О Вайлдберризе
От: Mihal9  
Дата: 25.09.23 15:00
Оценка:
Почему все ругают Вайлдберриз, но при этом продолжают им пользоваться? (я про покупателей)

Почему владельцы пунктов выдачи заказов матерятся на штрафы и прочие несправедливости, но количество ПВЗ растет?

Почему работники жалуются на рабские условия (вплоть до раздевания перед работой), но многие туда стремятся идти работать?
Re: О Вайлдберризе
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 25.09.23 15:01
Оценка: :))) :)
это любовь
Re: О Вайлдберризе
От: mike_rs Россия  
Дата: 25.09.23 15:12
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Почему все ругают Вайлдберриз, но при этом продолжают им пользоваться? (я про покупателей)

альтернативы конкретной покупке нет

M>Почему владельцы пунктов выдачи заказов матерятся на штрафы и прочие несправедливости, но количество ПВЗ растет?

хз

M>Почему работники жалуются на рабские условия (вплоть до раздевания перед работой), но многие туда стремятся идти работать?

другой работы нет
Re[2]: О Вайлдберризе
От: nikkit  
Дата: 25.09.23 15:32
Оценка:
M>>Почему работники жалуются на рабские условия (вплоть до раздевания перед работой), но многие туда стремятся идти работать?
_>другой работы нет

магнит, пятера, дикси. примерно равнозначно в плане работы
Re: О Вайлдберризе
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 25.09.23 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Почему все ругают Вайлдберриз, но при этом продолжают им пользоваться? (я про покупателей)


Не пользуюсь. Пользоваться этим гэ — себя не уважать.
Установил приложение — получаю по куче пушей в день. Отключишь пуши — не получишь уведомление о доставке товара, т.к. пуш — это единственное, как они умеют информировать пользователя. Да, я им писал, чтоб добавили уведомление по емейл — не могут.
Так что работать там — это ещё и показывать, что ты профнепригоден. (HR на заметку. )
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: О Вайлдберризе
От: dom1532 Россия  
Дата: 25.09.23 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Почему все ругают Вайлдберриз, но при этом продолжают им пользоваться? (я про покупателей)


M>Почему владельцы пунктов выдачи заказов матерятся на штрафы и прочие несправедливости, но количество ПВЗ растет?


M>Почему работники жалуются на рабские условия (вплоть до раздевания перед работой), но многие туда стремятся идти работать?


Феномен не поддающийся объяснению. Я связан с маркетплейсами, в том числе ВБ со стороны селлеров. И это помойка помойкой и в юридическом, этическом, техническом, организационном, функциональном и вообще любом плане. От скотского отношения к селлерам, штрафам на сотни тысяч рублей, никакой поддержке. Козлячий АПИ, в котором просто затирают старые методы, и все в миг перестает работать, и вообще куче дебилизма. Всего не передать, а рассказать я могу очень многое.

Так вот, эта помойка вообще не должна существовать. Как минимум есть Озон который по сравнению с ВБ просто Бог и за ним явно будущее. Единственная причина почему ВБ при такой организации жив мне видится агрессивный маркетинг ютубе. Купи на садоводе и заработай миллиард на вайлдбериз. И таким инфоциганством завален весь ютуб и как следствие все кто пробуют товарку, они идут на первым делом на ВБ. Наверное также активно промываются мозги покупателям. Знаю многих кто покупают только на ВБ, их спрашиваешь, почему не Озон? Не знают, озоном не пользовались.

Просто чтобы оценить уровень помоечности. Если вы сделали заказ на ВБ, его даже отменить нельзя пока он не приедет к вам в ПВЗ. Это как вообще? И вот там всё такое. Студенты на коленке как сделали, так и поехал этот кусок говна на федеральный уровень.
Отредактировано 25.09.2023 17:02 dom1532 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.09.2023 17:02 dom1532 . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.09.2023 17:01 dom1532 . Предыдущая версия .
Re[2]: О Вайлдберризе
От: nikkit  
Дата: 25.09.23 17:08
Оценка: +1
R3>Не пользуюсь. Пользоваться этим гэ — себя не уважать.
сам не пользуюсь, пользуется подруга. там ведь как. какие-то товары дороже али, какие-то дешевле. и разница бывает большой.

R3>Установил приложение — получаю по куче пушей в день. Отключишь пуши — не получишь уведомление о доставке товара, т.к. пуш — это единственное, как они умеют информировать пользователя. Да, я им писал, чтоб добавили уведомление по емейл — не могут.

ну посмотришь с утра получишь не вчера, а сегодня. тебе не пофиг?
бесплатное хранение там 2 недели емнип.

R3>Так что работать там — это ещё и показывать, что ты профнепригоден. (HR на заметку. )

ну как работать в магните. и зп те же.
Re[3]: О Вайлдберризе
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 25.09.23 18:55
Оценка: -1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>сам не пользуюсь, пользуется подруга. там ведь как. какие-то товары дороже али, какие-то дешевле. и разница бывает большой.


