Сервис краудлендинга JetLend
От: Khimik  
Дата: 07.10.23 15:59
Оценка: :)))
Часто попадается реклама этого сервиса JetLend. Вы переводите ему деньги и даёте кредиты какому-то бизнесу, тот вам их возвращает с процентами. Я ещё не пробовал, но как я понимаю, там можно вручную выбрать, кого будете кредитовать.
JetLend пишет, что средняя доходность инвестиций с ним за 2021г составила 18.4%. Наверно если быть продвинутым и выбирать самые перспективные направления инвестирования, доходность можно ещё существенно повысить. На этом форуме много продвинутого народу, если тут будут JetLend-темы или отдельный раздел, наверно все сильно выиграют.
Я пока почти не вникал в тему, но вроде пишут что кредиты кампаниям предоставляет JetLend, а с нас он собирает для этого деньги. Я эту схему понимаю так, хотя могу спутаться. Мы не можем просто дать в кредит какой-то фирме, потому что если она нас кинет, мы не сможем её за это наказать. Когда кредит фирме даёт банк, ему помогает государство; точнее, кредит берётся под залог активов, и при дефолте должника государство помогает кредитору забрать эти активы у последнего. Видимо общий механизм краудлендинга такой: мы даёт кредиты JetLend, а он даёт их фирмам под залог активов. Возврат кредитов нам обеспечивается тем, что JetLend — крупная фирма, которой выгодно заботится о репутации; а возврат кредитов JetLend обеспечивается помощью государства (фирмы дают кредиты под залог активов).
Не хотите попробовать?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Сервис краудлендинга JetLend
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 07.10.23 16:00
Оценка: +5
K>Не хотите попробовать?

Нет.
Re: Сервис краудлендинга JetLend
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 07.10.23 16:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Часто попадается реклама этого сервиса JetLend. Вы переводите ему деньги и даёте кредиты какому-то бизнесу, тот вам их возвращает с процентами. Я ещё не пробовал, но как я понимаю, там можно вручную выбрать, кого будете кредитовать.

Это похоже на то, чем занимались в Финико. Банки и кредитные организации строятся за реальный капитал и имеют аккредитацию ЦБ как кредитная организация, а не как компания "которая привлекает инвестиции".
K>Не хотите попробовать?
Может ещё рефералочку дашь, а?
Sic luceat lux!
Re[2]: Сервис краудлендинга JetLend
От: Khimik  
Дата: 07.10.23 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>>Часто попадается реклама этого сервиса JetLend. Вы переводите ему деньги и даёте кредиты какому-то бизнесу, тот вам их возвращает с процентами. Я ещё не пробовал, но как я понимаю, там можно вручную выбрать, кого будете кредитовать.

K>Это похоже на то, чем занимались в Финико. Банки и кредитные организации строятся за реальный капитал и имеют аккредитацию ЦБ как кредитная организация, а не как компания "которая привлекает инвестиции".

Не понял пока, чем занимались в Финико и какие компании привлекают инвестиции?

K>>Не хотите попробовать?

K>Может ещё рефералочку дашь, а?

Что такое рефералка — ссылка? Ну вот:

https://jetlend.ru/investor/
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Сервис краудлендинга JetLend
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 07.10.23 17:10
Оценка: +2
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Не понял пока, чем занимались в Финико

Классическим упражнением в РФ — разводом гоев на шекели, а развели немало. Они как раз и начинали с p2p кредитования.
K> и какие компании привлекают инвестиции?
Ты под веществом каким-то что ли? Прочитай какая у них аккредитация от ЦБ. Чтобы кому-то выдавать кредиты, ЦБ должен выдать лицензию кредитной организации, а не "Деятельность по организации привлечения инвестиций".
K>Что такое рефералка — ссылка?
Это троллинг тупостью?
Sic luceat lux!
Отредактировано 07.10.2023 17:17 Kernan . Предыдущая версия .
Re[4]: Сервис краудлендинга JetLend
От: Khimik  
Дата: 07.10.23 19:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>>Не понял пока, чем занимались в Финико

K>Классическим упражнением в РФ — разводом гоев на шекели, а развели немало. Они как раз и начинали с p2p кредитования.

По-моему, разводом гоев занимаются банки, а краудлендинг предполагает бОльшую прозрачность и соответственно честность.

K>> и какие компании привлекают инвестиции?

