Стим дек
От: Нomunculus Россия  
Дата: 02.09.23 08:32
Оценка:
Играет кто? Как оно? Думаю прикупить.
Свитч не зашел. Но не из-за форм-фактора, а потому что там 90% игр про японо-анимешную дичь. Максимум зельда играбельна.
В стим деке вроде проблем с контентом нет. Но мож другие подводные камни?
Re: Стим дек
От: wl. Россия  
Дата: 02.09.23 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Свитч не зашел. Но не из-за форм-фактора, а потому что там 90% игр про японо-анимешную дичь.


что за ерунда? там 90% игр — порты с ПК. Найди хоть что-то японское на первой странице https://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1605
Дек — ну не знаю, не стал бы именно его советовать, дорого, но небогато, скажем так.
Re[2]: Стим дек
От: Нomunculus Россия  
Дата: 02.09.23 09:20
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>что за ерунда?


Ты заходил в nintendo eshop с устройства? Не знаю как сейчас, но когда я его покупал и даже в течении года после, там была сплошная японская херотень про стонущих девочек с огромными… глазами
Re[3]: Стим дек
От: wl. Россия  
Дата: 02.09.23 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Ты заходил в nintendo eshop с устройства? Не знаю как сейчас, но когда я его покупал и даже в течении года после, там была сплошная японская херотень про стонущих девочек с огромными… глазами


попытался зайти сейчас — приложение вылетает с ошибкой, похоже наглухо забанили за пиратство.
В любом случае, япошки изначально клепали игры для своей аудитории с невинными кошкодевочками с огромными глазами, но чем дальше, тем хуже, вышли на глобальный рынок, и игра на японском выходит в 10 раз реже, чем на обычных языках. А из чего-то значимого могу вспомнить ну разве что 9RIP, бабскую игру от SquareEnix да и ту же Зельду новую, в остальном ничего эксклюзивного, просто порты порты порты
Re[4]: Стим дек
От: Нomunculus Россия  
Дата: 02.09.23 09:45
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

В любом случае базу игр Стима уже никто не переплюнет.
Re[5]: Стим дек
От: wl. Россия  
Дата: 02.09.23 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Здравствуйте, wl., Вы писали:


Н>В любом случае базу игр Стима уже никто не переплюнет.


нисколько не сомневаюсь, просто говорю, что дек не единственное предложение на рынке, хоть и сильно распиаренное. И если выбирать огромного ублюдочного монстра, то может сначала обратить внимание на более продвинутые модели?
вот смотри недавно вот анонсировали https://www.ixbt.com/news/2023/09/01/lenovo-legion-go-850-700.html
Re[3]: Стим дек
От: Артём Австралия жж
Дата: 02.09.23 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н> японская херотень про стонущих девочек с огромными… глазами


У тебя претензия к сиськам?

PS по теме- считаю, что стимдек — играть от батарейки целый день нереально, а если играть от зарядки- тогда лучше консоль к телеку подцепить. Хотя если ты живёшь по гостиницам, тогда наверное лучше лёгкий ноут для работы и стимдек для игр, чем тяжёлый игроноут.
Re[4]: Стим дек
От: wl. Россия  
Дата: 02.09.23 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Хотя если ты живёшь по гостиницам, тогда наверное лучше лёгкий ноут для работы и стимдек для игр, чем тяжёлый игроноут.


если программист живет по гостиницам, то лучше сразу работу менять, на жизнь на диване
Re[4]: Стим дек
От: Нomunculus Россия  
Дата: 02.09.23 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>У тебя претензия к сиськам?


Нет. Я против вульгарности, пошлости и коммерческого использования низменных инстинктов.
Девочка с огромной грудью — это как мальчик-первоклассик с огромным членом. Пошло
Re[5]: Стим дек
От: wl. Россия  
Дата: 02.09.23 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Аё>>У тебя претензия к сиськам?

