и поддерживали их обработку исходя из реальных физических и химических свойств. Полезные ископаемые для всего этого дела можно было добывать разными способами: механически, с помощью роботов, выращивать, с помощью пчеловодства, с помощи магии, с помощью ядерного синтеза, натурального обмена.
Re: В чем кайф от компьютерных игр?
От: Privalov  
Дата: 21.02.24 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой: играете ли вы в комп. игры?


Не играю и уже давно.
В молодости на авиасимуляторах пробовал летать. И иногда квесты проходить. Но и тогда сутками за компом не сидел.
Re: В чем кайф от компьютерных игр?
От: siberia2 Россия  
Дата: 21.02.24 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Я сколько ни пробовал — 0 удовольствия.

попробуй шахматы!
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: В чем кайф от компьютерных игр?
От: rm2  
Дата: 21.02.24 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Хотел узнать — может есть кто игроман и сможет объяснить свой кайф?


1) соревновательность
2) прохождение препятствий
3) интересный сюжет
4) построение собственного мира в компьютерном аналоге лего с считай бесконечным количеством деталек
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.