K>Ты под веществом каким-то что ли? Прочитай какая у них аккредитация от ЦБ. Чтобы кому-то выдавать кредиты, ЦБ должен выдать лицензию кредитной организации, а не "Деятельность по организации привлечения инвестиций".

Вы спрашиваете, какая у них аккредитация? Можно ликбез, какие вообще бывают типы аккредитации. 1)банковская деятельнрость, 2) кредитная организация, "организация привлечения инвестиций" — я правильно понял что есть такие три варианта? Какие ещё?

K>>Что такое рефералка — ссылка?

K>Это троллинг тупостью?

Просто я не специалист в каждой конкретной теме, зато интересуюсь всем на свете. Обычно кто-то на форуме пишет про физику, кто-то про биологию, кто-то про политику, кто-то про крипту и так далее, а я могу общаться в любой из этих групп, хотя не так авторитетно.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: Сервис краудлендинга JetLend
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 07.10.23 19:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> По-моему, разводом гоев занимаются банки, а краудлендинг предполагает бОльшую прозрачность и соответственно честность.

Тебе кто-то неплохо так мозги промыл на эту тему.

K> Вы спрашиваете, какая у них аккредитация? Можно ликбез, какие вообще бывают типы аккредитации. 1)банковская деятельнрость, 2) кредитная организация, "организация привлечения инвестиций" — я правильно понял что есть такие три варианта? Какие ещё?

Я не спрашиваю, я утверждаю что у них аккредитация от ЦБ как "организация привлечения инвестиций", это написано на сайте ЦБ. Это не кредитная организация.

K>Просто я не специалист в каждой конкретной теме, зато интересуюсь всем на свете.

Поинтересуйся договором на оказания инвестиционных услуг который они заключают с тем дурачком кто вносит свои деньги.
Sic luceat lux!
Re: Сервис краудлендинга JetLend
От: Kerk Россия  
Дата: 07.10.23 20:08
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Часто попадается реклама этого сервиса JetLend. Вы переводите ему деньги и даёте кредиты какому-то бизнесу, тот вам их возвращает с процентами. Я ещё не пробовал, но как я понимаю, там можно вручную выбрать, кого будете кредитовать.


Я несколько лет назад в https://www.potok.digital/ денежку крутил. По описанию твой сервис такой же.

В принципе оно всё работает, но не так радужно как ты пишешь. Во-первых, в такие сервисы за кредитом очевидно идут те, кому банки не дали. А это сразу повышенные риски. Сам сервис ни за что не отвечает. Буквально. Для него это беспроигрышная схема, он в любом случае получит свою комиссию. А возврат долга — это уже твоя проблема. Ничего другого они и не обещают, но это стоит четко осознавать. Не знаю как JetLend, Поток тогда передавал невозвратные долги коллекторам и мне часть долга одного неплательщика в итоге однажды вернули, но процент невозвратов заметный. За счет диверсификации в среднем вполне можно работать в плюс.

Непонятно кстати про какой залог активов ты говоришь. JetLend на сайте прямым текстом пишет, что залог не требуется.
No taxation without representation
Re[2]: Сервис краудлендинга JetLend
От: gyraboo  
Дата: 07.10.23 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Нет.


Дай денег
Re[3]: Сервис краудлендинга JetLend
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 07.10.23 20:37
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>>Может ещё рефералочку дашь, а?


K>Что такое рефералка — ссылка? Ну вот:

K>https://jetlend.ru/investor/

Святая невинность
Нет, это не просто ссылка.
Отредактировано 07.10.2023 20:39 bnk . Предыдущая версия .
Re[4]: Сервис краудлендинга JetLend
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 07.10.23 21:10
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Нет, это не просто ссылка.

Что не так с ссылкой?
Sic luceat lux!
Re[5]: Сервис краудлендинга JetLend
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 07.10.23 21:14
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

bnk>>Нет, это не просто ссылка.


K>Что не так с ссылкой?


С какой? Я имел в виду что "реферальная ссылка" — это не "просто ссылка".
Re: Сервис краудлендинга JetLend
От: Muxa  
Дата: 07.10.23 21:29
Оценка:
K>JetLend пишет, что средняя доходность инвестиций с ним за 2021г составила 18.4%.
Какой резон заемщику брать такой догорой кредит, вместо более дешевого в банке?
Re[2]: Сервис краудлендинга JetLend
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 07.10.23 21:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Какой резон заемщику брать такой догорой кредит, вместо более дешевого в банке?

