Re[5]: [iPhone] Библиотека приложений
От: Alekzander  
Дата: 24.10.23 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Это не винда non-kbd-friendly, это отсутствие kbd-навыков у пользователя.


Я бы сказал, это зашоренность и неумение просчитывать разные сценарии (описанные мной выше, например). Когда такие люди берутся за проектирование UI — у-у-у-у, страшные вещи получаются.
Re[10]: [iPhone] Библиотека приложений
От: Alekzander  
Дата: 24.10.23 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Нет. По умолчанию вновь установленные приложения втыкаются на первое свободное место.


А, вот ты про что. Я просто всегда отключаю эту настройку, и поэтому забыл про неё.

Не, ну это всё равно костыль. Нужную, но отсутствующую настройку представления полного (нередактируемого) списка нельзя заменить возможностью настроить редактируемый список, куда автоматически попадают иконки.

A>>Я в этой теме уже привёл в пример Андроид, где приложение-оболочка это не часть ОС, а произвольная программа. Вот их неполный список: https://4pda.to/forum/index.php?act=search&query=launcher&username=&forums%5B%5D=all&subforums=1&source=all&sort=rel&result=topics

S>Это не ответ. Это — беспомощность продакт менеджера, который перекладывает ответственность за UX даже не на пользователя, а на непонятных посторонних программистов.

Мы все глядим в наполеоны и в стивы джобсы...

Видишь вот, в Эппл не побоялись взять на себя ответственность. Real 3L0 счастлив, наверно

Кстати, слово "беспомощность" применительно к критике UI вызывает дурные ассоциации. С одним дизайнером, делавшим очень плохой UI, но очень известным. Я бы только по этой причине избегал такой риторики — мы тут инженеры UI, а не горлопаны
Re[6]: [iPhone] Библиотека приложений
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 24.10.23 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:


A>Ты серьёзно уже забыл Windows 8? Вон, в левом нижнем углу виднеется отсутствие


Да, уже начал забывать, как это выглядело.
Но сам пуск, всё таки, был. Просто самой кнопки не было.
Решение, конечно, было хреновое.

A>А как добиться, чтобы Recent documents и Most Used Programs шли двумя списками рядом? В семёрке было именно так.



У меня эти две бессмысленные фичи отключены. Для меня они — аналог "Библиотеки приложений" иФона — хз в каком месте там элементы находятся.

A>Во-первых, про мелкие мишени. "Все приложения", конечно, пошире будет. Я же пользуюсь, разумеется, английскими виндами и у меня это кнопочка "All apps", которая у'же. Как раз шириной в иконку приложения. А по высоте она раза в четыре меньше иконки. Общая площадь в четыре раза меньше, и попасть по All apps, соответственно, в четыре раза труднее, чем по запиненному приложению. Если только это не попытка отвадить юзера от списка программ, это косяк UX. Главное, я что хочу сказать: клик клику рознь, а в данном случае получается дорогой клик.


Ну, пусть так. Мне не трудно попадать: 3 кнопки у всех окон/приложений в Винде в верхнем правом углу за много лет натренировали навык управления мышкой.

A>(Есть другой классический пример дорогого клика и кнопки "Пуск": когда её сдвинули на пару пикселей из угла, а эти пиксели исключили из зоны клика, в результате чего по кнопке пришлось прицеливаться — но дизайнеры МС это быстро пофиксили).


Тут согласен.

A>Во-вторых, странно ты как-то клики считаешь. Один по кнопке "Пуск", один (дорогой) по All apps, прокрутка колёсиком до M (Microsoft Visual Studio), фрустрация, прокрутка колёсиком до V (Visual Studio), клик по Visual Studio 2022 ▼, клик по утилите. При прокрутке за раз отображается, в среднем, 9 элементов, что делает её некомфортной.


Как говорит Sinclar, для 0.1% приложений можно и потерпеть. А если у тебя студия часто запускается, то ты ССЗБ, что до сих пор не вынес её на стартовый экран.

R3>>Каждый день по утрам так запускаю Bitwarden: "Пуск" — "и" — матершинное слово — Backspace — переключение раскладки — "b" — Enter.

A>А как посмотреть с клавиатуры список и выбрать из него?

Мы говорим про ввод, а не про посмотреть.