Н>Нет. Я против вульгарности, пошлости и коммерческого использования низменных инстинктов.
Н>Девочка с огромной грудью — это как мальчик-первоклассик с огромным членом. Пошло

как будто на компе такого нет. Вот: https://www.ryuugames.com/ 346 страниц игр про девочек с большими сиськаме. NSW такому может только позавидовать
Re: Стим дек
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 02.09.23 11:05
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Играет кто? Как оно? Думаю прикупить.


Я никогда в руках её не держал, но смотрел куча обзоров.

По факту нужно брать самую дорогую версию. При этом памяти там будет всего лишь 512Гб, и в России она будет стоит конских денег. Зато в комплекте дадут матовое защитное стекло и чехол. И даже к такой версии потом ещё можно докупить MicroSD.

А если попробуешь заменить SSD особенно сам, у тебя могут возникнуть серьёзные проблемы, начиная с покупкой форм фактора SSD и кончая тем, что она у тебя сломается. Конкретно можно посмотреть на ютубе, как люди умудрялись её сломать.

У Steam Deck есть конкуренты, можешь почитать любую статью, например, Выбираем альтернативу Steam Deck. Краткий гайд по Windows-консолям на начало 2023 или любую другую. Я то их читать не собираюсь, но вот смотри в чём фишка Steam Deck.

У неё нет клавиатуры, но зато у неё есть тачпады. А чем заменить тачпады, я не знаю. Стики это изврат, а тачскрины имеют место быть, но всё равно не то. Потому тачпады это весомое преимущество именно Steam Deck. Ещё у неё есть лепестки на задней стороне, они тоже сделаны более ли менее нормально. Раньше это считалось опцией элитных геймпадов, которые стоили просто конских денег, а тут тебе сразу дают.

Управление.

Плюсы.
1. Есть тачпады.
2. Есть лепестки.
Минусы.
1. Нет клавиатуры.

В целом люди описывают её как эргономичную, но не очень компактную. В карман её не засунешь, но в отличие от ноутбука сможешь играть на ходу, просто идя по дороге, или стоя на природе. Я пробовал играть на маленьком ноутбуке, но это не катит, тут нужен или смартфон, или приставка, или ультрамобильный компьютер, желательно в виде слайдера, а не раскладушки. Мобильность компьютерных устройств. Экран с большой рамкой вокруг.

Дизайн.

Плюсы
1. Эргономичная.
2. Мобильная.
Минусы
1. Не карманная.
2. Экран с рамкой.

Если ты собрался играть на улице, то у тебя будут проблемы.
1. Блики.
2. Яркость экрана.

Самая дорогая версия как раз решает первую, но не вторую проблему. Не жди, что это будет SuperAmoled, как на смартфоне от Samsung. Но это как раз одна из причин, если ты сэкономишь, то потом можешь пожалеть.

Какие ещё минусы по оборудованию. Далеко не самый мощный процессор в игровых приставках. Низкая автономность работы, то есть долго не поиграешь на аккумуляторе. Там можно выставлять разные настройки, но по сравнению с современными смартфонами и ноутбуками, Steam Deck отсасывает. Рассчитывай на пару часов, а не восемь, что уже стало стандартом. Хотя может ты будешь играть во что-то совсем не ресурсно затратное. И ещё со Steam Deck можешь валяться на кровати играя в игру, а это плюс.

Плюс.
1. Можно играть с проводом на кровати.
Минус.
1. Относительно слабый процессор.
2. Мало работает в автономном режиме.

Давай ещё посмотрим, насколько можно расширить память не ломая Steam Deck, а лично я насмотревшись ютуба не стал бы разбирать это устройство.
Какая SD-карта лучше всего подходит для вашей Steam Deck?

microSD: 2 ГБ и меньше
microSDHC: более 2 ГБ, до 32 ГБ
microSDXC: более 32 ГБ, до 2 ТБ

Сам потом проверишь ещё раз реальное положение дел.

Если ты спросишь моё мнение, того у кого нет ни одной приставки, но кто посмотрел куча обзоров на портативные устройства, то по совокупности характеристик Steam Deck лучший выбор.

Покупаешь.
1. Максимальную версию Steam Deck в 512Гб, антибликовым покрытием и чехлом.
2. Если возникла нужда, то карту MicroSD от Samsung в 2Тб.

