Re[7]: Служба безопасности Сбербанка
От: Нomunculus Россия  
Дата: 14.09.23 16:18
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

Потому что неадекватные клиенты, а таких большинство, просят потом банк вернуть им бабло
Re[8]: Служба безопасности Сбербанка
От: dom1532 Россия  
Дата: 14.09.23 16:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Здравствуйте, dom1532, Вы писали:


Н>Потому что неадекватные клиенты, а таких большинство, просят потом банк вернуть им бабло

Так пусть просят сколько влезет. Вам позвонили, предупредили. Дальше сам себе дурак. Я тут недавно на 1 день грейс платеж по кредитке просрочил, забыл. 20К списали глазом не моргнув. Я тоже похвонил и написал, попросил чтобы не списывали. Меня естественно благополучно послали. "Вы нарушили условия договора, извините".
Отредактировано 14.09.2023 16:23 dom1532 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.09.2023 16:23 dom1532 . Предыдущая версия .
Re[3]: Служба безопасности Сбербанка
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 14.09.23 18:13
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Мне нужны были деньги с кредитки, если их снимать в банкомате то 4% комиссия, а если переводить то 3%. Я мог перевести на дебетовую сбера, но у нее можно в день снять в банкомате только 50К. Соотв. мне надо было бы ехать в отделение стоять очередь и другой гемор. А переведя на Тиньков, я бы просто дошел до банкомата, и снял сколько нужно.


Т.е. ты хотел резко опустошить карту в неизвестном направлении, и был готов выкинуть на ветер 3К+, чтобы не стоять в мифической очереди? Ну правильно они напряглись. Крупные переводы люди обычно планируют, и ради 3К разницы так уж и сходят в отделение.

Наиболее вероятное объяснение твоей активности с точки зрения банка — скоммуниздил чью-то карту и пытаешься ее обнулить, не паля фейс на камеру. Ну, или кто-то это делает от твоего имени.
Re[4]: Служба безопасности Сбербанка
От: dom1532 Россия  
Дата: 14.09.23 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Т.е. ты хотел резко опустошить карту в неизвестном направлении, и был готов выкинуть на ветер 3К+, чтобы не стоять в мифической очереди? Ну правильно они напряглись. Крупные переводы люди обычно планируют, и ради 3К разницы так уж и сходят в отделение.

Нет, это деньги с кредитного лимита. В любом случае за их снятие/перевод будет минимум 3%. Перевод в Тиньков при прочих равных просто исключал поход в кассу Сбера, т.к. в день с карты сбера можно снять только 50К, а сумма была больше.

Q>Наиболее вероятное объяснение твоей активности с точки зрения банка — скоммуниздил чью-то карту и пытаешься ее обнулить, не паля фейс на камеру. Ну, или кто-то это делает от твоего имени.

Тогда это решается более щадящими способами:
— Как раз подтверждением лицом и голосом, точно не помню как называется, когда ты крутишь головой на камеру и произносишь какую то фразу. И такой механизм у них есть, несколько раз подтверждал так.
— Прийти в банк и подтвердить с паспортом что карта моя и не украдена
Причин для блокировки всех продуктов Сбера я тут не вижу.
Отредактировано 14.09.2023 18:25 dom1532 . Предыдущая версия .
Re[7]: Служба безопасности Сбербанка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 15.09.23 03:11
Оценка: +2
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Интересные доводы, но все же я считаю, что банк этим превышает свои полномочия.


Выскажу свою точку зрения.
Я бы все это оставил как есть, но дал бы право клиенту отказаться от такого контроля. Прийти в отделение и написать заявление "Я, такой-то, отказываюсь от контроля банка и не буду предъявлять никаких претензий" (ну там юристы точно сформулируют). Вот и все. Переведешь мошенникам — не жалуйся, ни банк, ни полиция, ни суд твоим делом заниматься не будут.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Служба безопасности Сбербанка
От: AWSVladimir  
Дата: 15.09.23 20:34
Оценка: -1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:
D>И знаете что? Он действительно заблокировал мне вообще всё.
Все бумажки читал которые тебе подсовывали?
Про биометрию было?
Re[6]: Служба безопасности Сбербанка
От: Kerk Россия  
Дата: 16.09.23 15:07
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

D>>Ну как же. Он говорил со мной 20 минут, и не разобрался что я делаю перевод не мошенникам. Как минимум он профнепригоден.