A>Real 3L0 с айфоном: согласен на всё, только дайте отключить категоризацию.

A>Real 3L0 с Android'ом: ищу полностью функционально-правильный лончер!
A>

Всё верно. Обе мои фразы говорят о том, что нормального лончера не существует.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[7]: [iPhone] Библиотека приложений
От: Alekzander  
Дата: 24.10.23 13:17
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

A>>А как добиться, чтобы Recent documents и Most Used Programs шли двумя списками рядом? В семёрке было именно так.


R3>

R3>У меня эти две бессмысленные фичи отключены. Для меня они — аналог "Библиотеки приложений" иФона — хз в каком месте там элементы находятся.

Они не бессмысленны.

Recent Documents полезен как домохозяйкам, так и продвинутым инженерам. Домохозяйка может не помнить, где у неё лежит документ с рецептом, и даже не задумываться, каким приложением она его открывала, а увидит в "Недавних документах" название "Как приготовить бутерброд с маслом", и готово. Мы все иногда выступаем в роли такой домохозяйки, я как-то забыл, куда спрятал файлик с паролями, всё обыскал, а потом нашёл через этот список.

Для продвинутого инженера удобно разграничивать пермишены. Допустим, приложению не разрешено запускать другие приложения (для безопасности), но разрешено скачивать файлы безопасного типа (текст, например) — из самого приложения ты скачанное открыть не сможешь, получается. Самое удобное, если ты не хочешь лезть в глубины диска — открывать через этот список.

Most Used Apps полезен хотя бы для самоконтроля. Если у тебя на первом месте там плотно обосновался Steam, это повод задуматься о жизненных ценностях. А вообще, Most Used Apps — это, кагбе, автоматический пиннинг. Что довольно удобно, в общем-то.

Есть, кстати, хорошие примеры, как их можно объединить. Не таким усратым способом, как в Win11. Можно показывать Most Used Apps, а рядом с каждым элементом — выпадающий список Recent Documents, ассоциированных с этим аппом. Но всё равно лучше дополнительно показывать Recent Documents отдельно.

Я, дело в том, что работал над подобной оболочкой и у неё было очень много юзеров. До миллиона (это только в одной стране). И мы собирали обезличенную статистику по кликам во все места, так что, я знаю, что востребовано, а что нет. Среди (большой) группы её пользователей, по крайней мере. Эти фичи — востребованы. Позиция Майкрософта лично мне непонятна, со стороны выглядит так, что он ведёт себя как царь горы, хотя давно уже не. Ладно, ему виднее. Хотя мне кажется, в ближайшие годы, после обещанных квалкомовских армописей, он очень сильно удивится, куда делись все пользователи Будет писать им: нам нравится вас иметь, почему это не взаимно??!!!

R3>Как говорит Sinclar, для 0.1% приложений можно и потерпеть. А если у тебя студия часто запускается, то ты ССЗБ, что до сих пор не вынес её на стартовый экран.


Так ведь не про студию же речь. А про утилиту из поставки, которая вдруг понадобилась раз в год.

(И которой, кстати, теперь там нет — юзерам предлагается запоминать и открывать пути типа C:\Program Files\Microsoft Visual Studio\2022\Enterprise\Common7\Tools )

R3>Мы говорим про ввод, а не про посмотреть.


Тема была какая? "[iPhone] Библиотека приложений". Я написал, для сравнения, как сделаны библиотеки приложений в других ОС. В винде доступ к библиотеке приложений сделан через кнопку "Пуск".

Так вот, библиотека приложений — это не только про ввод, но ещё и про посмотреть (что вообще установлено).

Кроме того, запуск через выбор из показанных вариантов (а не через печатание названия) — это, знаешь ли, классический способ ввода. Опять же, я видел статистику, и знаю, каким способом юзеры запускают приложения чаще. Поверь: совсем даже не через typing. И ещё кое в чём поверь: способ через typing всячески поощряется совсем не для того, чтобы вам было удобно. А чтобы было к чему рекламу цеплять

R3>Всё верно. Обе мои фразы говорят о том, что нормального лончера не существует.