И всё, ходишь довольный как слон. Но недастатки у консоли имеются.

Ещё вспоминаются две темы.

Первая тема это софт, быстрее всего Steam Deck будет работать в SteamOS. Даже некоторые игры будут быстрее идти. Но это так же геморой с установкой и настройкой некоторых игр. Я не знаю знаком ли ты с темой Steam Proton, но я сидел на Debian и не всё было хорошо, это мягко говоря. А поставишь Windows и говорят будет хуже. Ещё отдельная тема это запуск сторонних клиентов для игры в Overwatch и так далее.

Вторая тема то, что Steam Deck чёрный. Если увидишь на ютубе белый, то это специальный набор для наклейки на него.

Подумай ещё, посмотри обзоры. За те же деньги или немного добавив можно купить в России крутой игровой ноутбук. Потому подумай нужен ли тебе именно Steam Deck и за какую цену, потому что курс доллара и тот же DNS гнут цены. А покупать низшую версию просто западло, зачем тогда вообще покупать, может проще сэкономить деньги, чем потом мучиться

А ещё в далёком светлом будущем Габен обещал Steam Deck 2. Посмотри альтернативные приставки, хотя я уже сказал, что процессор там может и лучше, а в ультамобильных компьютерах есть клавиатура, но эргономичность и управление именно для игр может быть гораздо хуже, нет тачпадов, нет лепестков.
Re: Стим дек
От: flаt  
Дата: 02.09.23 13:22
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Играет кто? Как оно? Думаю прикупить.


https://youtu.be/5g-1d9oLQQA?si=ozlKTVxejTq3Qw6a

Н>В стим деке вроде проблем с контентом нет. Но мож другие подводные камни?


Первое: это планшет 1280x800 с x86 процессором, линуксом (SteamOS), и джойстиком.

То есть, в отличие от других портативных консолей, это всё же ПК, а значит, свобода (тем более, линукс).

С обычными же Android планшетами сравнивать бесполезно, ибо там андроид, а тут ПК.

Потихоньку появляются другие подобные консоли от Lenovo и прочих, но когда я сравнивал дек с ними в начале этого лета, дек таки был лучше прочих: железо, совместимость, проблемы, и тп.


Так что, плюсы дека:
* х86
* можно ставить любые ПК игры
* Steam
* можно добавить эмуляторы консолей (NES, Sega, PS1, PS2, PS3?)
* джойстик
* тачскрин
* автономность 4-8ч
* гибкие настройки под разные игры по производительности
* можно ставить плагины под стим, там есть полезные
* и в целом, прикольный девайс

Минусы:
* цена — лучше покупать за границей, либо минимальную версию и ставить другой M2.SSD
* маленький экран (но играбельно — вспоминаем 16" мониторы, играли же там)
* слабое железо — в последние ААА не поиграешь, либо на минималках
* экранная клавиатура (либо по Bluetooth свою подключать)
* не все игры адаптированы под дек (см https://www.protondb.com/, https://sharedeck.games/)
* греется и шумит при большой нагрузке
* он больше и тяжелее планшета, что не проблема в целом, но нужно учитывать, если хочется взять с собой


Так что, как девайс для игр на диване — хорошая штука. Конечно, есть SteamLink (трансляция игры с ПК на мобильный телефон или планшет), но то муторно, а дек ещё и автономен. Либо можно взять ноут и джойстик — или ПК+джойстик+ТВ — тут уже самому смотреть, как больше нравится. Ибо Steam Deck — это не альтернатива чему-то, а отдельный девайс для игр, как дополнение к ПК, VR, и андроид планшетам.
Отредактировано 02.09.2023 13:33 flаt . Предыдущая версия .
Re[2]: Стим дек
От: flаt  
Дата: 02.09.23 13:32
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Я никогда в руках её не держал, но смотрел куча обзоров.


V>По факту нужно брать самую дорогую версию. При этом памяти там будет всего лишь 512Гб, и в России она будет стоит конских денег. Зато в комплекте дадут матовое защитное стекло и чехол. И даже к такой версии потом ещё можно докупить MicroSD.