PD>Я не уверен, что в этом так легко разобраться. Человек, который переводит мошенникам, никак не имеет целью им переводить. Он уверен, что делает этот перевод с пользой. И судя по твоему исходному сообщению, сотрудник пытался понять, не делаешь ли ты перевод под чьим-то влиянием. Вот это он и пытался выяснить, по своей инструкции. Насколько профессионально — не мне судить, но, насколько я понимаю, им права от нее серьезно отступать не дано.


Но это не его дело. Банк совершенно не касается куда я деваю деньги. Пусть главное убедятся, что я это я и этого вполне достаточно.

У меня была похожая ситуация. Я переводил крупную сумму из сбера в альфу. Аккаунт просто заблокировали. Чуть позже позвонили из банка и устроили допрос. Что я, зачем, кому. Причем это натурально ситуация шантажа. У тебя какой-то левый хрен выпытывает личную информацию, а послать ты его не можешь, потому что у него твои деньги.

PD>В 90е годы вылетал я из Бен-Гуриона. На регистрации подошел ко мне дедок из сотрудников и устроил допрос. Где я был, с кем встречался, кто меня просил что-то взять с собой, кто мне помогал укладывать чемодан и т.д. Минут 15 этот допрос продолжался. Порой задавал один и тот же вопрос несколько раз. Пропустили в итоге без проблем. Потом, вспоминая этот допрос, я понял, что его интересовало. Не мои ответы, а то, как я держусь. Не ошибусь ли где-то в ответе ? Не дам ли два разных ответа на один и тот же вопрос ? Не нервничаю ли ? Не встревожит ли меня какой-то вопрос ? И т.д. А сомнений, что я это я, никаких у него не было — вот мой загранпаспорт.


Да, это самый ублюдский аэропорт планеты.
No taxation without representation
Re[2]: Служба безопасности Сбербанка
От: dom1532 Россия  
Дата: 16.09.23 16:23
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Все бумажки читал которые тебе подсовывали?

AWS>Про биометрию было?

Зачвления на разблокировку и перевыпуски, а какие там подробности не знаю. Я перестал вчитываться в подобные документы. Основные параметры проверяю, а остальное времени жалко. Да и толку, под тебя типовые бумаги никто переделывать не будет, даже если какой то пункт не понравится.
Отредактировано 16.09.2023 16:24 dom1532 . Предыдущая версия .
Re[7]: Служба безопасности Сбербанка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 17.09.23 01:56
Оценка: -1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Но это не его дело. Банк совершенно не касается куда я деваю деньги. Пусть главное убедятся, что я это я и этого вполне достаточно.


В теории верно. В теории все должны быть умными-преумными, мошенников распознавать с первого слова и ни на какие их предложения не поддаваться. Возможно, что ты такой и есть.

Но, увы, не все, а в итоге мошеннических действий полно, и ущерб от них приличный.

Ты предлагаешь, чтобы банк никак не мешал эти операции производить ? Я не думаю, что это лучшее решение.

А куда ты деваешь деньги — банк не очень-то и интересует. Если операция явно без риска мошенничества (например, покупка в известном магазине), он блокировать ее не будет и выяснять, почему ты решил купить Мерседес, тоже.