Идеального не существует, тут соглашусь. Был раньше Nova, но он скатился. Майкрософтовский Arrow, на котором я остановился — терпим, в лучшем случае. И вообще, каждый из тех, что я видел, был с каким-нибудь неприятным изъяном. Но сама возможность выбора для продвинутого юзера — бесценна. Если, конечно, человек не задвинут на яблоках до утраты критического мышления (я не про тебя).
Re[11]: [iPhone] Библиотека приложений
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 24.10.23 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Не, ну это всё равно костыль. Нужную, но отсутствующую настройку представления полного (нередактируемого) списка нельзя заменить возможностью настроить редактируемый список, куда автоматически попадают иконки.

У меня иконки автоматически попадают в редактируемый список.

A>Кстати, слово "беспомощность" применительно к критике UI вызывает дурные ассоциации. С одним дизайнером, делавшим очень плохой UI, но очень известным. Я бы только по этой причине избегал такой риторики — мы тут инженеры UI, а не горлопаны

Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[8]: [iPhone] Библиотека приложений
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 25.10.23 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

R3>>Как говорит Sinclar, для 0.1% приложений можно и потерпеть. А если у тебя студия часто запускается, то ты ССЗБ, что до сих пор не вынес её на стартовый экран.

A>Так ведь не про студию же речь. А про утилиту из поставки, которая вдруг понадобилась раз в год.

Выделил.

A>(И которой, кстати, теперь там нет — юзерам предлагается запоминать и открывать пути типа C:\Program Files\Microsoft Visual Studio\2022\Enterprise\Common7\Tools )


Это явно не для обычных пользователей.

R3>>Мы говорим про ввод, а не про посмотреть.

A>Тема была какая? "[iPhone] Библиотека приложений".

Нет. Тут у нас отвлечение на твоё "он совершенно не kbd-friendly".
Я тебе доказал, что он френдли.

A>Так вот, библиотека приложений — это не только про ввод, но ещё и про посмотреть (что вообще установлено).


Когда ты вводишь символы — тебе отображаются подходящие элементы. Не понимаю, о чём ты.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[9]: [iPhone] Библиотека приложений
От: Alekzander  
Дата: 27.10.23 05:04
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>>>Как говорит Sinclar, для 0.1% приложений можно и потерпеть. А если у тебя студия часто запускается, то ты ССЗБ, что до сих пор не вынес её на стартовый экран.

A>>Так ведь не про студию же речь. А про утилиту из поставки, которая вдруг понадобилась раз в год.

R3>Выделил.


"Можно и потерпеть" — не самый лучший аргумент при обсуждении UI. Потерпеть всё, что угодно можно. Непонятно только, зачем. Если, конечно, не по работе.

R3>Нет. Тут у нас отвлечение на твоё "он совершенно не kbd-friendly".

R3>Я тебе доказал, что он френдли.

A>>Так вот, библиотека приложений — это не только про ввод, но ещё и про посмотреть (что вообще установлено).

R3>Когда ты вводишь символы — тебе отображаются подходящие элементы. Не понимаю, о чём ты.

Вот тебе более-менее реальная задача: посмотреть с клавиатуры, какая на этом компьютере установлена IDE (и установлена ли какая-нибудь вообще), и запустить её. Файл .h, который удачно лежит на рабочем столе, открывать бесполезно, он проассоциирован с Notepad++.

***

По поводу "отвлечения". Я пытался в рамках темы кое-что показать, но не получилось. Мой, как щас говорит молодёжь, тейк состоял в том, что довольно глупо говорить, что кто-то не умеет в юзабилити, если не знаешь задач, стоящих перед разработчиками. Как с той туго открывающейся калиткой, которая на самом деле закачивала 20 литров воды при каждом открывании. Поэтому, когда я вижу маленькую пимпочку "All Apps", я не говорю: гы-гы, Майкрософт не умеет в юзабилити, я говорю: интересно, зачем они так сделали, им что, хочется, чтобы юзер больше не ходил по списку программ? Ответ напрашивается сам собой: они хотят, чтобы ты чаще искал. Тем более, теперь поле Search прямо возле "Пуска" встроено, что намекает. И если так, добавляю я, они забывают про закон сохранения импульса в UI — они, конечно, придали импульс юзерам в сторону Бинга, но этот же импульс юзеров слегка отталкивает от Windows.