В банке не дают кредит т.к. заёмщик с вопросиками.
Sic luceat lux!
Re[2]: Сервис краудлендинга JetLend
От: Khimik  
Дата: 08.10.23 06:02
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>Непонятно кстати про какой залог активов ты говоришь. JetLend на сайте прямым текстом пишет, что залог не требуется.


Где конкретно пишет? Попытался нагуглить, нашёл это:

https://jetlend.ru/borrower/voprosy-predprinimatelyam/

Для оборотного займа предусмотрено поручительство руководителя, залог не требуется.


Прошу ликбез, что такое оборотный займ и поручительство руководителя.

Я смотрел этот сайт:

https://tdp-moskva.ru/articles/investitsionnye-proekty/investitsionnaya-platforma-jetlend-dzhetlend-raskryvaem-riski-sotrudnichestva-s-kompaniey

Схема работы выглядит следующим образом: JetLend привлекает деньги инвесторов и из этих денег даёт кредиты юридическим лицам. Юридические лица осуществляют платежи по кредитам, и уже с этих средств инвесторы получают проценты по своим вкладам. Если заёмщик не платит вовремя, то выплаты кредитору осуществляются из средств JetLend или же взыскиваются с должника в судебном порядке.


Я думал, здесь под судебным порядком имеется в виду как раз отъём активов.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Сервис краудлендинга JetLend
От: nikkit  
Дата: 08.10.23 06:16
Оценка:
K>Часто попадается реклама этого сервиса JetLend. Вы переводите ему деньги и даёте кредиты какому-то бизнесу, тот вам их возвращает с процентами. Я ещё не пробовал, но как я понимаю, там можно вручную выбрать, кого будете кредитовать.

дайте нам денег, а мы, потом дадим вам в два раза больше. — а как мы возвращать будем? — а никак.
Re[3]: Сервис краудлендинга JetLend
От: Khimik  
Дата: 08.10.23 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

M>>Какой резон заемщику брать такой догорой кредит, вместо более дешевого в банке?

K>В банке не дают кредит т.к. заёмщик с вопросиками.

Почему вы вообще решили что кредит от JetLend дороже чем от банка? Выше была цифра годовой доходности 18.4%, наверно это намного ниже обычных процентов по кредитам?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Сервис краудлендинга JetLend
От: Kerk Россия  
Дата: 08.10.23 08:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я смотрел этот сайт:


K>https://tdp-moskva.ru/articles/investitsionnye-proekty/investitsionnaya-platforma-jetlend-dzhetlend-raskryvaem-riski-sotrudnichestva-s-kompaniey


K>

Схема работы выглядит следующим образом: JetLend привлекает деньги инвесторов и из этих денег даёт кредиты юридическим лицам. Юридические лица осуществляют платежи по кредитам, и уже с этих средств инвесторы получают проценты по своим вкладам. Если заёмщик не платит вовремя, то выплаты кредитору осуществляются из средств JetLend или же взыскиваются с должника в судебном порядке.


K>Я думал, здесь под судебным порядком имеется в виду как раз отъём активов.


Так это не то же самое, что залог.

Ну во-первых, откуда мы знаем, что эти активы вообще существуют и их будет достаточно для погашения долга? ОООшка с уставным капиталом 10 тыс рублей и ничем более — обычное дело.
No taxation without representation
Re[4]: Сервис краудлендинга JetLend
От: pagid_ Россия  
Дата: 08.10.23 08:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Почему вы вообще решили что кредит от JetLend дороже чем от банка? Выше была цифра годовой доходности 18.4%, наверно это намного ниже обычных процентов по кредитам?

Добавь к этому прибыль самого сервиса и риски невозврата кредита. Там скорее всего просто бешено дорогие кредиты по сравнению с банковскими.
Re[4]: Сервис краудлендинга JetLend
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 08.10.23 09:33
Оценка: +1
K>Почему вы вообще решили что кредит от JetLend дороже чем от банка? Выше была цифра годовой доходности 18.4%, наверно это намного ниже обычных процентов по кредитам?

Нет, это почему вы, Кхимик, решили, что если доходность выше банковской по депозиту, то кредитная ставка ниже банковской по кредиту?
Как это возможно хотя бы теоретически? Устыдитесь, писатель статей!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.