PD>>В 90е годы вылетал я из Бен-Гуриона. На регистрации подошел ко мне дедок из сотрудников и устроил допрос. Где я был, с кем встречался, кто меня просил что-то взять с собой, кто мне помогал укладывать чемодан и т.д. Минут 15 этот допрос продолжался. Порой задавал один и тот же вопрос несколько раз. Пропустили в итоге без проблем. Потом, вспоминая этот допрос, я понял, что его интересовало. Не мои ответы, а то, как я держусь. Не ошибусь ли где-то в ответе ? Не дам ли два разных ответа на один и тот же вопрос ? Не нервничаю ли ? Не встревожит ли меня какой-то вопрос ? И т.д. А сомнений, что я это я, никаких у него не было — вот мой загранпаспорт.


K>Да, это самый ублюдский аэропорт планеты.


Не знаю, что там ублюдского, но в условиях самой, пожалуй, высшей террористической опасности в мире захватить самолет, вылетевший из Бен-Гуриона, никому не удалось ни разу.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Служба безопасности Сбербанка
От: Артём Австралия жж
Дата: 17.09.23 03:14
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Мне нужны были деньги с кредитки, если их снимать в банкомате то 4% комиссия, а если переводить то 3%. Я мог перевести на дебетовую сбера, но у нее можно в день снять в банкомате только 50К. Соотв. мне надо было бы ехать в отделение стоять очередь и другой гемор. А переведя на Тиньков, я бы просто дошел до банкомата, и снял сколько нужно.


Это что за зверь- обналичивать с кредитки за комиссию?
Что мешает увеличить дневной лимит на расход с карты прямо из онлайн банкинга с телефона за 1 минуту?
Re[8]: Служба безопасности Сбербанка
От: Kerk Россия  
Дата: 17.09.23 10:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

K>>Но это не его дело. Банк совершенно не касается куда я деваю деньги. Пусть главное убедятся, что я это я и этого вполне достаточно.


PD>В теории верно. В теории все должны быть умными-преумными, мошенников распознавать с первого слова и ни на какие их предложения не поддаваться. Возможно, что ты такой и есть.


PD>Но, увы, не все, а в итоге мошеннических действий полно, и ущерб от них приличный.


PD>Ты предлагаешь, чтобы банк никак не мешал эти операции производить ? Я не думаю, что это лучшее решение.


PD>А куда ты деваешь деньги — банк не очень-то и интересует. Если операция явно без риска мошенничества (например, покупка в известном магазине), он блокировать ее не будет и выяснять, почему ты решил купить Мерседес, тоже.


Раз не интересует, пусть не лезет с вопросами. Да, в мире существуют мошенники. Я тоже бывало профукивал какие-то суммы черт знает на что. Но это совсем не повод организовывать на улицах патрули из дружинников, чтоб опрашивать прохожих куда они идут по улице с деньгами в кармане. Я куда менее безопасно себя чувствую отвечая на вопросы посторонних людей, которые знают мои персональные данные, сколько у меня денег и что я с ними делаю, если уж на то пошло.

PD>>>В 90е годы вылетал я из Бен-Гуриона. На регистрации подошел ко мне дедок из сотрудников и устроил допрос. Где я был, с кем встречался, кто меня просил что-то взять с собой, кто мне помогал укладывать чемодан и т.д. Минут 15 этот допрос продолжался. Порой задавал один и тот же вопрос несколько раз. Пропустили в итоге без проблем. Потом, вспоминая этот допрос, я понял, что его интересовало. Не мои ответы, а то, как я держусь. Не ошибусь ли где-то в ответе ? Не дам ли два разных ответа на один и тот же вопрос ? Не нервничаю ли ? Не встревожит ли меня какой-то вопрос ? И т.д. А сомнений, что я это я, никаких у него не было — вот мой загранпаспорт.


K>>Да, это самый ублюдский аэропорт планеты.


PD>Не знаю, что там ублюдского, но в условиях самой, пожалуй, высшей террористической опасности в мире захватить самолет, вылетевший из Бен-Гуриона, никому не удалось ни разу.