Соответственно, "[iPhone] Библиотека приложений" это не "очередное подтверждение, что в Apple не умеют в UX", а повод задаться вопросом, зачем им такой адский энфорсинг категоризации. Наверно, хотят рынок аппов разделять и властвовать. Видишь, из этой капли воды можно, как персонаж Колдун, сделать вывод о некоторых глубоководных океанских течениях в Эппл.
Отредактировано 27.10.2023 6:01 Alekzander . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.10.2023 5:06 Alekzander . Предыдущая версия .
Re[10]: [iPhone] Библиотека приложений
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 27.10.23 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>"Можно и потерпеть" — не самый лучший аргумент при обсуждении UI. Потерпеть всё, что угодно можно. Непонятно только, зачем. Если, конечно, не по работе.


Ну, я-то с тобой согласен. Я вообще считаю, что наличие настроек интерфейса — это неспособность сделать хороший интерфейс, который не нужно настраивать.
Но... ты сам сказал, что идеального интерфейса нет.

A>>>Так вот, библиотека приложений — это не только про ввод, но ещё и про посмотреть (что вообще установлено).

R3>>Когда ты вводишь символы — тебе отображаются подходящие элементы. Не понимаю, о чём ты.
A>Вот тебе более-менее реальная задача: посмотреть с клавиатуры, какая на этом компьютере установлена IDE (и установлена ли какая-нибудь вообще), и запустить её. Файл .h, который удачно лежит на рабочем столе, открывать бесполезно, он проассоциирован с Notepad++.

Это высосаная из пальца задача. Это всё равно, что зайти в комнату, закрыть глаза и определить, что в ней есть.
Знакомство с чем-то новым (какая прога установлена) делается всеми органами чувств (в данном случае, и глазами), а не только на ощупь (пальцами на клавиатуре).

A>***


A>По поводу "отвлечения". Я пытался в рамках темы кое-что показать, но не получилось. Мой, как щас говорит молодёжь, тейк состоял в том, что довольно глупо говорить, что кто-то не умеет в юзабилити, если не знаешь задач, стоящих перед разработчиками. Как с той туго открывающейся калиткой, которая на самом деле закачивала 20 литров воды при каждом открывании. Поэтому, когда я вижу маленькую пимпочку "All Apps", я не говорю: гы-гы, Майкрософт не умеет в юзабилити, я говорю: интересно, зачем они так сделали, им что, хочется, чтобы юзер больше не ходил по списку программ? Ответ напрашивается сам собой: они хотят, чтобы ты чаще искал. Тем более, теперь поле Search прямо возле "Пуска" встроено, что намекает. И если так, добавляю я, они забывают про закон сохранения импульса в UI — они, конечно, придали импульс юзерам в сторону Бинга, но этот же импульс юзеров слегка отталкивает от Windows.


Во-первых, с одной стороны, да, этот вариант нельзя исключать.
Во-вторых, если MS делает всё ради какой-то цели, забываю про простой UX... нет, не верю.
В-третьих, поле Search рядом с "Пуском" не нужно, потому что всё, что есть в Search — есть в "Пуске". Вроде. Потому что я поиск отключил именно по этой причине.

A>Соответственно, "[iPhone] Библиотека приложений" это не "очередное подтверждение, что в Apple не умеют в UX", а повод задаться вопросом, зачем им такой адский энфорсинг категоризации. Наверно, хотят рынок аппов разделять и властвовать. Видишь, из этой капли воды можно, как персонаж Колдун, сделать вывод о некоторых глубоководных океанских течениях в Эппл.


Я почти уверен, что ответ гораздо проще: бессмысленные менеджеры взяли вверх над всем остальным.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[11]: [iPhone] Библиотека приложений
От: Alekzander  
Дата: 28.10.23 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Это высосаная из пальца задача. Это всё равно, что зайти в комнату, закрыть глаза и определить, что в ней есть.

R3>Знакомство с чем-то новым (какая прога установлена) делается всеми органами чувств (в данном случае, и глазами), а не только на ощупь (пальцами на клавиатуре).

Что именно высосано из пальца?

Задача посмотреть простой список приложений и выбрать нужное? Так ты же, вроде, сам жалуешься, что Apple не даёт в айфоне посмотреть простой список установленных приложений и выбрать нужное.

