Расширитель вайфая
От: Muxa  
Дата: 29.08.23 12:26
Оценка:
Коллеги, у меня в квартире проложена вот такая сеть
  Есть


Между роутером и одним из клиентов я хочу воткнуть (не знаю как это правильно называется) повторитель вайфая, но так чтобы он соединялся с роутером по эзернету, и безшовно транслировал бы в эфир туже самую вайфай сеть.
  Хочу


Такие устройства вообще бывают, и как называется такой класс устройств?
Спасибо
Re: Расширитель вайфая
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.08.23 12:32
Оценка: +2
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Между роутером и одним из клиентов я хочу воткнуть (не знаю как это правильно называется) повторитель вайфая, но так чтобы он соединялся с роутером по эзернету, и безшовно транслировал бы в эфир туже самую вайфай сеть.


M>Такие устройства вообще бывают, и как называется такой класс устройств?


Keenetic'и умеют работать в режиме ретранслятора.
У меня в квартире три маршрутизатора работают в таком режиме.
Правда не все клиентские устройства поддерживают бесшовный роуминг и цепляются не за ближайший роутер, а за первый, к которому подключились.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Расширитель вайфая
От: Privalov  
Дата: 29.08.23 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Такие устройства вообще бывают, и как называется такой класс устройств?


У меня дома используется что-то такое. И я недавно приобрел новый маршрутизатор, а прежний настроил в качестве расширителя. Теперь у меня Интернет даже на кухне есть. Настроить все это очень просто. Делов на 10 минут.
Правда, бывают раутеры, у которых нет опции использовать их в качестве расширителя.
Re: Расширитель вайфая
От: пффф  
Дата: 29.08.23 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Такие устройства вообще бывают, и как называется такой класс устройств?

M>Спасибо

Репитер/ретранслятор Wi-Fi

Вообще, если брать не роутер всё-в-одном, а точку доступа Wi-Fi, то там такой режим где-то на поверхности должен лежать

https://www.ozon.ru/category/rasshiritel-wi-fi/
https://www.ozon.ru/category/rasshiritel-signala-wifi/
Re[2]: Расширитель вайфая
От: Muxa  
Дата: 29.08.23 12:47
Оценка:
M>>Такие устройства вообще бывают, и как называется такой класс устройств?
P>И я недавно приобрел новый маршрутизатор, а прежний настроил в качестве расширителя.

А между собой они как связаны, вайфай или эзернет?
Re[3]: Расширитель вайфая
От: пффф  
Дата: 29.08.23 12:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>>>Такие устройства вообще бывают, и как называется такой класс устройств?

P>>И я недавно приобрел новый маршрутизатор, а прежний настроил в качестве расширителя.

M>А между собой они как связаны, вайфай или эзернет?



Как у автора предыдущего сообщения — хз, но вообще, есть специальные устройства — точка доступа Wi-Fi, они как раз и сделаны для того, чтобы будучи соединёнными эзернетом раздавать один и тот же вайфай на большие площади. Вроде они подешевле, чем роутеры, так как довольно тупы
Re: Расширитель вайфая
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 29.08.23 13:06
Оценка: 2 (1)
M>Между роутером и одним из клиентов я хочу воткнуть (не знаю как это правильно называется) повторитель вайфая, но так чтобы он соединялся с роутером по эзернету, и безшовно транслировал бы в эфир туже самую вайфай сеть.

если совсем по-простому, то что мешает купить любую точку доступа, подключить её кабелем к роутеру и настроить раздачу той же самой сети? Физически это будут 2 разных сети, но с одинаковыми параметрами. Ну и что, что 2?

для больших/сложных конфигураций wifi сетей есть слово "mesh" — в эту сторону и нужно копать. Правда, там дела могу стать сложнее. Скажем, у tp-link (на котором я строил себе сеть) требуется отдельный девайс, подключаемый к сети (omada controller), который собственно контролирует несколько точек доступа, сам настраивает их и организует на их базе одну сплошную сеть с бесшовным роумингом, автоматической перестройкой при выпадении точек и прочими плюшками. То бишь там действительно одна сеть, которая автоматом переключает клиента от однй точки доступа к другой, если тот перемещается в пространстве.

реализация этого самого mesh (для этих целей есть какой-то там протокол, не помню номера), своя у каждого производителя, между собой они несовместимы. Вроде у того же keenetic есть что-то свое, может, даже безо доп.контроллера — хз, не копал в ту сторону. Но надо ли такое хозяйство в небольшой сети — не уверен. Может, проще купить какой-нть репитер вайфая и не париться? типа того же tplink re200. Его даже подключать кабелем не нужно, он просто втыкается в розетку, подключается к родной вайфай сети и сам раздаёт точно такую же. Скорость, наверно, немного просядет, чем при подключении по кабелю, но при нынешних 100мбит/с и более это не играет никакой роли.
Re: Расширитель вайфая
От: peiv Россия  
Дата: 29.08.23 13:09
Оценка:
M>Коллеги, у меня в квартире проложена вот такая сеть
M>Такие устройства вообще бывают, и как называется такой класс устройств?

У меня один роутер подключен к сети, второй роутер в режиме повторителя подключен к нему по wifi. Ко второму роутеру устройства подключены по wifi и по кабелю. Сделано что-бы кабель не тянуть.

