Как вы отвечаете на приветствие?
От: wl. Россия  
Дата: 07.09.23 18:44
Оценка:
Заметил за собой вещь, которая мне не нравится — если со мной здороваются первым, я отвечаю тем же словом и той же интонацией, как попугай. Причем совершенно неосознанно
Что за странное поведение такое
Re: Как вы отвечаете на приветствие?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 07.09.23 19:03
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

Не, я «здравствуйте» или «привет».
«Добрый день» и «доброе утро» как-то кажутся странными. Никогда так не говорю.
Re: Как вы отвечаете на приветствие?
От: ononim  
Дата: 07.09.23 19:07
Оценка:
wl.>Заметил за собой вещь, которая мне не нравится — если со мной здороваются первым, я отвечаю тем же словом и той же интонацией, как попугай. Причем совершенно неосознанно
wl.>Что за странное поведение такое
Норм, соответствует спецификации rfc792 стр14
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Как вы отвечаете на приветствие?
От: Джеффри  
Дата: 07.09.23 19:16
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Заметил за собой вещь, которая мне не нравится — если со мной здороваются первым, я отвечаю тем же словом и той же интонацией, как попугай


Вот так?

https://www.youtube.com/shorts/E36U8l9hT5I
Re: Как вы отвечаете на приветствие?
От: pagid_ Россия  
Дата: 07.09.23 19:30
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Заметил за собой вещь, которая мне не нравится — если со мной здороваются первым, я отвечаю тем же словом и той же интонацией, как попугай. Причем совершенно неосознанно

Бывает, не парюсь.
Re[2]: Как вы отвечаете на приветствие?
От: pagid_ Россия  
Дата: 07.09.23 19:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Не, я «здравствуйте» или «привет».

Н>«Добрый день» и «доброе утро» как-то кажутся странными. Никогда так не говорю.

"Привет" в некоторых ситуациях слишком фамильярно. "Здравствуйте" иногда слишком официально. «Добрый день» и «доброе утро» позволяет не задумываться на "ты" или на "вы" с шапочными знакомыми, например, с соседями или тому подобное.

З.Ы. Как-то зимой выпало за ночь дофигища снега. Выхожу из подъезда. Дворник разгребает подходы, я ему привычное "Доброе утро", он "кому доброе, а кому...".
Отредактировано 07.09.2023 19:39 pagid_ . Предыдущая версия .
Re[3]: Как вы отвечаете на приветствие?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 07.09.23 19:44
Оценка: :)
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

Вот именно. «Здравствуйте» и «привет» — это просто слова приветствия. И про отсылку к здоровью в «здравствуйте» никто не думает.
А вот «добрый день» — это вполне себе словосочетание со смыслом и заставляет задуматься — а добрый ли или не добрый этот день. Или например горе у человека — а ты ему херак «добрый день». Ну странно же
Re: Как вы отвечаете на приветствие?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 07.09.23 20:13
Оценка:
wl.>Заметил за собой вещь, которая мне не нравится — если со мной здороваются первым, я отвечаю тем же словом и той же интонацией, как попугай. Причем совершенно неосознанно
wl.>Что за странное поведение такое

Вы латентный буддист. Где-то у Сэлинджера один из героев рассуждает о том, что он вычитал, что по уставу какого-то тибетского монастыря один монах, который увидел другого монаха, должен немедленно крикнуть "Эй!", а окликнутый должен немедленно ответить "Эй!".
Re: Как вы отвечаете на приветствие?
От: kgd  
Дата: 07.09.23 22:07
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Заметил за собой вещь, которая мне не нравится — если со мной здороваются первым, я отвечаю тем же словом и той же интонацией, как попугай. Причем совершенно неосознанно

wl.>Что за странное поведение такое

Re[4]: Как вы отвечаете на приветствие?
От: kgd  
Дата: 07.09.23 22:09
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:


Н>Вот именно. «Здравствуйте» и «привет» — это просто слова приветствия. И про отсылку к здоровью в «здравствуйте» никто не думает.

Н>А вот «добрый день» — это вполне себе словосочетание со смыслом и заставляет задуматься — а добрый ли или не добрый этот день. Или например горе у человека — а ты ему херак «добрый день». Ну странно же

Это как заголовок в обмене данных между кодерами. Чтобы потом принимать поток данных.
Re[4]: Как вы отвечаете на приветствие?
От: pagid_ Россия  
Дата: 07.09.23 23:32
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>А вот «добрый день» — это вполне себе словосочетание со смыслом и заставляет задуматься — а добрый ли или не добрый этот день. Или например горе у человека — а ты ему херак «добрый день». Ну странно же

В общем случае и "добрый день" смысл давно утерян, пример был скорей комический. Ситуации конечно могут быть, но ничего страшного в "добром дне", если ты ничего не знаешь про горе человека тоже нет, если знаешь, то только в этом случае бестактность, но которая не факт, что будет даже замечена.
Отредактировано 07.09.2023 23:35 pagid_ . Предыдущая версия .
Re[4]: Как вы отвечаете на приветствие?
От: ashvayko Россия  
Дата: 10.09.23 00:11
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>А вот «добрый день» — это вполне себе словосочетание со смыслом и заставляет задуматься — а добрый ли или не добрый этот день. Или например горе у человека — а ты ему херак «добрый день». Ну странно же


— Доброе утро.
— Что вы хотите этим сказать? Желаете мне доброго утра? Или утверждаете, что утро доброе и неважно, что я о нем думаю? Или, может, вы хотите сказать, что испытали на себе доброту этого утра? Или вы считаете, что все должны быть добрыми в это утро?

Re: Как вы отвечаете на приветствие?
От: yoyozhik  
Дата: 10.09.23 03:30
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>я отвечаю тем же словом и той же интонацией, как попугай. Причем совершенно неосознанно

wl.>Что за странное поведение такое

Полезный естественный навык, вызванный либо желанием всех развести и использовать как.., либо наоборот добротой и вниманием к другим.
Психологов этому специально учат на практике,
но многие обычные люди к нему сами неосознанно приходят или копируют его от знакомых, потому что этот навык работает и им так комфортнее устанавливать контакт и общаться с другими.

Отзеркаливание — это повторение мимики, интонации, жестов своего собеседника. На уровне подсознания отзеркаливание дает ощущение, что вы думаете и чувствуете так же, как ваш собеседник. Вот почему этот прием и закон зеркала помогают наилучшим образом установить контакт с другим человеком.

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.