Или необходимость выполнить вышенаписанное только при помощи клавиатуры? Так kbd-friendly это, по определению, когда любую операцию можно удобно выполнить с помощью клавиатуры, без мыши. Чтобы не было кривотолков вокруг слова "удобно", удобно — это как в Windows 7, где ходьба по всем спискам осуществлялась стрелками. Соответственно, вообще всё, что можно было сделать в меню "Пуск", можно было легко сделать при помощи стрелок и Enter'а.

R3>Во-первых, с одной стороны, да, этот вариант нельзя исключать.

R3>Во-вторых, если MS делает всё ради какой-то цели, забываю про простой UX... нет, не верю.

Люди целые списки dark patterns составляют по крупным компаниям:

https://www.deceptive.design/brands/microsoft

Вот это — вообще классика жанра:

https://darkpatterns.uxp2.com/pattern/windows-10-update/



Нажимаешь крестик — идёт установка. Нажимаешь ОК — идёт установка. Быстро кликаешь по надписи слева от ОК мелким шрифтом (где обычно опция отказа) — идёт установка.

Очнись, дружище, ты попал в новый мир, где компьютерами давно пользуются люди, которые позволяют так с собой обращаться.

A>>Соответственно, "[iPhone] Библиотека приложений" это не "очередное подтверждение, что в Apple не умеют в UX", а повод задаться вопросом, зачем им такой адский энфорсинг категоризации. Наверно, хотят рынок аппов разделять и властвовать. Видишь, из этой капли воды можно, как персонаж Колдун, сделать вывод о некоторых глубоководных океанских течениях в Эппл.


R3>Я почти уверен, что ответ гораздо проще: бессмысленные менеджеры взяли вверх над всем остальным.


У нашей оболочки клиентов было на десятичные порядки меньше. И то, по каждому такому вопросу шли замечания от БА, тестировщиков (они тоже изучали статистику и занимались фидбеком), юристов.

И я немного горжусь, что мы никогда не пробивали днище, как Microsoft. У нас на каждом диалоге была кнопка "Отмена" рядом с "ОК", и галочка "Запомнить выбор и больше не спрашивать".
Re[12]: [iPhone] Библиотека приложений
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 29.10.23 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Или необходимость выполнить вышенаписанное только при помощи клавиатуры? Так kbd-friendly это, по определению, когда любую операцию можно удобно выполнить с помощью клавиатуры, без мыши. Чтобы не было кривотолков вокруг слова "удобно", удобно — это как в Windows 7, где ходьба по всем спискам осуществлялась стрелками. Соответственно, вообще всё, что можно было сделать в меню "Пуск", можно было легко сделать при помощи стрелок и Enter'а.


А ты имеешь в виду найти то, что установлено, не путём ввода символов, а путём поиска "стелочками"? Ну ок, пусть это будет это "клавиатурно-френдли", но для меня это значит меньше, чем 0.1 для Sinclair.

A>Очнись, дружище, ты попал в новый мир, где компьютерами давно пользуются люди, которые позволяют так с собой обращаться.


Есть такое.
И иногда мне хочется перейти на Андроид и начать делать свою оболочку.
Останавливает то, что возможно не всё смогу сделать, что нужно.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: [iPhone] Библиотека приложений
От: pik Италия  
Дата: 29.10.23 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Самый большой кусок гэ в iPhone — это библиотека приложений: https://support.apple.com/ru-ru/HT211345

R3>
  Картинка
R3>Image: ios16-iphone13-pro-app-library.png

R3>И ладно бы, если этот кусок был где-то на задворках UI, но нет — он на самом видном месте.

эээ, у тебя какая версия ОС? я таких даже и незнаю, у меня сборник всех приложений на самой последней странице
Re[2]: [iPhone] Библиотека приложений
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 29.10.23 15:37
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>эээ, у тебя какая версия ОС? я таких даже и незнаю, у меня сборник всех приложений на самой последней странице


Актуальная для 13-го.
Читай переписку с Sinclair
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: [iPhone] Библиотека приложений
От: pik Италия  
Дата: 29.10.23 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:


R3>Актуальная для 13-го.

R3>Читай переписку с Sinclair

ок, я тебя правильно понимаю, ты ни страницы не используешь, ни виджеты и тебя не устраивает что постоянно на право листать
при включении? а в чём таки проблема завести хоть одну страницу у туда поставить те приложения которые ты часто используешь?
Re[4]: [iPhone] Библиотека приложений
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 29.10.23 17:13
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>ок, я тебя правильно понимаю, ты ни страницы не используешь, ни виджеты и тебя не устраивает что постоянно на право листать

pik>при включении? а в чём таки проблема завести хоть одну страницу у туда поставить те приложения которые ты часто используешь?