Я уже всё купил в этом мире, что мог. А что не могу — у них не продаётся.

N>ну посмотришь с утра получишь не вчера, а сегодня. тебе не пофиг?

N>бесплатное хранение там 2 недели емнип.

Знаешь, когда привыкаешь к некоторому поведению — трудно себя изменить. По-моему, я во всех российских онлайн-магазинах и агрегаторах что-нибудь покупаю в течение года. И во всех ориентируюсь либо по емейл, либо по пуш, если в пуш не приходит реклама. А вот эти деграданты — особенные. Т.е. получается, что мне ради одного магазина нужно либо помнить, либо ставить напоминалку на "провирить, не пришёл ли заказ". Да ну нафиг.
Тем более, всё, что я там искал последнее время — не имело такой выгоды, как ты пишешь.
И да, в один из последних разов я как-то забыл про товал — случайно зашёл в последний день хранения.

R3>>Так что работать там — это ещё и показывать, что ты профнепригоден. (HR на заметку. )

N>ну как работать в магните. и зп те же.

Я про ИТ-шников.
А в Магнит я собеседовался. Норм ребята. Причём я не прошёл.
Да и стоимость акций Магнита среди всех (вроде) ретейлов говорит, что норм.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: О Вайлдберризе
От: wl. Россия  
Дата: 25.09.23 19:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>А в Магнит я собеседовался. Норм ребята. Причём я не прошёл.


Можешь рассказать подробнее, на чём засыпался?

у меня собеседования обычно проваливались на этапе логических задач. И только один раз на незнании языка программирования (не знал, что конструкторы в C++ не бывают виртуальными, после того, как сфейлился, понял, что мне не перезвонят)
Re[5]: О Вайлдберризе
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 25.09.23 19:42
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Можешь рассказать подробнее, на чём засыпался?


Я не разраб.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: О Вайлдберризе
От: wl. Россия  
Дата: 25.09.23 19:58
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>>Можешь рассказать подробнее, на чём засыпался?


R3>Я не разраб.


Ясно)) Сбило с толку "Я про ИТ-шников."
эти профессии для меня исключительно программистские
Re[2]: О Вайлдберризе
От: m2user  
Дата: 25.09.23 20:25
Оценка:
R3>Не пользуюсь. Пользоваться этим гэ — себя не уважать.
R3>Установил приложение — получаю по куче пушей в день. Отключишь пуши — не получишь уведомление о доставке товара, т.к. пуш — это единственное, как они умеют информировать пользователя. Да, я им писал, чтоб добавили уведомление по емейл — не могут.
R3>Так что работать там — это ещё и показывать, что ты профнепригоден. (HR на заметку. )

Между прочим у них было уведомление на e-mail году так в 2018, причем очень неплохое — с развернутым описанием покупок. Т.е. можно было ещё и как историю покупок использовать.
Но потом убрали по непонятным мне причинам. И да, я тоже забываю про покупки, если они не нужны в данный момент.

Но у них в ЛК обычный REST API, причем именно для получения статуса доставки даже не нужна аутентификация — достаточно id покупателя и список id покупок.
Т.е. можно написать простой скрипт, который будет проверять статус и отсылать e-mail.
Но только id покупок нужно при каждом заказе вытаскивать.
Я не стал этим заниматься только потому, что у меня покупок планировалось всего несколько, а когда следующие будут не знаю.
Re[3]: О Вайлдберризе
От: wl. Россия  
Дата: 25.09.23 20:27
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Но только id покупок нужно при каждом заказе вытаскивать.

M>Я не стал этим заниматься только потому, что у меня покупок планировалось всего несколько, а когда следующие будут не знаю.

выглядит как годный стартап
Re[2]: О Вайлдберризе
От: m2user  
Дата: 25.09.23 20:49
Оценка: +2
D>Феномен не поддающийся объяснению. Я связан с маркетплейсами, в том числе ВБ со стороны селлеров. И это помойка помойкой и в юридическом, этическом, техническом, организационном, функциональном и вообще любом плане. От скотского отношения к селлерам, штрафам на сотни тысяч рублей, никакой поддержке. Козлячий АПИ, в котором просто затирают старые методы, и все в миг перестает работать, и вообще куче дебилизма. Всего не передать, а рассказать я могу очень многое.

D>Так вот, эта помойка вообще не должна существовать. Как минимум есть Озон который по сравнению с ВБ просто Бог и за ним явно будущее. Единственная причина почему ВБ при такой организации жив мне видится агрессивный маркетинг ютубе. Купи на садоводе и заработай миллиард на вайлдбериз. И таким инфоциганством завален весь ютуб и как следствие все кто пробуют товарку, они идут на первым делом на ВБ. Наверное также активно промываются мозги покупателям. Знаю многих кто покупают только на ВБ, их спрашиваешь, почему не Озон? Не знают, озоном не пользовались.