Самая дорогая версия слишком дорогая. Проще взять среднюю и наслаждаться, либо минимальную и самому поставить другой диск. Чехол идёт со всеми версиями. А переплачивать х2 от минимальной за матовый экран — оно того не стоит.


V>А если попробуешь заменить SSD особенно сам, у тебя могут возникнуть серьёзные проблемы, начиная с покупкой форм фактора SSD и кончая тем, что она у тебя сломается. Конкретно можно посмотреть на ютубе, как люди умудрялись её сломать.


Ничего там криминального в замене SSD нет, если с умом подойти. Либо SD карту поставить, если для блондинок.


V>У Steam Deck есть конкуренты, можешь почитать любую статью, например, Выбираем альтернативу Steam Deck. Краткий гайд по Windows-консолям на начало 2023 или любую другую. Я то их читать не собираюсь, но вот смотри в чём фишка Steam Deck.


Да, конкуренты появляются, но чтобы кто-то был однозначно лучше — такого нет (не было). Скорее, более дешёвые и более проблемные альтернативы с бубном.

V>Рассчитывай на пару часов, а не восемь, что уже стало стандартом.


Ерунда. Даже при завывании вентилятора будет часа 4. Высосать дек за 2ч — я не знаю, что с ним нужно делать.
Re[3]: Стим дек
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 02.09.23 21:11
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>Самая дорогая версия слишком дорогая. Проще взять среднюю и наслаждаться, либо минимальную и самому поставить другой диск. Чехол идёт со всеми версиями. А переплачивать х2 от минимальной за матовый экран — оно того не стоит.


Я уже сказал своё мнение, самая большая экономия это не покупать Steam Deck. Тогда тебе не надо ни SSD в 512Гб, ни матовое стекло, ни эксклюзивный чехол.

F>Ничего там криминального в замене SSD нет, если с умом подойти.


Люди думают, что они найдут в продаже SSD этого редкого формата, что не сломают Steam Deck при замене. А потом смотришь людей на ютубе со сломанным Steam Deck и думаешь, как хорошо, что это не я. Я просто предупредил, что это возможно, это не ноутбук разобрать, Габен конструкционно не предусмотрел самоделкиных.

Вообще 512Гб это мало, но люди меняют на что, на 1Tb рискуя превратить Steam Deck в кирпич и он ведь редкий, не бесплатный, и есть некие проблемы, плюс 1Tb тоже мало. У меня в одном Steam докучи игр, а там ещё можно запускать сторонние лаунчеры и игры, потому у меня на десктопе Windows с играми стоит на Samsung 970 Evo Plus 2Tb, Debian на Samsung 970 Pro 1Tb, а файлопомойка на винчестерах гораздо большего объёма.

Потому мне думается менять SSD это не серьёзно. Всё равно в этом формфакторе SSD памяти не хватит. Найдёшь, не найдёшь этот короткий SSD, сначала как говорится найди. Сломаешь не сломаешь Steam Deck. Что там по перегреву и надёжности. Я считаю проще взять максимальную комплектацию на 512Гб и максимальную MicroSD посмотрев в интернете подходящую, если подойдёт на 2Tb, значит на 2Tb. Но решать конечно тем, кто покупает.
Re[4]: Стим дек
От: flаt  
Дата: 02.09.23 21:41
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Люди думают, что они найдут в продаже SSD этого редкого формата,


Какого формата? M2 — это такой же стандарт, как и SATA, их полно сейчас. Я даже в Orange Pi поставил, они и стоят копейки.


V>Вообще 512Гб это мало, но люди меняют на что, на 1Tb рискуя превратить Steam Deck в кирпич и он ведь редкий, не бесплатный, и есть некие проблемы, плюс 1Tb тоже мало. У меня в одном Steam докучи игр, а там ещё можно запускать сторонние лаунчеры и игры,


Не нужно путать библиотеку Steam, в которой могут быть хоть миллионы игр, с жёстким диском консоли. Скачал нужное, поиграл, удалил — даже сохранения отправляются в облако и можно продолжать играть на разных девайсах.
Re[5]: Стим дек
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 02.09.23 21:46
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>Здравствуйте, velkin, Вы писали:


F>Какого формата? M2 — это такой же стандарт, как и SATA, их полно сейчас. Я даже в Orange Pi поставил, они и стоят копейки.