Виджеты использую, но опять же, на отдельной странице (которая по свайпу вправо), болтается там несколько. И то только потому, что её не убрать. Или можно убрать?
Даже маленькие виджеты занимают место на главной и тогда часть иконок вылезет на второй экран (может, потому что 13 mini ) — мне это не надо.

Неправильно понял. Я хотел сдалать как Sinclair, пошёл смотреть, что можно вынести на ещё один экран... И ничего не вынес — всё уже или вынесено, или нужо тупо выносить всё остальное, что не на первом, и заниматься повторением "библиотеки приложений", но уже со своей сортировкой.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[5]: [iPhone] Библиотека приложений
От: pik Италия  
Дата: 29.10.23 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:





R3>Неправильно понял. Я хотел сдалать как Sinclair, пошёл смотреть, что можно вынести на ещё один экран... И ничего не вынес — всё уже или вынесено, или нужо тупо выносить всё остальное, что не на первом, и заниматься повторением "библиотеки приложений", но уже со своей сортировкой.


ок, значит у тебя есть минимум одна страница или ты имеешь ввиду главную которая справа?
я пока тебя не пойму ибо библиотека всегда последняя страница и страницей вообще не считается.
удалить можно все кроме главной и библиотеки
Re[6]: [iPhone] Библиотека приложений
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 30.10.23 06:18
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>ок, значит у тебя есть минимум одна страница или ты имеешь ввиду главную которая справа?


Есть официальные названия: "Домой" и "Библиотека приложений". Посмотри в интернетах. Я старался ими оперировать.
И я погуглил: есть ещё "Сегодня".

pik>я пока тебя не пойму ибо библиотека всегда последняя страница и страницей вообще не считается.

pik>удалить можно все кроме главной и библиотеки

У меня только они. Удалить "Сегодня" — тоже нельзя.
"Домой" состоит только из одной страницы.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: [iPhone] Библиотека приложений
От: zx zpectrum  
Дата: 30.10.23 06:30
Оценка:
Оттяжка сверху вниз — в верхней шторке фокус ввода сразу смещается на строку поиска — первые буквы желаемого приложения — вуаля.

Лично я ещё не видел способа быстрее открыть желаемое приложение, когда их сотни. Продираться через экраны идиотских разноцветных иконок, распыляя внимание на чушь — по-моему это уровень развития, достойный пиктографического месопотамца или древнего египтянина, еще не вкусившего алфавит

Эх, вот если бы ещё эту голимую брендоцефалию куда-то убрать, чтобы почта называлась "Почта", чат назывался "Чат", бронирование гостиниц называлось "Бронирование гостиниц", заказ такси назывался "Заказ такси" и т.д., то совсем будет щщщастие Вот просто представьте на минуточку, каким количеством ненужного маркетоидного трешака забиты наши с вами головы...
Re[2]: [iPhone] Библиотека приложений
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 30.10.23 06:43
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ZZ>Оттяжка сверху вниз — в верхней шторке фокус ввода сразу смещается на строку поиска — первые буквы желаемого приложения — вуаля.


Да. Но такое же поле поиска есть и в "Библиотеке". Хотя согласен, что твой лучше, так как фокус сразу на поле, а это минус один клик (тап).
Так в основном и пользуюсь.

ZZ>Лично я ещё не видел способа быстрее открыть желаемое приложение, когда их сотни. Продираться через экраны идиотских разноцветных иконок, распыляя внимание на чушь — по-моему это уровень развития, достойный пиктографического месопотамца или древнего египтянина, еще не вкусившего алфавит


Поиск в линейном списке может быть быстрее.
Чую, тут будет спор.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: [iPhone] Библиотека приложений
От: zx zpectrum  
Дата: 30.10.23 07:03
Оценка: +1
R3>Поиск в линейном списке может быть быстрее.
R3>Чую, тут будет спор.