У тебя ситуация как я понял немного другая, но решение вроде тоже — один из роутеров включить в режиме расширителя.
Re[4]: Расширитель вайфая
От: Muxa  
Дата: 29.08.23 15:05
Оценка:
П>Как у автора предыдущего сообщения — хз, но вообще, есть специальные устройства — точка доступа Wi-Fi, они как раз и сделаны для того, чтобы будучи соединёнными эзернетом раздавать один и тот же вайфай на большие площади. Вроде они подешевле, чем роутеры, так как довольно тупы

В моем конфиге еще небольшой маршрутизатор потребуется чтобы всех эзернет клиентов соединить. Хотелось бы одним устройством обойтись, насколько я понимаю это «вайфай роутер в режиме повторителя» будет.
Re[5]: Расширитель вайфая
От: пффф  
Дата: 29.08.23 15:07
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

П>>Как у автора предыдущего сообщения — хз, но вообще, есть специальные устройства — точка доступа Wi-Fi, они как раз и сделаны для того, чтобы будучи соединёнными эзернетом раздавать один и тот же вайфай на большие площади. Вроде они подешевле, чем роутеры, так как довольно тупы


M>В моем конфиге еще небольшой маршрутизатор потребуется чтобы всех эзернет клиентов соединить. Хотелось бы одним устройством обойтись, насколько я понимаю это «вайфай роутер в режиме повторителя» будет.


Повторитель — я так понимаю, он с основной точкой по вайфай общается и прокидывает его дальше. Точка доступа соединена с остальным по сети. Можно поискать точку доступа с зачатками роутинга
Re[6]: Расширитель вайфая
От: Muxa  
Дата: 29.08.23 15:18
Оценка:
П>Повторитель — я так понимаю, он с основной точкой по вайфай общается и прокидывает его дальше.
Хм, засада, если оно так.
Re: какая должна быть квартира,
От: system.console  
Дата: 29.08.23 15:30
Оценка:
чтобы один вайфай не справился ?
Re[2]: какая должна быть квартира,
От: Muxa  
Дата: 29.08.23 15:33
Оценка:
SC>чтобы один вайфай не справился ?
Роутер висит в деревянном шкафчике у входа, хочется чтобы до балкона дотягивался, а это у меня 4 стены надо пробить.
Хм, а я вот сейчас подумал что можно же мой вайфай роутер заменить на простелький маршрутизатор, а его самого где-нибудь в центре квартиры разместить.
Отредактировано 29.08.2023 15:36 Muxa . Предыдущая версия .
Re[2]: Расширитель вайфая
От: Muxa  
Дата: 29.08.23 15:43
Оценка:
P>У меня один роутер подключен к сети, второй роутер в режиме повторителя подключен к нему по wifi. Ко второму роутеру устройства подключены по wifi и по кабелю. Сделано что-бы кабель не тянуть.
Вот мне бы и хотелось как раз использовать кабель для общения роутеров друг с другом.

P>У тебя ситуация как я понял немного другая, но решение вроде тоже — один из роутеров включить в режиме расширителя.

В соседней ветке говорят что в таком режиме их можно только через вайфай связать.
Re[3]: какая должна быть квартира,
От: system.console  
Дата: 29.08.23 15:43
Оценка:
M>Роутер висит в деревянном шкафчике у входа, хочется чтобы до балкона дотягивался, а это у меня 4 стены надо пробить.
может хотя бы для начала от шкафчика отказаться ?
Re[4]: какая должна быть квартира,
От: Muxa  
Дата: 29.08.23 15:45
Оценка:
M>>Роутер висит в деревянном шкафчике у входа, хочется чтобы до балкона дотягивался, а это у меня 4 стены надо пробить.
SC>может хотя бы для начала от шкафчика отказаться ?
проверял, не вляет особо, ибо деревяшка
Re[2]: какая должна быть квартира,
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.08.23 15:46
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>чтобы один вайфай не справился ?


Как-то обсуждали уже.

С ж/б стенами, например.
Да даже в деревянном доме со второго этажа на первый уровень сигнала чуть не вдвое падает.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Расширитель вайфая
От: paucity  
Дата: 29.08.23 15:53
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Вот мне бы и хотелось как раз использовать кабель для общения роутеров друг с другом.


Я не очень понимаю в чем печаль-то?

Имхо, в твоей схеме будет работать любой роутер. (Скорее труднее найти роутер, который не сможет).

У меня с ребенком так две квартиры соеденены как на твоей схеме.
Re[3]: какая должна быть квартира,
От: пффф  
Дата: 29.08.23 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Роутер висит в деревянном шкафчике у входа, хочется чтобы до балкона дотягивался, а это у меня 4 стены надо пробить.

M>Хм, а я вот сейчас подумал что можно же мой вайфай роутер заменить на простелький маршрутизатор, а его самого где-нибудь в центре квартиры разместить.

Вообще, по твоей схеме не понятно, зачем тебе второй маршрутизатор?

У тебя есть RJ-45 розетка для Клиента 1, ты туда хочешь вставить точку доступа, и при этом для Клиента 1 не остаётся розетки? Так это точка доступа + свич, думаю, такое есть.

А если основной вайфай роутер заменить на простелький маршрутизатор — это как, я не очень понял, внешний интернет же туда включается, так? И этот роутер делает тебе NAT и закрывает твою сеть от прямого доступа из инета. И ты его хочешь заменить на какой-то простой роутер без функций шлюза? Тогда у тебя часть сети будет прямо в инет смотреть. Хотя, провайдер один внешний IP выдаёт, но, как минимум, твоя сеть будет видна провайдеру. Мне так кажется. Или со шлюзом? Тогда это уже на простенький роутер не тянет, это будет обычный роутер, в нём вифи скорее всего тоже будет, если мы говорим о домашних устройствах. Не, можно такой и без вифи найти, только это будет уже какой-то промышленный имхо, и за другие деньги
Re[4]: какая должна быть квартира,
От: Muxa  
Дата: 29.08.23 16:18
Оценка:
Хм, не думал что там все так сложно, в сетях я не очень шарю. Думал что да — что-то простое а-ля «свич» на входе в квартиру повесить
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.