Re[6]: Стим дек
От: flаt  
Дата: 02.09.23 21:56
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:



V>Image: 6721df76-7ce1-4773-8c07-c1b306eaf710.jpg


О, я не знал, что там 2230 — я привык, что везде 2280. Спасибо.
Re[7]: Стим дек
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 02.09.23 22:22
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

V>>Image: 6721df76-7ce1-4773-8c07-c1b306eaf710.jpg

F>О, я не знал, что там 2230 — я привык, что везде 2280. Спасибо.

Нашёл тему модинга Steam Deck. Там видишь размер SSD короткий, у него есть потребляемое напряжение, крепление охлаждения надо уметь снимать ставить, нагрев тоже непонятно какой будет. Ещё надо уметь перенести операционку. Так-то конечно многое можно всего сделать. Просто если есть деньги, то зачем парить себе мозг. Разработчик Steam Deck посоветовал не менять SSD — это может вызывать проблемы.

А в России в том же DNS цена на "дешёвый" Steam Deck тоже неадекватная, но пока его не разобрал есть гарантия. Плюс стало сложнее покупать что-то за границей, а раньше люди именно так экономили. Хотя опять же за границей есть риск, что посылка не дойдёт, или устройство по дороге сломает доставщик, или вообще кинут, смотря где брать. Потому я и говорю, кто покупает, пусть он сам и думает, а я только подсказываю варианты.
Re[8]: Стим дек
От: flаt  
Дата: 02.09.23 23:20
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Разработчик Steam Deck посоветовал не менять SSD — это может вызывать проблемы.


По ссылке разработчик посоветовал не менять SSD на больший формат (2242).
Отредактировано 02.09.2023 23:20 flаt . Предыдущая версия .
Re[9]: Стим дек
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 03.09.23 00:39
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>По ссылке разработчик посоветовал не менять SSD на больший формат (2242).


Надо искать видео с фейлами, там не всё так просто, даже если у тебя 2230. Габен же запроектировал электронику под конкретный SSD, а с остальными работа не проверялась. А ставить больший размер это уже совсем рисковать.

А взять тот же Nintendo Switch, он же вообще днищенский, но кто его серьёзно модернизирует. Приставки покупают вообще не для этого. Вспомнить опять же Габена.

Гейб Ньюэлл отреагировал на повышенный спрос на самый дорогой Steam Deck и рассказал о планах на Deck 2

В Valve не ожидали, что таким спросом будет пользоваться самая дорогая версия Steam Deck с 512 ГБ памяти за 650 долларов. Предполагалось, что предпочтение будут отдавать более дешёвым вариантам: «Это пример того, какой сюрприз могут преподнести наши клиенты. Они по сути говорят: "Мы бы хотели ещё более дорогую версию [Steam Deck]", имеется ввиду более производительный и т.п. Знаете, именно поэтому нам всегда нравится что-то создавать и выпускать. Потому что мы многому учимся, и это [полученный опыт] поможет сформировать наше видение Deck 2».

Проблема для некоторых не в цене, а что Габен не сделал Steam Deck хотя бы на 2Tb, и нормальный безрамочный экран. По крайне мере это проблема не уровня замены процессора и более ёмкого аккумулятора. Просто какая-то экономия на спичках. Консоль такая огромная, вот что там 2280 не входился не поверю, тем более некоторые люди с ютуба умудрялись впихнуть невпихуемое.

Вон смотри, человек засовывает 4Tb в Steam Deck. Конечно, энергопотребление тоже под вопросом. Плюс надо поискать видео, где Steam Deck убивалась в результате апгрейда. Я давно смотрел разные видео, ещё когда стартовали продажи. Сейчас это уже старая тема.

https://www.youtube.com/watch?v=xmqwHqpIThY
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.