Будет не спор, а схождение на точке золотой середины: линейный список, а сверху строка нечеткого поиска а-ля вконтактовский, который будет фильтровать тот линейный список и по неполным совпадениям, и по явно ошибочному написанию, сохраняя, согласно настроeчке, либо алфавитный порядок, либо LRU, либо LFU в отфильтрованных пунктах подсписка.
Re[13]: [iPhone] Библиотека приложений
От: Alekzander  
Дата: 30.10.23 14:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

A>>Или необходимость выполнить вышенаписанное только при помощи клавиатуры? Так kbd-friendly это, по определению, когда любую операцию можно удобно выполнить с помощью клавиатуры, без мыши. Чтобы не было кривотолков вокруг слова "удобно", удобно — это как в Windows 7, где ходьба по всем спискам осуществлялась стрелками. Соответственно, вообще всё, что можно было сделать в меню "Пуск", можно было легко сделать при помощи стрелок и Enter'а.


R3>А ты имеешь в виду найти то, что установлено, не путём ввода символов, а путём поиска "стелочками"? Ну ок, пусть это будет это "клавиатурно-френдли", но для меня это значит меньше, чем 0.1 для Sinclair.


Пойми меня правильно: я спорю не ради спора, и не ради победы в нём, а потому, что мне тема UX интересна. Так что, открой форточку, если будет душно. Тем более, иногда внезапно узнаю вещи, которые все вокруг давно знают. Вот, например, если зажать левый Alt, в браузере (как минимум, в FF и Chrome) можно выделить текст внутри гиперссылки. О чём я узнал только в прошлом году. Может, и тут что-то такое спрятано.

Так вот, а как вообще можно "найти то, что установлено" "путём ввода символов"? Я не понимаю. По очереди нажимать A, B, C .. Z, потом переключать раскладку, и снова: А, Б, В .. Я?

Я на одном сайте столкнулся с такой проблемой: там есть лента последних комментариев, и в ней отображаются не все комментарии. Сайт, скажем так, остро-социальной направленности, каменты модерируются и, как я подозреваю, при аппруве модератор заодно выбирает, отображать ли его в общей ленте (или только в контексте комментируемого объекта). А может, просто бажно написано, бритва Хенлона, все дела. В общем, я придумал заходить на сайт по ссылке /search?q=., поскольку 99% комментариев (как на этом сайте, например) содержат точку. Может быть, для приложений в меню "Пуск" тоже есть какой-то wildcard?

Далее. Вот у меня установлен Adobe Photoshop. Если я захожу в All apps, он отображается под литерой A (ещё там есть папка Accessibility, и больше на A ничего нет). Штош, попробуем запустить вводом символов. Я нажимаю на клавиатуре Win, открывается меню, и я начинаю печатать: a... Лучшее совпадение, которое запустится по Enter'у — почему-то Windows Tools (где там алгоритм нашёл a? ) При этом, в списке Apps я вижу: Quick Assist, Defragment and Optimize Drives и Windows Defender Firewall with Advanced Security. Продолжаю печатать: ad... Лучшее совпадение, которое запустится по Enter'у — теперь почему-то Settings (!!!). При этом, в списке Apps я вижу: Command Prompt, Windows Tools и Windows Defender Firewall with Advanced Security. И только с третьей буквы, наконец, я вижу Adobe Photoshop.

В общем, перебирать придётся, как минимум, все трёхбуквенные комбинации.

Если начать с p, будет ещё хуже. Запустить можно только при вводе "photosh" (из-за приложения Photos). А в списке нужная программа появляется только с четвёртого символа ("phot").

Зато — когда я ввожу a, я вижу в результатах anydesk и avito. Как разработчику интерфейсов, мне сразу становится интересно, монетизирует ли Майкрософт попадание в этот список, или всё ещё впереди. А как простой пользователь, я всё это считаю гадством.

A>>Очнись, дружище, ты попал в новый мир, где компьютерами давно пользуются люди, которые позволяют так с собой обращаться.


R3>Есть такое.

R3>И иногда мне хочется перейти на Андроид и начать делать свою оболочку.
R3>Останавливает то, что возможно не всё смогу сделать, что нужно.

Я в такой ситуации следую правилу указательного пальца — наставляю указательного палец в экран, и если вижу там ML/CSS, то пишу. Необязательно HTML, XUL тоже был норм. А если надо отдельную IDE качать, то идут они в пень (если, конечно, IDE уже не установлена).
Отредактировано 30.10.2023 14:58 Alekzander . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.