Он ублюдский буквально всем. Хуже аэропортов и хуже людей в нем я нигде не встречал. А я много где был.
No taxation without representation
Отредактировано 17.09.2023 10:34 Kerk . Предыдущая версия .
Re: Служба безопасности Сбербанка
От: m2user  
Дата: 17.09.23 10:47
Оценка: +1
D>Дальше начинается допрос минут на 10 о том какие суммы на картах, когда я в последний раз снимал в банкомате, по каким адресам находятся эти банкоматы, в какие отделения обращался, с каких устройств захожу в сбербанк онлайн и тому подобное.

Зачем ты вообще с ним общался?
Ведь ты не можешь проверить, действительно ли это сотрудник банка, но выдал ему столько конфиденциальной информации.
Может и правильно тебя заблокировали.
Re[2]: Служба безопасности Сбербанка
От: dom1532 Россия  
Дата: 17.09.23 11:20
Оценка: +2
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Зачем ты вообще с ним общался?

M>Ведь ты не можешь проверить, действительно ли это сотрудник банка, но выдал ему столько конфиденциальной информации.
M>Может и правильно тебя заблокировали.

Вероятность мошеннику вклиниться между сообщением в сбербанк онлайн "транзакция заблокирована, ожидайте звонка" и непосредственно звонком где то около нуля. Ну и можно конечно не разговаривать, тогда тебе точно всё заблокируют. Это опция от которой нельзя отказаться.
Отредактировано 17.09.2023 11:23 dom1532 . Предыдущая версия .
Re[4]: Служба безопасности Сбербанка
От: dom1532 Россия  
Дата: 17.09.23 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Это что за зверь- обналичивать с кредитки за комиссию?

Аё>Что мешает увеличить дневной лимит на расход с карты прямо из онлайн банкинга с телефона за 1 минуту?

Так в итоге задача была получить кеш.
Re[9]: Служба безопасности Сбербанка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 17.09.23 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Раз не интересует, пусть не лезет с вопросами. Да, в мире существуют мошенники. Я тоже бывало профукивал какие-то суммы черт знает на что. Но это совсем не повод организовывать на улицах патрули из дружинников, чтоб опрашивать прохожих куда они идут по улице с деньгами в кармане. Я куда менее безопасно себя чувствую отвечая на вопросы посторонних людей, которые знают мои персональные данные, сколько у меня денег и что я с ними делаю, если уж на то пошло.


Еще раз — не надо судить обо всех, исходя из своих интересов.
Ну а для таких, вроде тебя, я и предложил вот это

https://rsdn.org/forum/life/8599877.1
Автор: Pavel Dvorkin
Дата: 15.09.23


PD>>Не знаю, что там ублюдского, но в условиях самой, пожалуй, высшей террористической опасности в мире захватить самолет, вылетевший из Бен-Гуриона, никому не удалось ни разу.


K>Он ублюдский буквально всем. Хуже аэропортов и хуже людей в нем я нигде не встречал. А я много где был.


На столь аргументированное мнение отвечать невозможно.

P.S. Я тоже много где был. Никаких особенностей в Бен-Гурионе не заметил, если не считать того, что я написал про контроль. Но тут я 100% за. Лучше уж подвергнуться такому допросу, чем оказаться на борту самолета с террористами или заложенной бомбой.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[10]: Служба безопасности Сбербанка
От: Kerk Россия  
Дата: 18.09.23 08:31
Оценка: -1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

K>>Раз не интересует, пусть не лезет с вопросами. Да, в мире существуют мошенники. Я тоже бывало профукивал какие-то суммы черт знает на что. Но это совсем не повод организовывать на улицах патрули из дружинников, чтоб опрашивать прохожих куда они идут по улице с деньгами в кармане. Я куда менее безопасно себя чувствую отвечая на вопросы посторонних людей, которые знают мои персональные данные, сколько у меня денег и что я с ними делаю, если уж на то пошло.


PD>Еще раз — не надо судить обо всех, исходя из своих интересов.


Ну то есть когда обо мне судят исходя из чьих-то чужих интересов, это норм, получается.