Причина простая — на WB больше ассортимент шмоток.
Пример: ищем "шорты aigula"
171 товар на WB против 19 у озона. По другим категориям одежды похожее соотношение.

Если не шмотки, то буду в первую очередь смотреть на озоне хотя бы потому, что там фильтры лучше (пример: ищу картонную коробку, могу фильтровать по ШхВхГ).
Либо вообще не на маркетплейсах.
Re[3]: О Вайлдберризе
От: wl. Россия  
Дата: 25.09.23 21:01
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Причина простая — на WB больше ассортимент шмоток.

M>Пример: ищем "шорты aigula"
M>171 товар на WB против 19 у озона. По другим категориям одежды похожее соотношение.

ага, тоже заметил, что одежды у вб больше, чем у озона. Причем могут привезти с другого края страны за пару дней
Re[4]: О Вайлдберризе
От: nikkit  
Дата: 25.09.23 23:05
Оценка:
R3>Я уже всё купил в этом мире, что мог. А что не могу — у них не продаётся.
ну вон у меня всякую косметику берет. получается гораздо дешевле обычных магазинов. лично я ничего не беру

R3>А в Магнит я собеседовался. Норм ребята. Причём я не прошёл.

как хоть умудрился? туда даже с судимостью берут имхо единственный шанс не пройти — прийти бухим в нулину на собеседование.
Re[3]: О Вайлдберризе
От: L.Long  
Дата: 26.09.23 07:08
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


M>>>Почему работники жалуются на рабские условия (вплоть до раздевания перед работой), но многие туда стремятся идти работать?

_>>другой работы нет

N>магнит, пятера, дикси. примерно равнозначно в плане работы


Ты не можешь придти в магнит подработать на денек-другой, а в вайлдберриз можешь.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: О Вайлдберризе
От: yoyozhik  
Дата: 26.09.23 10:12
Оценка: -1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Почему все ругают Вайлдберриз, но при этом продолжают им пользоваться? (я про покупателей)

стараюсь избегать, но бывают бытовые товары и одежда, которых нет у других онлаин магазов, а пункт выдачи на первом этаже, ближе чем любой другой магазин и лень брал свое.

но после таких приколов с произвольным списанием денег с карты я завязал.
и ладно бы признали косяк и забыли. У каждого бывают косяки.

Так они бычат и клиентов пытаются сделать виновными каждый раз.

Правилах пользования торговой площадкой «Вайлдберриз» содержится согласие пользователя на заранее данный акцепт, в котором установлены основания и порядок списания денежных средств, а также сведения о получателе денежных средств, имеющим право предъявлять распоряжения к банковскому счету плательщика. Скрытие банковской карты из личного кабинета покупателя не является отзывом согласия на обработку данных банковской карты. Указанное согласие может быть отозвано покупателем подачей письменного заявления в адрес ООО «Вайлдберриз», после чего обработка данных прекращается

иначе говоря чтоб ВБ бесконтрольно не списывал деньги с карты, нужно съездить в Москву и подать письменное заявление на удаления карты с сайта иначе сам лох.

M>Почему владельцы пунктов выдачи заказов матерятся на штрафы и прочие несправедливости, но количество ПВЗ растет?

потому что как и у озона и тд вначале пункт выдачи это инвестиция, которая первые пол года приносит убыток и боль, но потом выходит на прибыль. причем не хилую, у нас что озон, что вб просто завалены посылками, что в помещение еле войдешь, а пункт имеет процент с каждой посылки.

M>Почему работники жалуются на рабские условия (вплоть до раздевания перед работой), но многие туда стремятся идти работать?

ну это уже не целевой вопрос, вряд ли тут кто то на складах работает и расскажет
Re: О Вайлдберризе
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 26.09.23 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Почему все ругают Вайлдберриз, но при этом продолжают им пользоваться? (я про покупателей)


У нас к ВБ как у покупателей нет нареканий. Пользуемся и ВБ, и Озоном и (редко) ЯМаркетом. Больше всего Озоном, потому что ПВЗ прямо в нашем доме.

Но по одежде всё равно лучше выбор на ВБ. Остальное смотрим по ценам, где дешевле (бывает по-разному) — там и покупаем.
Re[2]: О Вайлдберризе
От: m2user  
Дата: 26.09.23 10:46
Оценка:
Y>иначе говоря чтоб ВБ бесконтрольно не списывал деньги с карты, нужно съездить в Москву и подать письменное заявление на удаления карты с сайта иначе сам лох.

А на озоне не то же самое? Там только первый платеж подтверждать через 3dsecure надо, последующие — сразу списывает. Даже если опция "запомнить карту" не выбрана.
Но у обоих есть оплата через СБП. Если бы не сложности с QR кодами, то через СБП и оплачивал бы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.