PD>Ну а для таких, вроде тебя, я и предложил вот это


PD>https://rsdn.org/forum/life/8599877.1
Автор: Pavel Dvorkin
Дата: 15.09.23

Я бы все это оставил как есть, но дал бы право клиенту отказаться от такого контроля. Прийти в отделение и написать заявление "Я, такой-то, отказываюсь от контроля банка и не буду предъявлять никаких претензий" (ну там юристы точно сформулируют). Вот и все. Переведешь мошенникам — не жалуйся, ни банк, ни полиция, ни суд твоим делом заниматься не будут.

Лучше наоборот. Приходишь в банк, пишешь заявление "Я, такой-то, считаю себя не в полной мере дееспособным, прошу назначить мне опекуна, который будет контролировать мои расходы". Дата, подпись.

Я тебе, правда, секрет открою. Банк у тебя в любом случае никаких претензий не примет по поводу того, что ты сам куда-то перевел.

PD>>>Не знаю, что там ублюдского, но в условиях самой, пожалуй, высшей террористической опасности в мире захватить самолет, вылетевший из Бен-Гуриона, никому не удалось ни разу.


K>>Он ублюдский буквально всем. Хуже аэропортов и хуже людей в нем я нигде не встречал. А я много где был.


PD>На столь аргументированное мнение отвечать невозможно.


PD>P.S. Я тоже много где был. Никаких особенностей в Бен-Гурионе не заметил, если не считать того, что я написал про контроль. Но тут я 100% за. Лучше уж подвергнуться такому допросу, чем оказаться на борту самолета с террористами или заложенной бомбой.


"Ничего, что мне анальный зонд вставили, зато самолет не взорвался". В других аэропортах как-то без этого справляются.
No taxation without representation
Отредактировано 18.09.2023 8:34 Kerk . Предыдущая версия .
Re[8]: Служба безопасности Сбербанка
От: Tz-292 Россия  
Дата: 18.09.23 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>А куда ты деваешь деньги — банк не очень-то и интересует. Если операция явно без риска мошенничества (например, покупка в известном магазине), он блокировать ее не будет и выяснять, почему ты решил купить Мерседес, тоже.


Я там писал https://rsdn.org/forum/life/8599470.1
Автор: Tz-292
Дата: 14.09.23
Магазин onlinetrade, если что. Достаточно известный? И сумма небольшая, не Мерседес покупал. Но операцию заблокировали же. Из-за них 600 руб. выгоды упустил. Можно сказать лишился бутылки коньяка. Неприятно.
Re[4]: Служба безопасности Сбербанка
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 18.09.23 10:44
Оценка:
D>>При переводе по номеру телефона, получатель виден, еще ДО самого перевода. Так что думаю, они тоже знают получателя.

PD>Сообщаются только имя и отчество и первая буква фамилии. Конечно, если я перевожу Павлу Лазаревичу Д., то с большой, очень большой вероятностью я перевожу именно себе. Но не 100%.


А ничего, что у другого Павла Лазаревича Д. ваш номер телефона?
Re[5]: Служба безопасности Сбербанка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 18.09.23 11:50
Оценка: -1
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>А ничего, что у другого Павла Лазаревича Д. ваш номер телефона?


Хм. Во-первых, при переводе с сайта банка по СБП номер моего телефона на спрашивают. Он у банка есть, конечно, но в операции прямо не участвует.

Во-вторых, я могу переводить Павлу Лазаревичу Д, то есть себе, но по иному номеру телефона. У меня не одна симка, и в разных банках можно использовать разные номера.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[6]: Служба безопасности Сбербанка
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 18.09.23 12:06
Оценка:
ЗVI>>А ничего, что у другого Павла Лазаревича Д. ваш номер телефона?

PD>Хм. Во-первых, при переводе с сайта банка по СБП номер моего телефона на спрашивают. Он у банка есть, конечно, но в операции прямо не участвует.


Хм. Номер телефона это же первое, что спрашивают при переводе через СБП, или я что-то путаю?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.